Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12755
Hosts 1186
Visitors 4346
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Осень и гибискусы

Осень и гибискусы

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Осень и гибискусы
 
Меня терзают смутные сомнения. Скоро осень, а мы не отдохнувшие)))
Кто и что делает(или не делает) с гибискусами осенью чтоб они благополучно пережили зиму.
Поделитесь опытом!

Вот какие вопросы меня лично интересуют:

1 Пересаживать уже нельзя?
2 Обрезать нельзя, прищипывать тоже?
3 Полив сократить( на сколько? Ком должен просыхать или нет?)
4 Удобрения сократить( на сколько и как часто удобрять?)
5 какие именно удобрения осенью/зимой вы практикуете для гибискусов.
6 Обязательно ли досвечивать гибиски?
7 Если нет лоджии, оранжереи, сада и прочего, то что будет с гибисками в обычной квартире и где их лучше всего держать осенью?
8 Какую максимально низкую температуру гибискусы могут выдержать? То есть как долго их можно не уносить с балкона( не с лоджии!)
9 Что делать с большим количеством бутонов у цветов?
10 какие меры реанимации( в случае чего) вы использовали чтоб спасти растение зимой.



 
Chilla,
Мы говорим о флоридцах?
Я думаю так:
Цитата
Chilla пишет:
1 Пересаживать уже нельзя?
Пересаживать можно всегда. Только свежая земля и новое пространство горшка будут стимулировать рост сначала корней, а потом и всего остального. Вы этого хотите зимой? Тогда надо обеспечить достаточно света! Иначе вырастут задохлики.
Цитата
Chilla пишет:
2 Обрезать нельзя, прищипывать тоже?
Можно. И даже нужно. А то не влезут под подсветку.
Цитата
Chilla пишет:
3 Полив сократить( на сколько? Ком должен просыхать или нет?)
Частота полива зависит от температуры и влажности в квартире, а не от времени года. Нужно восполнить испарение влаги. А земляному кому я даю просыхать всегда.
Цитата
Chilla пишет:
4 Удобрения сократить( на сколько и как часто удобрять?)
Хотите стимулировать рост или цветение зимой? Тогда удобрять как летом. Не хотите? Тогда раз в два месяца (ещё надо смотреть по состоянию листьев)
Цитата
Chilla пишет:
5 какие именно удобрения осенью/зимой вы практикуете для гибискусов
А смотря чего хотите. У меня были молодые черенки - я их кормила Плантой. А взрослых - см. п.4
Цитата
Chilla пишет:
6 Обязательно ли досвечивать гибиски?
Без подсветки многие сорта теряют листву. А с подсветкой у многих зимой гибиски цветут. А дальше - по возможностям.
Цитата
Chilla пишет:
7 Если нет лоджии, оранжереи, сада и прочего, то что будет с гибисками в обычной квартире и где их лучше всего держать осенью?
Если солнце есть - на окне. Если нет - под подсветкой. Там, где можно опрыскивать.
Цитата
Chilla пишет:
8 Какую максимально низкую температуру гибискусы могут выдержать? То есть как долго их можно не уносить с балкона( не с лоджии!)
Официально на сайте температура зимовки 15 градусов. Если они жили на улице и привыкли - не уношу до 10 (ночью).
Цитата
Chilla пишет:
9 Что делать с большим количеством бутонов у цветов?
Радоваться!!! Ухаживать! И надеяться, что хватит сил их все открыть!!!
Цитата
Chilla пишет:
10 какие меры реанимации( в случае чего) вы использовали чтоб спасти растение зимой.
А почему реанимировать? И чем отличается от лета? (Бросает листья - свет и Планта. Сухой воздух - искупать в душе. А что ещё?)




 
Chilla, Эля, если плюс к имеющемуся еще и такой заказ, что должен тебе приехать от Гоммера, придется нянькаться много времени, чтобы всем угодить и за всеми уследить. Столько горшков - не фунт изюму. Их все перевалить (новичков), добавить грунта, устроить им светлое место, скорее всего с подсветкой, если у тебя не витринные окна дома (в наших то сумрачных зимах и витринные не помогут - только подсветка).

Подрезать желательно все ж таки не позднее сентября и потом уже до марта не трогать.

Я ком не просушиваю - только верхний слой почвы. Думаю, что в тропиках сухой земли не бывает. Скорее, тропические дожди.

