Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46842
Hosts 2887
Visitors 14015
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / "Особенности сортовых гибискусов"

"Особенности сортовых гибискусов"

Страницы: 1 2 След.
RSS
"Особенности сортовых гибискусов"
 
Добрый день! даже для сортовых гибискусов читала, что они могут менять форму цветка и цвести или махровыми или не махровыми цветами. На сайте Гоммера обратила внимание на то, что у махровых гибискусов форма может быть разная: более разлапистая, и конусовидная:
[img]http://i082.radikal.ru/0910/f8/17426836fc01.jpg[/img]
[img]http://s61.radikal.ru/i172/0910/5c/64f139699ee6.jpg[/img]
Скажите, эта форма четко зависит от сорта или возникает не-пойми-почему? (или исходя от условий содержания)

Заранее спасибо
Изменено: Maria - 30.10.2009 23:13:57
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
По этой ссылке походите.

http://www.internationalhibiscussociety.org/TPCPhotos/SOTY2007/soty2007.htm

Там видно, что один и тот же сорт цветет по разному.
Зависит от условий содержания. Свет, удобрения, зимовка, обрезка. Много факторов.
 
походила, но видимо до основного не дошла- на фото есть цветы поярче-побледнее, помахровее-попроще, возможно размер разный, но как раз основная форма вроде бы та же
Спрошу по-другому: если так многое может изменяться помимо воли хозяина, то что остается для сортового гибискуса неизменным? Просто красный или белый можно и у голландцев купить
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Ну пока никто еще сорта не попутал, как бы они не расцветали.
Сортность всегда можно увидеть.
Во-первых, есть стикеры на каждом сортовом гибе с указанием сорта.
Это является основным фактором в определении)))
Смотрим на цветок, смотрим название сорта.
Если совсем не совпадает -значит пересорт, а если расцветка немного другая, или форма цветка -значит условия не те были.
Как пример. У вас есть знакомая, вы ее видели лет пять назад, когда она весила 50 кг.
Через пять лет вы видите ее при весе 100 кг. Если вы точно знаете, что это она- увидите и сходство))
 
т.е. вот именно форма цветка (как на приведенных мной фото) сохраняется?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria сортность всегда можно определить, единственное если еще цветение в сезон показано тоесть полноценное. А  что касается формы, тут вы еще берите в расчет, что по-разному можно цветок заснять, сбоку вам кажется конус, да и то, я бы к вашему фото не применила такого слова а вам вот показалось что конус это))) а если прямо заснять то другая может форма показаться... Вообще с махрушками часто бывает, по-разному они махровость показывают и зависит это от того, о чем выше и написано. И если вы видите фото у поставщика, то это совсем не значит что у вас распустится точь в точь такой как на картинке, он будет отличаться, но сорт вы все-равно увидите он или не он  :4u:


 
Maria,
Меня забросают помидорами, но в таких случаях я люблю вспоминать фиалки))) Посмотрите на сортовые сенполии: на ОДНОМ цветоносе может быть 1 махровый цветок, остальные - немахровые %) В зависимости от кучи факторов типа сиюминутных условий содержания и еще черт знает от чего. Понятно, что сенполии это другая канитель, но в известной степени такая изменчивость присуща всем растениям без исключения. Вспомните сирень которую мы в детстве изучали на предмет нестандартных цветочков "на счастье", вспомните лесные и полевые цветы где вдруг попадается нестандартное число лепестков или "махрушка" или еще какая финтифлюшка. А неизменным остается то, что гибискус не зацветет фиалкой  :D
Dixi
 
Мария, форма цветка, я считаю, нестабильна. У меня много раз сорта, которые должны быть махровыми, цвели немахровыми или парусатыми цветками. Иногда они были плотными шариками-махрушами, а иногда рыхлыми и растрепанными. В некоторых сортах свойство цвести цветками различной формы думается мне - очень ценно. Вроде один и тот же сорт, а каждый раз разный!
Тут же на форуме были случаи, когда Леди Адель, призванную быть парусатой или полумахровой, не узнавали, так как она процветала совершенно немахровыми, но от этого не менее красивыми цветками. А в других условиях этот же куст давал "правильные" цветы с парусами или дополнительными лепестками, как ему и должно.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Цитата
Maria пишет:
Скажите, эта форма четко зависит от сорта или возникает не-пойми-почему? (или исходя от условий содержания)

Имхо, возникает "не-пойми-почему". Наслаждайтесь разнообразием :-)
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Maria,

Stormy Days прекрасный гибискус. Махровость достаточно прочно сохраняет, как и уникальную расцветку. Только размером может изрядно колебаться. Я думаю, что вы не пожалеете о своем выборе.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка,
мне кажется, с размером все гибиски шалят... У меня marjorie beard цвел летом 22 см, 2 недели назад 13 см, а сейчас зацветет судя по бутону не больше 10см... Восьмая Марта тоже говорила что у нее многие сорта на мини-формы перешли... Не любят гибиски нашу зиму :(
Dixi
 
Мой голландец или цветет, или не цветет, но если цветет - одинакового размера всегда
С 2м пока не понятно, он у меня еще и года не прожил
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Голландцы они довольно неприхотливые существа.
С ними сравнивать сортовые гибы нельзя.
Но даже у голландских цветность бывает разная.
 
