Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66509
Hosts 3242
Visitors 16164
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Балконные маньяки, часть 2

Балконные маньяки, часть 2

Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 75 След.
RSS
Балконные маньяки, часть 2, Сезон в разгаре!
 
Cathome, выглядит неплохо, по-моему. Не разогнался ещё, потому и рыхло - зелень гонит, ящик корнями захватывает. У Дуремара (извините, не знаю имени) горшочек маленький и большие соседи рядом, а у вашего сосед - интеллигентный мимулюс и просторный ящик.
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*, да, маленьких соседей он давит. Посмотрим, что будет дальше :)
 
А у меня на помидорчике завелась белокрылка. Теперь только опрыскивать химией и чем? Беда.
 
Домка, применять химию на то, что будете употреблять в пищу не стоит. Есть системные биопрепараты - вытяжки из хищных клопов и клещей, они менее вредные: типа "Искра золотая", "Танрек", ими можно даже не прыскать, а просто пролить земляной ком. Использовать за 10 дней до сбора урожая. Или есть народные средства - различные настои ботвы/золы с хозяйственным мылом они сосем безвредные, но менее эффективные и возни больше. Решать вам.
Изменено: Pandora* - 02.06.2016 21:46:04
девятьсот3 192 26 десять
 
Домка,  у меня несколько лет назад были помидорные дебри на балконе, черри, выросли больше двух метро под потолок. Штук 10 в больших горшках.
Балкон тогда ещё не был застеклён, во время дождей и ветров держала их раскинутыми руками, чтобы не упали. Всё хорошо, но осенью их накрыла белокрылка.
Не поливала ничем, т.к. всё было усыпано кистями помидорчиков.
Так и дотянула до морозов. Белокрылка облепила всё. Я тогда так испугалась,  с тех пор их не выращиваю именно по этой причине. А из химии от неё актара помогает, но как есть потом?

Сегодня в Москве был сильный ливень, а на балконе шапками цветёт Лавандовый Лёд, Тантау. Это у меня единственная именно роза патио. Вот уж, действительно. подходит  для балкона, цветёт уже 10 дней, пахнет.  И размер отличный, весной её обрезала равномерно в пять веток. Так букетом и растёт. Цвет очень красивый, лавандово-сиреневый.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i637/1606/c6/95f8ce4222da.jpg[/IMG]
 
Bystriza, какой чудный, нежный букетик! Да еще и пахнет  :wub:
 
Cathome, Мне кажется все хорошо у вас с алиссумом :) если уж совсем не нравится его рыхлость, то можно слегка, подстричь только самые длинные стебли.
Bystriza, Срочно законспектировал название сорта. Очень уж красивый цвет. Аромат по фотке не оценить, но, уверен, что он тоже неплох.

У меня все утряслось на террасе. Горшки распределились и теперь срочно начинаем обрастать  8)

[IMG WIDTH=1200 HEIGHT=804]http://s33.postimg.org/k6xkkb83j/garden_4_06_2016.jpg[/IMG]
Изменено: Дуремар - 05.06.2016 10:12:50
 
У всех такая красота!! А я в первые решила вынести на балкон гардению и она обгорела :cry:. Дождусь когда отцветет и придется резать по короче. Все у меня на западном застекленном балконе горит. Только герань держится.  Наверное надо весить жалюзи, но я так люблю открытое пространство.
 
Как красиво у вас!

Тоже недовольна алиссумом, но, прочитав все ваши рекомендации, буду ждать его пышного и ароматного цветения!

Уважаемые, подскажите,что можно сейчас такого посадить на юго-восточной застекленной (но хорошо продуваемой с двух форточек) лоджии? Так хочется зеленушечки! Горшков больших полно,земли полно, а посадить нечего.
Посоветуйте что-нибудь быстрорастущее желательно,а если еще и цвести будет,так вообще прекрасно!
 
Дуремар, у вас вообще как на картинке. Алиссум ваш мне нравится намного больше. Он у вас подушечкой растёт. Всё-таки мне кажется, это какой-то другой сорт, чем у меня.
 
Cathome, по поводу алиссума, у меня тоже раньше белыми плотными облаками цвёл. Ну и запах сильнейший, конечно, мёд.
Жаль, фото нету. Я тогда несколько сортов смешала и посеяла. раскачивается довольно долго. Были и разные примеси фиолетового, под именем Лобулярия морская, кажется продавался.

musaya, я вообще любитель смешать семена из разных пакетиков однолетников невысоких, так цветочницы на даче засеиваю. А то не поймёшь, семена бывает, не всходят. Или чахлые какие-то. А так что-нибудь да взойдёт. Главное, побольше намешать. Можно ночную фиалку добавлять, низкорослую настурцию.
Но сейчас поздновато. Я в таких случаях покупаю в садовом центре какую-нибудь рассаду и сажаю.
[IMG]http://s13.radikal.ru/i186/1606/0a/8a4d4dfe0fde.jpg[/IMG] Вот на фото несколько лет назад, купила петунию в малюсеньком горшочке, там по одному цветочку было. Одна серенькая невзрачная, но запах мощнейший, особенно к вечеру.
[IMG]http://s018.radikal.ru/i528/1606/e7/2aefa1ed93ba.jpg[/IMG] Две остальные высадила в ящик, эти без запаха, просто цвет понравился.
И вот сколько я петунию из семян не выращивала, такой лавины нет как нет. Видимо всё-таки какими-то гормонами их пичкают. И целое лето каждый день отщипывала завявшие цветочки, семян не давала завязывать, она и цвела вовсю, до морозов.

