Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 104209
Hosts 4527
Visitors 24749
115
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Сныть

Сныть

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Сныть, как вывести?
 
Здравствуйте!

Прошу помощи, возле подъезда разрослась сныть, заросли все клумбы, которые кто-то когда-то делал, второй год борюсь, вырываю, стараясь с корнями, перекапываю, выбирая корни.
В результате сныти стало меньше, вырастает низкая, но все равно сплошным ковром, там где посажены новые цветы - растет прямо в кустах, рабивает их.
Если побрызгаю раундаптом, то потом на этом месте буду расти цветы? Из того что я читала кто-то говорит можно, кто-то что нельзя...
Или может быть что-то еще посоветуете?
8-916-088-один два -80
 
Можно, конечно и раундапом... Но лучше перекопать все сейчас, осенью. Корни сейчас не такие ломкие и если брать за основание розетки можно аккуратно вытянуть корни. Я перекапываю вилами, чтобы не перерубать корни на много частей.
 
Если сныть проросла в многолетники, то  её листья точечно мажу агрокиллером неразбавленным. Если дождя не будет, есть надежда, что сныть сдохнет.  Между многолетниками только тщательное удаление корней.
Lutik
 
Если было допущено обсеменение - то еще годы на уничтожение всходов, иначе опять будет.
 
Цитата
IrishkaPi пишет:

Можно, конечно и раундапом... Но лучше перекопать все сейчас, осенью. Корни сейчас не такие ломкие и если брать за основание розетки можно аккуратно вытянуть корни. Я перекапываю вилами, чтобы не перерубать корни на много частей.
Я так и копаю, корни выбираю, но она опять откуда-то всходит :cry:
8-916-088-один два -80
 
Цитата
Lutik пишет:

Если сныть проросла в многолетники, то  её листья точечно мажу агрокиллером неразбавленным. Если дождя не будет, есть надежда, что сныть сдохнет.  Между многолетниками только тщательное удаление корней.
Спасибо, попробую.
8-916-088-один два -80
 
Цитата
Алик пишет:

Если было допущено обсеменение - то еще годы на уничтожение всходов, иначе опять будет.
У меня не цвела, но не факт что не цвела до того, как я переехала в эту квартиру.
8-916-088-один два -80
 
Хотела еще спросить, читала несколько книжек Курдюмова, он советует закрывать сорняки картоном, сверху 10 - 15 см почвы, сверху сажать кабачки, делая лунку через картон.
Как думаете, так газон можно посадить? и прорастет ли сныть через картон?
8-916-088-один два -80
 
Цитата
...он советует закрывать сорняки картоном, сверху 10 - 15 см почвы, сверху сажать...
Вот интересно. Не думаю что кто-нибудь так делал. Попробуйте, потом нам расскажете.:4u:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
"и прорастет ли сныть через картон?"

У меня сныть прорастала даже через рубероид.  Действенный метод её уничтожить, это хорошенько опрыскать сныть гербицидом, а сверху на год накрыть полиэтиленом с тем, чтобы никакими дождями-снегами препарат не смывало длительное время.
Касательно курдюмовских методов, в частности - прорезанных лунок мой опыт показал, что в них всё равно проползают самые злостные сорняки, в т.ч. и сныть.
В этом сезоне на картофельных посадках, откуда ни возьмись, появились 2 борщевика. Смазала их листья агрокиллером, так через 2 недели от борщевика и следа не осталось. А вот под сныть такого действенного средства ещё не придумали, а жаль.
Lutik
 
Цитата
Чаралика пишет:
Цитата
...он советует закрывать сорняки картоном, сверху 10 - 15 см почвы, сверху сажать...
Вот интересно. Не думаю что кто-нибудь так делал. Попробуйте, потом нам расскажете.
Я так делаю всегда, когда хочу посадить кабачки или тыкву на новом месте. Только лунки делаю прям в земле, т.е. картон не протыкаю. Корни сами это сделают.
С уважением Галина
 
Давно где-то прочитала, что перекапывать сныть дело бесполезное. Даже от маленького кусочка корня пойдет росток. Был дан совет-сныть косить, косить, и еще раз косить., не давая ей расти выше 5 см. Удаление зеленой массы сильно истощает корневую систему. Если есть возможность, то  прикрывать участки чем-то не пропускающем свет,  в этом случае  избавиться от сныти можно за более короткий срок. Так же советовали  пользоваться гербицидами.


У меня сныти  в таком кол-ве нет, но есть большой кустик дицентры в середине с кустиком сныти.  я удаляю листочки сныти, вырастают до 3-5 см, я их отрываю.  За это время ни одного нового побега, ни в дицентре, ни рядом не образовалось.

Что касается Раундапа и им подобных средств. Я всегда смешиваю разные средства и развожу их ни как в инструкции на 10 л воды, а на 3 литра . Перед обрызгиванием  скашиваю сорняки как можно ниже, скошенную траву убираю.  Брызгаю днем, обязательно при ярком солнце.  На дорожках, что только не растет… подорожник, осот, клевер, одуванчики , газонная трава.. и всяко другая злостная зелень… В результате через 7-10 дней голая земля . Попав на землю гербициды разлагаются и новым растениям они не грозят.

