Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13714
Hosts 1399
Visitors 5052
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы.Прививка

Гибискусы.Прививка

Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 След.
RSS
Гибискусы.Прививка, поделитесь пожалуйста опытом!
 
Какое великолепие ваш гибискус!
Хорошая музыка способна заглушить даже самую громкую мысль.
 
Цитата
Друг из Болгарии пишет:

фото трехцветного гибискуса полученного окулировкой пробуждающимися глазками
а как из вашего опыта в дальнейшем развиваются такие растения, на которых привито много разных сортов? когда я пробовала мультипрививки, то постепенно одни сорта начинали угнетать другие и гармоничного растения не получалось, но я прививала обычным v-образным способом на разные ветки подвоя, возможно, при прививке глазками ситуация иная?
если что-то заинтересовало, пишите: imp.13@mail.ru
мои цветочки/альбомы: http://foto.mail.ru/mail/imp.13/
 
Цитата
vetra пишет:

Цитата
Друг из Болгарии   пишет:

фото трехцветного гибискуса полученного окулировкой пробуждающимися глазками
я прививала обычным v-образным способом на разные ветки подвоя, возможно, при прививке глазками ситуация иная?

Иная,да ...я вам всем многое  показал и написал.Но вижу - никакого интереса нет ...и стер все.Все мои мультипрививки развиваются отлично и гармонично.
 
Друг из Болгарии, зря вы так. Многим интересно, но не все пишут, не всегда есть что показать.

А у меня начали расти почки, окулированные года 3 назад. Они прижились, все это время оставались зелеными, но проснулись и начали расти только в этом году.

[IMG]https://farm4.staticflickr.com/3876/15014563609_8ba7de0878.jpg[/IMG]WP_20140909_001 by Елена Орлова2012, on Flickr
Изменено: Елена 777 - 10.09.2014 23:45:30 (загрузка фото)
 
Всем здравствуйте!!!(да простят меня модераторы,если я не в ту тему обращаюсь,я новичок)
Прошу совета.
мой гибискус(не помню название) растет стремительно вверх,боюсь что это не правильная форма,подскажите что мне с ним делать.Выкладываю фото дабы не быть многословной!
 
Всем добрый вечер!
Две недели назад сделала свою первую прививку (14 ноября), руки тряслись....как вспомню, жуть :oops:
Так вот у меня возник вопрос к знающим людям, есть вероятность, что у меня все получилось?
Фото прививки в начале я к сожалению не сделала, вот сегодн. фото, просто все как бы стоит на месте,
привой выглядит мне кажется так же, как в день прививки, но и не хуже.
Сегодня заметила несколько  малюсеньких листочков на подвое снизу, пообрывала их. (может они рост листочка тормозили)
Аккуратно потрогала привой, стебель не мягкий, вроде нормальный
Стоит под лампой с пакетом на голове.
Хотелось бы услышать ваши мнения, разве за 2 недели при неудачном привитии, привой не усох бы уже?

 
 
милка30,  я не сильно знающий  :), гибискусов прививала мало. Наверное, пока рано говорить о полном приживлении, но вероятность   прививки высокая. Подержите пока с пакетом, когда начнут расти листья на первое, понемногу начинайте приоткрывать. Должно все получиться, гибискусы живучие. Все листья снизу я бы не стала обрывать, они помогают, тянут на себя соки и стимулируют рост привоя.
Поздравляю с первой прививкой :). У самой руки тряслись. Но на гибискусах хорошо тренироваться, практически 100% приживаемость.
 
Цитата
Елена 777 написал:
милка30  ,  я не сильно знающий  , гибискусов прививала мало. Наверное, пока рано говорить о полном приживлении, но вероятность   прививки высокая. Подержите пока с пакетом, когда начнут расти листья на первое, понемногу начинайте приоткрывать. Должно все получиться, гибискусы живучие. Все листья снизу я бы не стала обрывать, они помогают, тянут на себя соки и стимулируют рост привоя.
Поздравляю с первой прививкой . У самой руки тряслись. Но на гибискусах хорошо тренироваться, практически 100% приживаемость.
спасибо вам) я очень надеюсь, что все получится, шанс точно есть и это уже хорошо
 
милка30, если ствол привоя за это время не подвял, то можно надеяться на удачу. Но по вашим снимкам не очень понятно- прививки стоят под каким- то особенным освещением или ББ не выставлен. Сделайте снимки при дневном освещении, но не против направления света
 
Цитата
redish написал:
милка30, если ствол привоя за это время не подвял, то можно надеяться на удачу. Но по вашим снимкам не очень понятно- прививки стоят под каким- то особенным освещением или ББ не выставлен. Сделайте снимки при дневном освещении, но не против направления света

Спасибо вам за ответ!
Пока не могу нормальные фото сделать...чуть позже выложу)
А освещение- фито лампа, она немного фиолетовым отдает.