Дуремар, у Вас очень гармонично, цвет стен и горшков навевают мысли от жарком Юге.
Нет, это не Чехия, это Санторини какое-то!
Особенно травы средиземноморские, лаванда, в горшочке с алисумом - это шалфей?
Изменено: Bystriza - 07.06.2016 00:44:42
 
Cathome, У нас более экстремальные условия просто. Но! Есть и оборотная сторона, когда ваш алиссум будет цвести красивой белой бородой, мой будет обрезан и только начнет готовиться к повторному цветению :)

Bystriza, Спасибо! правда в нашем Санторини был такой холодный май, что вся флора только-только осознала, что уже лето и можно начинать расти :)  В горшке с алиссумом и правда шалфей дубравный или лесной (Salvia nemorosa). Отлично зимует просто в горшке снаружи без всяких ухищрений. Я его в чай люблю класть. У вас такая хризантема классная на последней фотке!
 
Bystriza,спасибо за советы! У меня тоже была мысля смешать все семена,но остановило то,что потом я не сделаю выводы для себя на будущее - кто как взошел, что вообще проросло и так далее.

В свою очередь хочу всем посоветовать сажать портулак махровый. Так он мне нравится! Абсолютно беспроблемное растение! Переносит и засуху,и залив!
Купила лет 5 назад семена за копейки на Алиэкспрессе и посадила. Из белых,желтых и розовых,взошел только розовый. Все лето прекрасно цвел, и даже до самых заморозков. Горшок с отцветшим растением оставила на лоджии зимовать.На следующий год по весне случайно увидела зеленые проростки в этом прямоугольном горшке. Каково же было мое удивление,когда я поняла,что это пророс портулак! С нашими-то астанинскими морозами до -30! Но поначалу я думала,что оно многолетнее и прорастает из прошлогоднего корневища. Нет. Это однозначно был самосев! Поэтому прошлой осенью коробчки с семенами потрошила по всему горшку равномерно. И так все и взошло в этом году. Ровненько.
 
musaya, в том году у меня был портулак, цветёт красиво, но т.к. было пасмурно практически всё лето, раскрывшимся я видела его редко. Кроме того, его плохо видно с улицы, слишком он низкий. Ну такой у меня был, по крайней мере..
 
Вопрос к знатокам, насколько густо вы высаживаете рассаду в ящики? Если следовать рекомендациям на упаковке семян, имхо, получается слишком редко. С другой стороны, слишком густо посадить я тоже боюсь, тогда вообще всё дохлое будет. Второй год засаживаю ящики, пока красоты не получается..
 
musaya, в вашем климате нужны жаропрочные растения, вот портулак у вас сам выбрался.  :D Москвичам его рекомендовать тяжело, у нас не так солнечно. Если вам нравятся пеларгонии - их сортов на любой вкус. Осенью просто начеренковать и поставить в стаканчики укореняться, а весной всё снова. Или петунии, хоть на открытом воздухе они цветут лучше, но всё равно будет очень красиво.
девятьсот3 192 26 десять
 
Cathome, я всегда сею редко, даже для пикировки - так проще потом пикировать, возни меньше. А если сразу в ящики, то нужно учитывать требования растения, но с расчётом, что не всё может взойти. Поэтому сейте чаще, чем указано на упаковке, (но не густо), потом прореживайте самых слабых.
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*, ну то есть в принципе, я наверно правильно делаю. В этом году посадила всё разное - немезия, мимулюс, флокс друммонда в одну линию, алиссум - в другую (по краю). В итоге всё как-то вразнобой по высоте, алиссум так вообще выше всех! И из-за этого смотрится как-то жидко.
Brevnova, я повесила рулонные шторы день-ночь, они довольно громоздкие, правда, но зато помогают хорошо регулировать уровень освещённости. У меня юго-западное окно, всё горит, прямо дырки прожигает.
Изменено: Cathome - 08.06.2016 11:56:55
 
Оно и не должно быть в одну линию  :D Растения-то разные и сроки развития тоже. Алиссум будет смотреться нежной травкой только с мощными соседями типа петуний или пеларгоний, с нежными - будет выглядеть сильнее, они в его облаке будут цветовыми пятнышками - акцентами.
девятьсот3 192 26 десять
 
musaya, Совсем не пришло в голову, вы можете посадить гелиотроп  :) прекрасно растет на жаре, цветет и пахнет. Выращивается либо как однолетник, либо, если захотите сохранить, то черенкуется как герань. И его везде продают уже цветущим, останется только перевалить в ящик и любоваться. Львиный зев еще. Много разных расцветок и тоже ароматен. Только его обязательно надо прищипывать, иначе будет расти и цвести в один главный ствол. И тоже продается уже готовой рассадой.

А если хотите чего-то экстремального, то советую вам посадить канны. Если увидите в садовых центрах маленькие, голландские, уже с цветами - то это самое оно. Плюсы: быстро растут и есть сорта с очень красивыми листьями, долго цветут, устойчивы к солнцу и ветру, их невозможно залить, корневища удобно отправлять зимовать в подвал или прохладный гараж, или просто с темный шкаф (но тогда придется несколько раз за зиму их опрыскать водой, чтобы не пересохли). Минус заключается в том, что все они огромные. Даже те, что продаются цветущими карликами к концу сезона превращаются в монстров.

Тем временем зацвела каприфоль. Какая именно не знаю, так как покупалась просто в уценке супермаркета дохлым прутиком без бирки. И года три росла очень медленно и печально. А сейчас вот второй года подряд радует цветами и ароматами

[IMG WIDTH=1162 HEIGHT=778]http://s33.postimg.org/ack57xh0v/DSC_0163.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 75 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.