Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66728
Hosts 4145
Visitors 14145
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Изменение формы цветка у гибискуса.

Изменение формы цветка у гибискуса.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Изменение формы цветка у гибискуса.
 
У меня возник вопросик по поводу гибискуса, задавала его на форуме "Абутилоны и гибискусы", мне со вчера так никто и не ответил.
В общем мой гибискус, чувствует себя хорошо, особых проблем с ним нет,с освешением тоже все в порядке (ЮЗ), он у меня уже года 3-4, то есть мы друг к другу уже привыкли, но он таки сумел меня удивить.
Это фото сделано прошлым летом:
[IMG]http://i038.radikal.ru/0803/71/f3a0f15fcdc3.jpg[/IMG]
А это тот же гибискус вчера фоткала:
[IMG]http://i022.radikal.ru/0803/c6/fca71fa3a2f9.jpg[/IMG]
:huh:
Я с таким еще не сталкивалась, поэтому суть вопроса в следующем: То что цвет может варьироваться от температуры, я уже поняла, но почему мой кучерявый гибискус зацвел простыми цветами и как ему вернуть первозданный вид?  :oops:
 
может быть,так же как у роз происходит...как-то я укоренила розу чайную в горшке,но с годами примерно 4 года,она с каждым годом бледнела по цвету и со временем превратилась в кустик шиповника...прививку ему сделать...
Я знаю то,что невозможное возможно!
 
Butterfly,

Это очень частый вопрос, поэтому, может, на него и не ответили. Такое может быть и часто. Махровость у вашего экземпляра - неустойчива и будет появляться/исчезать по его личному разумению. Заметила, что голландские махрушки уверенно цветут помпонами года два после магазина. Потом часто начинают выдавать немахровые цветы. Что влияет - мне не удалось установить.  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Я конечно прошу прощения, что задала этот вопрос, но я чесно и порядочно сначала залезла на форум по гибискусам и не создавала новую тему, а перечитала, ткучу тем, в надежде найти ответ, наткнулась только на изменение цвета, там вопрос и задала.
То что такое бывает, я конечно слышала, но думала, может кто знает почему? Именно почему мне интересно, ведь это действительно любопытно, ведь если знать причинно следственные связи, можно эксперементировать!
И еще, за те 4 года, что он у меня, ему в первые вздумалось так зацвести!
Мне вообще-то кучерявый больше нравиться!
 
интересно, а обратный процесс бывает?  :pray:  
 
Котенок,

В смысле? Чтобы немахровые экземпляры вдруг цвели махровыми? Нет, такого не видела никогда.  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
А чтоб не  махровые, которые когда-то были махровыми, снова стали махровыми? Очень хочется чтоб он снова был пушистым?!!  :cry:  
 
Я задавала этот вопрос и мне ответили, что гибиск меняет цвет и махровость от количества солнечного света. И действительно, при перестановке растения в более освещенное место махровость возвращалась, так-что не волнуйтесь.
 
Ситуация как раз обратная. Летом он стоял на северном окне и цвел махровыми цветами. На зиму я его переставила на ЮЗ,  там света больше!  А он не хороший взял и простым цветком зацвел!  
 
Butterfly,

Он вернется к махровости. Безвозвратно данный признак не пропадает. У меня очень похожий на ваш цвел немахровыми цветами целый сезон. Потом одумался.

Вот что он творил целый позапрошлый сезон.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080330/42/4264bd340269c5a59b.jpg[/IMG]

А вот цветения последнего сезона. Такой он должен быть. Заимел совесть.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/070713/a2f18c2d5213a652f3.jpg[/IMG] [IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/070419/97ebf1064baacc70b6.jpg[/IMG]
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Ох! Вы  меня успокоили, махровые мне больше нравятся! :oops:
Но хотелось бы всетаки в причинах разобраться! :huh:  Уж очень это любопытно!
 
Butterfly
у меня была такая же ситуация  с розовым махровым гибискусом. Он всегда цвел очень интенсивно все лето и к концу сезона цветения периодически выдавал попеременно то махровые, то немахровые цветки. И махровость всегда была с разным количеством лепестков.

Вот фото, правда, неважного качества.

Вот так все начиналось.
Розовый.jpg (24.57 КБ)
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Потом вот так продолжалось
Rose_1.jpg (18.22 КБ)
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Потом вот так
Не падай духом и телом... куда попало.
 
А заканчивалось вот так.

Это 4 фото цветения  одного растния в течение одного лета.
1_2.jpg (48.56 КБ)
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Очень красивый, нежный цвет! :buket: А после этого он снова цвел махровыми цветами?
 
Цвел после этого только махровыми, пока не погиб  :cry:  
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Ой как жалко! :cry:  А почему погиб?
И еще вопрос, была ли какая-то разница в освещении и температуре между тем когда он цвел махровыми и обычными цветами?
 
Погиб от корневой гнили. Разницы в уходе, освещении и температуре не было, жил все лето на южной застекленной лоджии.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Спасибо за информацию. И всетаки это странно! Буду искать инфу  о нестабильности махровости, если что то найду, расскажу. Если кто-то наткнется на инфу о чем-то подобном, выложите ссылочку please.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.