Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20219
Hosts 1339
Visitors 6178
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Сирень из черенков

Сирень из черенков

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Сирень из черенков, как укоренить?
 
Цитата
*Oleg* написал:
Сейчас уже поздновато!
Да, моя сирень хоть и цветёт ещё и уже приближается к завершению, а побеги ещё в том месяце прекратили свой рост, я понимаю что поздновато и если не получится, то уж сама и виновата.
Цитата
*Oleg* написал:
...желаю успеха
Спасибо :buket:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
А ведь такая тема уже поднималась именно тут, в Саду и огороде  ;) .
И я её запасливо себе сохранила  :P . Вот, делюсь, кому пригодится...
Сама так и не сподобилась на эксперимент.
Зеленое черенкование.

И там было не поздновато и в конце июня. Так что может всё получиться.

И ещё. Тоже достаю из своих запасов. Прям для *Oleg* про мышей... :str:   Сам Колесников поступал как мыши. Ну почти. :D
Скрытый текст


[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=459 HEIGHT=344]//www.youtube.com/embed/kFculGMrYlo?feature=oembed[/VIDEO]
 
Нея - Зеленое черенкование

- Спасибо за ссылку! Вот уж не ожидал такого  :o ... Да, жизнь всегда сложнее и разнообразнее всяких там правил. Но то, что я писал выше - взято из книги М. Т. Тарасенко "Зеленое черенкование садовых и лесных культур" (Из-во МСХА) - по-идее, за этим должен стоять какой-то опыт...
 
*Oleg*, про "за этим должен стоять какой-то опыт" абсолютно точно :) .  Книгу писателя не читал, но осуждаю уверенна,
что там всё доказательно, т.к. такие труды обязательно основываются на многолетних опытных данных. Единственное уточнение, что обычно
ещё эти исследования проводятся с целью использования в промышленных масштабах, поэтому думаю такие строгие рамки для
положительного выхода продукции и чтоб к определённому времени реализации. Там всё как часы  :) . Вот и выбрали по
результатам оптимальный срок. А мы можем и... пофилонить, мы, садоводы, люди творческие, хотим творим, хотим вытворяем  :D .
Изменено: Нея - 07.06.2015 00:39:15
 
Нея, Спасибо за ссылку :buket:
Сразу стало понятно почему  на 10-ом году жизни погибла моя привитая "Красавица Москвы"
Цитата
alek написал:
...в Тимирязевке купил сирень, понятно что привитую на 1-ку. Начитавшись об отмирании прививок,...
.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Нея, хорошо сказано :) !
+ Хочется привести ссылку, где наглядно описано черенкование (и там тоже не против остановившихся в росте побегов) - хотя и без меня в Инете легко найти подобные описания...
 
Чаралика, *Oleg*, спасибо вам  :4u: .

Чаралика, вот, а вы почуяли чутьём садовода, что что-то не так с вашим растением и подстраховались  :) И удачно!

*Oleg*, вот очень хорошая, т. к. наглядная (!), ссылка. Я мельком ознакомилась.  :)
 
Отчитываюсь :val:

Черенки посаженные в парнике не укоренились, в чём виновата сама. Очень уверенно стояли, и наверняка укоренились бы, сгубили муравьи, хоть я помазала сначала край горшка мазью Вишневского один раз, на этом моя забота закончилась. То ли мало положила, то ли высохла... вобщем не досмотрела, когда приподняла колпак над горшком с черенками, там уже внутри горшка был немаленький муравейник.

Из черенков посаженных дома один укоренился.
Это он 4 сентября, решила его пересадить в горшочек.

[IMG]http://f3.s.qip.ru/~gt7AZJ7W.jpg[/IMG]

[IMG]http://f4.s.qip.ru/~gt7AZJ7X.jpg[/IMG]

Это фото сегодня. Корней после пересадки в стаканчике не вижу, но уже тронулся опять в рост. Наверное потому что стоит под светом и в тепле. Очень маленький побоялась ставить на зимовку.

[IMG]http://f1.s.qip.ru/~gt7AZJ7U.jpg[/IMG]

[IMG]http://f1.s.qip.ru/~gt7AZJ7N.jpg[/IMG]

[IMG]http://f5.s.qip.ru/~gt7AZJ7V.jpg[/IMG]
Изменено: Чаралика - 07.10.2015 21:13:19
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, Здорово что хоть кто-то укоренился.
У меня к сожалению погибли все. Самый последний держался до середины августа. Буду экспериментировать с прививками.
 
Цитата
ЧерНика написал:
Буду экспериментировать с прививками.
Прививкой размножать конечно надёжнее. Моя "Красавица Москвы" на прививке погибла на 10-ом году, посмотрим сколько проживёт укоренённая, надеюсь вечно :wub:  Интересно, будет у неё поросль...
Изменено: Чаралика - 09.10.2015 08:52:18
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика написал:
Черенки посаженные в парнике не укоренились
Ой  :o! Получается, мой совет только во вред пошел... Я тоже мазь Вишневского наносил 1, максиум 2 раза - и муравьев не было... но может, они и без этого "не очень хотели"? Выходит, не слишком-то эффективна эта защита. И вообще, почему-то часто бывает - что работает у одного, порой не работает у другого.
 
Цитата
*Oleg* написал:
Получается, мой совет только во вред пошел...
Ничего страшного, в следующем году укореню в парнике. В этом году было засилье муравьёв и под колпаком им видимо было уютно, а у меня просто руки вовремя не дошли.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика написал:
Моя "Красавица Москвы" на прививке погибла на 10-ом году,
Вот очень интересно от чего все-таки зависит долговечность таких растений. Сирени около дома с которых я резала черенки в большинстве своем (если не все) были привиты на обычную такую сереневую сиреньку, поросль снизу никто не удаляет и ее видно когда весной кусты цветут. И это огромные уже кустищи 25-летние, помирать явно не собираются (ттт).
 
Цитата
ЧерНика написал:
...поросль снизу никто не удаляет и ее видно
А у меня и поросли-то никогда не было.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Я на ВДНХ видела привитые сирени многосортовые, возрастом лет так по 50 минимум. Поросли не было, да и не похоже, чтобы ее удаляли там регулярно.
А у меня две моих укореняшки на 4-ый год процвели.  :)  
 
Мой череночек "Красавица Москвы", укоренённый в прошлом году (про него в этой теме-выше) проснулся после зимовки. Я его всё-таки отправляла на ненадолго на зимовку в подвал. Сейчас он такой.

Изменено: Чаралика - 22.04.2016 14:36:15
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Светлана33, мне года 4 назад подарили 3 укорененные веточки сортовой сирени. Они хорошо прижились и даже дают поросль, превращаясь в кустовые заросли. Не болеют, выглядят прекрасно, одна проблема: не цветут. В прошлом году ветки хорошо обломала в надежде простимулировать рост и цветение. Старалась зря: ни одной кисти.  
 
В этом году хочу попробовать укоренить Красавицу Москвы таким способом ( фото не мое ). Кто нибудь так делал? Есть шанс? Моей сирени более 10 лет.
8(903)719 два семь 42
Мои цветы:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic172712/messages/
 
Размножала зеленым черенкованием сирень Красавица Москвы из  30шт черенков 10 укоренились, перезимовали 2. Через год 1 вымерз, второй, в этом году никак не хочет расти, то деревце (штамбовая форма, привитая) с которого брала черенки, уже с набухшими почками. В этом году опять начеренкую, может пойдет.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.