Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76826
Hosts 4338
Visitors 15870
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Принудительно-дополнительное ночное освещение - хорошо или плохо?

Принудительно-дополнительное ночное освещение - хорошо или плохо?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Принудительно-дополнительное ночное освещение - хорошо или плохо?, Мне плохо, а растениям?
 
Пока ездила к Голове, дома меня ожидал сюрприз.
Живу на первом этаже. Рядом построили дом эллитной постройки, красивый.
Дом огорожен красивым забором, за забором двор, во дворе дорогие машины.
Подземного гаража всем не хватило. А чтобы машины не обворовывали,они,
жители того дома, освещают двор по максимуму. Один прожектор светит прямо
от моего окна, другой от их дома на мой, хорошо, что не прямо в окна.
А сегодня поставили фонарный столб, с двумя фонарями на уровне третьего этажа,
и они, эти безумные оранжевые светила, 2шт., лупят прямо сверху на моё окно!!!
Так вот, я хочу спросить, как быть с растениями, ведь светить будет каждую
ночь, до утра! Свет противно-оранжевый. Может это вредно и нужно придумывать
как загораживаться? Или это здорово для растений,  и дополнительная подсветка
им пойдёт на пользу?  Мне то от этого только хуже, шторы не спасают, они теперь
светятся насквозь оранжевым!
Вот такая красота!   Посоветуйте что-нибудь!
[IMG]http://verunja.users.photofile.ru/photo/verunja/115035802/large/131399403.jpg[/IMG]
[IMG]http://verunja.users.photofile.ru/photo/verunja/115035802/large/131399408.jpg[/IMG]
Изменено: Вера Гудкова - 24.09.2009 11:40:45
 
Мое мнение таково. :oops:  Все таки ночь должна быть ночью, растениям как и вам нужно отдыхать от света. :)
Я бы купила какие-нибудь жалюзи, да и выбор их неплох,не испортят интерьер, и удобно пользоваться.
вот например:
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=48&ed=1&stype=simage&text=%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%B7%D­0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%BE&spsite=fake-027-910553.ru&img_url=www.vipblind.ru%2Fuserfiles%2F4images%2Fdata%2Fmedia%2F43%2F066.jpg
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=32&ed=1&stype=simage&text=%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%B7%D­0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%BE&spsite=doska.gde.ru&img_url=xrb.ru%2Fimg%2Fufa_b_17072.jpg
Ремиссия от Цветозависимости временна, нам не выбраться...
 
А я бы накатала жалобы по инстанциям.  :mad: И дело даже не в цветах, а в моем дискомфотре. Существуют же санитарные нормы, и по освещению в окно жилого дома тоже. Что же касается растишек, то им этот свет может быть и не виден вовсе, ведь если Вы досвечиваете цветы простой лампой накаливания, то толку не будет, спектр лучей не тот. Вот и прожектор этот врядли имеет маркировку "флора" и спектр лучей, сходный с солнечными. Обратите внимание, что под уличными фонарями еще ни одно дерево не погибло. :buket:
 
Цитата
ЯлиЮ пишет:
А я бы накатала жалобы по инстанциям. smile:mad: И дело даже не в цветах, а в моем дискомфотре. Существуют же санитарные нормы, и по освещению в окно жилого дома тоже.

Я тоже за. Почему подстраиваться под соседей, если они нарушают закон? А я не сомневаюсь, что они это делают - ну не могу я поверить, что мешать окружающим в ТАКОЙ явной, наглой степени разрешено. Даже в России, эх....  Мдя. Самое смешное в том, что и жалюзи, видимо, все равно придется купить - потому как увы, и в этом случае я не могу поверить, что степень освещения изменят.... Но кто-то же должен бороться за порядок. А кто будет этим заниматься, если не сами жители государства...
 
