[ Закрыто ] Петунии 2010!, покой нам только снится...
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.12.2005
Тульская обл
09.03.2010 16:04:44
Цитата
Поляк пишет: Уважаемая Чучелка! Скажите пожалуйста,если это не секрет, как можно купить в миттлайдере сурфинию, где он находится и продают ли они посторонним, типа меня черенки. Спасибо.
Конечно, продают. Абсолютно всем без исключения. Только они в Тульской области или в Москве. А Вы в Ярославле. Как купить?
Krasata, Я в новинках тоже видела, в продаже - не видела. Кстати так же было с фриллитунией Бразильский карнавал, которая на сайте была. а в свободной продаже появилась ровно в следующем сезоне.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.12.2005
Тульская обл
09.03.2010 16:12:43
Цитата
Pingva пишет:
Я в этом году проэксперементировала- поставила плошки на холодильник. Кто-то где-то писал, что там тепло равномернее. Соответственно без досветки. Как только наклевывается-переставляю под лампу. Из трех сортов, поставленный на холодильник, один взошел, один наклюнулся, один молчит. Результат за пять дней. ИМХО, пока не наклюнутся-свет не нужен, только тепло.
Несколько не так. Свет им тоже нужен для прорастания,он их стимулирует. Со светом и теплом выскакивают лучше, чем только с теплом.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.02.2010
Украина, г.Луганск
09.03.2010 16:14:41
Людмила-Спб, Спасибо! Всех с праздником! Подскажите, а каскады ну например "Все звезды", "Синий водопад" от Аэлиты, надо прищипывать? Я вроде читала, что это тормозит цветение и развитие!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.02.2010
Украина, г.Луганск
09.03.2010 16:18:37
Подскажите, а калиевую селитру разводить также как и кальциевую??? (Я когда покупала, не досмотрела, что она калиевая) И какая лучше?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.12.2005
Тульская обл
09.03.2010 16:19:18
Рамина,
Времени пока полно, они особо не затормозят, прищипывайте и не бойтесь.. Это ампели мощные обычно задумываются, а кустовые практически не реагируют.
Я тут промежуточных черенков наукореняла. Как-то раньше только верхушечные укореняла, а в этот раз всяких. Все до единого укоренились.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 12.01.2010
Днепропетровск
09.03.2010 16:21:47
Вчера от нечего делать соорудил стеллаж на застекленном балконе(юг) и вынес туда петунию Звездопад декабрьского посева и лобелию, тоже посеянную в конце декабря.Температура днем на балконе была 12С, к вечеру снизилась до 8С.На свой страх и риск оставил все это хозяйство на ночь(лень было тягать рассаду )- к счастью,отлично переночевала.Правда,накрыл на ночь куском лутрасила.Сегодня у нас солнечно-на балконе 20С, но все-таки придется ее сегодня на ночь убрать в квартиру-опять обещают морозы до-10С.Рано обрадовался,называется... Уже зарекался еще сеять в этом сезоне, не удержался ,прикупил пакетик Пурпурный Вельвет(Аэлита), посеял в таблетки 5 марта-на сегодня уже 3 из 5 проклюнулись(стоят в контейнере над батареей).
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.12.2005
Тульская обл
09.03.2010 16:36:49
Цитата
Рамина пишет: Подскажите, а калиевую селитру разводить также как и кальциевую??? (Я когда покупала, не досмотрела, что она калиевая) И какая лучше?
Вообще-то речь не идет о лучше-хуже, а о том, что это разные вещи для разных целей. Первое - азотнокислый калий (азотно-калиевое удобрение), второе - азотнокислый кальций. Основа и там, и сям - азот, необходимый для ботвы (вегетативной массы, если по-умному). Однако, калий влияет на цветение и завязываемость плодов, а вот кальций - на формирование "скелета" растения. В точке роста и в корнях некоторые вещества в клетках растения создают с кальцием нерастворимые соединения (поэтому и говорят образно про скелет), а при его нехватке - разрушаются, чем сильно препятствуют росту корней и стеблей. Калий же, между прочим, действует в точно обратном направлении. Поэтому избыток калия и нехватка кальция для растений-кальцефилов в детстве - очень вредно. Нуждаемость в кальции растением, как и человеком, повышена в самом раннем детском возрасте.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.02.2010
Украина, г.Луганск
09.03.2010 17:10:58
Чучелка, Спасибочки!Вот про деток я знаю (моему чаду только 1,5 года), а вот про растения даже не задумалась. Буду знать. Пойду завтра в магазин за кальциевой. А что мне теперь делать с калиевой селитрой?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.02.2010
Москва, дача в Тверской области
09.03.2010 18:14:26
Цитата
Ленчик24 пишет:
Цитата
Krasata пишет: кто видел в продаже новые сурфинии от аэлиты? обыскала все магазины семян, новинок нигде не поступало...в интернет магазинах тоже не вижу...