Средства реанимации, если потребуется - яркая подсветка, купание в душе, опрыскивание, повышение влажности воздуха, планта и циркон.

Пересаживать или переваливать тех, кто в этом нуждается, буду в сентябре, зачем мне еще и рост их в зиму? Пусть уж лучше поцветут.







Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Восьмая Марта пишет:
Цитата

Chilla, Эля, если плюс к имеющемуся еще и такой заказ, что должен тебе приехать от Гоммера, придется нянькаться много времени, чтобы всем угодить и за всеми уследить. Столько горшков - не фунт изюму. Их все перевалить (новичков), добавить грунта, устроить им светлое место, скорее всего с подсветкой, если у тебя не витринные окна дома (в наших то сумрачных зимах и витринные не помогут - только подсветка).
Вчера получила свой заказ от Гоммера :oops: . Теперь задаюсь вопросом, нужно ли пересаживать. Поделитесь пожалуйста опытом. :pray:  
 
Восьмая Марта вот поэтому и открыла темку)))
Ибо цветов ожидается много. Хоть я и имею опыт по их выращиванию, а чет все равно боязно.

скажите мне зачем пересаживать только что пришедшие цветы? Да и те, которые у меня сейчас есть. даже если земли там мало и горшок тесный. мы ж их удобряем все-таки. Может до весны таки не надо никого пересаживать вообще? У меня есть горький опыт по пересадке. Пересадила осенью и накрылись почти все цветы через месяц. А была только перевалка!
 
ksjunia
Большинство здесь не знает, в каком виде приходят заказы от Гомьера, каких советов вы ждете?

Когда приходили растения от нашего поставщика, они приходили без горшков, ком земли был в п/э пакетике. Поэтому вопрос о пересадке не задавался.

Я, например, люблю красивые керамические горшки, поэтому все растения всегда аккуратно пересаживают.

Chilla
1. Я не пересаживаю (если только в крайнем случае, и в горшок минимально больший по объему (на 1 см в диаметре).
2. я не обрезаю и не прищипываю специально для формирования, только весной. то, что отрастает за зиму (а оно отрастает) ужасно выглядит.
3. полив я не сокращаю, т.к. у меня одинаковые условия содержания - утепленная лоджия.
4-5. сокращаю. удобряю 1 раз в месяц и не специальным для цветения, а для набора зеленой массы.
6. досвечивать желательно. я не использую специальные сильние лампы, просто включаю свет на лоджии с 19 до 22. специальный свет только для молодых растений - включается по таймеру с 6-30 до 8-00 и с 17-00 до 22-00.
7. я держала на подоконниках, больше реально негде было. У нас очень жарко, поэтому каждый вечер опрыскивала водой. Надо следить, чтобы клеща не было. Как правило, я перед заносом с лоджии проводила 2-кратную генеральную обработку фитовермом с интервалом в 5 дней. Ну и следила потом, чтобы не появлялся и не распространялся.
8. не экспериментировала.
9. ничего. либо расцветут либо сами отвалятся, когда перенесете в другое помещение.
10. у меня если гибли растения, то от "сосудистого увядания", а с ним бороться бесполезно. если видела, что растение плохо себя чувствует, черенковала и пыталась укоренить остатки.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
От Гоммера приходят вроде в горшках растения.

Может быть кто-нибудь подскажет какими именно специальными лампами для досветки вы пользуется применительно к гибискусам? Помня прошлую зиму - уже сейчас страшно, когда солнышка нет на улице.
 
 Да, от Гоммера приходят растения в горшках. Если получится,то сегодня или завтра выложу фото.
 
ksjunja, я получала в прошлом году, растения в отличном состоянии, сейчас наслаждаюсь цветением, чего и Вам желаю в недалеком будущем  :4u:
По вынужденным обстоятельствам неделю не пересаживала, только поливала. Затем, я обязательно все прививки обрабатываю перед пересадкой, обработала медным купоросом по инструкции, дала просохнуть и замазала все прививки садовым варом. Пересадила в горшки немного больше, чем транспортировочные горшки. Они ведь в горшках сидят без дренажа, субстрат весь в корнях, лучше пересадить. Обработать на всякий пожарный от клеща, у него ж тоже живность водится  :)
И все. Получала в начале сентября. Из 12 штук все до одного благополучно пережили зиму, ничем не досвечивала, а так же не одного пересорта пока не было.
А вот фотки, такими я их получила  :sml:  


 
И еще  


 
Mimosa, спасибо! Именно в таком виде я гибик получила. :D
Значит пересажу. :)  
 
Недавно была дома у коллекционера гибискусов. Организованы широкие полки в разных комнатах, (кроме того, имеются широкие подоконники). Над каждой полкой подсветка из светилиника с двумя люминисцентными лампами "Флора". Для человеческого глаза свет не яркий. Зато растюхи все ухоженные, отлично облиственные, с толстыми крепкими ветками. Говорит, что отлично цветут и растут зимой, не замечая смены времен года. Практически не вытягиваются за зиму.