А представляете, как здорово тем, кто на 3 этаже живет, если у Веры такой забойный свет в окно, то тем, у кого эта лампа на уровне окон, вообще, можно переходить на ночной образ жизни - в квартире просто все залито светом.
А по делу вот что: У нас несколько лет назад девушка, въехавшая в подезд повесила над козфрьком подъезда, т.е. над входной дверью очень яркую лампа, чтобы нам было светло входить-выходить, поставила специальный включатель-выключатель, согласовала со всеми жильцами подъезда и с РЭУ. Свет был на уровне первого, нежилого, этажа и ровным кругом освещал подъезд и прилегающую территорию. Всем было хорошо, а потом стали приходить комиссия за комиссией и фонарь сняли, потому что соседка из соседнего подъезда (сорри за "масло масляное") писала во ВСЕ инстанции и жаловалась, что ей этот свет мешает спать, хотя и жила на 2 этаже, не помогли уговоры за наш счет поставить ей жалюзи, сделать новые плотные портьеры. Не хочу! Мне мешает! И сняли. Так что пишите везде. СЭС, мэру Москвы. На сайте мэрии, кстати, есть куча разных комитетов, засылайте во все! и будут ходить комиссии. Роспотребнадзор тоже не забудьте. В конце концов, с людьми надо считаться. :4u:  Я тоже не хочу, чтобы мою машину побили, угнали, но это моя и только моя проблема, ну, и моей страховой компании :D
 
Я за жалюзи! А про нормы здорово, я вот живу у конечной метро (депо), так там прожекторы, как  на стадионе мощные и мертвенно-белые всю ночь. 8)  
Если добьетесь установки за счет соседей, то здорово, но жалюзи спасают :buket:
 
Вера Гудкова,
У меня тоже светло ночью. Даже не знаю откуда. Луна такая. Думаю, загородиться от света можно.
Цитата
ЯлиЮ пишет:
ведь если Вы досвечиваете цветы простой лампой накаливания, то толку не будет,
а какой надо, чтобы был толк?
Цветите и размножайтесь :)
 
Цитата
evernone пишет:
Цитата ЯлиЮ пишет: ведь если Вы досвечиваете цветы простой лампой накаливания, то толку не будет,
а какой надо, чтобы был толк?
Люминисцентной, у неё спектр света как у матушки природы, но отрегулирован от человеком  ;)
Ремиссия от Цветозависимости временна, нам не выбраться...
 
Цитата
ЯлиЮ пишет:
ведь если Вы досвечиваете цветы простой лампой накаливания, то толку не будет, спектр лучей не тот.
Тут вы не правы - спектр нормальный для растений, только греются они сильно и поэтому их приходится вешать дальше, что, в свою рочередь, приводит к значительному уменьшению освещенности. Многие подсвечивают цветы (особенно в теплицах) лампами ДНАТ, а них спектр явно сдвинут в красную область.
 
Спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему.
В том, какой спектр этого освещения, и полезен или вреден он для растений,
я так и не поняла. Если бы была бы какая-то польза  для цветов, то можно было
бы воспользоваться, а то одни сомнения!
Думаю, что от этого освещения надо отгораживаться и мне и цветам.
Проблема пока не решена.  Нижние секции окна загораживаю каждый день
на ночь картоном. Верхнии секции закрыть на ночь не получается.
Всё равно очень светло. Жалюзи может быть и  помогли бы, но нужны очень
плотные, без щелей. И такие, чтобы между рамами крепились, потому что
на оконных переплётах у меня ампели висят.
Цитата
evernone пишет:
У меня тоже светло ночью. Даже не знаю откуда. Луна такая.
Лунный свет уж точно для растений не вреден, это понятно. Да ещё и не каждый
день по расписанию, как в моём случае. :(
 
Цитата
kalandr пишет:
Тут вы не правы - спектр нормальный для растений, только греются они сильно и поэтому их приходится вешать дальше, что, в свою рочередь, приводит к значительному уменьшению освещенности

Возможно, я и не права, но, поскольку у меня цветов много, а окон мало, я чем только не пыталась досвечивать растюхи в глубине комнаты, даже фито-лампы накаливания покупала. Действительно, сожгла монстере листик, но расти при этом лучше она не стала.
Я так поняла, что у автора топика прожекторы располагаются на улице, да, они лупят в окно, но достаточно далеко, чтобы для растений был ощутимый эффект (напомню в пример ночные фонари, под которыми прекрасно растут деревья и цветы на улице). Поэтому на вреде этих прожекторов для цветов я бы не заморачивалась, повесила бы на окна светонепроницаемые шторы (для себя любимой   :4u: ) и написала бы-таки кляузу, если вариант со шторами мне бы не уменьшил дискомфорт, ибо, хоть я и не цветок - спектр прожектора мне мешает уснуть.  :buket:
 
я поняла откуда у меня так светло. рядом со мной находятся 2 озера а за ними супермаркет вечно-освещенный. я тут писала, но куда-то делся мой пост, что оранжевое или любое желтое освещение растения воспринимают как мать родную. вот так.

