Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79459
Hosts 4165
Visitors 20498
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Орхидариум из аквариума

Орхидариум из аквариума

Страницы: 1
RSS
Орхидариум из аквариума, стоит ли овчинка выделки?
 
Всем доброго времени суток!
В связи с возможностью обзавестись аквариумом большего объёма и желанием развести тот сад, который у меня был на прошлой квартире, встал вопрос о том, что старый аквариум (Ювель Рекорд на 80 литров примерно) можно приспособить под орхидариум.
Сомневаюсь я в целесообразности этого действа потому, что банка хорошая и протечек не даёт, а смогу ли я при необходимости сделать орхам достойную вентиляцию, я не уверена. Держать же две банки ни сил, ни времени не хватит, тем более что 80-литровк из-за переезда и ремонта я довела до неприличного состояния, и в скором времени его надо будет перезапускать.
Есть идея оставить на дне порядка 5-7 литров воды и немного грунта, поставить на стены фирменные декорации, проделать в них дырочки и повесить блоки с минюшками (высота банки порядка 50 см), положить в грунт солидную корягу, разместить на ней ещё орхов и тилландсий. Из оборудования можно прилепить гигрометр и термометр. Вентиляционные отверстия в крышке есть, лампы тоже… И вот сижу я вся такая красивая и в сомнениях.
Как вы считаете, стоит ли переделывать аквариум под орхидариум?
Если да, то на что следует обратить внимание в процессе?
 
Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:
Как вы считаете, стоит ли переделывать аквариум под орхидариум?Если да, то на что следует обратить внимание в процессе?
Если есть желание, то стоит. Воткнуть туда пару кулеров от компа что бы перемешивание воздуха шло...
 
kalandr, а куда их тыкать? В крышку?
И как лучше: сбоку или сзади?
Не подскажете, к кому можно обратиться за помощью, когда придёт пора ставить кулеры?
 
Да можно просто внутри установить что бы они воздух перемешивали. Желательно установить так, что бы не оставалось "застойных" мест - там может начать расти плесень...
А подключить можно и самой - неужели два провода не соедините. Возьмите кулер и блок питания какой-нибудь дешевенький китайский (адаптер в розетку) и соедините. Красний провод у кулера это "+". Тогда придется периодически включать блок в розетку, а можно купить еще и таймер, тогда он сам будет включаться периодически (постоянный ветер в орхидариуме не нужен же)
 
kalandr, ни установить, ни два провода соединить я не смогу. Дрова рубить и крестиком вышивать - это пожалуйста, а вот поставить по человечески деталь от одного прибора в крышку другого - совсем не про меня. Но тут вопрос в другом: как правильно рассчитать оптимальное количество лампочек и правильное размещение кулеров в аквариуме подобного объёма? Для орхидариума, насколько я поняла, важную роль играет не длина, но высота, т.е. чем банка выше, тем орхам лучше?
 
Ольга Алёнушкина,
Посмотрите в этом подфоруме, тут всего несколько страниц, а про орхидариумы много писалось. Думается, что на все вопросы найдете ответы...Удачи
 
Я тоже 1.5 месяца назад загорелась идеей сделать из аквариума орхидариум. У меня банка на 80 литров. Висит одна лампа на 8Вт. На дно насыпала слой песка 3-4 см, потом тонкий слой земли. Сверху уложила мох (насобирала в лесу). Установила 1 вентилятор от компа с торца (сама подключала к телефонной зарядке :draz: ). Воздух включаю на ночь. ТТТ, пока полет нормальный. ;)
 
Тоже насобирала 3 больших неподъёмных аквариума, где то видела тему про изготовление орхидариума , с монтажной пеной с ручьём и не могу найти. Кто видел поделитесь  :D Вентиляторов всяких много в магазинах - Купила пару (с кулак)
Изменено: Валюха - 06.07.2013 12:52:29
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.