Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69630
Hosts 3639
Visitors 18110
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Террариум для хамелеона

Террариум для хамелеона

Страницы: 1 2 След.
RSS
Террариум для хамелеона, Помогите с обустройством
 
 Временно прийдется использовать треснутый на дне старый аквариум. Хамелеонам нужна:
1 хорошая влажность- ежедневно на ночь опрыскивать внутри (чтобы они слизывали воду с растений)
2 много растений
3 дно -камушки, песок, земляная смесь (дерновая земля с торфом)
4 температура в промежутке 25гр днем и 20 гр ночью.
5 Подсветка

Вопросы у меня такие- как закрепить корягу, какие растения использовать (желательно мелкие быстрорастущие т.к. он любит объедать молодые листочки) , как все это дело поливать? А еще подумала может спрятать среди камней горшочки с окореняемыми растениями (с черенками)?
Вобщем я нуждаюсь в вашей технологической помощи. Хочу чтоб было красиво и без потерь растений и даже наоборот- использовать террариум для размножения растений. Что посоветуете? Для меня закрытые площади- это темный лес. Еще раз повторю- это временный террариум на год или два, потом сделаем профессионально, а пока тренировка для опыта.
Ах да? Верх аквариума закрыт до половины. Полностью он закрываться не будет.
 
Что точно надо сделать, задекорировать все стенки тера кроме лицевой, хамелеоны очень стрессуют видя свое отражение как результат отказ от пищи и другие проблемы. Т-ра как то холодновато, вроде им дневная 28 лучше? Дно мне кажется лучше, покрыть смесью тропическая почва, она из крупных полупрелых щепок тропических пород. Просто хамы любят подхватить сбежавшего сверка с почвы а песок во рту не лучшая идея. Щепки же он легко выплевывает. Думаю вам надо будет устоновить как то вентиляцию, хамы это любят, а в аквасе это проблема.

что из растений, ну очевидные решения. традесканция и проч. комелиновые, пассифлора, циссус. Учитывая слабую ядовитость ароидных, наверное их не стоит. Неплохо мелколистный фикус, он и коряга и листва. Корягу крепите так чтобы давление было на дно, особо если тяжелые. Можно приклеить к дну.
 
Олег, спасибо большое за ценную информацию (
Цитата
Олег пишет:
задекорировать все стенки тера кроме лицевой
) - этого я нигде в прочитанном не встречала. Может посоветуете, что еще можно почитать?
Цитата
Олег пишет:
Дно мне кажется лучше, покрыть смесью тропическая почва, она из крупных полупрелых щепок тропических пород.
А подойдет ли измельченная кора хвойных и пальмовое волокно для грунта, ну и плюс камушки?
Цитата
Олег пишет:
Думаю вам надо будет устоновить как то вентиляцию, хамы это любят, а в аквасе это проблема.
Да. Вот с этой проблемой я сегодня и столкнулась :!:  Он вылез, я на него чуть не наступила. Сразу поняла, что нужно закрывать, а как же воздух?
И еще- можно ли использовать клей, краску лаки? Если да, то какие?
 
 Вобщем я его слепила из того что было
Оказалось все не так просто :(  Растения буду покупать и тогда заменю. Места ему мало. Прийдется все сначала, но в большем объеме :(
[IMG]http://img132.imageshack.us/img132/9453/pict110aj5.jpg[/IMG]
 
Какой красавчик  :) Подарили или покупали, почем если не секрет?

кора сосны конечно подойдет, только берите без смолы от греха подальше.

Да в аквасе с вентиляцией туго, может помочь мини кулер от процесоров, чтоб не создавать сквозняки и не простудить и не высушить.

Лак только акриловый без добавок бесцветный, краски тож можно но не рекомендую, лучше декор из природных красок составить, + акриловый лак.

Чем кормите, сверчком?

Еще с хамами есть проблема паразиты, от них может медленно чахнуть в течении года и погибнуть, а проверить трудно очень, т.к. 1-2 лабы в москве могут сделать анализы.
 
Цитата
Олег пишет:
Какой красавчик  Подарили или покупали, почем если не секрет?
Сам в машину ко мне залез, сел на руль и смотрит...

