Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48939
Hosts 3256
Visitors 10937
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Прививка двух и более сортов.

Гибискусы. Прививка двух и более сортов.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Гибискусы. Прививка двух и более сортов., бывает же такое...
 
Вот нашла в Интернете Дерево дружбы из цитрусовых.
А из гибискуса сделать такое чудо - реально?
Взять самый распространненый гибискус и начать на него привиать сортовые :) . Как думаете - выйдет?
 
Несомненно.
И экономия горшков какая!:)
 
  Поподробнее   если  можно . У меня есть молодой  гибискус  . Есть еще  черенки  укорененные и не очень . Расскажите  что  можно  из этого хозяйства  попробовать соорудить без  риска  что-нибудь  потерять .
 
Аура,
Если опыта прививки нет, то лучше и не сооружать:), то есть, при обозначенном Вами условии: "без риска потерять".

Либо рисковать, заодно и учиться прививать. Но проще всего (и менее накладно;)) руку набить на чем-нить малоценном, например, на яблонях, рябинах и грушах на даче, а не на гибискусах:) Правда, придется дождаться весны.
Прививка она и в Африке прививка. Не имеет значения, что прививаешь, будь то гибискусы, яблони или лимоны - всё то же, все так же.
Информации по прививкам в инете много, для примера неск. ссылок:

http://www.cvetochek.ru/kopul.htm
http://www.cvetochek.ru/okul.htm
http://dachnikam.ru/sad/privivka/priviv02.php

 
Два черенка, привиты на один стебель - мультик.
Изначально чего-то у меня ему не нравилось, листьями бросались - ну, думаю, акклиматизация, пройдет.
Вот недавно одна прививка - Тигерама - осталась без листьев и загнулась, а Габриэль пока вроде ничего - но боюсь, не повлияет ли на него гибель другой прививки?
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Анна К., Москва,
Нет, не повлияет, если нет загнивания. Я мультики тоже делала, если один отмирает так, что "вываливается" из расщепа привоя, то это место нужно по возможности зачистить и замазать садовым варом или залить воском. Второй будет расти как и раньше.
Бывает так, что прививка отмирает, но при этом она "намертво" срослась с подвоем, тогда нужно обрезать привой до минимума , так же замазать срез и следить, как оставшийся пенек будет себя вести, он может надолго остаться такой обрезанной веткой и не усохнуть до конца.  :4u:  
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Цитата
ZmeiKa V пишет:
Бывает так, что прививка отмирает, но при этом она "намертво" срослась с подвоем, тогда нужно обрезать привой до минимума , так же замазать срез и следить, как оставшийся пенек будет себя вести, он может надолго остаться такой обрезанной веткой и не усохнуть до конца.
Ага, спасибо!
Посмотрим, в общем...
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Цитата
Анна К., Москва пишет:
, а Габриэль пока вроде ничего - но боюсь, не повлияет ли на него гибель другой прививки?
Ань, конечно, повлияет. Габриэлю теперь достанется больше света и питания. Смерть Тигерамы - Габриэлю праздник :bis:  
 
Так я и знала, что Зверь что-нибудь эдакое выдаст...  :jok:  
Мишка, тебе говорили, что ты - супер?  :D  
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Всё собираюсь опробовать прививать гибискусы.Но то, времени нет, то инструмента под рукой.А тут как-то обрезал несколько гибисок,поставил укореняться,и остался у меня маленький черенок с почкой.Глянул на голландца и решил попробовать.Из пакета вырезал полоску, быстренько всё порезал-почикал,замазал и забыл.А тут глянул,абалдеть!Самое интересное, что даже не вспомню,от кого был черенок. :huh:
DSCI1934.jpg (49.67 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
hata5,
Поздравляю :poz:  
Ну осталось его зацвести и все будет понятно.:D
У меня стоит один эксперимент с прошлого года, прижилась, но расти не спешит. Вот думаю обрезать и укоренить. С этим проще  :jok:  
 
Цитата
Ирина пишет:
Поздравляю
Спасибо.Вот только теперь думаю, на левую ветку ещё что-нибудь привить.Или подождать, пусть первая как следует приживётся?
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
У меня был такой гибискус, рогулькой.  :) Я в апреле привила на него Georgia's Pearl,- взяла два черенка, сантиметров по пять, и привила на эти две ветки. Из соображений, что хоть одна, да выживет. Прижились обе, но как-то хиловато растут, уж не знаю, качество прививки подгуляло, или на две ветки сил маловато.  :huh:  
 
Цитата
Ирина пишет:
прижилась, но расти не спешит
Цитата
WhiteRabbit пишет:
Прижились обе, но как-то хиловато растут
Ирина,
WhiteRabbit, А фоток нету? Наверное со второй веткой подожду.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Могу сделать. А насчет второй ветки - это к Инне Котенко :D , но насколько я слышала, надо подбирать одинаковые по характеристикам растения, иначе более сильное задушит.
 
Цитата
Ирина пишет:
надо подбирать одинаковые по характеристикам растения,
Точно подожду, ведь что привил не знаю. :D  
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Год назад я показывала фото своего гибискуса, на который было привито 2 сорта.

Старое фото


Более сильный побег так и продолжил тянуться вверх, но совсем не захотел ветвиться. Весной обрезала у него макушку - тут же пошел 1 побег в бок, что красоты сильно не добавило.

Второй сорт замер практически на год, я уже подумывала удалить его, но буквально в апреле он "выстрелил" новым побегом, который буквально за месяц-полтора по размеру дорос до старшего собрата. Такое ощущение, что год растение собирало силы и потом все их бросило на этот побег. В это время старший собрат не рос, постепенно терял зеленый цвет листьев и даже сбросил все листья до места весенней обрезки (т.е. на одревеневшей части).

В результате сейчас общий вид растения приличный - 2 одинакового роста ветки (около 40 см в высоту) с немного разными листьями. Растут, выпускают новые листья. Но цвести не хотят ни один, ни другой. И это больше всего расстраивает, т.к сорта красивые - wellflower и miniballerina - на одном растении 2 разных цветка должны красиво смотреться  :cry:  
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Вот, сходила сфоткала.
[IMG]http://m.foto.radikal.ru/0706/5e/586922467266t.jpg[/IMG]
Сорт привит один, но развиваются ветки по-разному, и обе медленнее, чем хотелось бы.  :(  
 
Подскажите,пожалуйста,где можно посмотреть,как правильно резать привой и подвой,чем лучше замазывать,чем замотать,если нет прививочной ленты.Извините, за такое количество вопросов! :)  
 
В этой темке почитайте, по ссылкам Lorik. В фотки тыкаете, открывается детальное разъяснение. Еще о прививках здесь очень наглядно и подробно написано.  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.