Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 109819
Hosts 6034
Visitors 28083
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Статья "Озеленение балконов, лоджий, веранд"

Статья "Озеленение балконов, лоджий, веранд"

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Статья "Озеленение балконов, лоджий, веранд"
 
Эта тема открыта для обсуждения статьи "Озеленение балконов, лоджий, веранд" http://www.flowers.bitrix.ru/forum/list.asp?id=8
 
Здравствуйте, уважаемая Хозяющка Катерина!
Посоветуйте, пожалуйста, для совсем уж  начинающей...
Понравилась мне идея превратить лоджию в уютное зеленое местечко! Лоджия у меня юго-западная, солнца хватает.
Хотелось бы закрыть стены вьющимися лианками и на подоконниках рассадить яркие цветочки... Я познакомлась с Вашими советами на сайте, но названия растений ничего мне не говорят. Какие из них не требуют сложного ухода- что будет под силу начинающим? И кстати- семена дорогие или нет? Как и где их выбирать, ведь скоро уже весна-наверное самое время готовить рассады? Очень буду ждать совета.
С уважением,
Анна
 
Согласна с Анной статья очень меня заинтересовала и поэтому присоединяюсь ко всем её вопросам       = когда высаживать готовую рассаду, чтобы порадоваться обилием зелени на балконе не к концу лета (живем в средней полосе России Г.Красноярск, балкон на южной стороне?       Буду ждать ответа, Лена
 
2 Анна:
Ну прежде всего на летний период можно выселять на лоджию растения из комнаты.
Развесте в подвесных кашпо плющи, сциндапсусы и проч. лианоподобные растения (см. классификатор).
Уже второй год на лоджии в качестве вьющихся сажаю вьюнки и ипомею (http://www.flowers.bitrix.ru/catalog/default.asp?CID=207). Но у ипомею есть одно но... цветочки живут один день... и грамофончики раскрываются ранним утром и часам к 11 закрываются, но их много... Красиво будет смотреться петуния и сурфиния.
Честно признаюсь, но я не люблю возится с мелкими семенами, их нужно мешать с песком и высевать аккуратно.
1. Вьюнок сеют марте в горшочки или в середине апреля в открытый грунт. Всходы появляются приблизительно через 2 недели, заморозков не боятся. пересадку на постоянное место нужно сделать в мае, выдерживая расстояние между растениями 20-25 см.  
2. Ипомея (фарбитис).
Замечу что очень тепло и светольбивое растение. И не выносит заморозков.
Семяна сеют в мае на постоянное место по 2-3 семени в лунку или в торфо-перегнойные горшочки, в марте-апреле -на рассаду. Оптимальная температура для прорастания 18 град. Семена необходимо замачивать в течение 24 часов. Всходы появляются через 6-14 дней. Сеянцы пересаживайте обязательно с комом земли, выдерживая расстояние между растениями 15-20 см.
3. Петуния.
Она светолюбива и теплолюбива. Хорошо растет на открытых солнечных местах. Цвела все лето до поздней осени.
В обычных условиях оптимально сеять во второй половине марта.
Семена мелкие. Для таких семян нужна рыхлая легкая и питательная земля. Верхний слой толщиной около 1 см желательно просеять, чтобы семена равномерно легли на почву. Семена, смешанные с сухим песком, высыпают на хорошо пролитую водой за сутки до посева почву. Затем опрыскивают, накрывают стеклом и оставляют при температуре 20 - 23 °С. На 5 - 7 день появятся крошечные всходы, которые требуют особого внимания. Теперь их нужно опрыскивать ежедневно и не менее двух раз в день (утром и вечером) переворачивать стекло.
Посадку в грунт на постоянное место производят после окончания весенних заморозков, выдерживая между растениями расстояние 30-40 см. В балконном ящике, контейнере или вазе расстояние можно уменьшить до 15 - 20 см. Пересадку переносят хорошо.  