Вот он поближе
[IMG]http://img265.imageshack.us/img265/2296/chameleonmj8.jpg[/IMG]

Везде пишут, что они с поилки не пьют, фигушки, к моей подружке пить один приходит чуть ли не каждый день.
[IMG]http://forum.russiancyprus.com/files/hameleon_660.jpg[/IMG]

Цитата
Олег пишет:
Чем кормите, сверчком?
Пауков ловлю. У нас их много, я на Кипре. С тараканами трудно, хоть из дому заказывай :D  Сверчков вжизни не видела. Сегодня весь день за кузнечиком гонялась, так и не поймала :(

Цитата
Олег пишет:
Еще с хамами есть проблема паразиты
Какие? Внутренние?
Я опять все буду переделывать,
Олег, Вы уж не оставляйте меня, а то больше спросить неукого... плз :cry:
 
Блин хорошо на кипре жить, говорят зимой только ветра донимают?
Цитата
Aeonium пишет:
Пауков ловлю. У нас их много, я на Кипре. С тараканами трудно, хоть из дому заказывай

Домашние тараканы им мало подходят, т.к. малопитательны, используют каких то тропических таракашек, еще кормят мучным червем и зоофобусом(многоножка такая) но лучший корм это считается сверчек, для него надо купить минерально-витаминную смесь для рептилий и перед кормлением сверчка в ней извалять. На одном корме часто бывет дисбаланс и нехватка. Дикий корм лучше не использовать, т.к. неизвестно что за пауки, насколько они питательны и чем заражены. Природные хамы часто паражены внутреними заболеваниями и паразитами, в природе они сосуществуют нормально хоть и сокращают жизнь хамов. Дома же условия хуже и все болячки вылазят и могут доканать хама. Обязательно поставьте спец лампу с ультрафиолетом, иначе не будет образовываться витамин Д, и хам захиреет. Вносить Д с кормом трудно т.к. легко передоз сделать а это чревато. Лампа типа Репти-гло подойдет, найти можно в аква-зоо магазах. Минимальный обьем для хама 1 куб, лучше 2 куба, вертикального типа. Постарайтесь найти опрыскиватели высокого давления, они в европе везде есть точно народ покупал в голландии и в италии, очень удобны для увлажнения в отличии от ультразвуковых.
Советую поискать продажного сверчка цены на крупного 1 руб/шт у нас, думаю у вас такой же порядок цен, а то намучаетесь гонять за букашками :)
Цитата
Aeonium пишет:
Олег, Вы уж не оставляйте меня, а то больше спросить неукого... плз

Не оставлю, не боись :) так еще и погостить на кипр приеду  :D
 
Ой, Олег, простите. Я тут ужк замучалась с мыслями как его обустроить. Ужк два раза выползал. Террариум надо делать высокий. Знаете, в мебели есть выдвежные ящики? Как у комодов. Вот я думала- один ящик-крышка, второй- дно. Стенки сделать из ДВП а переднюю стенку из стекла. Только как же тогда влажность? Он испортится за месяц. Вот хожу и думаю. Вообще хаму нравится у меня, в цветы все время лезет, поближе к кодиеумам. Их окраска его привлекает. Нравится сидеть поближе к лампе. Пауков не ест, а тлю с бутона розы всю слизал. Гонялась за сороканожками- непоймала, боюсь я их. А вот у соседки весь куст Лантаны в мучнистом червеце- может дать гурману для разнообразия?
Цитата
Олег пишет:
Не оставлю, не боись  так еще и погостить на кипр приеду
Пригзжай, мы тебе варанов, игуан и хамов наловим :D  
 
Советую делать не меньше куба например 0,8*0,8*1,6 м, стенки можно из фанеры но ее надо покрыть эмалью и приклеить ПВХ пленку. Лицевую стенку есть смысл сделать из двойного стекла, так можно избежать его запотевания. Дно лучше сделать цельное, дабы избежать протечек. Например тот же аквас, только дно заклейте силиконом. Можно совместить обогрев терариума с увлажнением, если интересно раскажу как. Прямо перед передней стенкой стоит посадить что нибудь типа мелколистного фикуса чтобы хамелеон мог скрыться от своего отражения. Постарайтесь найти зоомагазин с кормовыми насекомыми, ловить замучеетесь. Червеца вроде можно.

