Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79776
Hosts 4734
Visitors 21226
90
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Пора ли высадить на рассаду мальвы?

Пора ли высадить на рассаду мальвы?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Пора ли высадить на рассаду мальвы?, нужен совет
 
Товарищи, посоветуйте, плиз. Купила много видов всяких мальв. Написано, что цвести будут на второй год. А если я сейчас их на рассаду посажу. Может и в этом году успеют, а? Как ВЫ думаете? :huh:  
 
Если среди ваших всяких мальв попадутся простые, а не махровые, то есть большая вероятность, что при хорошей погоде зацветут в этом году. Для этого их не обязательно сажать сейчас, можно и лучше посадить в марте, иначе вытянутся, а этого нам не нада.
Lutik
 
У меня есть и простые и махровые. Махровые-то можно уже сейчас?
А простые в марте на рассаду сажать или сразу в почву?
 
В какую-такую почву в марте????
У нас в Питере в марте зима, а в этом году февраль и март обещают очень холодными. Конечно, средняя полоса и северо-запад сажают весной на рассаду дома, а высадка в открытый грунт после последних заморозков.
Раньше марта в наших краях нет никакого смысла сажать ни простые, ни махровые, почему - вроде написала уже.
Lutik
 
Спасибо.
Ну вот умер мой сажательный порыв в зародыше. Пойду цветки попрыскаю и полью. )))
 
Полей, Наташ, полей, только не перелей в порыве страсти...
Нетерпение ни к чему хорошему не приводит, так что лучше переключиться на что-нибудь :)  
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Нетерпение ни к чему хорошему не приводит
У меня оно без мери(нетерпение :mad: )
 
Luna, тебе-то не долго терпеть, у вас там весна намного раньше приходит. :str:  
Lutik
 
А у меня даже махровая мальва процвела в первый год, правда в самом конце сезона. Но на следующий год уже не сохранилась. Красивые они, но все время нужно подсеивать, чтобы каждый год цвели.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
А у меня в прошлом году летом был такой сажательный порыв. Насеяла разных мальв, если они не перемерзнут, то, думаю, зацветут.
Я законопослушный сеятель, если написано, что двулетник, то и сею его летом, а потом жду целый год и надеюсь. Вот!
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
А я купил пакетик с махровыми, посеял, а повылазили обычные немахровые. Одно утешение, что кусты разного цвета. В общем, как-то больше не хочется...
А сажал в стаканчики я какраз где-то в январе-феврале. Но у нас весна раньше наступает :)
 
Кстати, Сергей, я на этом же несколько раз накалывалась  8) .
Но потом обнаружила, что в продаже бывает мальва, на пакете которой написано густомахровая. Она бывает гораздо реже махровой и стоит немного дороже, но зато гарантия качества обеспечена (у меня пока на 100%) :)  
Lutik
 
А я все-таки посадила рассаду, посмотрим что вылезет. В конце концов можно под пленку для начала рассадить.
Цитата
Sergey S пишет:
А я купил пакетик с махровыми, посеял, а повылазили обычные немахровые.
Я тоже накупила таких махровых всяких. Очень красивые. Посмотрим что у меня вылезет. ))
 
Кстати как долго ждать всходов? Или это чисто индивидуально.
 
А это в большой степени зависит от качества семян. Так что, - у кого какс 8)  
Lutik
 
Цитата
Наталья ВОронова пишет:
как долго ждать всходов?
Очень быстро взошли у меня в прошлом году и выросли сразу лопушки приличного размера, но это в сравнении с остальными сеянцами, да и росли они хоть и в лоточке, но на улице, на солнышке.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
А для Питера лучше на рассаду сеять или сразу в почву?
 
Речь идет, как я поняла, о двулетних мальвах-шток розах. Они в первый год образуют розетку листьев, а цветут на второй год, летом. Они высокие и больше подходят для сада деревенского стиля.



 
Цитата
Ока (Москва) пишет:
А у меня даже махровая мальва процвела в первый год, правда в самом конце сезона. Но на следующий год уже не сохранилась. Красивые они, но все время нужно подсеивать, чтобы каждый год цвели.
Если мальва собирается зацвести не летом, а в конце сезона, то лучше цветонос обрезать, чтобы она ушла под зиму с крепкой корневой системой и хорошей розеткой листьев. Если же дать ей отцвести, ради любопытства, чтобы увидеть, как это выглядит, то она уйдет под зиму ослабленная, поскольку все свои силы мальва бросила на позднее цветение (кстати, хилое и непоказательное). На второй год (если все-таки перезимует) цветение будет не такое мощное, как должно было бы быть. Если сажать ее для цветения в этом же году, то это надо было делать в январе-феврале, чтобы она успела отцвести летом и подготовиться к зиме. Поэтому все-таки лучше сажать ее сразу в открытый грунт летом.
А у моей соседки по дачному участку мальва (махровая)размножается сама, каждый год без дополнительного посева к осени она выдает отличную розетку, которая на следующий год изумительно цветет. Она любит все цветы подкармливать птичьим пометом, в том числе и мальву.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Ой, мудрые слова ты говоришь, Lusi, очень мудрые  :) всё верно и обоснованно  :buket:  
Lutik
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.