Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63040
Hosts 3588
Visitors 14815
74
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы - корнесобственные и привитые.

Гибискусы - корнесобственные и привитые.

Страницы: 1
RSS
Гибискусы - корнесобственные и привитые., помогите разобраться
 
Помогите разобраться- какие же гибискусы являются корнесобственными и чем они отличаются ? чем лучше или хуже? Я ссылки-то глянула,да там все по - английски.Ничего не поняла ;)
8-495-572-46-02
 
корнесобственные - имеющие корни,
некорнесобственные - привитые (корни не свои, а "подвойские")
 
Т.е это семянные и черенкованные? А кто из них более жизнеспособен? Почему так важно знать,кто корнесобственный? В чем подводный камень? Часто встречаю эту терминологию,но не пойму,почему это так важно? Может болезни и устоичивость к ним? Ведь если появилась эта градация,то для чего-то она нужна?  Простите за любопытство,хочу разложить для себя по полочкам.  Может преимущество в том,что у корнесобственных нет проблем с прививкой- т.е неполное сращивание? Правильно?
8-495-572-46-02
 
Я так понимаю,
что сеянцы всегда корнесобственные, а черенкованные растюхи могут быть разными.
После черенкования (т.е. обрезки) следует прививка или укоренение чера.
При благоприятном исходе процесса растение становится соответственно привитым или корнесобственным. (При неблагоприятном черенок погибает. :( )
Что лучше корнесобственные или некорнесобственные? Наверно тут неоднозначно, что лучше. Есть свои плюсы и минусы.

Укоренение черенков - минусы:
- не все сорта на это охотно "соглашаются", некоторые очень упорствуют;
- процесс долгий, занимает от 1 до 9 месяцев (встречала такую инфу в теме про  укоренение),
- черенок не всегда пригоден для укоренения - бывает мал, недозрелый,  потерявший листву и т.п.;
- необходимо долго поддерживать в теплице нужную температуру, влажность, освещённость, следить,  чтоб не загнивал стебель, не появлялась плесень.
                           Вобщем, морока!

Прививка черенков - минусы:
- не всегда есть подходящий по размерам подвой;
- ткани растений могут не срастаться;
- место прививки остаётся навсегда "старой раной" (моё ИМХО);
- необходимо постоянно следить, чтоб подвой не забивал ценную прививку;
- нужно УМЕТЬ это сделать правильно, аккуратно и красиво...
          Можно подумать и добавить ещё пункты.
Но каждый решает сам, что лучше для данного черенка, данного сорта и данного садовода. :D

По поводу подверженности заболеваниям статистики я не встречала. Читала, что много гибискусов из флоридских заказов погибли зимой от стеблевой гнили, но связано ли это с прививкой - я не знаю...
Мне кажется, что через повреждённый стволик (на месте прививки) инфекции проникнуть внутрь легче. Но это моё, НЕ НАУЧНОЕ мнение. :oops:

Знаю мнение,
что развитые корни подвоя, привыкшие кормить-поить уже большое растение, позволяют привою расти и развиваться быстрее, чем на своих (маленьких) корешках. Но зато при заболевании подвоя...
А есть ли гарантия его здоровья, если он выращен не собственноручно?
А где взять столько места?
Вот. ;)  
Изменено: Ольга Тропик - 11.07.2008 03:00:44
 
Спасибо.Очень полный и обстоятельный ответ. Может кто еще что-нибудь добавит? :thk:  
8-495-572-46-02
 
У меня тоже вопрос. А может ли быть черенок, срезанный от привитой ветки сортового гибискуса, непригоден для укоренения? То есть или не приживется (не сможет дать собственных корней, т.к. годен только для прививки), или не будет цвести, даже если даст корни???
Это к тому - рискованно ли (есть ли смысл тратить деньги) приобретать сортовые черенки для укоренения (а не для прививки)???
Спасибо!
Изменено: tavita - 29.08.2010 20:32:54
 
tavita,
Обсолютно без разницы с какого растения взят черенок, с собственными корнями или с привитого растения. Все сортовые качества он сохраняет.
Единственный нюанс - есть сорта, которые лучше прививать. А другие прекрасно и укореняются и не плохо "живут" на прививке.
"Драконью" серию лучше прививать,( некоторые могут возразить), я пишу о собственном опыте.
Zoye, Gator Pride, Georgia,s Pearl, Voodoo Magic, Blueberry Thrill, Funny Voodoo, Antigue Treasure, Purple Magic, Gabriel  и  многие др. - укореняются хорошо.
Лучше прошерстить тему про укоренение. В ней упоминаются сорта, которые удалось укоренить девочкам.


 
Гамма,
спасибо большое!  :buket:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.