Цитата
Aeonium пишет:
Пригзжай, мы тебе варанов, игуан и хамов наловим  

А адресок то не написала  :D
 
Я бы поставила аквариум на боковую стенку и приделала выдвижную дверцу из оргстекла, потому что в нем легко просверлить отверстия для вентиляции и для установки мини кулера ( шнур вывести). Кулер - тот же вентилятор,только маленький, но если туда кто-нибудь любопытный залезет, а потом кулер включат, то...В целях безопасности лучше вентилятор закрыть сеткой со стороны терра.
 
Олег, тогда вопрос как же чистить. Я заметила за хамом- он не идет на то место, где сходил в туалет. Надо наверно с дверцей, раз съемное дно нельзя.
Цитата
Олег пишет:
Можно совместить обогрев терариума с увлажнением, если интересно раскажу как.
А расскажи :val:  Записываю...
Вот я твой флорариум смотрела... вот такой террариум хочу (вернее интерьер схожий) Поливать растюшки и опрыскивать- это ж уже увлажнение получается?
Цитата
Ланди пишет:
Я бы поставила аквариум на боковую стенку и приделала выдвижную дверцу
Это тоже идея! Спасибо. Олег, что скажешь?
 
..если климат позволяет (ящерица местная), то можно попробовать полувольное содержание- у моих знакомых хамелеон (правда не обыкновенный Chamaeleo chamaeleon, а йеменский Chamaeleo calyptratus) жил долго на люстре.. комнатная муха была добавкой к его столу.
..как вариант- в бутыль с песком установить остойчиво крупную ветку. Хамелеон не любит прыгать, а по стеклу не в состоянии спуститься.
..и еще- хамелеонов (они в самом деле нуждаются в интенсивной вентиляции..и легко заболевают в спертом и влажном воздухе) держат в птичьих клетках.
(..у Дарелла описывается содержание хамелеонов на шлейке закрепленной на прутьях под навесом :) )
Последние два варианта (если на улице) должны позволить животному прятаться в тени- летом на солнцепеке, от перегрева, животное с таким небольшим объемом тела погибнет за считанные минуты.

От гельминтов на змеях и ящерицах использовал вальбазен- удобный препарат (для хамелеона годится)..пробивает ленточных червей, но они в основном и встречаются у диких рептилий.

Проблему кормежки можно решить двумя способами -либо надгнивший фрукт, либо включаемая вечером лампочка.
Бояться "диких" двукрылых, бабочек и прочего- не стоит: быть промежуточным хозяином для гельминта могут быть вольные тараканы и прямокрылые- оне свет однозначно игнорируют.
На такой диете не нужно будет беспокоиться о поливитаминах, минеральных добавках и дозировке.

Если не будет пить (это очень индивидуально), то прийдется поить пипеткой..каждый день.

Влажность воздуха для хамелеона не важна, и удивительно- они чувствуют себя великолепно на относительно низких температурах.. даже тропические.

ЗЫ..а еще можно поселить его в саду, если нет кошки.
Для террариума есть много более неприхотливые животные.  
 
Цитата
Заразознавец пишет:
полувольное содержание- у моих знакомых хамелеон  жил долго на люстре.. комнатная муха была добавкой к его столу.
..как вариант- в бутыль с песком установить остойчиво крупную ветку. Хамелеон не любит прыгать, а по стеклу не в состоянии спуститься.

Это можно но только тогда уж в садике лучше а не в доме.

Цитата
Заразознавец пишет:
Влажность воздуха для хамелеона не важна, и удивительно- они чувствуют себя великолепно на относительно низких температурах.. даже тропические.

Вот читал прямо противоположную инфу, что при низкой т-ре запросто простужаются а далее беготня с антибиотиками, отказ от еды и  :(


Цитата
Заразознавец пишет:
Для террариума есть много более неприхотливые животные.

