Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62046
Hosts 2841
Visitors 15896
53
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Огород

Огород

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Огород, чем огородить грядки
 
Это на фото только одна чатсь грядок, слева пока растут картошка и зелень, а осенью будет теплица, о другую её сторону такие же 8 грядок (расти там будут кроме ягод и овощей-зелени ещё и цветы - будут разводочные грядки для рассады, черенков и пр. Рядом с теплицей будет скамейка, бочки для воды....всё будет симметрично. А между грядками хочу полодить чёрный етканный материал, а на него - гравий.
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
Это на фото только одна чатсь грядок, слева пока растут картошка и зелень, а осенью будет теплица, о другую её сторону такие же 8 грядок (расти там будут кроме ягод и овощей-зелени ещё и цветы - будут разводочные грядки для рассады, черенков и пр. Рядом с теплицей будет скамейка, бочки для воды....всё будет симметрично. А между грядками хочу полодить чёрный етканный материал, а на него - гравий.

Александра, хорошая у вас задумка, представляю как аккуратно и уютно будет...))) Девочки, спасибо за советы, я вооружилась теперь ехать на строительный рынок...)))
Светлана
мой блог http://abutilone.ru
8-916-240-54-пятьдесят семь
 
Спасибо:)
Не забудьте пропитать грядки чем-нибудь, а то быстро сгниют. Мы сенежем покрывали.
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
всё будет симметрично
...и очень аккуратно!
У меня грядочки чуть подлиннее, правда, по 4,5 метра., а ширина тоже 1 м.
Единственное, не рассчитала ширину междурядий, сегодня хочется чуть пошире.
Черную нетканку тоже клали, нам не очень понравилась, слишком слизни ее одобрили!

[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/1307/c9/ad668dd6054f.jpg[/IMG]
С уважением Галина
 
Галина ***, здорово! Но я на чёрный материал собираюсь класть гравий, надеюсь улитки обползут меня стороной...
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
Но я на чёрный материал собираюсь класть гравий, надеюсь улитки обползут меня
стороной...
На это особо не надейтесь, улитки ползают по любому покрытию. Я от них капусту спасаю так: обсыпаю еженедельно её табачной пылью, а по периметру грядки ещё и красным перцем.
Lutik
 
Ого..просто я никогда с улитками не сталкивалась - как-то они меня не беспокоят...посмотрим что на новом месте будет..
 
Lutik, основательно вы боретесь с улитками. Я давно читал про опудривании посадок табачной пылью и перцем. Правда читал о использовании чёрном, а не о красном перце. Сам, правда, так не разу и не попробовал. Напишите помогает или нет.
Цитата
Lиса пишет:
Александра, я свои обязательно вкопаю, пусть будет защита от сорняков, которые любят с межи во влажненькую грядочку перебираться и сверху, и снизу...((
Lиса, Если вкопать, то это конечно (на мой взгляд) не лишено смысла. Но лично я предпочитаю междурядья обрабатывать гербицидами.  Достаточно двух обработок, весной и летом, и ни какой сорной растительности. :!:
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:

Ого..просто я никогда с
улитками не сталкивалась - как-то они меня не беспокоят...посмотрим что на новом
месте будет..
Дай бог, дай бог чтобы и не сталкиваться.

Цитата
MAESTRO В. пишет:
Напишите помогает или нет.
Помогает в основном обсыпка перцем по периметру. Через него ни улитки, ни слизни не ползут. Ещё б на капустную моль чем бы воздействовать; эта зараза ничего не боится.
А на другой даче в клубнике 2-й год белокрылка появляется и понять не могу, как она умудряется перезимовывать. Та ещё зараза и главное, на съедобностях её трудно извести, т.к. химией поливать не станешь во избежание собственной безопасности.  В Украине продают био препарат, безопасный для человека и животных, вертициллин называется, у нас его нет. Да и то, написано, что он для защищённого грунта, а не для о.г.
Lutik
 
Lutik, не может она зимовать..наверняка прилетает...может, от соседей...
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
Lutik , не может она зимовать..наверняка прилетает...может, от соседей...
Да я сама так и полагала в прошлом году, пока в этом сезоне, на том же самом месте не появилась белокрылка.  Такое ощущение, что она мутирует и как-то стала перезимовывать, это факт. Мой муж, великий косильщик, даже скашивает траву на соседских участках вдоль нашего с ними забора.  НЕоткуда прилетать белокрылке, совсем нЕоткуда.  :huh:
Lutik
 
Зимующая белокрылка..только этого и не хватало:(
 
Цитата
Lutik пишет:
Такое ощущение, что она мутирует и как-то стала перезимовывать, это факт.
Согласен с этим предположением. У меня в теплице белокрылка на томатах второй год подряд заводится. И причём, что интересно на том же самом месте, что и в прошлом году :huh:
А в прошлом году я с ней как раз и не боролся, только сейчас, когда заметил обработал инсектицидом. Посмотрим, что будет в следующем году.
Из этого напрашивается вывод: всё таки это паразитка в теплице перезимовала. Не знаю как, но у неё это получилось.
 
Дык, белокрылка - вредитель закрытых помещений, чему тут удивляться-то? Она на воздухе просто улетает, а в теплице живет, зимует и размножается.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Дык, белокрылка - вредитель закрытых помещений, чему тут удивляться-то? Она на
воздухе просто улетает, а в теплице живет, зимует и размножается
Во-первых, в теплице зимой также холодно, как и на улице, сл-но белокрылка должна бы вымерзнуть, ан нет.
Во-вторых, у меня белокрылка как раз в о.г. 2-й год, на клубнике. Как такое можно объяснить, если не приспосабливаемостью выживать зимой?
Lutik
 
О-хо-хо... Может тему переименовать?   :thk:  Как-то все дружно отошли от огораживания грядок и перешли к вредителям. Это, конечно, актуальная тема, но не здесь.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Может просто перенести часть темы про белокрылку?
 
Да и вправду отошли от темы :) . Хотя я и сам поспособствовал этому :oops: .
Хотя, согласитесь тут ведь особо нечего обсуждать. "Чем огораживать грядки?" Выбор не большой: шифер, деревянные доски, металл. У нас на даче используются последние два материала. Дерево ни чем не обрабатываем, у нас его и так достаточно. Дерево обычно держится лет восемь, ну а потом конечно менять надо.
Что касается обработки дерева, это вопрос интересный. Сам никогда об этом не задумывался, но инфа полезная. Надеюсь многим понадобится.
Дамы предлагаю несколько изменить тему для обсуждения. Давайте поразмышляем о "высоких грядках".
Мама в пошлом захотелось поразвлечься с такими грядками. Осенью сделали грядку и все растительные остатки мне было велено в неё укладывать. В конце сезона всё это дело засыпал 30-ти сантиметровым слоем земли. В этом году матушка высадила на них три штуки кабачка. Сажались кустовые сорта, а выросли какие-то полукустовые и разрослись очень быстро. Посадки даже получились загущенные, пришлось некорые листья удолять, чтобы происходило. На данный момент это зрелище выглядит так.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i628/1307/b0/3405e0e0a755.jpg[/IMG]
 
MAESTRO В., а какоцй высоты у вас получилась грядка в итоге?
 
Александра Чеботаева,  в мае было 70 см, но потом опустилась. Сейчас меньше 50.
На следующий год здесь будут низкорослые томаты.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.