Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25318
Hosts 1851
Visitors 6079
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Пора ли высадить на рассаду мальвы?

Пора ли высадить на рассаду мальвы?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Пора ли высадить на рассаду мальвы?, нужен совет
 
Цитата
Lutik пишет:
Ой, мудрые слова ты говоришь,
Спасибо!  :rev:  :rev:  :rev:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Девочки, давно тут никого не было, а я вот тоже хочу, как и вы три года назад:) заняться махровыми маьвами-красавицами. Надеюсь, ваши опыты были удачны с мальвой, подскажите, когда конкретно стоит посадить махровую двулеткку, чтобы она зацвела этим же летом, и еще, в какую емкость и как они относятся к пересадкам?
 
Цитата
Lusi пишет:
Если мальва собирается зацвести не летом, а в конце сезона, то лучше цветонос обрезать, чтобы она ушла под зиму с крепкой корневой системой и хорошей розеткой листьев. Если же дать ей отцвести, ради любопытства, чтобы увидеть, как это выглядит, то она уйдет под зиму ослабленная, поскольку все свои силы мальва бросила на позднее цветение (кстати, хилое и непоказательное). На второй год (если все-таки перезимует) цветение будет не такое мощное, как должно было бы быть. Если сажать ее для цветения в этом же году, то это надо было делать в январе-феврале, чтобы она успела отцвести летом и подготовиться к зиме. Поэтому все-таки лучше сажать ее сразу в открытый грунт летом.
Я, пожалуй, с этим согласна. Рано посадите на рассаду- даже если вырастет хорошо, при пересадке болеть будет. У нее корень морковкой- пересадку не любит, а если и переносит то только в самом раннем детстве. А этот момент, при раннем посеве, будет уже пропущен.
Тем более чем навороченнее цветок, чем махровее, тем капризнее. Может, правда, выращивать ее двулеткой. Не торопясь, посеять когда уже солнца будет достаточно. Можно и в саду сразу (семена не мелкие, всходы заметные- не потеряются), она за лето розетку хорошую наростит, а процветет, как полагается, на всю мощь на второй год.
Люба
 
Любовь Гредель, спасибо вам большое!!  :4u:
послушаюсь вашего совета, потерплю поди один годик - во славу последующего обильного (надеюсь:)) цветения.
 
Я сеяла дома в феврале 2008 махровую желтую. Очень хотела цветение в первый год. Цветения нет, но розетки получила просто гиганты. Надеюсь перезимует. Те что в почву сеяла май-июнь под зиму ушли см. 5-10(махровые).Перезимуют ли?! Отлично всходят свои семена немахровые просто лес получился. С каждым годом всхожесть семян уменьшается. Новые махровые буду сажать дома, но в апр-мае. Успехов. Мальва мой любимый цветок. :wub:
У меня пересадка легко ;) , я и старые кусты на другие места пересаживала цвела без проблем, ну поругалась она недели 2-е :oops: ,Корень был 1 метр.
И еще... у меня ранней весной многие семена посеянные в грунт( мальва, подсолнух и тд) погрызли "животные"! Теперь все моголетники только в ящики до первых листочков.
Изменено: Alexandra - 09.01.2009 00:34:32
 
корень - метр? ничего себе!!:) это ж сколько времени она такую длину наращивает? а я решилась, вобщем  :oops:  будет два варианта - и горшечный, и открытогрунтовой:)
 
Согласна, у меня 1-й вар-т махровые, 2-ой простые, но цвет душевный. А 1 м.- это наверное у многолетней такой вымахал. Он(куст)уже года 4-5 живет.
 
В прошлом году тоже посеяла мальву махровую (вроде бордовую) :oops: Посадила где-то в конце мая, она у меня нарастила розетку, такие лопухи были, но очень симпатишные  :wub:  Посмотрю в этом году перезимовала ли, очень надеюсь, что да и будет :sml:
 
Я посеяла уже в торф табетки мальву махровую джонсоновскую- оч быстро проросла- правда только половина :oops:
держу в полупрохладных условиях6 чтоб  не сильно тянулась
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:
Я посеяла уже в торф табетки мальву махровую джонсоновскую- оч быстро проросла- правда только половина  
держу в полупрохладных условиях6 чтоб  не сильно тянулась

motya иванова, а какой расцветки у вас мальва? :)
 
alen-u-shka,
Цитата
alen-u-shka пишет:
а какой расцветки у вас мальва?
вааааай красываяяяяя будет :wub:
(если не загублю ;) )
семушки махровых сортовых от Джонсонс
прикупила еще черные мальвы- пока не сеяла :oops:
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
motya иванова пишет:
вааааай красываяяяяя будет  
(если не загублю   )
семушки махровых сортовых от Джонсонс
прикупила еще черные мальвы- пока не сеяла  

Точно вааййй :D  Красота будет, :wub:  а черная это просто отпад :obm:  (темные цветики всегда смотрятся очень необычно) :D  Удачной посадки и дружных всходов :buket:
 
На пакетиках с мальвой помечено, что сажают их либо очень рано, чтобы цвели в первый год, либо в июле для второго года цветения. Если махровые мальвы в первый год зацветут, то они могут зиму не пережить, да и вообще они не долгожители, максимум 3 года, а вот простые мальвы более в культуре устойчивые.
 
Цитата
Irina пишет:
Если махровые мальвы в первый год зацветут, то они могут зиму не пережить, да и вообще они не долгожители, максимум 3 года,
точ- вот побалуюсь не много с ними- и завяжу- но цветет  уж больно красиво :wub:
http://www.flowersweb.info/upload/iblock/59b/59bcc072d1c00871e2b02c13e99ab358.jpg

http://www.flowersweb.info/upload/iblock/6dd/6ddca8394bbff5e5948765b04232b858.jpg
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Всем здравствуйте! То есть как я поняла сейчас я могу высаживать семена на даче на постоянное место, чтобы в следующем году она цвела?
 
Все дворы заросли мальвой.
Как она самосеется, если семена созревают в августе? А по науке надо сеять в январе или июле? :huh:
В прошлом году мне дали семена летом, посеяла - в этом году пусто...
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
А если осенью (под зиму) посеять? Должны весной взойти, (ведь самосев происходит)?
Юлия, м. Орехово,м.Домодедовская
 
Посеяла собранные осенью семена 19 января.
Плесень есть, всходов нет. Несмотря на глиокладин, марганцовку, прожаривание грунта и стимуляторы.
Пишут, что у 2-3-летних семян всхожесть лучше...
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
 Взошли февральские :huh:



Замачивались в рибаве не 12, а 24 ч или больше - сначала место оказалось не теплым.



И сразу плошку поставила под лампы.



А январские не ставила. Вроде, если семена под землей, чего их освещать? :thk:
Изменено: Ha. - 10.02.2016 00:29:51
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.