Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61805
Hosts 3713
Visitors 17657
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Как зацвести рододендрон

Как зацвести рододендрон

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Как зацвести рододендрон, не хотят цвести совсем
 
Да Оля, у нас прошлую зиму и позопрошлую ох и дубачина была :obm: . Зато было снега - позапрошую особо зиму, до крыш на дачах. И никто в огороде не вымерз. А вот эта зима мне как-то совсем не нра...3 снежинки и уже -10. Сегодня ночью -18 обещают. :(
У меня время на изучение есть до весны .Буду изучать ;)  (надеюсь конца света не будет :D ). Я много растений назаказывала. Некоторые для меня в новинку будут.
Красноярск
 
Добрый вечер! Я из Ярославля!  У меня тоже растут и гортензии и рододендроны и один кустик азалии .Я их не выкапываю. Строю из досок крепкие шалашики. Затариваюсь лутрасилом(60) и пленкой потоще и поплотнее. У нас зимой тоже морозы бывают крутые. Когда было -38 я их хорошенько укутала. Плюс к этому еще старых одеял накидала. Снега было не очень много. Мороз держался околотдвух недель. Ничего не вымерзло и цвело как подорванное. А от дождей спасают те же шалашики. Дождик кончился открыла. Хотя в этом году дождей было очень много. А прошлом так лило почти до крещения,  потом резко мороз. Но ничего все выдержало .Даже цвели.Хотя укрыты как никогда были кое как. (Ребятенок был махонький не до цветочков было). Цветов бло не очень много.Но размеры огромные.Даже магнолия впервые зацвела звездчатая.Красота неописуемая. А гортензии у меня огромных размеров. Кусты под полтора метра высотой да так же и в ширину. Их особо и не выкопать.пересаживала так из земли не достать и от земли не оторвать....Кстати древовидных у меня только два куста.В этом году Кьюша очень удивила.Не просто цвела а благоухала.Ни разу за пять лет такого не было или я может не замечала.
 
Цитата
Ленчик24 пишет:
Я много растений назаказывала.
Я тоже заказала, 5 штук рододендронов-азалий. Ужас, куда мне их столько, к своим трём.   :huh:  


Цитата
аурелия пишет:
Кстати древовидных у меня только два куста.
А древовидные - это что, рододендроны?
Ой, поняла, вы про гортензию? Я в них не сильна, у меня всего одна-самая простая, с ней вообще проблем нет.
А вообще мы тут о рододендронах ;)

Цитата
аурелия пишет:
...цвело как подорванное.
Хвалитесь, интересно посмотреть, какие у вас рододендрон и азалька.  :4u:
Изменено: Чаралика - 25.11.2012 13:49:02
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
у меня листопадная не хочет цвести, хотя один раз цвела, но я еще думаю из-за берез было, они давили ее, а когда пересадил к соснам сразу взбодрилась и стала расти хорошо)
 
Под соснами земля обычно кислая, что необходимо для рододендронов  :) .
Lutik
 
Хочу рассказать про хранение рододендронов зимой в подвале.
При температуре 0+4 градуса зимуют отлично как листопадные, так и вечнозелёные.
Подвал сухой, оборудован вытяжкой, воды никогда не бывает.
Я так храню часть своих рододендронов для ранневесенней продажи.
Полив не нужен.
Достаёте весной при устойчивом переходе через 0, некоторое время держите в тени (чтобы привыкли к свету и не получили ожогов), далее на место.
 
Цитата
Ольга Лебедева пишет:
Достаёте весной при устойчивом переходе через 0, некоторое время держите в тени
(чтобы привыкли к свету и не получили ожогов), далее на место.
А на место-это вы в сад высаживаете, или они так в горшках и растут?
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Lutik пишет:
Под соснами земля обычно кислая, что необходимо для рододендронов  :) .
Всё верно, но дело не токо в этом :)
Цитата
Эдуард Мельниченко пишет:
у меня листопадная не хочет цвести, хотя один раз цвела, но я еще думаю из-за берез было, они давили ее, а когда пересадил к соснам сразу взбодрилась и стала расти хорошо)
Вот-вот! Дело-то в том что азальки с родами - корневая у них неглубокая, зато у сосен - д-а-а. Поэтому сажать а. и р. возле деревьев и кустарников с поверхностной корневой - низя,  голодать будут!
По поводу зимних укрытий - да не такие уж они неженки. Конечно, если снега нет и т-ра за -30 зашкаливет - тогда да. Но лучше родики укрывать толстым, в два слоя лутрасилом, но ни в коем случае не плёнкой.. Азальки вообще лучше не укрывать, но подбирать морозостойкие. При укрытии можно легко цветочные почки повредить.
И к тому же, большинство сортов азалий  высокорослые и сравнительно быстрорастущие. Поэтому их взрослые кусты бывают в человеческий рост и выше!
И если их не 1-2 кустика а напр. как у меня - десятки, то укрывать их на зиму - это нереально.
 
