Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40356
Hosts 2783
Visitors 12824
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Лилии 2012

Лилии 2012

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
Лилии 2012, делимся фото, обсуждаем
 
Ленчик24, Отсадить обязательно!  Все ОТ-гибриды вирус подхватывают токо так.
Большинство (типа Шехерезады, Анастасии и пр.) американской выделки и как правило
вирусные. Но, в отличие от Восточных(Ориенталей) ещё очень долго с вирусом живут.
А вот голландской выделки - живут не долго, по крайней мере у меня так было, хотя и хороши!
А самая красивая в этой группе - Силк Роуд.
 
Ребята. подскажите, пожалуйста. куда мне на зиму деть деток  лилии в количестве з-х тооооненьких листиков, которые выросли недавно из  листов  верхнего яруса нормальной оцветшей летом лилии и закопанные до середины.  Я проэкспериментировала на предмет размножения листочками.  сажала много. но  выжили и соответственно  выпустили по новому листику только 3-  сидят в голом песке.  У меня есть коробка прозрачная с торфяным субстратом и дырками в верхней части.  я туда кидаю разную мелочь  зимовать: луковицы бегоний, стеблевые луковки лилий, может и эти туда засунуть? Будут зимовать в подвале при 10 градусах или в холодильнике.
      И еще вопрос , если можно. Дала я одной красивой лилии вырастить семенную коробочку, теперь у меня есть семена лилии-  куда их деть ?  Ждать весны? или тоже засунуть в эту коробку с торфом, а семена к весне прорастут?  Дилема.....:)
Меритатонэ
 
galateay Это вирусная лилия
[IMG]http://s019.radikal.ru/i621/1308/2f/3225ca8de935.jpg[/IMG]
Если покупаю растение,значит покупаю!
 
elena telegina блин..будем уничтожать..Спасибо!.
Цветы нам дарят настроенье,
И пробуждают вдохновенье,
Как символ чистой красоты,
Ведь очень трудно без мечты!
(Марк Львовский)
 
Меритатонэ, всё, что имеет бульбочки держите при мах низкой температуре (подвал, холодильник - что имеете). Если есть возможность запихнуть в холодильник, это даже лучше, т.к. там прохладнее чем в подвалах.
Касательно семян, - озадачилась. Вообще-то мало кто с семенным размножением лилий связывается. Если вдуматься, то семена должны храниться, как и большинство семян, в обычных, без изысков условиях.  Я вот тоже семян лилий зачем-то насобирала :D, их оставляю при комнатной температуре, но при пожизненной загруженности нет уверенности, что высажу их когда-нибудь (по весне, разумеется) :jok:. Для перестраховки можете, конечно, семена стратифицировать - хуже-то уж точно не будет :rev:.
Lutik
 
Меритатонэ Cпециально препарировать (не только держать в холодильнике) надо только семена некоторых групп лилий, напр. мартагоны и их гибриды, кавказские, некоторые ориентали. Азиатские гибр., трубчатые и орлеанские - всходят без препарации.
Размножать семенами имеет смысл только если стоит цель получения нового сорта у гибридов наблюдается сильное расщепление признаков и в 99% случаев с ухудшением свойств. Но трубчатые и орлеанские - можно, поскольку они а/ плохо размножаются вегетативно и б /ухудшения свойств не наблюдается.
 
Цитата
Lutik пишет:
Меритатонэ, всё, что имеет бульбочки держите при мах низкой температуре (подвал,
холодильник - что имеете). Если есть возможность запихнуть в холодильник, это
даже лучше, т.к. там прохладнее чем в подвалах.
Lutik , спасибо. Только сидят пока мои 3 листочка из листиков в песке на подоконнике в комнате- а там градусов 20. Значит мне вытащить их, посадить в коробку с мелочью с дырочками в крышке и поставлю пока до морозов на лоджии. И ничего, что из тепла сразу на холод?Вообще все горшечные лилии ( у меня их штук 5) стоят у меня сейчас на лоджии, я их уже очень давно не поливаю, листья они сбросили, стоят палки, синицы по ним скачут. когда спускаются к емкости с семечками. когда станет морозить,уберу стебли. наложу сверху грунта кучу сфагнума, поставлю в дырчатый пакет , в каких корни и луковичные продают и снесу в подвал. У меня прошлый год так зимовала 1 лилия как эксперимент- получилось хорошо, не высохла, даже деть была при основании стебля. Цвела летом роскошно. Вот я и решила все свои балконные так же на зиму определить. А в принципе в подвале холодно зимой, градусов 7-10 я думаю. Во всяком случае. когда приносим из подвала родниковую воду- она ооочень холодная  :)  измерить надо в этом году.
Изменено: Меритатонэ - 20.11.2013 23:13:10
Меритатонэ
 
Цитата
Алик пишет:
Cпециально препарировать (не только держать в холодильнике) надо только семена
некоторых групп лилий
 Алик, спасибо за такой развернутый ответ, только кто бы знал. какая у меня эта лилия, я не запоминаю , бирок много храню, все думаю. что запомню, а на самом деле не помню теперь даже от какой лилии семена- память девичья....:pom:   Но в принципе не будет лишним семена эти кинуть до весны в овощной ящик холодильника ?  Там и влажность побольше, чем в комнатах, и холодок на всякий случай :).  А весной посажу да погляжу . Так?  Спасибо.
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Значит мне вытащить их, посадить в коробку с мелочью с дырочками в крышке и
поставлю пока до морозов на лоджии. И ничего, что из тепла сразу на холод?
Вообще-то, если бульбочки очень маленькие и с зеленью, наверное лучше их оставить как есть на какое-то время, то есть в горшке на подоконнике. Пусть подрастут и окрепнут, а когда листья начнут желтеть, отправите в подвал. Так будет естественнее и без стрессов для луковок.
Lutik
 
Меритатонэ, Дык эта лилия вроде у Вас цвела? Иначе коробочки с семками бы небыло.
Вот по цветкам, листьям и пр. и можно определить.
Цитата
Lutik пишет:
Вообще-то, если бульбочки очень маленькие и с зеленью, наверное лучше их оставить как есть на какое-то время, то есть в горшке на подоконнике. Пусть подрастут и окрепнут, а когда листья начнут желтеть, отправите в подвал. Так будет естественнее и без стрессов для луковок.
Было бы всё хорошо, если бы не было плохо: света ведь сейчас очень мало, да к тому же Юрмала - это к полярному кругу вроде поближе, да? Так я к тому, что фотосинтез в этих условиях мизерный, а без света растение в тепле дышет, т.е. расходует свои запасы, да?
И что тогда даст держание на окне, кроме голодания?
 
Юрмала рядом с Ригой - на противоположном берегу Даугавы. Освещённости сейчас везде мало. Но несмотря на это, в прошлом году, при естественной (без подсвечивания) освещённости на подоконнике в ящике с землёй у меня простояли всю зиму каллы. Так вот они росли себе и ботвились потихоньку. Весной я их обрезала и в ог высадила и просидели они год в земле практически без периода покоя и ничего плохого не произошло.  Если бы бульбы у Меритатонэ были обычные стеблевые и без листьев, тогда однозначно их надо было бы в прохладу отправить, а т.к. они с зеленью и, подозреваю, что меньше обычных стеблевых бульб, то есть опасение, что они могут не пережить зимовки из-за своей недостаточной зрелости - так мне кажется, но точно утверждать не берусь.
Lutik
 
Какая именно калла послужила у Вас в качестве объекта эксперимента: эфиопская или цветные?
 
Фиолетовая с белым горлом, Пикассо, кажись; в общем - цветная.
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Фиолетовая с белым горлом, Пикассо, кажись; в общем - цветная.
Такая?
 
Моя гораздо темнее.
Lutik
 
Цитата
Алик пишет:
Меритатонэ , Дык эта лилия вроде у Вас цвела? Иначе коробочки с семками бы
небыло.
Забыла..... , хоть и не блондинка :jok:   Вообщем, перемешала с грунтом и в холодильник бросила семена, что будет, то и будет.  Вы профи, а я любитель- цветут, ну и красота :D. Но вроде салатовые трубочкой, потом становятся почти белыми....
Цитата
Алик пишет:
Было бы всё хорошо, если бы не было плохо: света ведь сейчас очень мало, да к
тому же Юрмала - это к полярному кругу вроде поближе, да? Так я к тому, что
фотосинтез в этих условиях мизерный,
Меня еще беспокоит, что они сидят в голом песке. Но лампочку люмку я включаю по темноте  часов до 23-00 в том месте, где они находятся.  может пересадить их в грунт како-нибудь другой и действительно дать довегитировать, там листики. как нити ( кстати и 4-й листик выглянул недавно), а потом уж в холодильник.  В холодильнике малышня у меня на УРА зимует, к весне пускает и норни и листики..... Спасибо!   ВСЕМ!
Меритатонэ
 
Lutik, Да вобщем, без разницы. У калл есть интересная особенность - они способны усваивать в процессе фотосинтеза низкоэнергетичные фотоны. Лилии, кроме мартагонов ( а эти по жизни лесные обитатели), увы, нет.
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
вроде салатовые трубочкой
Это трубчатые/орлеанские, они быстро и легко дают всходы при посеве весной.Вот тогда я бы их сеял. Содержать до посева лучше в комнате сухими. Когда-то был в гостях у Орехова в Латвии. Так у него этих лилий было немеряно!
 
Цитата
Алик пишет:
способны усваивать в процессе фотосинтеза низкоэнергетичные фотоны. Лилии, кроме
мартагонов ( а эти по жизни лесные обитатели),.....
Хм :thk: А у меня и семена мартагонов имеются; может тоже сунуть в какой-нибудь грунт, авось приживутся? :)  Уж им-то перерождаться некуда.
Lutik
 
Второе хм, прорастить их (мартагоны) не так просто. Всходят они гипогеально ( т.е. подземно).
Вначале образуется луковка с корешком во влаге и тепле (не менее месяца), затем период холодного хранения - месяцы. И только после этого в тепле растят первый листик, который, обычно, в этом же сезоне и последний. В дальнейшем лист и луковка потихоньку увеличиваются с годами и эдак лет через 5 растет цветонос с листьями в мутовках (этажеркой)
и впервые цветут.;)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.