Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63111
Hosts 3917
Visitors 13524
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Зимний гибиск

Зимний гибиск

Страницы: 1 2 След.
RSS
Зимний гибиск, температура и окрас цветка связаны?
 
На лестничной клетке на работе стоит пара вазонов с красными махровыми гибискусами. Зимой светло и холодно, примерно +8, +10. Всю зиму они потихоньку цвели своими обычными светло-красными цветками, а после недели холодов на одном раскрылся такой цветок. Отличия: большинство лепестков загнуто, цветок компактный и плотный, но особенно изменился цвет - он стал темно-красным с лаковым отблеском. Одна впечатлительная мадам сказала: "Цвета запекшейся крови". Стало интересно: изменение окраски может быть связано с похолоданием?
 
Тем-ра влияет на окрас, безусловно. Правда, в холоде окраска у цветков гибискусов как раз обычно менее интенсивная.

Но в большей степени на окрас влияет освещение.
Сейчас что ни день, света больше и солнце проглядывает чаще.
Скорее всего, именно в этом причина.  
 
Может быть. Весеннее солнце у нас сумасшедшее (когда оно есть), да еще сторона южная, да еще огромный стеклянный пролет - на все 6 этажей, так что света хватает даже сейчас. А что они тогда выкинут, когда у нас наступят белые ночи?  :)  Надо понаблюдать.
Заодно посмотрю, не появится ли еще цветов с такими же завернутыми лепестками. Мне эта аномалия понравилась, чем бы она ни была вызвана. Я так понимаю, что подобных изменений лепестков у своих гибискусов никто не наблюдал?
 
Цитата
mana пишет:
Я так понимаю, что подобных изменений лепестков у своих гибискусов никто не наблюдал?
Почему  же? Как раз от прямого солнца, если до этого его не было долгое время.
Особенно в сочетании с высокой тем-рой (из-за солнца, опять же) или нехваткой воды - частенько закручиваются.  
 
Замечательно! Значит, я могу надеяться, что такие цветы еще будут. Спасибо за консультацию!
 
Цитата
mana пишет:
Отличия: большинство лепестков загнуто, цветок компактный и плотный, но особенно изменился цвет - он стал темно-красным с лаковым отблеском. Одна впечатлительная мадам сказала: "Цвета запекшейся крови". Стало интересно: изменение окраски может быть связано с похолоданием?
Первым делом посмотрите, а то ли растение цвело? Его возраст. Вообще на фото типичная Эурека.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Поделюсь и своими наблюдениями - все гибискусы стоят на южной стороне в эркере, т.е. освещения хватает, но там очень холодно. Цветут всю зиму - цветы стали мельче, но ярче окрас! Цвет очень насыщенный получается.
 
Цитата
alek пишет:
на фото типичная Эурека.
Как интересно! Совсем не разбираюсь в сортах гибискусов, поэтому сейчас полезу смотреть, на какой такой сорт похожа наша "дворняжка". Дело в том, что я сама высаживала гибискусы в эти вазоны, и потому знаю совершенно точно, что все эти растения - потомки одного и того же светло-красного махрового экземпляра.  Кстати, этот экземпляр цвел только в ранней молодости, а теперь - дуб дубом, и цветут за него его черенки, а он - никак.
Юлиана, очень может быть, что все эти изменения не могли не возникнуть в таких условиях. Вазоны зимуют на лестнице третий раз, и две зимы до того не цвели вообще, а сейчас, видимо, приспособились и вытянули даже зимнее цветение.
 
Что-то не нашла Эуреки. Если есть у кого-нибудь ссылка - дайте пожалуйста. Или хотя бы латинское написание сорта. Я пробовала изобразить сама, но, видимо, не так получилось.
 
mana,
У Гомера есть
http://www.kwekerijgommer.com/fotos/Hibiscus/Eureka.HTM
Более того, по-моему, только там он и есть :D
То есть, я лично не уверен, что у Вас его Аурека.
Ваш больше похож на типичный "детсадовско-библиотечно-универсамно-сберкассовый" :D Сколько себя помню, с детства эти вот красно-пунцовые мхровые гибискусы попадаются во всех публичных заведениях в огроменных кадушках растущие.
Не уверен, что кто-то вообще на постсоветском пространстве знает и помнит имя этого гибрида.  

