Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33061
Hosts 2085
Visitors 10758
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Флорариум

Флорариум

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Флорариум, боковое освещение
 
Идея в следующем:
1. Флорариум для орхидей умеренного содержания в виде стеклянной витрины на металлокаркасе. Ставится в угол помещения
2. Лампы выносятся вовне - на одну из стенок и вешаются вертикально. Флорариум ставится к ним почти вплотную. Таким образом освещается весь объем орхидариума, но сбоку.

Вопрос- как растения к боковому освещению отнесутся? Нет ли у кого-нибудь подобного опыта?
 
Все понятно, уважаемые коллеи :D !
Я могу сделать вывод, что боковая подсветка растениям по кайфу?

Тогда, если позволите, еще один вопрос: можно ли систему охлаждения и вентиляции флорариума сконструировать таким образом, чтобы в нижней части было холоднее, нежели, чем ввверху? Я планирую внизу поставить маленький аквариум с насосом для комнатного фонтана
 
Только растения будут расти по направлению к источнику освещения и, если их не крутить, будут кривыми и однобокими. А лампы будут сиять в глаза. На потолке их прикрыть легче. Сбоку трудно, ведь рассматривают с разных точек.
 

Цитата
kalandr пишет:
У меня есть небольшой флорик, но из-за обилия солнышка у нас он стоит просто на подоконнике без подсветки, да еще и притенять иногда летом приходится.
Здорово! А есть топик, чтобы посмотреть?

А у меня есть несколько темных незанятых углов. И еще парочка проблем:
как-то само собой  :oops:  образовалось дофига орхидей- умеренников и немного ходлоников, а также кадеуксов вдруг (ну совсем случайно  :D )поприбавилось. Вот и думаю построить орхам домик (и), дабы дать побольше места "попам" на южных окнах.  А также периодически уезжать на неделю-две не сильно заморачиваясь и не постоянно дергаясь хочется : нажал на кнопку- и ОК  :D
Ну, и чтобы обои и все остальное поменьше портились от буйствующих увлажнителей зимой...
А если более серьезно, то есть две проблемы:
1. Эти конструкции могут быть только сильно вертикальными (увы, таковы ограничения пространства ), но при этом- максимально вместительными. Т. е.  все это очень далеко от идеальных рекомендуемых пропорций и нужно будет сильно исхитряться.
Отсюда и идея бокового внешнего освещения. Причем, двустороннего: флорик будет угловым, пяти- или шести- гранным
2. Мне в нижней части нужно добиться (по крайней мере, для зимы с батареями) температуры ниже комнатной градусов на 5. Можно и бОльшую разницу, но, боюсь, реально недостижимо
Плюс, нужна оч. хорошая циркуляция воздуха. В этой связи думаю не только о вентиляции сверху, но и о том, что сверху вообще никакой крышки не будет, максимум, декоративная решетка, к которой будут крепиться некоторые дивайсы. Плюс- размышляю, не сделать ли небольшой зазор между дверцей и стенкой

Так и маюсь
Изменено: Царевна Будур(МСК) - 27.08.2008 19:15:08 (ТЕма была отредактирована из - за содержавшегося в ней флуда, в том числе оскорбляющего участников форума. НЕсколько сообщений были полностью удалены.)
 
Маленькое дополнение: в нижней четверти витринки будет аквариум (без жителей) с устройством для комнатного фонтана Т. е., а-ля плюдариумная конструкция  с водяным охлаждением
Изменено: Настасья Филипповна - 22.08.2008 06:37:01
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
. Мне в нижней части нужно добиться (по крайней мере, для зимы с батареями) температуры ниже комнатной градусов на 5.
Ну 5 градусов можно получить используб элементы Пелтье и кулер компьютерный или верхнюю крышку от автомобильного холодильника (там уже стоит элемент с кулером. Температуру охлаждения можно плавно менять изменяя ток через элемент.
 
-В аквариум нужно какие-нибудь растения подселить, иначе вода будет цвести и тиной все зарастет.
- Щель в дверце: особенно в паре с отсутствием потолка и лампами будет сильно сушить воздух.
- Многие делают щели для вентиляции по диагонали,например, внизу правой стенки + вверху левой стенки. Если высокий, то надо ставить несколько кулеров, чтобы не было карманов с застойным воздухом.
- и капельный полив на автоматике
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Вопрос- как растения к боковому освещению отнесутся? Нет ли у кого-нибудь подобного опыта?
Нормально относятся, у меня 3 года уже растут и цветут. Лампы лучше на передней стенке размещать или близко к ней: цветоносы и листья к лампам разворачиваются. У меня лампы с двух вертикальных сторон и на потолке. Потолочные нравятся растениям, но не нравятся мне- слепят глаза, когда на верхние растения смотрю - у меня ящик до потолка комнаты 5см не достает только;)  
 

Цитата
Ланди пишет:
- Щель в дверце: особенно в паре с отсутствием потолка и лампами будет сильно сушить воздух.

Ага, мне это уже тоже объяснили

Цитата
Ланди пишет:
-В аквариум нужно какие-нибудь растения подселить, иначе вода будет цвести и тиной все зарастет.

Не успеет  ;) . Во всех комнатных фонтанах все оч. быстро киснет и склизнет, т. е. менять придется часто. Со спец. жидкостью для фонтанов заморачиваться не хочется- не знаю, как растения на нее отреагируют.

Хотя с растениями в аквариуме было бы красиво  :wub:

Цитата
kalandr пишет:
или верхнюю крышку от автомобильного холодильника

Это очень интересная мысль- пошла ползать по и-нету: какой формы и какие габариты

Большое Всем спасибо  :4u:
Пойду творить... :D



 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Это очень интересная мысль- пошла ползать по и-нету: какой формы и какие габариты
А зачем по инету? - надо по хозмагам. Или, еще лучше, прямо на фирму обратиться. Это же Питерская фирма , если не ошибаюсь, называется Криотроника
Изменено: kalandr - 28.08.2008 05:27:31
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.