Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29961
Hosts 2296
Visitors 9978
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петунии 2010 часть2

Петунии 2010 часть2

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 152 След.
RSS
[ Закрыто ] Петунии 2010 часть2, петуниеводы - вперед
 
Мой висел на перекладинах крыльца но навес шре чем крыльцо так что на ступеньки не попадало...
 
[IMG]http://i067.radikal.ru/1003/99/80685485c9b5.jpg[/IMG]
я повесила калиброшки, бакопу.
Питер
 
Цитата
Галина  пишет:
 
Цитата  
 
kop73 пишет:
Галина пишет:
прищипывать ампели?
ампели не прищипывают. Неужели совсем-совсем не нужно?   А чтобы попышнее были?
Холод в +16 как раз стимулирует петуньки чтоб кустились. Их прищипывать не рекомендуют, но именно я прищипываю некоторые экземпляры.  8)
 
Доброе утро,всем!!! Дорогие форумчане,ПОМОГИТЕ! Я в этом году первый раз в жизни посеяла петунию и лобелию,читаю  форумы от корочки до корочки-учусь. Посеяла петуньки и лобелию 06.02.10г.Всё нормально-растёт: опрыскивала несколоко раз витамином В1,удобрила 1раз Микомом и 1 раз (вчера)Флоровитом.Стоят они на кухне на окне,досвечиваю лампами,но в квартире оч. тепло и сухо.КОРОЧЕ, вчера я обнаружила,что лобелия вся,петуньки через одну чем-то повреджены:листья стали корявымии с белыми пятнами (мелкими как-будто в внутри листиков и это белое не вытирается пальцами).Неужели всё пропадёт? :cry: ПОдскажите пожалуйста,что это может быть и как с этим можно побороться??? Всю ночь немогла спать-снилось,что пропадают. :cry: Да вот вспомнила,что корявость эта стала появляться уже дней 5 назад...
 
Цитата
Симба1 пишет:
листья стали корявымии с белыми пятнами
По листу Вы чем-то брызгали - удобрением или стимуляторами типа эпин-цирокн? Пятна могут быть от этого. Те удобрения, что перечилены, я не пробовала и не знаю их действия.
Лампы близко от расады? После распыления удобрения или даже чистой воды капли могут сработать как линзы и вызвать ожог нежных листочков. Это лечит не надо, само пройдет и след.листья полезут здоровыми.
Есть ли рядом с рассадой другие растения, на которых может жить клещик? Не наблюдаются ли вредители?

Цитата
Симба1 пишет:
Стоят они на кухне на окне, досвечиваю лампами,но в квартире оч. тепло и сухо
У меня тоже петунь на кухонном окне, лампа Флуора. Для понижения температуры можно открыть одну или обе форточки или, если установлен стеклопакет, сделать микропроветривание. Для повышения влажности рядом поставить плошки с водой.
Изменено: MurMara - 13.03.2010 11:55:23
С уважением, Марина
 
Цитата
MurMara пишет:
По листу Вы чем-то брызгали - удобрением или стимуляторами типа эпин-цирокн? Пятна могут быть от этого. Те удобрения, что перечилены, я не пробовала и не знаю их действия.
Лампы близко от расады? После распыления удобрения или даже чистой воды капли могут сработать как линзы и вызвать ожог нежных листочков. Это лечит не надо, само пройдет и след.листья полезут здоровыми.
Есть ли рядом с рассадой другие растения, на которых может жить клещик? Не наблюдаются ли вредители?

По листу я брызгала только витамином В1 и просто водой, лампы на расстоянии 30см...Вода рядом стоит для влажности.....Сейчас опять посмотрела на растюхи и вижу, :cry:  что они совсем загибаются,и у поножья(там где  ножка соприкасается з грунтом-малюсенькая паутина или плесень белая) :cry: Ну что же это?????????? :cry:
 
Цитата
Симба1 пишет:
Да я бы с удовольствием ,так фотик отдала  как на зло друзьям.Блин.  

Пока наши корифеи  подскажут...я  бы  просто пока порыхлила, может  плесень от залива...или "ножка"  уже там...раскопайте  одну растуху, посмотрите на стволик ... воздух доступ  кислорода к  корням даст...ожога не может быть  от солнышка или  лампы? Плохо,что фотки нет.Может с  мобильника сфоткать?
 
Арира,по фото мне тоже показалось что  вас годеция. Поэтому по совету девочек пошла сегодня и накупила: лобелию красный каскад и голубой каскад; немофилу Божья коровка, Пастушка и Менциса; немезию Карнавал; и агератум Голубой шар- надеюсь все пустоты между петуньками получиться закрыть. Прикупила ещё семена Сурфинии Бархатный вельвет. Надеюсь по вашим советам посадка 19 марта ещё не будет поздней? Раньше же вроде по луне нельзя? :oops:  :thk:
г. Черногорск
 
Симба1, Я не спец большой в этих вопросах(тоже только учусь). но на вашем месте прислушалась бы к советам чуть выше по поводу обработки препаратом Максим. Не знаю как у вас, а у нас перестали продавать препарат Фундазол. Если его у вас продают, то и им бы я поколдовала.
Интересно что подскажут уже опытные петуниеводы?
г. Черногорск
 
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
Симба1,  Я не спец большой в этих вопросах(тоже только учусь). но на вашем месте прислушалась бы к советам чуть выше по поводу обработки препаратом Максим. Не знаю как у вас, а у нас перестали продавать препарат Фундазол. Если его у вас продают, то и им бы я поколдовала.
Интересно что подскажут уже опытные петуниеводы?

