Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91751
Hosts 4760
Visitors 23235
100
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / как мы строили пруд

как мы строили пруд

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
как мы строили пруд, хитрости обустройства мини - водоема на даче и его обитатели
 
Tanya M.,
Шедевральное сооружение! И, наверное, с водопадом? И пруд какой-то огроменный! И опять же вопрос: что в основе? Просто земляное дно? или чем-то выстлано?
Это я все вынашиваю мечту о собственном прудике, поэтому всех расспрашиваю. :oops:
 
Тань, колись - что, как и сколько. Короче, расскажи всю подноготную про это чудо с горкой, если дела домашние конечно позволят. :pray:
 
Флоренса Зайцева,
Там был не пруд, а целое озеро площадью около 200кв.м :)Оно было просто вырыто в целях мелиорации, никакой пленки(с ней уровень не гулял бы...)
А вот мой новый прудик выстлан прудовой пленкой. Благодаря тому. что удалось достать темно-коричневого цвета, я не стала выкладывать камни - так естественнее:)
kalandr,
Андрюш, так  это ж давняя моя работа:)  
Пруд рыла не я:), я лишь оформила кучу песка на его берегу (хозяева хотели его вывезти) в альпийскую горку. Сложность задачи состояла в том, что нижняя часть ее уходила под воду, пришлось покумекать...
Наверху горки устроен типа источник (труба, подающая воду из пруда, скрыта под горкой), из которого вода стекает двумя путями: через каскад справа и узкий ручей - слева.  Посередине горку пересекает дорожка, деля ее на строго альпийскую зону (с соотв.ассортиментом растений) а ниже дорожки - растения от влаголюбивых до болотных.
Примерно так:)  Сколько? - да всего понадобилось тоннами:))
 
Tanya M.,
ОГО!!!!!!!!!!!  :obm:
Действительно, шедеврально, тоже не могу другого слова подобрать..
 
Цитата
Tanya M. пишет:
А вот мой новый прудик выстлан прудовой пленкой.
Вот-вот! Подробнее, пожалуста :pray: Что за пленка, как выглядит и как называется. А то у меня есть задумка дома соорудить ма-а-аленький прудик во дворе...И не хочется что бы под фундамент вода затекала.
 
Цитата
kalandr пишет:
Цитата
Tanya M. пишет:

А вот мой новый прудик выстлан прудовой пленкой.

Вот-вот! Подробнее, пожалуста   Что за пленка, как выглядит и как называется. А то у меня есть задумка дома соорудить ма-а-аленький прудик во дворе...И не хочется что бы под фундамент вода затекала.
Андрей, это так называемая прудовая пленка, типа резиновая, у меня  1 мм толщиной. Точного названия не знаю, т.к. муж в Германии покупил.  Но знаю, что в России продают аналогичные. Про них можно почитать вот  здесь
Если сделать подготовку под выстилание пленкой по всем правилам (убрать камни, корни и проч., насыпать и утрамбовать слой песка 3-5 см, выстлать ложе специальной подложкой типа синтетического ватина, а на него уже пленку), грамотно оформить края пруда, то и затекать никуда не будет, и простоит очень долго.
 
Tanya M.,
Пасибки, буду искать такое
 
Ну вот фотки этого года, только холодно и зелень плохо отрастает
08.05.11 (10).jpg (31.2 КБ)
08.05.11 (26).jpg (39.92 КБ)
08.05.11 (27).jpg (50.33 КБ)
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Когда я решил построить искусственный пруд у себя на участке, то решил обратиться в специальную компанию, которая этим занимается, потому что изучив устройство пруда понял, что своими силами я не смогу этого сделать.
 
Леди Босс очень красивый прудик получился, а какого он размера? Тоже вот планирую сделать себе пруд. Сейчас набираю как можно больше полезной информации.
 
Может кому мой опыт пригодится.
На участке затянувшаяся стройка и грамотно распланировать до окончания строительства возможности нет.
Водоем планируется, но какой точно и где неизвестно. А глади воды и кувшинок хочется сейчас.
Сначала было ведро, потом большой таз. Нимфеи посажены в горшки и зимуют в дренажном колодце.

Сейчас соорудила такой вот мини пруд из старых досок и прочих материалов что были под рукой. Рассчитан на 1-2 сезона, на зиму планирую спускать воду. Времени потратила полдня, ещё полдня исправляла ошибки.
Размеры 2 х 1 м, 38 см в высоту, как позволили доски.
В качестве дна - лист железа, его размер определил размер стенок. Он брошен на приблизительно ровную поверхность земли для того чтобы не выравнивать его и мелкие камни не повредили полиэтилен. Стенки просто поставлены поверх листа. На дно брошены старые куски рубероида и агроспана чтобы ещё смягчить дно и защитить плёнку.
Плёнка обычная, толстая полиэтиленовая, 2 слоя. ПВХ или бутилкаучук слишком дорого для такой поделки. Хотела чёрную, она бы лучше смотрелась, но долго искать. Причем нижний слой - дырявый, но он смягчает острые углы для цельного верхнего слоя плёнки.

Осталось придумать раму которая закрепила бы края плёнки и прикрыла некрасивый край.

Минусы:
Такой водоем не предназначен для купания людей, детей, собак и прочих животных, которые легко могут подскользнуться в нём и расшибиться или повредить плёнку.
Не подходит для зимовки растений и животных.
В моём случае довольно недолговечен, плёнку придётся скоро менять, доски сниют, но на долго он и не расчитан.

Из совершённых ошибок:
1. перед укладкой полиэтилена важно тщательно проверить отсутствие любых камней, торчащих гвоздей, острых углов. Я трижды перекладывала плёнку, нижняя порвалась в процессе. Больше слоев надёжнее. Края нужно аккуратно фиксировать чтобы не сдувало. Я вешала железные крюки которыми розы пригибаю.
2. в моём случае воды нужно было много и она была очень холодной. Ползать в воде, расправляя задубевшую плёнку всё же приятнее в жаркий день.
3. для заполнения емкости требуется время. И когда она заполнена лучше оставить надолго и проверить, не упадёт ли уровень, вдруг где течь.
4. доски лучше было бы покрасить. Нижние будут мокнуть от земли и быстро сгниют.
5. как всегда через какое-то время вода зацветёт, потом прочистится. Это стоит учитывать.
6. положите что-нибудь что поможет упавшим насекомым выбраться. Куски коры например. Было очень жалко найти много мёртвых пчёл анней весной в большом тазу. Они прилетали пить и тонули.
[IMG WIDTH=212 HEIGHT=163]https://img-fotki.yandex.ru/get/118528/64477875.3/0_1ac0b2_ddf60d2a_orig[/IMG]
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=309]https://img-fotki.yandex.ru/get/31237/64477875.3/0_1ac0b3_7debde4e_orig[/IMG]
09.07.2016 коробка сколочена, вода налита, нимфеи пересажены в бОльшие горшки.
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=412]https://img-fotki.yandex.ru/get/103922/64477875.3/0_1ac0b4_8769b613_orig[/IMG]
24.07.2016 Сначала вода сильно цвела и была очень мутной, но начала прочищаться. Изначально была добавлена вода из старой емкости. Нимфеи отросли, появились новые бутоны. Осталось оформить край.
[IMG WIDTH=267 HEIGHT=355]https://img-fotki.yandex.ru/get/145691/64477875.3/0_1ac0b5_53d751bd_orig[/IMG]
Изменено: Cucumber - 26.07.2016 00:59:37
9о5 59четыре 2551
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.