...
Пишите, какие растения вас интересуют и я буду продолжать свой рассказ. Хотя лучше напишите какие растения для лоджий балконов вас интересуют в первую очередь - я понемногу начну ими пополнять каталог.

 
Вот еще ссылочка на наш форум где дается совет о том, какие растния выращивать на южном балконе.
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.asp?id=7&thread=98&mess_id=98
 
Хотельсь бы узнать про настурцию, флоксы, душистый горошек. И вообще какие вьюны имеют обилие зелени и быстро растут? Относительно семян: как не допустить при прорастании вытягивания их в ниточки (т.е. чтобы стебелек был потолще)? Надо ли балконные цветы удобрять или им хватит на лето удобрения из земли?
 
Ростки вытягиваются, когда им света мало. Значит выход- подсветка.

Цветы на балконе удобрять нужно. Удобрять лучше универсальной подкормкой для цветущих. Об этом, я упоминала с статье.

_Настурция_
Однолетние и многолетние травянистые или полукустарниковые растения. Теплолюбива и светолюбива. Семяна высеваю в первых числах мая в 9 см горшки по 3 штуки. Всходы появляются через две недели. Посадку в грунт проводят только с земляным комом в начале июня. Можно производить посевы непосредственно в грунт в мае, в лунки по три семечка, выдерживая расстояние между растениями 20-30 см. Сорта с длинными побегами можно использовать для вертикального озеленения.

_Флоксы_
Сорта, цветущие весной, лучше себя чувствуют на сухих песчаных и каменистых почвах; цветущие летом и осенью — неприхотливы, но лучше развиваются на рыхлых, хорошо удобренных и достаточно влажных почвах. Не выносят застоя воды.
Не слишком подходит для озеленения в закрытых емкостях (контенеры). Семенное размножение практикуется мало. Лучше размножать черенками или делением куста. Семена сеют осенью в открытый грунт или на рассаду в феврале. Ранней весной появляются дружные всходы, которые с развитием первой-второй пары настоящих листочков пикируют. Важно не допускать подсушивания почвы. Весной следующего года растения высаживают на постоянное место.  
Сильно истощают почву, поэто рекомендуется через два года переносить на др. место.


 
 
Купила семена душистого горошка (на конвертике написано "Чина широколистная"), продавец сказал, это многолетник, садить нужно в мае, цвести будет только на второй год. Я хочу вырастить его на лоджии (лоджия южная, застекленная). Подскажите пожалуйста, можно ли посеять семена уже сейчас? И как вообще растить эту прелесть?
Спасибо.
 
Елена, к сожалению, вынуждена вас слегка разочаровать. Душистый горошек - это чина душистая. А вот цветки чины лесной или широколистной практически лишены запаха. Это действительно многолетняя травянистая лиана.
Семена высевают в открытый грунт в мае или в гончарные горшки по три горошины, предварительно замоченные в теплой воде в течение 24 часов. Всходы появляются через 6-10 дней. Рассаду высаживают в открытый грунт только "с комом" в мае. после посева. Думаю в марте уже можно будет высевать а рассаду.
Уход заключается в регулярном полве и подкормке жидкими цветочнвми удобрениями. Кроме того, это лиана предпочитает светлые, солнечные места и нуждается в опоре.
 
Спасибо, Катерина, за информацию про Чину. Расскажите еще, пожалуйста, про Годецию, Маргаритки и Левкой, их семена я тоже купила для своей лоджии. Про петунию не спрашиваю - про нее Вы уже писали. =)
 
Годеция - однолетнее травянистое растение, с очень красивыми махровыми цветками. Предпочитают солнечные места. Нуждаются в регулярном поливе и подкормке каждые 10 дней. Чтобы цвнли подольше нужно удалять завязи.
Семена сеют либо сразу в грунт в апреле-мае. Либо в марте и пикировку делать вгоршочки по 3-4 сеянца. Семена прорастают через 2 недели. Посевы прореживают и высаживают рассаду, выдерживая расстояние между растениями 15-20 см.  