Я видела и не только видела, уже взошли и растут. Вот только сурфиния Пурпурный бархат никак всходить не хотела. Из 5 пока только 2, думаю больше не будет. А Бархатный вельвет посадила 3, все 3 и взошли. Одну сегодня уже успела угробить, видать вчера плохо полила, она засохла, стала утром поливать, она упала Может еще и отойдет, может и нет. У меня все семена Сиреневого прибоя взошли и Береника от Гавриша...ну надо же Айвори тоже взошла.
Я купила сегодня сурфинию Бархатный вельвет от Аэлиты, а так же Все звезды, калифорнийские гиганты (махровые) и вишневый кристал. Потираю руки, сейчас сажать буду
Ирина :)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.12.2005
Тульская обл
09.03.2010 18:35:58
Рамина,
Использовать как удобрямс. Это азот и калий.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 13.02.2010
09.03.2010 18:52:04
Девочки, подскажите, а тидалы уже позднова-то черенковать? Не успеют? Лучше наверное не стоит? Пусть меньше - да лучше.
Казахстан
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.08.2009
09.03.2010 19:31:47
Цитата
Александр М пишет:
P.S. Обращаюсь к девушкам не столичных регионов: может быть у кого-то будет в ближайшее время «оказия» в Питер, хотел бы для кого-нибудь из вас сделать маленький подарок.
Жаль, что никто пока не откликнулся. Я хочу предложить маточные кусты сурфинии
Пишите
С-Петербург - Пушкин
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.08.2009
09.03.2010 19:35:52
Цитата
шмулька пишет: Девочки, подскажите, а тидалы уже позднова-то черенковать? Не успеют? Лучше наверное не стоит? Пусть меньше - да лучше.
Я собираюсь черенковать после 20 марта, до высадки на пмж (конец мая) они вполне успевают сформироваться.
С-Петербург - Пушкин
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.03.2010
09.03.2010 19:39:03
Цитата
krm пишет: maria_maria , может вы знаете, где в Донецке можно купить черенки калиброхий и сурфиний для себя?
Елена, Краматорск
Привет Елена! Нет ничего проще. Я в прошлом году их получила даром. Возможно придется чуть заплатить.Возле крытого рынка в Донецке - пересечение ул Челюскинцев и Богдана Хмельницкого - там еще цветочные павильоны.На улице продают море петуний сурфиний и калиброх. Веточек полно. Я одну купила - остальные дали в придачу.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.06.2009
Самара
09.03.2010 19:56:34
maria_maria не подскажете, на фото первая и третья пачка Аэлиты-как название? букв не видно, но картинка заманчивая ))) у нас таких точно не видела.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.04.2009
Россия, Пермь
09.03.2010 20:10:39
Цитата
Чучелка пишет: Я тут промежуточных черенков наукореняла. Как-то раньше только верхушечные укореняла, а в этот раз всяких. Все до единого укоренились.
Похоже весна способствует наилучшему укоренению.
Цитата
Игор пишет: посеял в таблетки 5 марта-на сегодня уже 3 из 5 проклюнулись
Будет возможность сравнить растюшки от посевов разных сроков.
Цитата
Рамина пишет: А что мне теперь делать с калиевой селитрой?
Подкармливать ею уже подросшие петуньки, перед и во время цветения.
С уважением, Марина
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.12.2009
Хакасия
09.03.2010 20:12:55
Александр М, как жаль что я проживаю в Сибири, а не в Питере Какая у Вас красота
г. Черногорск
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.07.2009
09.03.2010 20:19:54
посмотрите, как излечивается хлороз....вся верхушка была белая... постепенно зеленеет сильно хлорозят суперкаскадные аэлитовские красная, синяя и лососёвая...
всё таки причиной, имхо, была низкая кислотность грунта...
Изменено: - 09.03.2010 20:22:19
юго-восток московской области
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.12.2009
Хакасия
09.03.2010 20:20:50
Девочки-мальчики, я чайник в петуньках, поэтому не обессудьте-могу задавать очень на первый взгляд глупые вопросы. На фото вижу та-а-акие шапиши и кустищи -прелесть! А как этого достигают? Вот , к примеру, я посадила в одну маленькую плошку минитунию Роуз Вейн, а в другую-ампельную Парпл Вельвет. В обоих повсходило по 5 малышек. Их потом надо будет распикировать или просто пересадить в большую емкость чтоб были огромные шапки и каскады? Как правильно в дальнейшем поступать?
г. Черногорск
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.12.2009
Хакасия
09.03.2010 20:23:26
Elena, Сражена наповал вашими объемами и достижениями Так держать