Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9844
Hosts 1232
Visitors 4371
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Заморозила гибискус

Заморозила гибискус

Страницы: 1 2 След.
RSS
Заморозила гибискус, помогите спасти малыша
 
Мой замерз и листья повяли. Как Вы думаете даст новые побеги? он еще зеленый, но повял и листья темнеют.
боковых веток нет , ствол одеревенелый только 5 см от горшка. обрезать его , если да то до каких пор?  
 
обрежьте до живого, поврежденные листья тоже,поставьте в теплое, светлое место, поливайте немного, потому что он сейчас не в состоянии усваивать и испарять влагу. Если жить захочет, отойдет. :4u:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Ой, а можно тоже вопросик? Вчера купила на распродаже Гибискус. Магазинчик маленький, все растения  там загибались от мороза, вот и стали распродавать по низкой цене. В общем подмороженный он был уже в магазине. Я конечно рискнула, приобрела. Принесла домой, сразу же пересадила (продавщица посоветовала), побрызгала на всяк. случай Эпином. Сегодня 80% листьев скрючились, и вялые до безобразия. Так вот, кто как думает, выживет, аль нет?  
 
конечно соблазнительно приобрести растение подешевле.здесь необходимо, на мой взглад, исходить из следующих соображений :во-первых, дешева рыбка-погана юшка; во-вторых,жить захочет-выживет. выбирайте, что вам больше подходит. те мероприятия, которые Вы провели, кроме пересадки,должны помочь. но все зависит от того, при какой температуре и как долго ваш гибискус находился в магазине. если это была температура 5 и ниже, то шансов ноль.в этом году зима такая,что мне не только гибискусы, пришлось убрать с подоконника.
Синюшка
 
да я и не пойму до куда обрезать сам стебель крепкий зеленый, не пойму где у него живое а где не очень живое. листья все скрючились засохли обрезала их
 
Вера Верочка пишет : "Не пойму до куда резать..."Режем сверху по чуть-чуть до того места, где срез будет упругим и живим. Вы сразу это поймете. срез организуем под углом 45 град наружу. Лучше остановиться перед наружной почкой за 5 мм.
Синюшка
 
спасибо так и сделала
если чесно не верится что он оживет палочка без листьев и почек
 
Уже писала, про замороженный гибискус, кот. на след. день после покупки, 80% листьев потерял. Так вот он и стоит уже... 4 дня... все листья что остались, в том же вялом ужасном состоянии. Сегодня вычитала  где-то, что нужно опрыскать листья эпином и  одеть на него пакетик... Так и сделала. ТОлько вот вопрос, на какое время этот пакет оставить? И надо  ли в нем сделать дырочки, чтоб он дышал??  :oops:  
 
я эпином тоже брызгала уже раза 2
одела пакет, хотя не поняла зачем
так понимаю что сделать для наших малышей уже нечего т.е. остается ждать...
ну скажите кто-нибудь а стоит ли надеяться. разве может из голого почти не одеревенелого стебелька появиться новые почки?
 
пакет не нужен, если листьев нет. Если с корневой все в порядке, то вероятнось появления новых почек есть, если корневая тоже подморожена, то увы... :(  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
пакет срочно убираем...и ждем почки ;)
моя не думаю что успела замерзнуть
 
Вера Верочка пишет :"если чесно не верится что он оживет палочка без листьев и почек" на мой взгляд, ваш гибискус жив, а после реанимации его эпином обязательно проснется. подожлите недельку, и увидете, что оставшиеся почки проснутся.  
Синюшка
 
дело в том что нет у него почек...может я их не заметила...прошло с момента заморозки 2, 5 нед, но я жду и недеюсь
теперь он мало пьет я решила проверить корни
 
Вера Верочка,

дело в том что нет у него почек...может я их не заметила...почки находятся в пазухах листьев, которые Вы обрезали. Так что никуда они не делись.  
Синюшка
 
Цитата
Вера Верочка пишет:
теперь он мало пьет я решила проверить корни
Это сразу нужно было сделать. Если корни не подмерзли - то шансы есть. Если же пострадали и корни - шансов практически никаких.
Цитата
Вера Верочка пишет:
прошло с момента заморозки 2, 5 нед, но я жду и недеюсь
Оно живое хоть? Сам пенёк?
 
Ребята! Может Дж.К.Джером прав,когда пишет : "...Чтобы чайник закипел быстрее, от него нужно отойти как можно дальше" ? Дадим покой нашему замерзшему Малышу, и он со временем нас порадует.
Синюшка
 
 пакет не нужен, если листьев нет..

У моего приблизительно 20 % листьев осталось, правда они вялые, но не сохнут и не отваливаются, как случилось с остальными.. Оставить ли пакет??? Подскажите плиз... :pray:  
 
 :4u: я смотрела очень внимательно какието маленькие почки есть хотя это может что-то другое,
хорошо, что я не поторопилась отрезать весь стебель, может даст ростки, а пенек живой похоже
 
Цитата
Aliska пишет:
Оставить ли пакет??? Подскажите плиз
Если листья есть, то конечно оставьте. только проветривайте их регулярно.
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Если листья есть, то конечно оставьте. только проветривайте их регулярно.


А как надолго пакет оставить???
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.