Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 97907
Hosts 4397
Visitors 21723
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Склейка на силикон

Склейка на силикон

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Склейка на силикон, металл-дерево
 
Если я приклею тонкий алюминиевый профиль квадратного сечения (полый внутри- не помню, как это сечение называется правильно) к деревянной поверхности- массив дерева, чем-то колорированный (не шпон), то возможно ли в последствии (если конструкция разочарует) снять профиль, не нанося существенный урон покрытию деревянной поверхности (чем оно покрыто- не знаю- я не спец по таким вещам: на морилку или лак это мало похоже, но создает впечатление натурального черного дерева (хотя это не так  :D ).
Еще вопрос (касается  технических требований к "конструкции") - предположим, пятилетний ребенок, если будет пыталься одно от другого оторвать- сможет?
Т. е. какова прочность на разрыв таких соединений?

То, что мне нужно сделать, напрямую цветов не касается (не про флорариум  :D ), но мой вопрос может  пригодиться тем, кто, например, из раритетной бабушкиной витринки хочет соорудить, допустим, стеллажик для фиалок  :D  и думает, чем туда приклеить держатели для ламп
 
силикон  просто дерево не приклеит, а вот если оно покрыто лаком, то можно попытаться, может и получится. Возможно аллюминиевый профиль придется зачисть от оксидной пленки. Сын клеил аллюминий+аллюминий - держится достаточно крепко. Не знаю, зачищал ли поверхности.
 
Ланди, сухое и очищенное от пыли дерево - клеит, я как-то делала террариум из старого шкафика от микровесов, приклеивала крепление для УФ лампы.

Настасья Филипповна, всё равно нет такого клея, чтоб был одновременно надёжный и легко отчищался от покрытия. Последнее время все такие штуки собираю на термоклей - и прочно, и долговечно, и экологично, и быстро. Если потом разберёте конструкцию - надо будет просто содрать клей, прошкурить поверхность мелкашкой и полачить. А люминдриевый профиль, если нет возможности сварить, лучше склепать, клеи к нему плохо адгезируются.
Александра, СПб
 
Поверхность аллюмиевого профиля надо зачищать обязательно, и непосредственно перед склейкой. И лучше, чтоб та его поверхность, куда будет наноситься клей, будет шероховатой.

А ещё лучше все же просверлить пару маленьких аккуратных дырочек и привинтить профиль к дереву маленькими аккуратными саморезами, повреждений поверхности будет меньше, чем от клея. Потом, если что, дырочки можно будет шеллаком замаскировать.
Александра, СПб
 
Цитата
Александра пишет:
повреждений поверхности будет меньше, чем от клея. Потом, если что, дырочки можно будет шеллаком замаскировать.
Да, по поводу того, что силикон потом будет не отодрать от поверхности дерева без ущерба для нее- меня предупредили. Поэтому от жесткого крепления одного к другому- отказалась: будет просто вставной каркасик. Кстати, так даже удобнее, поскольку внутрь нужно закрепить определенное количество всяких дивайсов. Дивайсы должны быть съемными, чтобы их можно было мыть, менять и наполнять, а крепления - жеткими, чтобы шаловливые "пятилетние дети"   ;)  не отодрали это все в игре
 
[QUOTE]Александра пишет:
Поверхность аллюмиевого профиля надо зачищать обязательно, и непосредственно перед склейкой. И лучше, чтоб та его поверхность, куда будет наноситься клей, будет шероховатой.
QUOTE]
Для термоклея -ДА, для силикона поверхность должна быть гладкой.
У этих клеев разные свойста: термоклей после застывания становится твердым, не приклеивается к гладким поверхностям( стекло), застывает очень быстро - за секунды, поэтому не реально сделать клеевой шов в несколько см - пока наносишь клей до конца, начало уже остывает и не приклеит ничего. Сложно убрать излишки клея - или еще слишком горячий, или уже застыл и стал твердым, резать его тяжело.
++ быстро, практически нет запаха при работе.
Силикон дает эластичный шов:при склейке материалов с разным тепловым расширением клеевой шов остается прочным и не портит склеенные материалы при нагреве. Герметичен. Если герметичность не нужна, склеивать можно на капли на расстоянии. Поверхность клея застывает за 20мин = время работы с одним клеевым швом. Полное высыхание-сутки.
Можно успеть что-то исправить, но надо как-то фиксировать склеиваемые детали. Легко режется после высыхания.
- невысохший клей пахнет уксусом. Случайно запачканный поверхности сложно очисть от клея, лучше до работы их чем-нибудь закрыть( малярный или обычный скотч...)
 
После высыхания не пахнет, аквариумы и террариумы склеивают специальным силиконом для аквариумов, он без антигрибковых и прочих добавок. У меня 2 аквариума( рыбки и черепаха) и 2 терра( фельзума и квакша). Все самоделки стекло+силикон. Зверье живет, растет и даже размножаться пытается. Красноухая черепаха яйца отложила  :o :bis:  
 
Ланди, силиконовые клеи не держат аллюминий, за шершавую поверхность ещё цепляются с грехом пополам, от гладкой начинают отлипать сразу, как застынут. К сожалению, аллюминий в этом плане проблемный металл, его трудно и клеить, и красить, и паять.

Настасья Филипповна, аквариумный силикон - безопасная штука, уже через день после склейки зверюшки не отравятся, можно ещё на всякий случай протирать швы влажной губкой с содой. И если на кожу во время работы с ним попадёт - тоже помыть с мылом и содой, чтоб раздражения не было.
Александра, СПб
 
Хорошо зачищенный от оксидной пленки и обезжиренный аллюминий силикон клеит крепко и надежно - сын клеил двигатель от мотоцикла, хотел просто вместо прокладки, а получилась крепкая склейка :P  
 
Ланди, а у меня всегда силикон от люминдрия отваливался, как ни зачищала, как ни обезжиривала - безнадёжно [IMG]http://s60.radikal.ru/i169/0810/23/28df14501ccf.gif[/IMG]
Александра, СПб
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.