Но для сныти я бы использовала комплекс мер; покос несколько раз + гербицид + черная пленка
8-925-46пять-98-6восемь
 
Цитата
Lutik пишет:



У меня сныть прорастала даже через рубероид.  

:( вот бы цветы такими живучими были...
8-916-088-один два -80
 
Elen2709,
А какие именно гербициды?
8-916-088-один два -80
 
Цитата
Галина *** пишет:

Цитата
Чаралика   пишет:
Цитата
...он советует закрывать сорняки картоном, сверху 10 - 15 см почвы, сверху сажать...
Вот интересно. Не думаю что кто-нибудь так делал. Попробуйте, потом нам расскажете.
Я так делаю всегда, когда хочу посадить кабачки или тыкву на новом месте. Только лунки делаю прям в земле, т.е. картон не протыкаю. Корни сами это сделают.

Очень интересно, а у вас трава из-под картона прорастает?
8-916-088-один два -80
 
Я так поняла, что в данном случае, никаких дырок в картоне Елена прорезать не будет, она же не кабачки будет сажать, а просто на картон насыпет слой земли 15 см и посеет траву. Мне кажется в этом что-то есть :val:  правда тогда получится участочек с газоном, а не клумба с цветами. Так что в случае как у Елены всё-таки придётся дергать и дергать эту сныть, пока она не истощится и ещё мазать аккуратно кисточкой, чтобы не задеть культурные растения. Это работа не одного года, так что терпение и труд....и т.д.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:

Я так поняла, что в данном случае, никаких дырок в картоне  Елена  прорезать не будет, она же не кабачки будет сажать, а просто на картон насыпет слой земли 15 см и посеет траву. Мне кажется в этом что-то есть :val:  правда тогда получится участочек с газоном, а не клумба с цветами. Так что в случае как у  Елены  всё-таки придётся дергать и дергать эту сныть, пока она не истощится и ещё мазать аккуратно кисточкой, чтобы не задеть культурные растения. Это работа не одного года, так что терпение и труд....и т.д.

У меня клумба овальная, а вокруг нее трава, стандартный "палисадник" перед подъездом, вот оставшееся место я б засадила газоном (чтобы пустой земли не было, я Курдюмова перечитала :D ) только мне его косить не чем, будет не очень красывый переросток.
8-916-088-один два -80
 
"Был дан совет-сныть косить, косить, и еще раз косить., не давая ей расти выше 5 см. Удаление зеленой массы сильно истощает корневую систему. "

Всё это теоретические выкладки. Регулярно со снытью это проделываю на конкретном экспериментальном кусочке земли, причём и в ручную выдираю с точкой роста. Через 2 недели сныть снова густым ковром ложится и ничто не угнетает её корневую систему - ничто!  Только гербициды в большой концентрации с последующим покрытием плёнкой (прозрачной) и там, где не посажены овощи. Из гербицидов наиболее силён агрокиллер.  Надежда на покрытие чёрной плёнкой без обработки гербицидами тоже себя не оправдывает: сныть умудряется прокладывать себе путь по соседству, пролезая под мощёными дорожками и гравием. Сныть вылезет всё равно где-нибудь рядом и будет плодиться, ибо весь "земной шар" не покроешь картоном и плёнкой ; привет Курдюмову.  
Что касается написанного о том, что земля от гербицидов не портится, имеется большое сомнение. На месте обработки гербицидом на другой год некоторые растения получаются недоразвитыми. Например, у меня уже несколько лет не отрастают шток-розы, кустик получается ниже георгин и не цветёт или цветёт одним цветочком, а не колосом.
Lutik
 
Цитата
Elen2709 пишет:

Но для сныти я бы использовала комплекс мер; покос несколько раз + гербицид + черная пленка
Мало помогает этот комплекс, уже лет 10 борюсь, а в клумбах вообще жуть: выкапываю многолетники, выбираю  корни, снова сажаю и так до бесконечности.
 
Цитата
marina2108 пишет:

Мало помогает этот комплекс, уже лет 10 борюсь, а в клумбах вообще жуть: выкапываю многолетники, выбираюкорни, снова сажаю и так до бесконечности.
Да, это вечная борьба. Завезли на участок с торфом, раньше её не было. Но я теперь делаю салаты со снытью, она очень полезна.
Доказано, что сныть обыкновенная улучшает работу ЖКТ, стимулирует иммунитет, оказывает мочегонное, противовоспалительное, обезболивающее, ранозаживляющее действия. Ее принимают внутрь при запорах, отечности, заболеваниях желудка и почек. Экстракт сныти проявляет выраженную противоопухолевую активность, снимает боли подагрического и артрического характера, устраняет головокружения, а свежие листья, приложенные к воспаленным местам, избавляют от кожных заболеваний, крапивницы и зуда.

Кроме того, сныть обыкновенная является съедобным растением и прекрасно дополняет различные блюда. Особенно ценна она в сочетании с овощами и огородными травами.
Если подойти разумно, то из всего можно извлечь пользу.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.