Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85272
Hosts 5328
Visitors 19632
66
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Подсветка

Подсветка

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Подсветка
 
Вопрос о ПОДСВЕТКЕ несколько неожиданно вызвал бурное обсуждение. Давайте уточним предмет разговора :-)))
Если мы хотим создать аналог солнечного света, это одно, а если мы говорим об экономичности и эстетическом виде светильника (что бы он вписывался в нашу обстановку), это другое.
Кроме того мы должны решить ДЛЯ ЧЕГО нужен аналог солнечного света, для зимней выгонки: тюльпаны, гладиолусы, сирень (как хорош букет сирени к Новому году !!!), ремонтантная земляника и др. или мы хотим несколько удлинить световой день не забывая при этом и об отдыхе растений.
Я полагал, что здесь собрались "лирики" а не "физики", поэтому вопросы о ваттах, киловаттах, люксах, люменах, спектральных составляющих и пр. физических величинах характеризующих световой поток, я опускал.
Реплика Стаса из Миасса совершенно справедлива, при комбинировании ламп ДНаТ и ДРЛ - спектральный состав света будет несколько ближе к солнечному, но .... это нам не нужно, если мы создаём подсветку, а вот если мы будем заниматься выгонкой, только тогда имеет смысл комбинировать лампы.
По длительности подсветки, для всех регионов - со времени наступления сумерек и до 22 час (больше не надо, растения должны отдыхать), в конце февраля начале марта до 23 часов, подготовка к естественному освещению и стимуляция роста и цветения.
Такой световой режим я практикую более 15 лет. К Новому году рядом со свежесрезанным букетом сирени стоит тарелка со свежесорванной земляникой (она прекрасно растёт на кухне, лампа подвешена под стенными шкафчиками и спереди прикрыта.
Важно заметить, что кварцевые лампы (медицинские) сушат воздух и убивают (дезинфицируют) всё живое, т.е. наносят ощутимый вред, предлагаю вспомнить Ваши ощущения, когда вместо загара Вы ОБГОРАЕТЕ от избытка ультрафиолета (а это и есть кварцевая лампа), поэтому пожалейте Ваши растения!!!
Может что и упустил, тогда прошу ко мне http://www.nostalg.narod.ru/  "Сад на окне"
Спасибо и берегите себя.... Удачи всем :-)))
 
подсвечивать можно чем угодно, и лампами, которые висят над картинами, и теми, которые впаривают аквариумистам, как супер-пупер лампы для растений с супер-пупер спектром и цветовой температурой. МОжно подсвечивать даже купленной на рынке ртутной лампой, используя дроссель найденный на помойке (да-да, напряжения в розетке в России достаточно для поджига газоразрядной лампы. А во всяких Америках, так не сделаешь - 110в). Только не надо этого делать.

Если у вас небольшая площадь для подсветки, то брать лучше всего компактные люминесцентные с приличным электронным баластом и рефлектором. 36вт или 52 вт (на снимке). Хватит за глаза. Возмите такую лампу и посмотрите сколько она дает света. Допотопная супер-пупер Sun-GLo и рядом не стояла. Компактные лампы со встроенным балластом, которые вкручиваются в обычный патрон лучше не брать.

Если осветить нужно оранжерею, то лучше всего лампы типа HQI (ДРИ) с приличным рефлектором и мощностью на 250вт и выше. ДРЛ, ДНат - очень паршивая цветопередача (если вам выращивать розы к 8 марта, тогда да, ДНаТ лучше, а в доме - нет).




(19.99 КБ)
 
А имеет ли значение соблюдение режима досветки: если я прихожу домой когда уже стемнело и включаю лампу, не произойдет ли у растений сбоя в биоритмах каких-нибудь? Можно ли так делать, или если уже ночь наступила, так все- нельзя снова день устраивать?
 
Я бы задал еще 2 вопроса:
1. При подсветке растений люминисцентными лампами следует отдать предпочтение лампам с желтым или белым светом? (В разных источниках противоречивые рекомендации).
2. А всем ли растениеям требуется отдых зимой? Или некоторые (тропические, например) продолжают рост при соответствующем освещении, влажности и в зимнее время? И какие конкретно?
 
2КроликУдафф: что означает "паршивая цветопередача"? У меня дома уже год стоит натриевая лампа высокого давления (видимо, и есть ДНат?), не для сезонной подсветки, а для постоянной, в темной нише. Если исключить стоимость, то всем довольна, все растет со страшной силой. НО вот у кротона листья через 2-3 месяца после того, как вырастут, становятся странного такого цвета: зеленый уходит в светло-оливковый ... Сей факт случайно к "цветопередаче" отношения не имеет?
 
Violet:

патамушта паршивый спектр, за счет этого и кажется тусклой. Подробней здесь:

http://toptropicals.com/html/aqua/lamps/cct_cri.htm#brightness

вкручивающаяся компактная лампа примерно эквивалентна лампе накаливания, которая не в пять, а только в три раза больше по мощности (да еще и цвет поганый).


Ju:

1) если вы не выгоняете крокусы и розы к празднику, то все равно. Синие части спектра отвечают за рост растения, развитие листьев, поворот к свету и т.д.  (растения выращение под натриевой лампой более
длинные). Красные - цветение и т.д.


2) Тропические растения будут расти круглый год.



Галка:

Цвета под такой лампой выглядят блеклыми и неинтересным. Есть, правда, натривые лампы с улучшенной цветопередачей SOX, но это тоже все не то.
 
патамушта это 80Вт только


http://www.eur.lighting.philips.com/int_en/prof/aa/horti/support/cutflower_a.html - растениям нужно PPFD 40-50, что соответсвует около 4000 лк..... короче много таких ламп нужно будет, чтобы все росло и пахло.

Далее, смотрим на лампу

http://www.osram.com/pdf/service_corner/florap50w.pdf

на высоте получметра от растений лампа дает 4500Лк, но при этом освещает круг диаметром метр.

Вот и нужно их много-много......

Еще раз, если у вас немного растений - то не заморачивайтесь с подобнывми лампами. Берите компактные люминисцентные.
 
Насчет флорасет. Как я у же говорила, свет приятный. Дает света больше чем 1-2 люминисцентные лампы, но
явно недостаточно, чтобы что-нибудь цвело зимой. Но мне этого и не надо. Это все на глаз. 3-х уровневая полка заставлена растениями, правда нижнюю полку освещает еще люминисцентная лампа, т.к. по моим ощущениям света на растоянии 2 м от лампы уже маловато. Прошел 1 месяц. поэтому могу сделать вывод только по жакаранде. Она быстрорастущее и светолюбивое растение. растояние между междоузлиями не увеличилось, а даже уменьшилось. думаю, что такую лампу имеет смысл использовать для небольшой группы растений, а не для 1-3 (тогда точно люминисцентная лучше).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.