Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85200
Hosts 3831
Visitors 19312
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Сколько лет живёт гибискус?

Сколько лет живёт гибискус?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Сколько лет живёт гибискус?
 
Цитата
Диана пишет:
Прочитала вчера по-моему на австралийском сайте гибискусятников,
что сортовые гибискусы живут всего 5-10 лет - расстроилась,
я надеялась, что они и 20 и больше лет жить могут
а американские коллекционеры как раз про 15-20 лет пишут  :) некоторые из них в палисадниках делают мультипрививочные деревья, прививая разные сорта на один куст, не думаю, что они занимались бы этим, если бы гибискус жил всего 5 лет  ;) у одного из таких умельцев в Калифорнии во дворе для экономии места растут несколько кустов, на которые привиты по 15-20 сортов  :obm:
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Не далее, чем сегодня мучила вопросами на эту тему одного из заграничных специалистов по гибам - пишет, что нельзя сравнивать растения растущие в открытом грунте и комнатные, привитые и корнесобственные, плюс большую роль играет сорт, условия. Срок жизни гибридов от 5 до 20-ти лет и ещё добавляет, что дерево пропавшее в 10 и более лет даже они не знают до конца, как это порой понимать - то ли это был его жизненный максимум, то ли что-то пошло не так. А ещё говорит, что в сведеньях о гибридах много белых пятен. Такие дела  :)
 
Диана,
о том, что нельзя сравнивать растения растущие в открытом грунте и комнатные, пишут они все, конечно и условия влияют. А насчет прививок и корнесобственных мнения американских и неамериканских гибискусоводов с большим стажем разделились  :) я многих из них расспрашивала об особенностях выращивания и пр. и пр., и о некоторых моментах селекционной работы, например многие из них на прививку свои сеянцы сажают только потому, что в их условиях они так быстрее зацветают, и не приходится выяснять, как будущих сорт растет на прививке и на собственных корнях. Такое ощущение, что для них прививка - это нечто "вжик-вжик - и порядок", само собой срастается  :D  Пожалуй, только самые дотошные тестируют свои гибриды по полной программе, а большинство ограничиваются цветком, размерами и темпами роста. Некоторые из них (причем в основном те, кто бОльшую часть своих выращивает в открытом грунте  :) ) полагают, что в горшке гибискус можно выращивать только 4-5 лет, а потом стоит заменить молодым растением, другие пишут, что и 15 и 20 он спокойно может жить как в горшке, так и в открытом грунте, наши гибики уже и по 6-7 лет живут, и продолжают расти и цвести как положено  :ruk: у моих "старичков" стволы уже по 3-3,5см в диаметре, просто следуя советам тех же американских гибискусоводов я провожу им время от времени омолаживающую обрезку кроны и корневой системы, раз не могу позволить себе в наших условиях пересадку в еще больший горшок.
В общем, наверно все как всегда - т.е. строго индивидуально  :D
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
ZmeiKa V,
вот-вот, и у меня впечатление, что мнения по данному вопросу у специалистов сииильно разнятся.
Про дотошных людей - это, в частности, про меня,
я своих питомцев выращиваю уже в двух эпостасях - прививку и укореняху каждого сорта, буду смотреть, как лучше дело пойдёт.
Изменено: Диана - 18.10.2010 18:51:27
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.