Маргаритка.
Маргаритки предпочитают открытые солнечные места, но могут расти и при частичном затенении, особенно в жаркое время. Высевайте, всходы появятся на 7-10 день. Пикировка с расстоянием 10х10см. Но проще купить у бабулек рассаду. Проблем будет меньше.

Левкой или Маттиола.
для июньского цветения семена высевают в середине марта в ящики со смесью дерновой земли и песка в соотношении 3:1. При появлении всходов температуру в теплице снижают до 8-12°С, а ящики ставят ближе к свету. Через 10-12 дней, в стадии семядолей, сеянцы пикируют в питательные кубики или горшки и через некоторое время выносят в парники. Под пикировки используют смесь дерновой, листовой земли и песка в соотношении 2:2:1. Закаленная рассада левкоя легко переносит понижение температуры до -5°С, ее можно высаживать в грунт на постоянное место раньше, выдерживая расстояние при посадке 20-25 см. Чтобы обеспечить непрерывность цветения левкоя в течение всего лета, проводят повторные посевы через каждые 10-15 дней. С конца апреля можно сеять непосредственно в грунт. У многих сортов в стадии семядолей можно определить степень махровости, так сеянцы с более крупными и светлыми листочками дадут махровые экземпляры, а с мелкими и темно-зелеными — особи с простыми цветками. По этому признаку разделяют растения во время пикировки, первые — используют для выращивания на срезку и оформление, а простые — для получения семян. Отобранные на семенники растения для ускорения созревания семян прищипывают.  



 
А я на своем балконе сажаю лобелию, причем в кашпо, которые подвешиваются к потолку. При сильном дожде и ветре их легко убрать в комнату. А еще очень хорошо себя зарекомендовали Анютины глазки: очень живучие и нетребоваельные. А рассаду я покупаю на рынке ( может это от лени, но результат виден сразу). И вопрос наполедок: как быстро вырастает настурция и как долго она цветет?
 
В смысле, как быстро растет?
При посеве всходы появляются на 12-14 день.
Есть многолетние есть однолетние виды.
Цветет до поздней осени.
 
это я о настурции :))
Можно сеять в мае сразу в грунт по три семечка в лунку.
 
Спасибо, Катерина! Обязательно попробую.
 
Обидно! Мало того, что этот горошек оказался не душистый (чина широколистная), так он еще и прорастать не хочет. Замачивала горошинки в теплой воде в течение суток, высадила 13 марта, поливала, держала под пленкой, и они до сих пор не взошли. Раскопала вчера их - горошинки остались, какими и были, без признаков жизни... Что-нибудь еще можно сделать? или можно уже выкинуть?   =(
 
Подскажите,как можно украсить балкон
в районах крайнего севера.
Живу в Мурманске,сейчас начало мая,удалось вырасти питунии и бархатцы ,но они еще не распустились,готовяться.Какие можно растения мне порекомендовать и с какого месяца можно их высаживать
 
Катя,посетила сайт по Вашему любезному приглашению.Спасибо-очень познавательно.Вопрос один все-таки остался.Можно ли оставлять на зиму многолетние лианы в горшках и как их сохранить от морозов?
 
Присоединяюсь к вопросу Ст.Елены. Очень интересует можно ли оставлять луковичные растения (например, тюльпаны или крокусы, которые под снегом хорошо зимуют) на застекленной лоджии, на которой зимой температура может опускаться до -10 градусов. Если можно, то нужно ли их как-то утеплять или мульчировать? Если нужно, то как?
 
Уважаемые профессионалы.Поясните пожалуйста один вопрос. У меня есть лоджия. Сейчас я решил ее остеклить и обустроить внутри. Посоветуйте стоит ли делать ее теплой и чем предпочтительнее обшить изнутри (вагонка, ПВХ, МДФ и т.д.). Мой вопрос связан с возможностью размещения в дальнейшем на лоджии зимнего сада.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.