Цитата
Елена 777 написал:
милка30  ,  я не сильно знающий  , гибискусов прививала мало. Наверное, пока рано говорить о полном приживлении, но вероятность   прививки высокая. Подержите пока с пакетом, когда начнут расти листья на первое, понемногу начинайте приоткрывать. Должно все получиться, гибискусы живучие. Все листья снизу я бы не стала обрывать, они помогают, тянут на себя соки и стимулируют рост привоя.
Поздравляю с первой прививкой . У самой руки тряслись. Но на гибискусах хорошо тренироваться, практически 100% приживаемость.
Остается пока ждать, надеяться и верить!
 
Понаделала я фото, старалась изо всех сил....вроде макушка живая...только листочек по краю чуть подсох...
Просмотрите. Я его иногда брызгаю, но не каждый день. Поливаю осторожно, после того, как хорошо просохнет, по чуть-чуть.
Я пока фото делала, мне показалось, что второй мини листочек чуть подрос и почка одна чуть увеличилась зеленая....
но не уверена, может это просто мне так хочется...
А еще вопрос, если там бутон, его нужно оторвать? Я его трогать то боюсь, чтобы не сместилось ничего там...

 
 
милка30, ждите.Она в тепличке стоит?  Брызгать (если хотите) очень аккуратно, чтоб вода не попала под обмотку,а лучше- не брызгать. Полив по краю горшка без фанатизма и поменьше ее трогать;) (бывает, чешутся ручки проверить срастание). Бутон не трогайте, сам отвалится за ненадобностью.  
Изменено: redish - 03.12.2014 22:17:25
 
Добрый всем день! Хочу попросить совета у профессионалов: что получится если привить на, скажем так, не очень хорошо укорененные подвои? Просто мне через 3 дня должны прислать шесть черенков разных сортов, а подвои - черенки с бабушкиного гибискуса укоренились только дней 10 назад. Толщина у них почти с карандаш, но вот корни слабые наверняка. Если на них привить и сразу запихнуть под бутылку например, чтоб они дальше укоренялись?
Сразу скажу: гибискусы не прививала ни разу, цитрусовые прививала вполне удачно. Просто если это безнадежно, тогда я лучше черенки укоренять поставлю.
Спасибо заранее!
 
Влада Гучок, прививка на гибискусе легко приживается. Думаю, можно прививать.  Розы похожим образом прививают: сначала прививка и сразу сажают укореняться и прививка на подвой с голым корнем и после срастания (через 3 недели) сажают в грунт.
Единственно, если корешки слабые, есть опасность их повредить. придется аккуратно действовать.
 
Елена 777, спасибо за ответ! Я тоже решила рискнуть. Думаю что надо взять помощника, чтоб подвой придержал пока я резать его буду. Корни там уже есть, стоит дней десять без пакета и уши не опускает. Мне тоже все говорят что если я с цитрусовыми справляюсь, то с гибискусами тем более все должно получиться.
 
Влада Гучок, удачи! Насколько я поняла, прививать будете черенком. А почкой не хотите попробовать?
И еще вспомнила, у меня как-то черенки почти месяц лежали в холодильнике. не могла сразу прививать. Все нормально прошло. Как раз укоренятся как следует дней за 10.
 
Почкой ни разу не пробовала, обычно врасщеп прививала или внаклад, или как это правильно называется. По этим конкретным подвоям у меня сомнение что я смогу кору нормально отделить. Правда мне отдали один довольно большой кустик обычного гибискуса, можно на нем поэкспериментировать.
В холодильнике я гибискусы хранить опасаюсь. Опять же цитрусовые до месяца лежат без проблем, а тут я так ни разу не пробовала. У меня просто довольно удачно всегда черенки укоренялись, вот я с прививками и не заморачивалась. Так что для меня это больше эксперимент, посмотрим что получится.  
 
Влада Гучок, кору и не надо отделять. Есть хороший способ - "в приклад", применяется, когда нет сокодвижения.
http://www.limon-home.ru/?go=privivka_2  
На куст я прививала много веточек, а на сам стволик почки. Получился 3-х цветный гибискус, жаль, что одновременно только 2 сорта цвели. Но положительный эффект появился - подвойный кус (красный махровый) начал цвести намного активнее, раньше цвел довольно редко. Стоял на работе, поэтому ухода почти не было. Только почки начали прорастать чуть ли не через год (точно не помню, но очень долго). Но я не обрезала верхушку, поэтому и долго. А если стволик обрезать, то почки сразу проснутся.
 
 
Спасибо, это интересно. Я не очень люблю когда на одном растении много сортов. Но попробую взять подаренный мне кустик и на него привить таким способом несколько почек от какого-нибудь своего сортового. У меня там есть лошади огромные, которые стричь как раз пора. Если получится, подарю подружке, она давно мечтает о большом гибискусе.
 
Влада Гучок, у вас обязательно получится! Подружку надо порадовать!
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.