Цитата
Чаралика пишет:
А на место-это вы в сад высаживаете, или они так в горшках и растут?
На место - это, в сад, только не я , а те, кто купили мои рододендроны.
 
А свои у вас зимуют в грунте?
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:

А свои у вас зимуют в
грунте?
Обязательно!
И  без укрытия.
Есть только одна небольшая проблема (о ней уже упоминалось выше) - при снежной зиме часть веток и цветочных почек может поломать льдом и снегом.
Бывает, отламывает довольно крупные ветки.
Слышала, можно связывать кусты перед зимой.
Поделитесь опытом, кто-то так делает?
 
Можно связать. Но я не связываю, пока зимуют и повреждений не было, как-то
Б-г миловал. Но где-то в темках по родикам сообщали, что палками укрепляют, вроде каркаса. Что не повреждаются морозом - эт смотря где какой климат. При т-ре ниже -20  у свежепосаженных и слабоукоренённых родиков - цветочные почки отмирают и тогда они не цветут. Ну и зависит от группы и сорта.
 
У меня  рододендроны только третий год, две зимы зимовали отлично. Цвели. Я делаю каркас из реечек (как "пионерский костер" вокруг куста) и укрываю лапником. Осенью, перед самыми морозами, в ноябре, обязательно сильно проливаю водой.
Весной подкисляю почву, использую калий сернокислый. Перед посадкой в грунт новых кустов, обязательно замачиваю куст на сутки в воде, опускаю весь земляной ком в ведро с водой.
 
Цитата
Олька1 пишет:
Перед посадкой в грунт новых кустов, обязательно замачиваю куст на сутки в воде,
опускаю весь земляной ком в ведро с водой.
Ещё перед замачиванием крестообразно надрезаем "дно" у корней и разлохмачиваем, иначе корни, закрученные по кругу в горшке, так и не будут расти в стороны.
 
Ольга Лебедева
Большое спасибо про рассказ о зимовке в подвале. Мне очень пригодится.
Я купила несколько сортов азалий и рододендровнов, все по памяти не помню, некоторые из них: Голден Игл, Гибралтар, рододендрон Хельсинский универсистет, вот про последний пишут 4 зона, до -40. Пока посадила в горшки в верховой торф и немного земли примешала своей из сада. Хочу так в горшках и оставить, потом унести в подвал на зимовку. Правда корни не растрепливала им, как вытащила из горшочка, так и посадила, теперь думаю, может выкопать? Или уже не трогать? Корни не были закрученными по кругу горшка, они через дырочки торчали.
Одна азалия у меня с цветочной почкой, сиреневая какая-то  :)  , уже вижу даже окраску цветка.

Девочки, и еще один важный вопрос, именно про сорт Хельсинский университет, пишут, что до -40. Стоит ли его первый год перезимовать в подвале, или может его высадить в грунт? У меня зимы лютые, последнее время со снегом, а бывает и без него, мороз по голой земле.
Изменено: Ленчик24 - 30.04.2013 06:41:13
Красноярск
 
У меня зацвел Гибралтар. Бутоны были сиреневые, а зацвел рыже-красным. В инете картинки в основном красные, но может искажение цвета, даже не знаю. Он у меня был в коробочке, на коробочке картинка тоже более красная. Не думаю, что пересорт, скорее все же цветоискажение  :)  Сегодня сфотаю и покажу фотку.
Мой Гибралтар, цветет в теплице
[img]http://s3.uploads.ru/yt8ep.jpg[/img]
Изменено: Ленчик24 - 15.05.2013 19:51:21
Красноярск
 
Мой Гибралтар осыпал листву и набрал такие жирные цветочные почки! очень жду следущего сезона :)  Пока еще стоит в доме, на подоконнике (то есть на даче), позже поедет в подвал на зимовку. И Хельсинский университет набрал почки. Я все кусты занесла в теплицу в августе, чтобы их дождем не поливало, а в сентябре перетащила в дом. такое отвратительное лето было :mad: , дожди и холодно.
Красноярск
 
Цитата
Ленчик24 пишет:
У меня зацвел Гибралтар.
Ух ты!!!!!Какой пламенный цвет серой осенью! В это время так начинаешь ценить яркие краски! Классный рододендрон! :poz:
Цитата
Ленчик24 пишет:
такое отвратительное лето было
и совершенно дурацкая осень! Дождь просто ничего поделать не дает :mad: Куда эти бабьи лета делись? :(
 
А кто-нибудь пробовал на рододендронах фунгициды типа Фитоспорин , Хорус, медный купорос и т п для профилактики или для лечения грибковых инфекций ?
 
Я пробовала Фундазол. Все нормально. Думаю и перечисленными препаратами можно, ничего страшного не произойдет.
Красноярск
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.