Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 73650
Hosts 5015
Visitors 10386
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / вирус у хост.....

вирус у хост.....

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
вирус у хост....., ваши мнения?

Два года наблюдала такую картину:

Неспешно размышляла на эту тему, но не более того.
Когда в этом году поняла, что картина все та же,
полезла в инет. И обнаружила, что это вирус.
И что хосты с такой листвой только в костер.
И еще желательно больше хост там не сажать несколько лет.

Сказать, что расстроена, ничего не сказать!  :cry:

Покупала все хосты в Мире Увлечений, лет 5 назад.
Все были нормальными года три, а два году вот такая листва полезла.
Выглядят хосты не гуд в таком виде!  :(

Хосты сидят рядом, их пять шт.
Еще 5 хост ростут в другом месте, у них листья нормальные.

Мне все же непонятно, если это вирус,
почему хосты три года были нормальными, а потом только стали такими?
И есть ли риск, что и те, другие мои хосты, в другом месте
обитания станут со временем больными?  :obm:

и еще, может кто подскажет название сорта моей любимицы?
Рослый сорт, с вафельными листьями. Может Францис Вильямс?
Мне кажется я ее брала под этим именем в Мире Увлечений.... :thk:

Хосту сфоткала сегодня. С виду нормальная хоста.
Но уже вижу, порченые листья лезут.
Изменено: blume - 17.05.2010 15:05:36

blume :4u: Посмотрите мою,нормальная ей второй год
:4u:
Мои домашние любимцы и все все.

blume,  была такая тема Хосты - вирусные заболевания
Посмотрите, может найдете что-то полезное.

Цитата
blume пишет:
Мне все же непонятно, если это вирус,
почему хосты три года были нормальными, а потом только стали такими?
И есть ли риск, что и те, другие мои хосты, в другом месте
обитания станут со временем больными?
Марина, вирус иногда не сразу проявляется. А заразиться, теоретически, могут и другие, через сок, если срезать одним инструментом, или слизняк покушает. :huh:
У меня Стриптиз сидела год хорошенькая, а на второй завирусилась.
А Регал Сплендор, весной купленная, сразу пятнами пошла. Вот:

вот еще напасть!..
а может вирус выражаться не очень контрастной светлой каймой по краю листа? лист, вроде, гладкий остался, без крапин.
это на десятый год жизни проявилось. а я что-то не озадачилась..

Цитата
Carnosa пишет:
а может вирус выражаться не очень контрастной светлой каймой по краю листа?
Вирус обычно выражается неесстественными пятнами и разводами, либо как у Марины, деформированными листьями. Кайма как то не попадала в поле зрения. Иногда кайма у хост, с возрастом меняется, но это нормально.
Вот у меня сейчас еще одна из новых хост под подозрением, листья должны быть чисто голубые, но кажется опять пятна проявляются. Будто светлой краской накапали. :(

Тут можно посмотреть страшные картинки и почитать (если с английским в ладах). :oops:

hazarka,  спасибо! картинки - жуть! - даже мне понятно, что все плохо.

не могу точно описать характер полос. они не ровные вдоль всего листа, конечно.
нашла вот оч.плохую прошлгоднюю фотку, посмотрите, пожалуйста.

на некоторых листьях на переднем плате видно: идет неровная светлая кайма по краю. плюс и пластина не гладкая...
нет более ранней фотографии, пытаюсь припомнить: был лист с продольными жилками и ровный зеленый окрас.
еще вот фотография..

и зачем я к ночи этим озаботилась?..
Изменено: Carnosa - 18.05.2010 01:37:40

Цитата
Carnosa пишет:
и зачем я к ночи этим озаботилась?..

Чтоб ночь веселей прошла! :P  Ведь просто спать скучно. :D

Я не специалист по вирусам, просто когда на моих пятна пошли, тоже побегала по сайтам, смотрела, сравнивала... Могу порекомендовать, только присматриваться, летом сфоткать крупно подозрительный лист, посмотрим, понюхаем, пощупаем. И сообща решим, оно или нет. ;)

У меня тоже хоста Стриптиз, одна единственная, вроде нормальная пока. НО...у меня был вирус на флоксах. Вся коллекция загнулась,

blume   понимаю и поддерживаю. Я тоже плакала, но делать нечего, пришлось копать и в костер. Я грешила на последнюю покупку. Но потом на форуме выяснилось, что мои тюльпашки древние-предревние вирусят, сидят и молчат (по тихому так покостили). Я не знала, что они вирусные. Похоже они все и заражали. Горе да и только. Вот как с этим бороться придумал бы кто? :huh: Я теперь на месте вирусящих сажу чеснок, горох и бобы, бархатцы, гилениум, ноготки. Где-то читала, что вроде помогает землю оздоравливать. Но насколько это достоверная информация :huh: не могу сказать.
Красноярск

Я вот подумала, может нам открыть темку типа "Вирусы растений" и там будем обсуждать. А то я так понимаю темка серьезная, все болеют вирусами, а что делать не знаем. Я бы открыла, но я не умею :oops:
Красноярск

Цитата
Ленчик24 пишет:
Я вот подумала, может нам открыть темку типа "Вирусы растений" и там будем обсуждать. А то я так понимаю темка серьезная, все болеют вирусами, а что делать не знаем. Я бы открыла, но я не умею
да, было бы неплохо... У меня этой весной два пиона, причем сидящие в разных углах сада и посаженные в разное время дали какие-то деформированные - слишком тонкие листья. Вот я и страдаю - к чему бы это и что это. Остальные нормальные кусты.

Девочки? Ну что? Давайте кто-нибудь темку откроет. И ссылку сюда сделает. А то я посмотрела с утра, не нашла, поняла, что еще никто не нашелся, кто бы открыл :oops: А ссылку, чтобы найти в этом море информации можно было бы. А ;)
Красноярск

Цитата
Ленчик24 пишет:
может нам открыть темку типа "Вирусы растений"
Проще попросить модераторов переименовать эту тему. Зачем новые плодить. ;)

Цитата
hazarka пишет:
Проще попросить модераторов переименовать эту тему. Зачем новые плодить.  

Поддерживаю! Если автор темы, конечно, не против.

У меня тоже беда с хостой сорта Sum $ Substance . Она у меня четыре года . На второй год , насмотревшись в Интернете на вирусные хосты  и прочитав , что этот сорт входит в группу особо часто зараженных, обнаружила на ней подозрительные пятна , но немного. В прошлом году их было больше и проявились они когда листья полностью раскрылись . Решила посмотреть еще год - ужасно жалко , она у меня единственная из гигантских . А в этом году вылезли вообще больные листья .Буду корчевать  :cry: .
хоста.jpg (57.06 КБ)

Цитата
Марта пишет:
Цитата
hazarka пишет:
Проще попросить модераторов переименовать эту тему. Зачем новые плодить.  

Поддерживаю! Если автор темы, конечно, не против.

Давайте, не плохое предложение. Если в самом деле автор не против ;)

У меня тоже сразу вопрос: У нарцисов по листикам желтые черточки. Вирус? Я вот что-то не сфотала, по фото было бы понятнее. 5 штук было куплено новых, сначало один запестрил, потом еще 3. Вобщем я их вчера выкопала все и отдала свекру, тому все пофиг, забрал себе на огород. Я их когда посадила, зацвел только один уродливыми цветами. Надо было еще в прошлом году удалить, я что-то пожалела.
И еще: как потом место зараженное обрабатываете?
Я проливаю кипятком, а еще лучше, если например шашлыки жарим или ветки старые сжигаем, то в лунку насыпать горящих углей. Затем просыпаю гашенной известью (по осени), а сразу медным купоросом. На этом месте сажаю горох, бобы, лук, чеснок, гелениум, ноготки, бархатцы и еще кого-то советуют, забыла кого именно. Но я это использую.
Красноярск

Девочки, а может эти деформированные листья не вирус, а нематода  :thk: ? Хотя они, конечно, ходят рука об руку. Иногда вирусную хосту (также, как и флокс) можно определить с первого взгляда, а иногда без анализа ни за что не отличишь (как он там называется - цитогенетический?)

И еще, хочу предостеречь от преждевременного выбрасывания растений: некоторые светлые (желтые, белые) хосты начинают зеленеть летом с пржилок, очень характерная картина в июне у Albopicta. Читала где-то, что для вируса характерна окраска штришками не строго по прожилкам.
Цитата
Ленчик24 пишет:
Я грешила на последнюю покупку. Но потом на форуме выяснилось, что мои тюльпашки древние-предревние вирусят, сидят и молчат (по тихому так покостили). Я не знала, что они вирусные. Похоже они все и заражали.
А разве у хост и тюльпанов один и тот же вирус?
Я знаю только, что одинаковым вирусом поражаются флоксы и лилии.
Изменено: Ирина Токарева - 20.05.2010 18:19:13
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания

Ирина Токарева

Нет, у меня слава Богу с хостой все нормально. Я как прочитала, что они часто заболевают, больше покупать не стала. А вот флоксов у меня заразилось очень много, так я и не совсем выяснила от кого именно :huh: все же думаю от тюльпанов, или может от последней покупки флокса, тот тоже был странный какой-то. А тюльпаны-то все у меня были вирусные, прошлой весной все и выкопала.

А вот по поводу нематод, я пришла к выводу, если есть вирус, значит почти 100% нематода. Тоже заразы еще те, откуда берутся-то :mad:
Красноярск

У меня тоже один куст форчуна Ауреомаргината поразился. Сразу не сообразил и не выбросил, и он заразил соседние. Немедленное уничтожение источника заразы и карантин новоприобретенных - единственное средство борьбы. Это вирус, и его ничем не возьмешь!
Гвоздику оранжерейную и хризантемы прогоняют через меристему при повышенной температуре, но у нас ведь лаборатории, химикатов,оборудования и технологии ведь - нет. :cry:
А главный признак по-моему: деформация листьев и возможно появление нетипичных пятен, крапа и штрихов.
Ленчик24 Да у нарциссов тоже вирус бывает, но обычно они от этого не особо страдают. Может ли випус тюльпанов и нарцисов передаваться хостам -неизвестно. Можно проверить - потереть листом с соком об лист не особо цееной хосты. Если заболеет - значит таки ДА!
Изменено: Алик - 24.05.2010 21:20:43
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2020 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика