Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55009
Hosts 2500
Visitors 14326
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Как зацвести рододендрон

Как зацвести рододендрон

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Как зацвести рододендрон, не хотят цвести совсем
 
Добрый день!
Ищу помощи опытных рододендроводов:). У мена уже 3 года живут несколько кустов рододендронов. Есть и вечнозеленый и листопадные. Под них специально создавала кислый грунт, насыпала много спец.грунта для азалий, подмешала хвойного опада, торфа.
Кустики прекрасно себя чувствуют, зимуют совершенно без укрытия и отлично наращивают массу. Но они не закладывают цветочные почки. Ни одной!

Несколько кустов у меня сидят в тени, несколько в полу-тени. Вот что с ними делать? Удобрения для азалий не помогают, пересадка на солнце - тоже.
 
Подниму вашу темку, тоже интересно, почему они у вас не цветут.
У меня тоже есть куст вечнозеленый и листопадный. Вечнозеленый у меня уже лет шесть, цветёт каждый год, то лучше, то хуже. Ничего особенного не делаю. Так же старалась сделать ему подходящий грунт, как и вы. Стоит он у меня за домом, где немного бывает солнце утром и вечером. Прошлой весной, цветочные почки заложил, но цвёл слабо, не все открыл, много цв. почек засохло, решила что они подмёрзли и в прошлом году, осенью, на зиму накрыла куст лутрасилом, этой весной цвёл обильно.
А листопадный-в прошлом году заложил чуть-чуть почек и тоже их отсушил, с трудом открыл один цветочек, показал какого он цвета хоть, но растение небольшое, правда ему на тот момент было 6 лет и это он хотел первый раз процвести-не получилось. Осенью прошлого года я тоже его укрыла и этой весной он цвёл очень хорошо.
Так что я поняла, что мне надо их укрывать, а то цветочные почки у меня подмерзают. А вот у вас даже не закладываются-это не понятно почему.
Изменено: Чаралика - 18.06.2012 08:43:24
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Видимо никто не знает :).
Самое странное, что я опытный садовод, у меня ну все растет и цветет и плодоносит. Я изучила литературу по рододендронам, не нашла ничего, что бы отличалось от моих условий. И условия роста некоторым меняла, кого-то вовсе не пересаживаю, кого-то удобряю. А не закладывают цветочные почки все кусты.
Вот думаю, не попробовать ли их полить серной кислотой :D
 
Нашла в книге М.Гесдёрфера интересную мысль. Не буду сама пересказывать, сфоткаю и выложу фрагмент.
Это начало фрагмента: "Вскоре после цветения показываются молодые побеги, вырастающие очень быстро. Затем на конце каждого из них образуется толстая почка, ... далее вот:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
И вот на всякий случай хорошая выдержка из книги Александровой по подкормкам. Хотя я считаю лучше не докормить, чем перекормить, а то жировать начинают и не до цветения им. Я что-то своих совсем не кормлю, но это скорее от нехватки времени, а не от вредности моей.:oops:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Спасибо за помощь!
У меня много воды на участке, земля всегда сырая. Рядом пруд и участок в низине, поэтому воды у растений достаточно много. Попробую посадить их на холмик и дренаж серьезный сделать.
Этого я еще не пробовала.
Спасибо!
 
Chinar,
Ну думаю в этом и проблема, у меня застоя воды не бывает, а так как я и поливом-то их не балую, то цветочные почки у меня и уходят в зиму (и как я поняла подмерзают они у меня и ещё ломаются от снега, теперь делаю им каркас с укрытием :) и наслаждаюсь обильным цветением), а у вас из них начинают расти опять побеги с листиками и повторно сформировать цветочную почку они не успевают. Так что вы понаблюдайте, как у вас будут вести пересаженные и непересаженные рододендроны, а потом напишите о своих наблюдениях, очень интересно.
Ну и мои азалька и рододендрон в этом году.
Азалия.jpg (80.54 КБ)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:
Ну и мои азалька и рододендрон в этом году

:obm:
 
Chinar,

когда будете сажать обратите еще внимание на корневую шейку - если слишком заглубить,
тоже может быть причиной нецветения.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Хорошо бы фото пациентов, а то заочно диагноз поставить практически невозможно. :)
Причины могут быть самые разные. У меня растут на прямом солнце, застоя воды нет. Скорее недокармливаю, при перекорме, особенно с июля и дальше
- они не успевают своевременно одревеснеть, закончить рост и потом зимой цветочные почки вымерзают. Ну, и естественно, очень важно, чтобы корни дышали, т.е. почва должна быть лёгкая, рыхлая, желательно без глины, песчаная. Лучше их в жару, когда вянут, поливать, чем чтобы сидели в  постоянно мокрой почве.
100_1901.1.jpg (40.19 КБ)
100_1893.1.jpg (41.4 КБ)
 
Вот так цвели некоторые рододендроны в этом году. О азалиях умолчу, некоторые выросли до 2 м., цвели буйно, хотя ни разу не удобрял в прошлом году, растут на пригорке практически в одном песке.
100_1902.1.jpg (44.79 КБ)
 
Chinar,
Как у вас дела?
А я в следующем году цветение рододендрона не ожидаю :( . Вот оно :!:  и случилось, излишний полив (дожди) сделал своё дело, цветочные почечки разродились листиками.
Азаличка стоит-терпит, почечки не начали расти, вот хочу прикрыть почву под ней пленкой, не знаю поможет или нет, почва-то всё равно уже вся мокрющая, да и тепло стало, как бы она тоже не "стартанула" у меня в рост.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
У меня тоже самое! Я два листопадных пересадила на самое сухое место, под большую сосну и на холмик. А остальные оставила на старых местах. Понаблюдала и точно - все толстые пузатые почки в середине августа пошли в рост и превратились в повторные побеги((.
Теперь хоть понятна причина! Дождей у нас столько, что пруд из берегов вышел, в следующем году буду обкапывать места посадки траншеями и придумывать навес))).  Ну очень хочется их зацвести!
 

У меня хоть листопадная стоит пока, я так её и не прикрыла, а сегодня опять дождь. Вот фоточки для наглядности сделала.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
А может их сажать под березы?  :str:  Ведь березы здорово иссушают почву в своих окрестностях.
У меня, правда, рододов пока нет, это я так, теоретизирую, зато берез навал. :D
 
Думаю, вряд ли это поможет. В относительной сухости их надо держать только в определенный промежуток  времени. И при таком колличестве осадков  :str:  неее-а, берёза не справится. Этот "насос" будет работать, когда это совсем не надо.
Хорошо когда рододендрон в горшке растет, положил на бок и всё, но с горшечными культурами...  там наверное другие проблемы возникнут.
Изменено: Чаралика - 22.10.2012 15:01:40
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Какая у вас тут красота.
Дело в том, что я себе на весну заказала несколько рододендронов и азалий. Смотрела ,чтобы сорта выдерживали до -30.
Все прочитав ,поняла ,что придется укрывать укрывным все таки, иначе могут и не цвести.
Чаралика, ты как их укутываешь? просто сверху укрывной и на крону привязываешь? Или как?
И я вобщем-то хотела их зимовать, как гортензии, в подвале. Как думаете ,с ними так можно? То есть я их хочу осенью пересадить в горшки и в подвал на зимовку.  :)
Natalya (NK)


Наташа, а насколько его надо заглублять при посадке?
Что-то ничего не понимаю,  как сообщение изменяю, другой шрифт :huh:
Изменено: Ленчик24 - 08.11.2012 15:09:18
Красноярск
 
Цитата
Ленчик24 пишет:

Все прочитав ,поняла ,что придется укрывать укрывным все таки, иначе могут и не цвести.
Я их не от мороза укрываю, они морозоустойчивые у меня, уже проверено. Раньше они у меня и без укрытия цвели, но много цветочных почек весной валялось на земле. Поэтому я их накрываю специально для них сделанными каркасами, сверху сплошное укрытие, а с боков с щелями (муж сделал по моей просьбе). Лутрасилом не очень хочу, снег будет таять и матерьял облепит куст, всё-равно могут быть потери почек, лучше тогда вообще не укрывать.

Цитата
Ленчик24 пишет:
То есть я их хочу осенью пересадить в горшки и в подвал на зимовку.
Это надо подумать, почитать информацию  :thk:  Я вот например розы некоторые, бругмансии выкапываю на зимовку, с комом в целлофан и в подвал, а рододендроны не пробовала, надо почитать, как они относятся к пересадкам, это ж травма корням. Да и они же разные, кто-то листья сбрасывает, кто-то нет. Вобщем я не знаю, может у кого опыт был-расскажут.
Цитата
Ленчик24 пишет:
Наташа, а насколько его надо заглублять при посадке?
Вот как купишь,  на тот же уровень как сидят в горшке
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
А они точно будут посажены? Я, где заказывала, вобщем-то написано, что придут посажены в горшках. Но кто его знает, как все будет  :)  
Всмысле, хотела спросить, их с закрытой корневой системой продают обычно?
Я так каждый год гортензии таскаю, крупнолистные, в подвал-из подвала. У нас до -40 бывает и может больше быть иногда. Поэтому замерзнут (уже пробовала оставлять). А так как они наращивают корни, то я еще и землю потрясу, чтобы в горшок-то получше вошли  :D   и ничего, растут себе и цветут (тьфу-тьфу-тьфу)  :D  
Рододендроны тоже выбирала, чтобы -30 выдерживали. Про укрытие поняла, тоже попрошу, чтобы сделал мне каркасики.
Думаю, что листопадные, может и нормально будут пересадку осеннюю переносить. А вот вечнозеленые в подвале, в темнате..надо подумать и почитать, может у кого есть опыт такой зимовки.
Оля, подождем, может кто придет к нам в темку, с таким опытом ;)
Изменено: Ленчик24 - 09.11.2012 14:27:17
Красноярск
 
Рододендронов с открытой корневой я ещё не видела, по-моему их так не продают. Так что точно должен быть посажен.
Если у вас -40 бывает, я бы тогда и лутрасил набросила в два слоя и снег набрасывала бы побольше, всё ж они до -30, я так думаю, что это они без укрытия должны выдерживать. Иногда в книгах читаю - укрыть соломенными матами :jok: -где ж их взять.
Всё-таки растения с листиками всегда рекомендуют в холодном помещении на свету, если есть такое, то думаю проблем не будет.
Тел. 8-916-один три два 04 81
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.