Если Ваш магазинный, т.е. свежекупленный, голландский-датский, то если не было бирки с указанием сайта производителя - установить название сорта невозможно.
 
Зверь,спасибо еще раз  :rev:
У нас именно
Цитата
Зверь пишет:
детсадовско-библиотечно-универсамно-сберкассовый"
Хорошее определение!
Цветок с фотографии оформлен куда аккуратнее, наши просто растрепки рядом с ним, но оттого не менее любимы коллективом. Во всяком случае, мне каждый раз бегут докладывают, что у нас опять китайский розан цветет!
 
Цитата
Зверь пишет:
Более того, по-моему, только там он и есть  
Ну не только, где еще не помню... но ссылки тут были. Мож потому и есть только там, что гибрид ооочень древний.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Можно я то же спрошу?  :oops:  У меня гибискус уже третий год. Первые два года цвёл 15 сантиметровыми жёлтыми махровыми цветками с небольшим вишнёвым центром, а сейчас расцвёл персиковыми с красными прожилками, состоящими из 2 рядов лепестков.  :huh:  От чего мог измениться цвет и степень махровости? Условия координально мной не менялись. Стоит на южном окне без подсветки, температура прим. 18 град. После появления бутонов у нас установилась солнечная погода, может на солнышке загорел?  
 
Цитата
Tina SPb : Первые два года цвёл 15 сантиметровыми жёлтыми махровыми цветками с небольшим вишнёвым центром, а сейчас расцвёл персиковыми с красными прожилками, состоящими из 2 рядов лепестков
А фотографии есть до и после? у меня бала аналогичная ситуация. Факторов на самом деле много: от состава грунта ( минеральные соли и кислотность почвы влияют на окрас лепестков) до освещения. Вспомните хотя бы гортензии.Вот примерчик на фото, а сразу из магазины был персиковым ближе к желтому.
Синюшка
 
Sinjuschka,, спасибо за ответ.
Фото-нет, но вначале он был похож на Crown of Bohemia, а сейчас на Zephyr Marshmallon  :huh:
Zephyr Marshmallon
Я его последний раз пересаживала прошлой весной, он до ноября цвёл жёлтым. А остальные факторы от меня мало зависят :)  Цветок мне нравится, просто я очень хочу жёлтый гибискус вот и пытаюсь выяснить причины, что бы избежать повторения ситуации  ;)  
 
Цитата
Tina SPb: вначале он был похож на Crown of Bohemia, а сейчас на Zephyr Marshmallon
Такой переход - это уж слишком. Во-первых, по цвету вместо желтого практически персиковый, во-вторых, по форме очень высокие тычинки против их практического отсутсвия у Богемии. Была бы ты ближе, я бытебе отправила вот такой
11.01.06.JPG (23.13 КБ)
Синюшка
 
Очередной сюрприз в другом вазоне с гибискусами (но черенки, повторяю, от одного и того же растения). Пришла с намерением постричь, потому как после зимы выглядят лысовато, хотя и жалко бутонов. Один цветок был повернут к стеклу. Посмотрела - а он пестрый. Не вирус ли это?
 
Цитата
mana пишет:
Посмотрела - а он пестрый. Не вирус ли это?
зато как красиво... :wub:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Цитата
mana  Посмотрела - а он пестрый. Не вирус ли это?
если появится второй пестрый цветочек, можно попробовать его опылить при помощи кисточки и получить семена. а вдруг устойчивые изменеия? во был бы класс!
Синюшка
 
Цитата
mana пишет:
Посмотрела - а он пестрый.
 :D Где бы тоже такой подсмотреть? Замечательный! :bis:  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.