Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29897
Hosts 2054
Visitors 7391
50
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус

Гибискус

Страницы: 1 2 След.
RSS
Гибискус, что делать с новым гибискусом
 
Хочу купить новый гибискус. Подскажите надо ли его пересаживать и обрывать бутоны. :?:  
 
Не надо, пусть цветет, весной пересадите. :)  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Lorik, спасибо. Тогда у меня еще вопрос про "старый" гибискус (ну не то чтобы старый, ему 1 год от роду :) )Он у меня очень активно цвел, а теперь так же активно желтеют бутоны. Он устал? Я его не передвигала, подкармливала и вообще холила и лелеяла. Чего ему для счастья не хватает?  
 
Цитата
lulek пишет:
Чего ему для счастья не хватает?

Я думаю света. Вы его досвечиваете?
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Упс... А что, надо? Я думала ему на подоконнике света хватает.
 
Lorik, может вы мне подскажите где можно поподробней про гибискус почитать :pray:  
 
Подскажите пожалуйста .  :huh:
Пересаживать ли сейчас новокупленный гибискус ?  Он весь в бутонах  и цветёт .
Сидит в торфе .  :str:
Вот гибискус : http://cvetochek.fotoplenka.ru/album130018/foto2028833.htm#foto
 
я бы перевалила аккуратненько, отряхнув то, что отряхивается. А можно подождать весны.  :4u:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Cvetochek Cvetochek, зашла по ссылке, гибискус суперский! Да и все цветочки красивые  :poz:
 
Девочки , спасибо за ответ !
Я вот  тоже сначала решила , что нужно пересадить , а потом ...  ;)  посмотрела землю ... сплошной торф . Его так просто не очистишь - придётся промывку капитальную делать .  :mad:
Подожду до весны ...  :huh:  
 
Цитата
Cvetochek Cvetochek пишет:
Его так просто не очистишь - придётся промывку капитальную делать .  
Смысл? Чтобы поиграть с гибиском на выживание? Ну хозяин барин...

Справка: после двух лет роста крупное растение полностью выедает до трухи торфосмесь исходного транспортного горшка.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, так Вы считаете, что вновь купленное растение не спешить пересаживать или перевалить ? Оставить его в торфе  :?:
 
Почему на выживание ?  :huh:  У меня "бабушкнский" гибискус сидит в торфе и не плачет , а вот про голландцев и пр .  читала , что нужно  пересаживать в другую почвосмесь .
Не знаю ... Я с гибискусами дел не имела  ещё - поэтому в принципе и  спрашиваю на форумах (чтобы не допустить ошибки) .

Так Вы считаете , что лучше цветок оставить в транспортировочном грунте ?  
 
Могу только за себя сказать. Я никогда не кидаюсь тут же пересаживать свежекупленное растение. (Исключение - если оно явно больное или погибающее и причину недуга я вижу именно в проблемах с корнями. Однако... я такие растения и не покупаю, как правило  :D ) Пусть сначала свыкнется с новыми условиями. Потом можно задуматься и о пересадке, опять же, с учетом времени года, состояния, возраста растения и его фазы роста.

Не забывайте, пожалуйста, о том,  что в этом т.н. "транспортировочном" грунте растения в магазине или теплице стоят и растут зачастую месяцами. Только если уход продавцов за ними не совсем уж криворукий и условия содержания не убийственные.

Однако... :)
Этот грунт (пусть останется "транспортировочным", раз это слово любо слуху нашего цветовода и прочно закрепилось) - он достаточно специфичен по своим физическим свойствам (как и любой торфогрунт, впрочем). В нем действительно с непривычки и без некоторого (=минимального) опыта обращения с ним легко растение загноить или засушить. Если никак не получается найти с этим транспортировочным "общего языка" - тогда, возможно, скорейшая пересадка и имеет смысл.
В остальных случаях - время терпит, имхо.    
 
Поянтно . Спаибо , что пояснили !  :)
Значит остаюсь при своём и жду до весны !  :D  
 
Зверь, добавить нечего  :D, то-есть совершенно  ;)  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Прочитала эту тему, разговор был в октябре. Сейчас конец февраля. Я тоже несколько дней назад купила гибискус. В бутонах. Весны ждать не надо, она уж не за горами. Так мне его когда пересаживать, через год или по осени? Может вам мой вопрос глупым покажется. Но я боюсь цветок загубить. Вообще, обычно все покупные цветы переваливаю. А с этим не знаю, что делать. Вид веселенький, т.е. не похоже пока, что ему плохо в том торфе. Значит ждать? но до какого времени? Заранее спасибо за ответы.  
 
Цитата
Ирина Муре пишет:
А с этим не знаю, что делать. Вид веселенький, т.е. не похоже пока, что ему плохо в том торфе.

Я бы подождала, пока волна цветения схлынет. В любом случае, от перемены места обитания он притормозит в цветении, возможно, и листьями сыпанет. Вот в этот момент я бы и пересадила. Старый грунт отряхнуть, на корневую взглянуть, в зависимости от ее размера подобрать объем горшка.
А до осени ждать, по-моему, не стоит.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Я все-таки его решила сейчас пересадить. Т.к. он так посажен, что я никак его не могу поливать. Торфа насыпали по самую шейку. Поливаю, а вода скатывается. В тазик с водой ставить боюсь, т.к. прочитала, что гибискусы не любят "мокрые ноги". Или уж набраться терпения и подождать, он у меня зацвел. Прям вся в сомнениях. Землю простирилизовала, горшок приготовила. Пишу и сама понимаю, надо ждать, а то не увижу следующих цветов.
 
Цитата
Ирина Муре пишет:
Я все-таки его решила сейчас пересадить.  Или уж набраться терпения и подождать. Пишу и сама понимаю, надо ждать.

:D А определиться с желаниями не пробовали?
Если сейчас начнете пересаживать, потревожите корни, так как торф Вас не устраивает. Если потревожите корни, гибиск бутоны сбросит. Но, оклемавшись, наберет новые, если вы особо зверствовать не станете. Так что дело только во времени цветения, я думаю.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.