согласна с ЯлиЮ, в том, что написать кляузу можно в духе, мол мешает мне и так далее развить тему - не могу отдохнуть ночью и на работу, потому не могу бодро идти. и подписи. а про растения писать не надо. это мы понимаем, что растения тоже люди  :) а первобытные люди с прожекторами у авто только углекислый газ умеют вырабатывать..
Цветите и размножайтесь :)
 
Я уже почти приноровилась к этому рыжему освещению.
Писать - жаловаться не буду, нет на это сил, первый этаж отнимает много нервов,
навоевалась уже, и с машинами под окном, и с пьющими бомжами тоже под моими окнами,
и с весёлой молодёжью, всё больше не могу воевать.
И шторы менять не хочу, мне мои нравятся.
А с фонарём решила так. Буду этим светом пользоваться! По вечерам! Свет почти как при
закате солнца. Мне кажеться будет польза растениям, особенно в осенне-зимний
период
. Вечером мне этот свет не мешает. А ночью буду закрываться картонками(пока),
будем с цветами спать. Цветы на этом окне чувствуют себя нормально, фаленопсисы набрали
бутоны, скоро зацветут, башмак цветёт, лудизии тоже собрались цвести, папоротник и
листовые лианы растут, им значит свет не мешает. Правда этот фонарь всего месяц светит,
посмотрим, что дальше будет. А может это мне так повезло? ;)
 
А у меня уже лет 15 за окнами ночью светло, можно даже газету читать, не включая свет. У нас окна выходят на набережную, центр города. У меня просто висят плотные шторы. Единственная неприятность, что растения короткого дня, такие как каланхое, цвести  на моих окнах отказываются наотрез. Но если их вынести в корридор, где нет прожекторов, то там цветут как обычно.
 
Вера Гудкова,
спасибо за идею с картоном.  :4u: у меня вчера вечером установили прожектор. Точнее у меня возле дома  озера, на берегу которого осветили кафе-прокат катамаранов. Теперь стоит прожектор на другой стороне озера за дорогой и освещает сие заведение. не знаю сколько там мощности, я поначалу подумала, что военные действия начались. Расстояние 2 км покрывает свободно. Я свои литопсы прикрыла крышкой от обувной коробки. Делаю вид, что живу в элитном центре города возле стадиона  :huh:
Цветите и размножайтесь :)
 
кх.. идея. у кого проблема с лишним ночным светом - на подоконнике можно отсавить только мелкое то что можно закрыть картоном, ну у кого нет жалюзей (не знаю склоняются они или нет). а растения приличного размера у меня стоят на столике возле окна и, закрывшись шторами на ночь, спокойно спят.  :rev:
Цветите и размножайтесь :)
 
Спектр ламп ДНАТ, а именно они дают цвет "заходящего солнца" или как вы выразились противно-оранжевый, считается наиболее сбалансированным для растений. Правда для досветки я рекомендую использовать лампы ДНАЗ т.к. они были специально разработаны для выращивания растений в промышленных теплицах. Ну а то что вы пытаетесь оградить растения от этого света ночью это все ерунда, т.к. у вас на подоконнике освещенность будет не более 100 люкс, а скорее всего меньше. Для справки самым неприхотливым растениям нужно минимально 1000 люкс. Так что от такого освещения для ваших растишек вреда, а равно и пользы абсолютно никакой.
 
Цитата
Вера Гудкова пишет:
И шторы менять не хочу, мне мои нравятся.
Шторы менять не обязательно. Можно доп. ткань специальную купить и вторым (внутренним) слоем повесить.
 
Я уже 2 зимы практикую следующее: на кухне сделала ночную подсветку для цветов. В 23ч вечера включаю 2 энергосберегающие лампы над небольшой полкой. В 9ч утра выключаю свет и начинается хмурый пасмурный свет из окна (но всё-таки свет), а в 15-16 часов начинается ночь для цветов до 23ч вечера. По-моему, режим вполне сносный для цветов, чередование дня и ночи соблюдено. На этой полке стоят те растения (небольшие), которым трудно выжить в нашем тёмном холодном зимнем климате. И они даже растут.
 
кта,
а лампу днем не хотите включать, чтобы день был днем, а ночь ночью? только дозировать подсветку в зависимости от продолжительности дня, чтобы растения знали когда весна. весной то день увеличивается. мои вон чуют - понабухали стволы, скоро детки пойдут.  :oops:  :wub:
Цветите и размножайтесь :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.