Chilla, т.е. флоридцы прихотливые? А на что надо внимание обратить по сравнению с голландцами?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Мария, ну кто убедил всех, что флоридцы прихотливые?! Больше года уже с ними занимаюсь, не заметила особой прихотливости. Не больше, чем у голландцев или бабушкиных. Все не любят переориентации по отношению к свету, и флоридцы и голладнцы не любят одинаково. Есть какие-то отдельные сорта, которые имеют большую потребность в свете или любят более прохладные условия - и то это скорее касается их цветения, а не роста и развития куста. Так нам бы найти человека, хорошо знающего английский да перевести статьи с питомниковых сайтов, где описываются особенности сортов и ухода-разведения. Не надо было бы "гадать на кофейной гуще" и опытным путем узнавать, кто чего больше любит а кто от чего страдает.

Кидаю клич - господа гибисководы-гибисколюбы, кто возьмется за переводы статей? Благодарность форумчан не будет иметь границ!
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Я всех убедила!))))
Не, ну на самом деле, если б мы знали какие сорта и в каких условиях лучше растут и цветут -тогда да, наверное проще бы было.
А сейчас все методом научного тыка происходит. Какой-то сорт любить полутень, какой-то - яркое солнце.
Кто-то больше воды, а кто-то меньше. Тоже самое и про обрезку. Мы ж всех одинаково обиходуем.
Марин, а где такие есть сайты?
 
А я уверена, что флоридцы прихотливее. Я за свои 6-летние занятия  и издевательства над гибискусами могу сказать, что то, что переносят бабушкины, флоридцы не выдерживали. За это время всяко бывало:  заморозки, пересушки, вредители  и т.д.

Может это связано с меньшей адаптированность, поскольку бабушкины появились у меня раньше сортовых. Это значит, что они более и ранее были адаптированы к нашим климатическим условиям и моему уходу.  ;)
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка, вот что точно - так это период адаптации, когда они только приходят в Россию! Вот тут бывает самый большой выпад растений. К счастью, это не мой случай, я сразу всех новичков ставлю в особые условия и они все выживают, но о потерях, и порой ооочень больших, наслышана немало.

Растения, привитые или укорененные и выращенные в России, а таких у меня много, особыми капризами не отличаются.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Цитата
Maria пишет:
флоридцы прихотливые? А на что надо внимание обратить по сравнению с голландцами?

   Надо разделить понятия сортовые признаки , условия содержания и адаптация вновь прибывших растений.

  Я бы обратила внимание на поставщика.

Т.к разные  клоны , бактериалка и грибные инфекции , изначальные условия выращивания.
Вирусная  тема очень сложна и до конца не изучена . Т.к вирусы постоянно мутируют.

  Подвои имеют свои ростовые признаки и способность к цветению разная.
Общеизвестный факт для тех, кто хотя бы чуть чуть интересуется прививками, что на подвои  в промышленных масштабах используют только определенные сорта. Подвой и привой взаимосвязаны.
 Зачем подвой, чтобы облегчить жизнь привою.

 
А голланцы проходят отработанную систему выгонки, основанную на быстром производстве растительного материала. Она отработана на увеличение товорооборота. Процвел - выкинул. Конечно , можно потрудиться и адаптировать растение , перекормленное гармонами и т.д.
Совершенно согласна с Наташей (Чучелка,) .
У меня адаптированные голландцы  до сих пор на балконе. А сортовые еще в сентябре переехали .
 
Мария. Я расскажу о своем опыте, который показал себя на отлично после прошлогодней осенней поставки Гоммера. Поэтому сейчас всех строго в те же условия. О громадных потерях осенних прошлогодних гоммеровцев и флоридцев наслышана и была даже удивлена размерам бедствия.

Обязательно теплое место и яркое освещение. Чем ярче, тем лучше. На окне у меня новички не зимуют. (Но если на окне - то непременно лампы, возможно прищепки). Глиокладин в каждый горшок. Через некоторое время после пересадки полив алирином и гамаиром. Всю зиму стимулирование цирконом. Теперь оценила другие стимуляторы, поэтому нынешней зимой в ходу будут Рибав-экстра и Радифарм. Не забуду и о Нарциссе. Конечно, все это без особого фанатизма, но и на самостоятельное выживание не брошу.
Всегда давать подсыхать грунту в горшке - зимой залить корни нечего делать, поэтому строго слежу. Лучше слегка подсушить, чем перемочить.
Горячий душ, регулярная протравка от клеща, никаких серьезных стрижек, цветущих подкармливаем, но немного меньше, чем кормили летом. По листу кормить зимой не буду - не заинтересована в росте, даже если под лампами сильно не вытянутся, лучше не гнать.

Старички у меня в тех же условиях, но стоят плотнее, и им можно не давать такое яркое освещение. Да и лампы над ними повыше висят - кусты больше, чем у новеньких.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.