Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 110887
Hosts 6450
Visitors 14457
43
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Сад в природном стиле

Сад в природном стиле

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Сад в природном стиле, Или сад без особых затрат

Цитата
Кассиопея написал:
..Обычные лесные папоротники ... на лесных вырубках ..оказываются практически на солнце... и весьма неплохо растут. только становятся более компактными  -  кустики  ниже и как бы гуще.
Воодушевили! Всегда считал папортник исключительным привередой. Лопату в руки и в лес! Кстати недавно приволок с обочины дороги такой же крупный розовый горец, как у вас. Красавец!
"Шаг в сторону - побег. Разбрасываться грех..." М.Бородицкая.

Мои папоротники тоже переселенцы из ближней рощи, и ландыши, и земляника, и лесная герань, и вероника дубравная, и незабудки, и тысячелистник!
Изменено: В.-П. - 15.07.2017 10:47:44
Ольга

В этом сезоне особенно хороши колокольчики. Обычные скромники колокольчики полевые сами по себе распространяются по участку и яркими сиреневыми купинами оживляют сад и окрестные поля и луга.

А колокольчик персиколистный  принесла несколько лет назад с обочины дороги недалеко от соседней деревни, сейчас там уже все застроено коттеджами. На более богатой садовой почве он намного превзошел в размерах своих лесных собратьев.

На подходе к цветению сейчас также колокольчики скученный и широколистный - все из аналогичных мест прежнего обитания.

Ну и кому не радоваться нынешнему дождливому лету, как влаголюбивым и болотным растениям!?! Высокий бордюр в сыром месте - Филипендула ( Лабазник ),  два вида Вербейников, и скоро зацветут во всей красе и будут видны Вероника колосковая и Дербенник иволистный.

Добавил красок высокий  разноцветный бордюр.

Прощальные краски осени.

Даже обыкновенная Череда на берегу пруда стала очень нарядной.

Кассиопея, очень красиво, уголок живой природы.
Кому всё пофиг, тот неуязвим.

Все стало вокруг голубым и зеленым...И еще желтым. Уголок в желто-голубых тонах.
На смену более ранним Бруннере и Анемоне

на том же месте зацвели Незабудки и Купальница Троллиус.

Голубые незабудки сами выбрали именно это место. Неподалеку под сосной обосновались  белые незабудки.

Очень красиво!

Александра Чеботаева,большое спасибо.

Хочу представить новенькую обитательницу нашего сада - Пушицу узколистную.

На днях принесла небольшой кустик из леса, где на относительно небольшом участке торфяника находится очень интересное сообщество растений - различные мхи-лишайники, куртины голубики, брусники, черники , клюква, багульник болотный. Берега небольшого "васнецовского" озера сейчас белые от обильного цветения пушицы. Вот так выглядит эта красота в лесу.

Надеюсь приручитьи свою малышку. посадила ее на берегу пруда.

Весна на наши подмосковные "севера " обычно не торопится. Вот и сейчас даже крокусы и пролески только-только проклюнули зеленые носики. Зато Волчник из леса уже  собрался  зацвести !! Пока бутоны.

Кустарник хоть и сильно ядовит, но до чего прелесен в цветении, особенно так рано весной.

Зацвели !!

Здравствуйте. В поисках советов и общения "наткнулась"  на эту тему.  Дело в том, что я совсем начинающий дачник и садовод.  Обзавелась участком всего 3 месяца назад и конечно сразу захотела его озеленить. И , как оказалось, я тоже всегда  мысленно представляла себе свой сад именно в таком природном и немного диком виде. В первое время  приводила в порядок  уже имеющееся хозяйство  и сейчас потихоньку приступаю к посадкам. Скоро осень, поэтому хочу посоветоваться - что лучше всего сейчас можно посадить ? Недалеко от нашей деревни видела шаровидную иву, как на фотографиях в этой теме. Можно ли ее сейчас как-то размножить , или лучше подождать весны ? И вообще буду очень рада любым советам

Цитата
Ольга Соколова написал:
шаровидную иву, как на фотографиях в этой теме. Можно ли ее сейчас как-то размножить
Добро пожаловать в наши ряды!
Попробуйте просто нарезать череночков с той ивы и прикапать их в землю.  Надо что бы  земля вокруг них была влажной (ну с этим то нынешним летом проблем нет  ;) ). Можно прикрыть их для надежности зимовки обрезанными пластиковыми бутылками. Удачи!

Я тоже рада приветствовать  нового единомышленника в наших рядах ! Ока (Москва) очень правильно написала про укоренение. Изначально я укореняла ветки весной, но в прошлом году воткнула обрезанные ветки в сырой песок уже совсем поздно осенью. И весной после схода снега они были живехоньки и  даже пустили корешки.
Вообще осень , как и весна- самое благоприятное время для посадки-пересадки деревьев и кустарников. Да и сейчас погода действительно этому также способствует. Наверняка Вы найдете в ближайших лесах-полях-лугах много понравившихся Вам растений. Некоторые из них  есть в этой теме, а многое другое возможно Вы найдете в своих краях.

Большое спасибо за  то, что откликнулись. Уже присмотрела кое-что травянистое, но  и древесно-кустарниковых представителей тоже обязательно приглашу в свой сад. Здесь в теме уже присмотрела многое и с нетерпением жду выходных.  

Забыла спросить про иву. А после укоренения и после того, как она зазеленеет, надо ли формировать ее крону или она сама сформируется? Боюсь, что у меня так красиво и ровно не получится...
И еще, может, знаете, по дороге с дачи видела в нескольких местах на опушках и вдоль дороги  кусты с красными или бордовыми листьями. Что это может быть? Очень понравились.

Эта ива считается "самостригущимся" видом, поэтому специальной формировки не требует. У молодых саженцев можно поначалу немного подравнивать крону, а взрослые экземпляры можно подвергать сильной обрезке для сдерживания роста. Но  и то,  и другое-  по желанию, ведь в природе никто специально иву не формирует.
Сейчас уже по-осеннему начинают окрашивать свою листву многие  кустарники. Красно-бордовую листву имеют, например, калина, бересклет, черноплодка. Мне нравится дерен с красными ветвями. Летом  у него листва  зеленая, но осенью она становится очень яркой. Кроме  того, его красные ветви прекрасно смотрятся в зимнее время на фоне снега. Возможно, именно его Вы и повстречали?

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2020 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика