Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92324
Hosts 4077
Visitors 20841
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / вирус у хост.....

вирус у хост.....

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
вирус у хост....., ваши мнения?
 
Два года наблюдала такую картину:
[IMG]http://i073.radikal.ru/1005/1e/97fcee2aa27f.jpg[/IMG]

Неспешно размышляла на эту тему, но не более того.
Когда в этом году поняла, что картина все та же,
полезла в инет. И обнаружила, что это вирус.
И что хосты с такой листвой только в костер.
И еще желательно больше хост там не сажать несколько лет.

Сказать, что расстроена, ничего не сказать!  :cry:

Покупала все хосты в Мире Увлечений, лет 5 назад.
Все были нормальными года три, а два году вот такая листва полезла.
Выглядят хосты не гуд в таком виде!  :(

Хосты сидят рядом, их пять шт.
Еще 5 хост ростут в другом месте, у них листья нормальные.

Мне все же непонятно, если это вирус,
почему хосты три года были нормальными, а потом только стали такими?
И есть ли риск, что и те, другие мои хосты, в другом месте
обитания станут со временем больными?  :obm:



и еще, может кто подскажет название сорта моей любимицы?
Рослый сорт, с вафельными листьями. Может Францис Вильямс?
Мне кажется я ее брала под этим именем в Мире Увлечений.... :thk:

[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/1005/a9/0bae5056876d.jpg[/IMG]

Хосту сфоткала сегодня. С виду нормальная хоста.
Но уже вижу, порченые листья лезут.
Изменено: blume - 17.05.2010 15:05:36
 
blume :4u: Посмотрите мою,нормальная ей второй год
[IMG]http://s54.radikal.ru/i145/1005/68/eed04024070f.jpg[/IMG] :4u:
Мои домашние любимцы и все все.
 
blume,  была такая тема Хосты - вирусные заболевания
Посмотрите, может найдете что-то полезное.
 
Цитата
blume пишет:
Мне все же непонятно, если это вирус,
почему хосты три года были нормальными, а потом только стали такими?
И есть ли риск, что и те, другие мои хосты, в другом месте
обитания станут со временем больными?
Марина, вирус иногда не сразу проявляется. А заразиться, теоретически, могут и другие, через сок, если срезать одним инструментом, или слизняк покушает. :huh:
У меня Стриптиз сидела год хорошенькая, а на второй завирусилась.
А Регал Сплендор, весной купленная, сразу пятнами пошла. Вот:
[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/1005/8c/b4e5395bb2b2t.jpg[/IMG][IMG]http://i080.radikal.ru/1005/c7/ecdd93cd9bcft.jpg[/IMG]
 
вот еще напасть!..
а может вирус выражаться не очень контрастной светлой каймой по краю листа? лист, вроде, гладкий остался, без крапин.
это на десятый год жизни проявилось. а я что-то не озадачилась..
 
Цитата
Carnosa пишет:
а может вирус выражаться не очень контрастной светлой каймой по краю листа?
Вирус обычно выражается неесстественными пятнами и разводами, либо как у Марины, деформированными листьями. Кайма как то не попадала в поле зрения. Иногда кайма у хост, с возрастом меняется, но это нормально.
Вот у меня сейчас еще одна из новых хост под подозрением, листья должны быть чисто голубые, но кажется опять пятна проявляются. Будто светлой краской накапали. :(
 
Тут можно посмотреть страшные картинки и почитать (если с английским в ладах). :oops:
 
hazarka,  спасибо! картинки - жуть! - даже мне понятно, что все плохо.

не могу точно описать характер полос. они не ровные вдоль всего листа, конечно.
нашла вот оч.плохую прошлгоднюю фотку, посмотрите, пожалуйста.
[IMG]http://s53.radikal.ru/i142/1005/52/24a03588f70e.jpg[/IMG]
на некоторых листьях на переднем плате видно: идет неровная светлая кайма по краю. плюс и пластина не гладкая...
нет более ранней фотографии, пытаюсь припомнить: был лист с продольными жилками и ровный зеленый окрас.
еще вот фотография..
[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/1005/7b/53f8e4849bf6.jpg[/IMG]

и зачем я к ночи этим озаботилась?..
Изменено: Carnosa - 18.05.2010 01:37:40
 
Цитата
Carnosa пишет:
и зачем я к ночи этим озаботилась?..

Чтоб ночь веселей прошла! :P  Ведь просто спать скучно. :D

Я не специалист по вирусам, просто когда на моих пятна пошли, тоже побегала по сайтам, смотрела, сравнивала... Могу порекомендовать, только присматриваться, летом сфоткать крупно подозрительный лист, посмотрим, понюхаем, пощупаем. И сообща решим, оно или нет. ;)
 
У меня тоже хоста Стриптиз, одна единственная, вроде нормальная пока. НО...у меня был вирус на флоксах. Вся коллекция загнулась,

blume   понимаю и поддерживаю. Я тоже плакала, но делать нечего, пришлось копать и в костер. Я грешила на последнюю покупку. Но потом на форуме выяснилось, что мои тюльпашки древние-предревние вирусят, сидят и молчат (по тихому так покостили). Я не знала, что они вирусные. Похоже они все и заражали. Горе да и только. Вот как с этим бороться придумал бы кто? :huh: Я теперь на месте вирусящих сажу чеснок, горох и бобы, бархатцы, гилениум, ноготки. Где-то читала, что вроде помогает землю оздоравливать. Но насколько это достоверная информация :huh: не могу сказать.
Красноярск
 
Я вот подумала, может нам открыть темку типа "Вирусы растений" и там будем обсуждать. А то я так понимаю темка серьезная, все болеют вирусами, а что делать не знаем. Я бы открыла, но я не умею :oops:
Красноярск
 
Цитата
Ленчик24 пишет:
Я вот подумала, может нам открыть темку типа "Вирусы растений" и там будем обсуждать. А то я так понимаю темка серьезная, все болеют вирусами, а что делать не знаем. Я бы открыла, но я не умею
да, было бы неплохо... У меня этой весной два пиона, причем сидящие в разных углах сада и посаженные в разное время дали какие-то деформированные - слишком тонкие листья. Вот я и страдаю - к чему бы это и что это. Остальные нормальные кусты.
 
Девочки? Ну что? Давайте кто-нибудь темку откроет. И ссылку сюда сделает. А то я посмотрела с утра, не нашла, поняла, что еще никто не нашелся, кто бы открыл :oops: А ссылку, чтобы найти в этом море информации можно было бы. А ;)
Красноярск
 
Цитата
Ленчик24 пишет:
может нам открыть темку типа "Вирусы растений"
Проще попросить модераторов переименовать эту тему. Зачем новые плодить. ;)
 
Цитата
hazarka пишет:
Проще попросить модераторов переименовать эту тему. Зачем новые плодить.  

Поддерживаю! Если автор темы, конечно, не против.
 
У меня тоже беда с хостой сорта Sum $ Substance . Она у меня четыре года . На второй год , насмотревшись в Интернете на вирусные хосты  и прочитав , что этот сорт входит в группу особо часто зараженных, обнаружила на ней подозрительные пятна , но немного. В прошлом году их было больше и проявились они когда листья полностью раскрылись . Решила посмотреть еще год - ужасно жалко , она у меня единственная из гигантских . А в этом году вылезли вообще больные листья .Буду корчевать  :cry: .
хоста.jpg (57.06 КБ)
 
Цитата
Марта пишет:
Цитата
hazarka пишет:
Проще попросить модераторов переименовать эту тему. Зачем новые плодить.  

Поддерживаю! Если автор темы, конечно, не против.

Давайте, не плохое предложение. Если в самом деле автор не против ;)

У меня тоже сразу вопрос: У нарцисов по листикам желтые черточки. Вирус? Я вот что-то не сфотала, по фото было бы понятнее. 5 штук было куплено новых, сначало один запестрил, потом еще 3. Вобщем я их вчера выкопала все и отдала свекру, тому все пофиг, забрал себе на огород. Я их когда посадила, зацвел только один уродливыми цветами. Надо было еще в прошлом году удалить, я что-то пожалела.
И еще: как потом место зараженное обрабатываете?
Я проливаю кипятком, а еще лучше, если например шашлыки жарим или ветки старые сжигаем, то в лунку насыпать горящих углей. Затем просыпаю гашенной известью (по осени), а сразу медным купоросом. На этом месте сажаю горох, бобы, лук, чеснок, гелениум, ноготки, бархатцы и еще кого-то советуют, забыла кого именно. Но я это использую.
Красноярск
 
Девочки, а может эти деформированные листья не вирус, а нематода  :thk: ? Хотя они, конечно, ходят рука об руку. Иногда вирусную хосту (также, как и флокс) можно определить с первого взгляда, а иногда без анализа ни за что не отличишь (как он там называется - цитогенетический?)

И еще, хочу предостеречь от преждевременного выбрасывания растений: некоторые светлые (желтые, белые) хосты начинают зеленеть летом с пржилок, очень характерная картина в июне у Albopicta. Читала где-то, что для вируса характерна окраска штришками не строго по прожилкам.
Цитата
Ленчик24 пишет:
Я грешила на последнюю покупку. Но потом на форуме выяснилось, что мои тюльпашки древние-предревние вирусят, сидят и молчат (по тихому так покостили). Я не знала, что они вирусные. Похоже они все и заражали.
А разве у хост и тюльпанов один и тот же вирус?
Я знаю только, что одинаковым вирусом поражаются флоксы и лилии.
Изменено: Ирина Токарева - 20.05.2010 18:19:13
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ирина Токарева

Нет, у меня слава Богу с хостой все нормально. Я как прочитала, что они часто заболевают, больше покупать не стала. А вот флоксов у меня заразилось очень много, так я и не совсем выяснила от кого именно :huh: все же думаю от тюльпанов, или может от последней покупки флокса, тот тоже был странный какой-то. А тюльпаны-то все у меня были вирусные, прошлой весной все и выкопала.

А вот по поводу нематод, я пришла к выводу, если есть вирус, значит почти 100% нематода. Тоже заразы еще те, откуда берутся-то :mad:
Красноярск
 
У меня тоже один куст форчуна Ауреомаргината поразился. Сразу не сообразил и не выбросил, и он заразил соседние. Немедленное уничтожение источника заразы и карантин новоприобретенных - единственное средство борьбы. Это вирус, и его ничем не возьмешь!
Гвоздику оранжерейную и хризантемы прогоняют через меристему при повышенной температуре, но у нас ведь лаборатории, химикатов,оборудования и технологии ведь - нет. :cry:
А главный признак по-моему: деформация листьев и возможно появление нетипичных пятен, крапа и штрихов.
Ленчик24 Да у нарциссов тоже вирус бывает, но обычно они от этого не особо страдают. Может ли випус тюльпанов и нарцисов передаваться хостам -неизвестно. Можно проверить - потереть листом с соком об лист не особо цееной хосты. Если заболеет - значит таки ДА!
Изменено: Алик - 24.05.2010 21:20:43
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.