Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24078
Hosts 1796
Visitors 6915
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Странно ведёт себя малина

Странно ведёт себя малина

Страницы: 1 2 След.
RSS
Странно ведёт себя малина, Не завязываются ягоды
 
На даче растёт малина, и одна группа кустов уже 2-3 года цветёт, но не плодоносит.
Не завязываются вообще ягоды. В чём может быть причина этого?
Высота плетей - больше 2-х метров. Почва - чернозём, грунтовые воды высоко.
В пределах 5 метров растёт ремонтантная малина, и "обычная", какой-то старый сорт - с ними всё нормально.
Фотографии:
[IMG]http://s56.radikal.ru/i152/1306/c2/41fe40c6ac89t.jpg[/IMG] [IMG]http://s61.radikal.ru/i174/1306/d2/dd89ec471fe1t.jpg[/IMG] [IMG]http://s017.radikal.ru/i433/1306/1a/e482d97937ebt.jpg[/IMG]
[IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1306/11/273fa759a8a2t.jpg[/IMG] [IMG]http://i055.radikal.ru/1306/b7/b2df0bd3ec81t.jpg[/IMG] [IMG]http://s018.radikal.ru/i500/1306/18/fec97fcc1e0ft.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i612/1306/38/59c885251fcft.jpg[/IMG] [IMG]http://s019.radikal.ru/i605/1306/19/51717742fe13t.jpg[/IMG] [IMG]http://s017.radikal.ru/i434/1306/b6/65a955e9490et.jpg[/IMG] [IMG]http://s018.radikal.ru/i500/1306/7e/e158c1d1422et.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i622/1306/ab/a12ef50536a5t.jpg[/IMG] [IMG]http://s018.radikal.ru/i521/1306/c4/5f604d0b1b77t.jpg[/IMG] [IMG]http://s61.radikal.ru/i171/1306/1d/9e8a2c9448e6t.jpg[/IMG]
 
?1) А что за сорта вашей группы кустов неплодоносящей малины?
?2) И в 5-ти метрах нормальная малина растёт на том же уровне грунтовых вод, что и неплодоносящая или выше?

Я бы попробовала хотя бы по штучке посадить неплодоносящую малину на место плодоносящей и наоборот и посмотреть результат.  Тогда хотя бы можно отбросить какие-то неблагоприятные факторы (что-то с  составом грунта не так, разница в уровне грунтовых вод и т.д.).
Изменено: Lutik - 17.06.2013 23:37:00
Lutik
 
1 - не знаю, уточню. Знаю только, что раньше плодоносили без проблем.
2 - да, конечно, всё одинаково.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Знаю только, что раньше плодоносили без проблем.
А где они раньше росли, на этом же самом месте или как?
Lutik
 
На том же самом. Вокруг немного проредили, вырезали поросль мусорного клёна, стало светлее. Казалось бы, должен быть обратный эффект.
 
При таком раскладе ничего умного в голову не приходит кроме как - кто-то из лучших побуждений удобрил ту малину большим кол-вом азота.
Однажды я тоже наблюдала малиновые странности: много лет ездила в лес за малиной на одно и то же место, где малины было видимо не видимо. Как-то приезжаю, а там не то, чтобы малины нет, вообще малинника нет, просто ни одной малиновой веточке. Облазила всю территорию, где всегда росла малина, глазам своим не поверила и уехала не солоно хлебавши. Так и не поняла случившейся аномалии.
Lutik
 
Lutik, спасибо, видимо, малина "неправильная", уязвимая к тем факторам, которые для остальных кустов оказались не страшны. Буду искать. Вот детективная история на грядке-то получится  :val:
 
Есть ещё информация.
В заросшем углу сада, где самый конец этих малиновых зарослей не расчистили от сора, эта же малина цветёт и плодоносит. В полной тени.  Нежданчик :huh:  
Значит, либо освещение, либо водный режим.
 
У нас малина росла и отлично плодоносила на одном и том же месте более 30 лет, затем вдруг перестала плодоносить. Решили поменять место, из лучших побуждений переселили на солнечное место, растет, но ягод почти нет, те, которые есть очень мелкие, быстро высыхают. Несколько кустов, которые не уместились на отведенной делянке ткнули на "выселках", там они часть дня оказываются в тени, на этих кустах завязываются крупные ягоды.
Создается впечатление, что:
1. у малины есть некий срок (хоть и очень большой), после которого ее надо переселять на другое место
2. малина не желает постоянно быть на солнцепеке, часть дня хочет проводить в тени

Не сработала ли у Вас одна из этих причин (долго растет на одном месте или солнцепек)?
 
zga, да, скорее всего, освещение.
 
А вы посмотрите, как дикая живет! В тенечке, под деревцами. И вызревает и ничего ей НЕ МЕШАЕТ! Не любит она МНОГО солнца.
Любопытство сгубило кошку
 
Соглашусь с необходимостью частичного затенения, т.к. у меня похожая проблема. Куча хороших сортов, но ягода мелкая  или вся с дефектами получается. Возможно еще необходим баланс, если полное солнце, то нужно следить за влажностью почвы? Я решила перенести плантацию на другое более затененное место.

И вопрос по вредителям... Вы все ведете обработку? Просто у большинства знакомых все  чистенькое и красивенькое без усилий. Не хочу думать, что требует она столько внимания.
 
Andrew Geser,  благодаря вашей теме нашел книгу о малине. Полистал, почитали и кое - что нашел. Ваши описания подходят под симптомы одной болезни, которая называется Антракноз.
На ваших фотках листья на мой взгляд скрученные (или мне так кажется?). Это тоже один из симптомов.
 
Здравствуйте!
Можно и я спрошу в этой теме. У меня куст малины сорт Калифорния, давно уже из заказа из Чеховского питомника. Растет отлично, в высоту уже два метра, красивые листья желтоватого оттенка. Вообще не цветет, про ягоды даже говорить не приходится. Все домашние надо мной смеются, что я мол не малину купила вовсе..
Кто-то же еще такую малину покупал. Расскажите, как у Вас с ней обстоят дела?
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
Растет отлично, в высоту уже два метра, красивые листья желтоватого оттенка. Вообще не цветет, про ягоды даже говорить не приходится. Все домашние надо мной смеются, что я мол не малину купила вовсе..
Сколько лет она у вас? Про неё почитал в инете и вот мой вывод. Объясню на примере малины сорта "Кумберленд". Этот сорт как и ваша Калифорния из США, а это значит, что по тем погодно-климатическим условиям, необходимым им для лучшего развития, у них совпадают (почему Кумберленд, объясню - у меня она и её агротехника совпадает с агротехникой Калифорнии). А в описании Кумберленда сказано, что у неё зимостойкость средняя и на зиму её надо пригибать, а в северных регионах создавать небольшое укрытие. Из этого следуют, что у вашей Калифорнии зимостойкости хватиет только на то , чтобы расти, а на цветение нет. Если вы не пригибаете, то всё понятно: почки с цветочными зачатками повреждаются (подмерзают) и из них развиваются только листья.
Во общем, короче делать вам надо так: осень произведите обрезку (конец сентября - начало октября), слабые и травянистые побеги полностью удалите. Стебли,не дожидаясь полного листопада, пригибают, связывают и переплетают друг с другом, постарайтесь чтобы побеги были на высоте 30 см и ниже от земли. Только осторожно, а то можно сломать. В идеале, конечно нужно проследить, чтобы побеги всю зиму били под снегом. Вот и всё.
Marina (RiX), желаю вам удачи с этой малиной. Результатами поделитесь, самому интересно стало, что из этого получится.
 
MAESTRO В., Спасибо! Надо же какая заморочка! Но сделаю, не поленюсь. Потом обязательно расскажу.
Так мне только пригнуть, может спанбодом укрыть..?
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
может спанбодом укрыть
Вот этого не надо, а то при зимних оттепелях всё сопреет. И ладно если только надземная часть пострадает, а если корневище тоже повредится, то ВСЁ. Всем вашим стараниям (и малине соответственно) придёт конец.
Изменено: MAESTRO В. - 25.08.2013 12:39:52
 
MAESTRO В., Ясно, спасибо большое! :buket:
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
Потом обязательно расскажу.
уже рассказываю :(
все, хана, забыли укрыть пригнуть на зиму малину. Приехали на один день, без ночевки, без детей, быстренько "закрыть сезон". Дождь, грязь невозможная..
флокс с собой привезла, еле его посадила, от дождя грунт превратился в вязкую массу.
Тюльпаны забыла посадить! Все, погибнут луковицы, они в сарае сложены в тазик  :cry:
теперь только на след. год.. если перезимует малина, и я снова не забуду.
 
Marina (RiX), сочувствую, что так у Вас получилось. Малина не должна сильно пострадать, а вот тюльпаны действительно жалко.
Цитата
Marina (RiX) пишет:
Дождь, грязь невозможная..
флокс с собой привезла, еле его посадила, от дождя грунт превратился в вязкую массу.
У нас такое же, ужасное положение. Сам в такую же массу высаживал пять кустов малины. Правда, посадочные ямы засыпал землёй из парника. Она там просто влажная - слава парнику  :D
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.