Я же читала, что в светильник еще лучше вставить одну "Флору" и одну обычную люминисцентную лампу, мощность надо выбрать самую большую для люминисцентных ламп. Так и буду делать.

Насчет пересадки. Бельгийцы мне достались в транспортировочных квадратных горшках. Все перевалила в горшки немного большего объема, так как горшочки для довольно крупных растений были маленькие. Все пять кустов благополучно набирают зеленую массу, растут и цветут.  
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Цитата
Восьмая Марта пишет:
лучше вставить одну "Флору" и одну обычную люминисцентную лампу
вот какие бывают фитолампы и здесь срок их службы.

Специальные для растений Fluora, GroLUX, FloraGLO:
60см - 6-7 месяцев;
90см - 8-9 месяцев;
120 см - 9-10 месяцев;
150 см - 12-14 месяцев.
(информация из раздела "сделай сам")
 
Вчера перелопатила весь форум. Нашла лампы, которые народ покупал и остался оч доволен.
Вот эти http://www.growershop.ru/osvetitelnoe.php

Получается там хватит двух лампочек на целый стеллаж с растениями.

Специальные для растений типа флуоры(которая красным светит) у меня были.
Никакого эффекта я от них не наблюдала вообще. Они темные. даже растение толком под ним не посмотреть.
Не понравились, короче.
Мне вообще кажется что чем ярче лампа( и все равно обычная она или нет) тем лучше для растения.

У меня возник еще один вопрос. Смотрите, зимой вроде как период покоя у растений должен быть.
Пониженная температура, редкий полив и так далее.
Получается мы ставим растение под лампу, температура у нас в квартирах не снижается зимой, воздух становится суше, поливать приходится практически так же как и летом. Никакого периода покоя не в этом не вижу, блин(((
 
Цитата
Chilla пишет:
период покоя у растений должен быть
Не у всех растений должен быть период покоя.
Есть сирийские гибискусы - они отдыхают. Даже листья сбрасывают.
А флоридские сорта вегетируют весь год. Только бутоны меньше закладывают, т.к. солнечный спектр всё-таки отличается от подсветки. Наверно ультрафиолета им не хватает.
 
ksjunja,
Можно к Вам присоединиться с вопросами к
Mimosa,
Тоже заказала у Гомера, должны прийти в начале октября. Заранее хотела бы купить горшки,заказ большой,моих резервных может не хватить ;)
Цитата
Mimosa пишет:
И еще
Татьяна,очень наглядная фотография,спасибо :4u:
Цитата
ksjunja пишет:
Именно в таком виде я гибик получила
ksjunja, Какой примерно размер транспортировочного стакана? 10Х10? Горшочки хочу заранее подобрать на 1 см больше :oops:
 
*LaRa*, размер 9х9.
 
Chilla,
У меня есть эта лампа. Я очень довольна Но, она жжет листья и они приобретают более светлый оттенок. Их снимаю с продажи как устаревшие. Если надумала покупать , подумайте о зап частях .Я уже думаю, где купить.  
 
А какие именно запчасти? Сами лампы?

И если лампа жжет листья, то что в ней тогда хорошего?)
 
Цитата
*LaRa* пишет:
Тоже заказала у Гомера, должны прийти в начале октября
Поздравляю! Не разочаруетесь  :4u:
Цитата
*LaRa* пишет:
Татьяна,очень наглядная фотография,спасибо
Не за что  :oops:
По поводу горшочков, мне кажется на один см больше это маловато, рстюхи пришли такие, что весь земляной ком-это сплошные корни, жирненькие и беленькие  :D
А нужно место ведь и для дренажа и земли чуть вниз подсыпать и с боков еще, я давала побольше см на 5  :thk:


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.