Традиционны квакши и гекконы, сцинки,  и т.п. считаются менее прихотливыми чем хамы в террариуме, так что не соглашусь. Конечно если сравнивать хамов и дендробатов то да, хамы легче :)


Цитата
Aeonium пишет:
А расскажи  Записываю

Суть метода что дроссель от Люмлампы греется и поток наружнего воздуха гонится вентилятором через него внутрь, по дороге проходя над внутренним водоемом и увлажняясь. При этом решается ряд проблем - перегрев дросселя, нагрев воздуха, вентиляция, увлажнение, регулирую задвижкой поток воздуха можно поднимать т-ру и влажность или опускать. Но я подумал у вас и так жарко, кроме зимы, наверно вам тот способ не подойдет.
Цитата
Aeonium пишет:
Поливать растюшки и опрыскивать- это ж уже увлажнение получается?

Ну да, особо если это на автоматику повесить вообще удобно.

Цитата
Aeonium пишет:
Я бы поставила аквариум на боковую стенку и приделала выдвижную дверцу
Это тоже идея! Спасибо. Олег, что скажешь?
Я бы тоже посоветовал такое но аквариум должен быть больше, а раз такого нет, то надо делать терариум с нуля, а аквас заклеить и как внутренний водлоем будет.
 
Цитата
Олег пишет:
Это можно но только тогда уж в садике лучше а не в доме.
Разумеется.. именно на полувольном содержании, например, работают американцы ...по своей герпетофауне.
Так у них устроены целые фермы.

Цитата
Олег пишет:
что при низкой т-ре запросто простужаются
Например василиск шлемоносный, игуана обыкновенная, геккон токи или фельзума- хорошо себя чувствует при постоянных 28С и практически стопроцентной влажности- хамелеону (рептилий засушливых регионов) хорошо когда ночью существенно ниже- до 18С-22С, да и влажность такая без необходимости.
..к вентиляции требовательней остальных "древолазов".
Поэтому рептилия считается сложной.

ЗЫ...то так мысль завернул :D
Именно литорий, токи и виттатусов- предложил вместо хамелеона.
 
Товарищ Че, попутный вопрос - вот периодически отлавливаются у меня (в смысле во дворе у родителей) гекончики маленькие сантмитров 6 размером, приносятся домой на предмет отлова комаров мух и прочего летающего, они поживут пару недель "на вольном выпасе" и кудато исчезают. Т.е. видно их по вечерам, а потом нет. На окнах стоят капроновые сетки, вроде убежать не могут, как их заинетересовать жить у меня, может приманки какие есть?
 
Цитата
Заразознавец пишет:
Разумеется.. именно на полувольном содержании, например, работают американцы ...по своей герпетофауне.

В германии тоже летом так держат. Но содержание на улице намного проще чем в террариуме. И это не показатель легкости.

Цитата
Заразознавец пишет:
хамелеону (рептилий засушливых регионов) хорошо когда ночью существенно ниже- до 18С-22С, да и влажность такая без необходимости.
..к вентиляции требовательней остальных "древолазов".
Поэтому рептилия считается сложной.

Перепад температур в течении суток а так же наличие в терариуме мест более теплых и более холодных важен для хамелеона, в отличии от ночных рептилий с более древним типом температурноповеденческих реакций (например гекконы) хамелеон обладает намного более узким диапазоном комфортных температур и более богатым набором поведения для поддержания комфортных условий. К тому же надо отметить что у хамов нет защиты от перегрева при температуре выше критической (около 40-45 гр)
поэтому в маленьком обьеме: хам может 1 - перегрется, 2 - попасть в условия невыполнимости поведенческих реакций для поддержания комфортных условий, 3 - попасть в условия когда его комфортные условия полностью не совпадают с условиями в террариуме. Теперь насчет влажности - она может не требоваться при содержании в природе т.к. поведенческая реакция спасает хамелеона от перегрева и переохлаждения, в террариуме недостаточная влажность напротив приводит к ухудшению условий для хамелеона, так что утверждать что она им не нужна в корне неверно.

если выполняются сразу 2 и 3 пункт понять отчего погиб хамелеон практически невозможно, к тому же хамелеоны в застойном влажном воздухе склонны к болезням и поражениям грибком. Что требует вентиляции но и увлажнения тоже.

Вот поэтому хамелеон считается сложней других рептилий, а дендробаты намного проще, кроме кормления, им совсем простой терариум нужен, как и гекконам. Попросту говоря их держат в садках в разводнях, а вот хамы так погибнут.