Всем здравствуйте!
А МАКСИМОМ как обрабатываете??? Как написано в инструкции 2 мл на 1 литр и под корень или брызгать по листу??? :huh:  :huh:  :huh:
Красноярск
 
Marinzel, а почтайте где-то 4-6 стр. (точнее не помню), там девчата обсуждали. Я на петуньках ещё не применяла (недавно только начали всходть), а на глосях  2 мл на 2л воды.
г. Черногорск
 
Симба1,
Вот здесь рассматривалаи вариант с плесенью на таблетке, выше фото есть, гляньте, похоже на ваш налет на земле? Там же есть ссылка. Мне Максим помог.
Может вам стоит порыхлить землю вокруг растюшек, как советуте Евгеша. И нескольких попробовать пересадить в другую землю.
И еще, может быть Вы не так давно сняли пакет или крышку от теплички?

Цитата
Marinzel пишет:
А МАКСИМОМ как обрабатываете??? Как написано в инструкции 2 мл на 1 литр и под корень или брызгать по листу???
В моем случае надо было бороться с белой плесенью на почве. Вроде да, 2 мл на литр воды, как в инструкции написано. Обрабатывала почву и семядольным листьям перцев тоже досталось, ничего все живы и распикированы.
С уважением, Марина
 
при появлении плесени на поверхности почвы просто снизьте влажность: уберите укрытие либо проветривайте чаще, можно присыпать сухим песком между растюхами...я как только крышку с плошечки совсем сняла, плесень сама собой убралась за 1,5 суток... :)
 
Светик,MurMara,Евгеша, Светлана А.Л.,большое спасибо.!! Я сегодня сбегала в магазин,где покупала семена,там продавец- женщина кот. давно занимает выращиванием цветов.Я ей показала свою петуньку и лобелию(взяла с собой 2 стаканчика),она сказала,что это мучнистая роса и надо обработать Фитоспорином-М,а ещё лобелия очень густо посеяна и её нужно распикировать,така как мало того,что растюхи угнетают друг друга, так ещё и нет доступа воздуха.Нужно дать доступ кислорода к корням, как сказала Евгеша. Так что сейчас иду пикировать и опрыскивать :huh:Потом напишу помогло или .. Но самое главное я не спросила: :?:  как этот Фитоспорин разводить? .Подскажите пожалуйста,а то сейчас как опрыскаю.........
 
Цитата
Симба1 пишет: показала свою петуньку и лобелию
Ну вот, наблюдая проблему легче поставить диагноз, а не гадать как мы тут.  :)

Цитата
Симба1 пишет: как этот Фитоспорин разводить?
А на пакете/бутылке нет инструкции? Он бывает в виде жидкости, вязкой пасты и в пакетиках порошком(в разных дозировках). Вот тут пример пасты и жидкости. Сенполиеводы юзают чаще жидкость, тк на мохнатых листьях фиалок от порошка могут оставаться разводы.
Вот здесь обсуждают как разводить фитоспорин.
Изменено: MurMara - 13.03.2010 21:04:04
С уважением, Марина
 
MurMara,
Да есть инструкция, только непонятно все равно.У меня порошок.Но там в инструкции написано: для картофеля,капусты,томатов и огурцов.А с чем сравнить петунию? :huh:  :huh:
 
Цитата
Симба1 пишет:
А с чем сравнить петунию?
Она томат и картофель
Изменено: Бендер Родригес - 13.03.2010 22:41:14
Попытка — первый шаг к провалу
 
Люди! Помогите двоечнику по химии! Аммонийные удобрения как еще по др. называются? Я наконец-то развела и удобрила кальциевой селитрой (0,02%). Теперь вроде черед аммонийных удобрений. А аммиачная селитра - это оно?
 
Светлана А.Л.,
Светик,
MurMara,

Всем спасибо за ответ! А он должен быть красным, в смысле "МАКСИМ", а то я когда ампулу увидела очень удивилась :o  как красная краска. Сегодня развела, обработала все растюшки, а раствор еще остался он может хранится :?:  или сразу вылить :huh:  :huh:  :huh:
Вчера рассматривалала свои петуньки они у меня в пластиковых 200 мл. стаканчиках так сама еще небольшая растюшка, а корешков уже в стаканчике очень много :o  сначала даже не поняла думала пластик потрескался залезла в один, а там корешки :D  :D  :D Ношусь по квартире всем показываю какие они молодцы но моего восторга домочадцы не помимают :(  :(
Красноярск
 
привет всем, меня мучает один нюанс, подскажите можно ли брызгать петуньки, когда они под лампой? а то где то здесь вычитала, что могут быть ожоги на листочках
Ирина
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 152 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.