Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42993
Hosts 2927
Visitors 13722
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Лилии 2012

Лилии 2012

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
RSS
Лилии 2012, делимся фото, обсуждаем
 
Ну все, последние доцветают. Это восточные гибриды, Хотлайн
[IMG]http://s019.radikal.ru/i623/1209/6c/cb1e6bf3ed4f.jpg[/IMG]
Шербург
[IMG]http://s017.radikal.ru/i431/1209/53/a7626f4b6d1e.jpg[/IMG]
Тайм аут
[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/1209/bd/0a725a05c632.jpg[/IMG]
2 последние абсолютно одинаковые. И это похоже не пересорт, а просто очень похожие лилии:D
Красноярск
 
Цитата
motya иванова пишет:
1- кубрявая с крапом
У меня есть похожая, так от нее упаковка осталась с названием: РУБРУМ(лилия особенная). Описание: цветки розовые, чалмовидные, крупные широко открытые...до 15 см в диаметре. Имеют приятный аромат ванили, цветение в конце августа. Может, это Ваша и есть?..:)
 
Месяц назад купила луковицы лилий с ростками. Не знаю правильно ли сделала, но перед посадкой ростки у них обломила и поставила их в воду. Сейчас эти ростки стоят с небольшими корешками и впечатление, что образуются маленькие бульбочки-луковички. Посоветуйте: что с ними делать дальше? Как скоро вырастет нормальная луковица? Есть ли смысл морочить себе голову с этими черенками? Фото, конечно, неважное, но, думаю, знатоки рассмотрят то, о чем я говорю:
 
Можно подростить бульбочки ,потом их оборвать и положить в торф в холодильник до весны. :)  А весной в огород. Или в горшок высадить и в огороде поставить (чтобы не потерять, если будут еще мелкими к весне). Года через 2-3 зацветут. А можно и посадить вместе с этой ботвой, чтобы луковке было от кого питаться.
А что за вид лилии? Знаете?
Красноярск
 
Ленчик24, спасибо. В сад уже не получится-снег выпал. А подращивать бульбочки можно держа росток в воде? А если его посадить и в землю и оставить до весны на подоконнике, так можно? Или лилиям обязательно нужен период покоя? У меня нет опыта по выращиванию лилий, с прошлой весны только стала их сажать. Эти покупала осенью как ОТ-гибриды, названия не записала, к сожалению.
 
Хм, - никогда не встречала бульбоносных ОТов  :huh: . Вот тигровые и азиатки - это да.
Читала, что стебли лилий можно укоренить, прикопав их горизонтально с небольшим уклоном во влажный песок. Но сама этим не занималась.  :oops:
Lutik
 
Lutik, я ни в коем случае не утверждаю, что это ОТ. Но покупала, точно помню, как ОТ. Пересорт, значит. Сейчас можно посадить их в песок и оставить на подоконнике? Или сейчас в песок и в погреб? Уточните, пожалуйста,  не поняла я, зима же...
 
Разведение черенками. Этот способ используют для размножения ценных сортов, когда мало исходного материала. Для черенкования пригодны и стебли, и листья.
Стеблевыми черенками лучше размножать перед началом бутонизации. Стебель следует разделить на части длиной 7-8 см и сразу посадить в открытый грунт, легкий по своему составу. В почву черенки надо помещать наклонно, заглубляя до верхних листьев. После посадки необходимо притенение. Уход заключается в регулярном умеренном поливе. Через 30-50 дней после посадки в пазухах появятся луковички.
--------
Раз луковички-бульбочки начали появляться на стебле, я бы этот стебель закопала в землю вместе с луковичками и поставила на подоконник.
Изменено: Lutik - 07.11.2012 09:26:04
Lutik
 
Если подращивать в воде, то думаю сейчас могут и загнить, день короткий, света мало. Лучше оборвать и в горшок посадить. А вот сам горшок можно оставить и на окне .а можно в холодильник поставить. Они и в холодильнике наростут :)
если дал бульбы, то точно, как говорит Лютик-не ОТ. Пересорт подсунули.
Период покоя нужен взрослым луковицам. Деткам я думаю не обязательно.
Красноярск
 
Lutik,
Ленчик24, спасибо, девочки. Посажу в землю и на подоконник.
 
Девочки! Если кого заинтересует- вот еще способ размножения , мне показалось интересным- в мешке надутом со мхом.   Сама сейчас листиками пробую, потом отчитаюсь  ;)
 "Существует множество видов лилий, и все они отличаются по количеству деток и луковиц. В основном размножают лилии с помощью отдельных чешуек. После того, как отобраны самые лучшие и здоровые луковицы, их необходимо обработать 3%-ным раствором марганцовки, затем – подсушить и поместить в мешочек из полиэтилена, предварительно наполненный увлажненным мхом. Благодаря такому методу лилии будут хорошо всходить.

Поместив луковицы в мешок, надуйте его, завяжите и отправьте в сухую и темную часть комнаты. По окончании зимы у основания чешуй начнут появляться маленькие луковички – детки. Не разделяйте деток и чешую. Высадите луковицы в горшок так, чтобы над поверхностью почвы виднелся кончик.

Чтобы заставить луковички активнее расти, обеспечьте им достаточно тепла и света. Если такой возможности у вас нет, а появление деток припало на зиму, то оптимальным выходом будет поместить луковицы в холодильник и продержать в температуре 2-4°C до прихода весны.
Во время хранения регулярно следите за состоянием луковиц. Часто они заражаются разнообразными болезнями при длительном хранении. Это может привести к гибели лилии. Узнать о заболевании можно по плесени, образовавшейся на наружной кожуре луковицы.

Что делать, если вы обнаружили болезнь во время хранения луковиц? Выбрасывать их не обязательно. Справиться с неприятностью может помочь дезинфекция концентрированным раствором марганцовки или специальными препаратами, которые продаются в цветочных магазинах. После дезинфекции продолжайте регулярно обследовать луковицы, чтобы вовремя выявить заболевание."
Меритатонэ
 
Это вирус?
[img]http://s019.radikal.ru/i638/1307/e4/279b43de6fe6t.jpg[/img]
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
предварительно  наполненный увлажненным мхом.
Я использую опилки.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
У меня в этом году тоже несколько лилий заболели пестролистностью. Были бордовые а стали полосатые.  Подскажите знатоки - такие экземпляры надо выкапывать или на следующий год будет все хорошо?
 
TIMM
Да, скорее всего вирус. У меня на одной лилии, надо тоже фото на опознавание выставить-не понятная штриховка, а тут четко разноцветно  :(  
И еще вопросик: а все бутоны такие? если все, точно вирус. Мне кажется (это мое мнение, пока подтверждение нигде не вычитала), что если на ветке не все такие полосатые, то возможно это проявление, например, погодных условий. В прошлом году у меня на красной была полосатость (даже не полосатость, а пятнистость какая-то) в одном венчике, оставила до этого года, она нормальная сейчас зацвела.

Jily1967
Если вирус, то выкапывать НАДО обязательно! У вас потом весь огород будет из полосатых лилий. По мне-это не красиво.
Вирус пестролистности не проходит и никак не лечится. В следущем году будет тоже самое, а еще и чего-нибудь новое может заразить. Я что только не пробовала, все бесполезно. Лучше выбросить и купить новые экземпляры. Лилии сейчас не такие дорогие.
Изменено: Ленчик24 - 30.07.2013 07:02:11
Красноярск
 
Ленчик24, да все бутоны и цветы такие "расписные" на этой лилии. Погодные условия (очень холодно и дождливо) у меня на лилиях в этом году проявляются в виде некоторого количества коричневых точек в еще нераспустившихся бутонах, цветок же распускается чистым, ну если на эти точки с обратной стороны цветка не смотреть. Фото к сожалению не делала, все посрезала и вирусную в том числе. Приеду на дачу, обязательно выкопаю. Спасибо Вам за внимание, ни  разу не видела "вживую", что такое вирус.
 
Еще вопрос. Учитывая, что эта лилия растет у меня не один год и есть ростки деток, еще не цветших, мне все гнездо выбрасывать, они все значит вирусные - и мама, и дети?
 
Спасибо. Буду выкапывать, так как очень похоже на вирус, а не просто погодные условия.
 
TIMM
Если детки были ранее от нее не отсажены, то да, все гнездо выкидывать. Они все такие будут. А вот ели в прошлом году она была нормальная и в то время деток отсадили, то возможно они и не вирусные.

А у меня не полоски или штришки ,а какие-то пятна...не пойму, вирус или нет...наверное все же вирус  :(  Я ее пока срезала, а пенек накрыла бутылкой, думаю выкапывать или нет. Может кто поопытнее глянет и скажет, вирус-не вирус...
[IMG]http://s4.uploads.ru/b6iRD.jpg[/IMG]
[IMG]http://s5.uploads.ru/dq318.jpg[/IMG]
Смущает то, что эти крупные пятна так же во всех бутонах, хаотично.
Изменено: Ленчик24 - 05.08.2013 07:06:06
Красноярск
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Если кого заинтересует- вот еще способ размножения , мне показалось интересным- в мешке надутом со мхом.
Они и без мха и пакета хорошо из чешуек размножаются. Достаточно посадить в горшочек с землей, заглубив чешуйку наполовину.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.