 
Вот все правильно все пишут ( я имею ввиду форумчан имеющих топик в моем вопросе.).
Смотрите фото:
[IMG]http://img150.imageshack.us/img150/9426/28207763ps3.jpg[/IMG]
Это ему понравилось. На драцене он сидел 8 часов- зеленый-зеленый. Причем на самой макушке. Влажность у нас на Кипре очень высокая. В доме нет кондиционеров. Посмотрите мою коллекцию с топОФФиком (это послдние фотки (не рекламы ради)) там видно какие растени у меня растут без увлажнителей- т.е. дом- сплошной террариум. Может так лучше и подоййдет понравившийся ему уголок с доработкой под натуральную природу?
Очень жду от вас ответа. На улицу немогу- у нас коты от соседей табунами (8-12) какать ходят и мусорные пакеты рвут. Дома 2 детей- жду третьего. Второй- натуралист- любитель животных.!!! Надо помочь хамелиону! Отпускать на волю немогу- невыживет- уже ко мне привык.
 
Андрей, я и забыл, что у вас голопалые гекконы дикия :D
..не подскажу как заманить их на этажи (не помню какой, но выше третьего...верно?)
Можно попробовать подвесить в темном и тихом месте на стену кусок древесной коры (да хоть картину эпохи ренессанса..главное- чтоб могло работать укрытием и местом для откладки яиц).
Ну и лампочка направленная на стену -для привлечения поживы...хорошо синеватого спектру, она лучше приманивает ночных насекомых.
Только как быть зимой мне не ясно..есть ящерице в квартире нечего, и слишком тепло для "сна".
Кстати: наверное тварюшка о которой говорим- это Cyrtopodion caspius.

Цитата
Олег пишет:
Но содержание на улице намного проще чем в террариуме. И это не показатель легкости.
Разумеется.Эта мысль мне настолько близка..что не выдержал и посоветовал :) .

Цитата
Олег пишет:
хамелеон обладает намного более узким диапазоном комфортных температур
Разница даже большая (гистерезис ( 8) ) достигает десятка градусов) ...в сравнении с коммерческими рептилиями, и сдвинута на умеренное тепло (яркий пример- хамелеон Джексона: днем около 22-25С, а ночью до 13С)...разве создается "горячая" точка- мало-ли..
На счет поведенченских реакций- абсолютно согласен..Наверное не найти более пластичной ящерицы- нежели хамелеон обыкновенный.
..в пустынях- прячется в норах..живет в листовой подстилке.. на деревьях и кустарниках.

Цитата
Олег пишет:
понять отчего погиб хамелеон практически невозможно
Более того- это практически невозможно сделать с любой другой рептилией (приходилось делать вскрытия..а вот анализ сделать- никто не принимает)

Цитата
Олег пишет:
а дендробаты намного проще, кроме кормления, им совсем простой терариум нужен, как и гекконам.
В Донецке говорят, что это преувеличение, к вопросу о корме..по крайней мере для крупных видов.

Цитата
Aeonium пишет:
Отпускать на волю немогу- невыживет- уже ко мне привык.
..я много дал бы за то, чтоб посмотреть как хамелеон выражает привязанность и симпатию :)
..выпустить вы его сможете всегда- рептилия легко найдет себя на воле.
Вариант с "зеленым" уголком не хуже бутылки- только бы немного солнечного света (часок-другой с утра или вечером) и лампочка вечером (разумеется для прокорма).
Не думаю, что ящерица спустится со столика.
 
Денис, спасибо. Понял, что "приживить" в квартире не удастся. Бум мух ловить сами...
 
Цитата
Заразознавец пишет:
Вариант с "зеленым" уголком не хуже бутылки
Вас послушать, так террариум ненужен- лучше на воле, а по логике и Вашей теории и флорариумы и аквариумы впринципе ненужны- всем рыбам водоемы, всем орхидеям и тилландсиям- деревья-- природа должна оставаться природой!
Выпустила я хамелеона - на лимон посадила, начался дождь. Теперь сижу и думаю- как там он. Нужно ли было это делать?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.