Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89914
Hosts 5558
Visitors 21323
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Строю полюдариум

Строю полюдариум

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Строю полюдариум, есть вопросы
 
Вот темка, головная боль просто. Задумала полюдариум, вопрос в растениях, так как я в основном по кактусам специализируюсь... некоторые виды подсмотрела в этой теме http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=18&TID=45579#nav_start, но вот может в связи с размером что то еще посоветуете?
размер конструкции Высота 135
ширина 100
глубина 60
Клеянный, стекло 6мм
Хочу полюдариум с водопадом, водным дном (рыбки) и берегом, с возможностью подселения туда в будущем какого нибудь зверя (лягух например). Коряги-мангра
общий вид
[IMG]http://www.iguanarus.ru/images/terr/terr_1.jpg[/IMG]
сейчас там аква с биофильтром, планирую так и оставить
вид дна
[IMG]http://www.iguanarus.ru/images/raznoe/terr_1.jpg[/IMG]

хочу примерно вот так, виды растений не совсем знаю :oops:
[img]http://m.foto.radikal.ru/0702/131e738af28d.jpg[/img]
[img]http://o.foto.radikal.ru/0702/53b91aa20178.jpg[/img]
[img]http://k.foto.radikal.ru/0702/15498d0da243.jpg[/img]
[img]http://k.foto.radikal.ru/0702/e19e8ca2f2ba.jpg[/img]
[IMG]http://paludarium.wz.cz/galerie/vyber/img00004.jpg[/IMG]
[IMG]http://paludarium.wz.cz/galerie/vyber/img00006.jpg[/IMG]

еще по конструкции, это начинка крышки, с лампами думаю проблем не будет
[img]http://m.foto.radikal.ru/0702/b90366ccc414.jpg[/img]

а вот вентиляция в верхней крышке
[img]http://www.iguanarus.ru/images/raznoe/vent.jpg[/img]
и внизу терра 3 штуки
[img]http://o.foto.radikal.ru/0702/ad5a640e9694.jpg[/img]
влажность мой держит хорошо, а когда бегуший ручеек включен, то без проблем 75-80%, а ночью 90 и выше.

 
Правильно сия конструкция называется пАлидариум.

Растения как в раю себя чувствовать не будут по причине гнилей. Нужно озаботится мощной вентиляцией по таймеру, особенно после опрыскиваний.  
 
Кулеры в крышке справятся, но все равно нужен хотя бы один кулер на уровне дна, который бы просто баламутил воздух (не подсасывая его снаружи). Растениям очень полезно именно движдение воздуха, а не проветривание (которое сильно снижает влажность и нужно только после поливов). Самое главное, чтобы после опрыскиваний быстро испарить воду с листьев, чтобы она там не оставалась. Открывать дверцы тоже можно, но это менее эффективно.  
 
Цитата
Глеб пишет:
Растения как в раю себя чувствовать не будут по причине гнилей. Нужно озаботится мощной вентиляцией по таймеру, особенно после опрыскиваний
:pom:  :pom: Конечно!Я подразумевала,что кулеры там будут!
Кстати,Глеб,какие растения не возражают против попадания на них потока воздуха от кулера?Я пока масдеваллию поставила так,что её край обдувает.Температура в орхидариуме 20-22 град на дне,где установлен кулер(пока один,думаю,куда второй воткнуть).
Selina ,рада помочь! :rev: Насчет ядовитости растений,вроде ароидные считаются ядовитыми.Но у моей подруги кошка слопала антуриум и диффенбахию(довольно крупные,сожрала минимум по паре листьев в общей сложности :str:  :obm: ,понадгрызла все,до каких добралась),так даже расстройства желудка не было.Продолжает обкусывать понемногу.
Только игуана слопает все,что попадется :cry: ,Вам это надо?Нее,её туда пускать не нада!
А опрыскивание обязательно?Там и без этого влажность большая...Может лучше автополив?
 
Возражают почти любые растения если кулер дует от ламп. А если он дует снизу, то противников по-моему нет :)
 
Цитата
Глеб пишет:
Возражают почти любые растения если кулер дует от ламп. А если он дует снизу, то противников по-моему нет  
Спасибо,Глеб!А то я голову сломала,пытаясь расположить кулеры так,чтобы и движение воздуха создать и не попасть ни на кого :thk:
А можно еще вопрос?Спасибо!
У меня флорариум увлажняется с пом.УЗ увлажнителя,который находится снаружи.Внутрь идёт только труба.Работает он целый день,ночью я отключаю всё оборудование-боюсь такой влажности при отсутствии света и понижении температуры(относительно дневной на 6-8градусов).Правильно ли это?Не повредит растениям(в основном орхидеям) временное снижение влажности
 
Цитата
Глеб пишет:
Возражают почти любые растения если кулер дует от ламп. А если он дует снизу, то противников по-моему нет  
:o а в чем разница?
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
С растениями все просто
1. папоротники
2. бромелиевые
3. ароидные
4. орхидеи
5. мхи
6. все неприхотливое/влаголюбивое (хоть традесканцию)
7. водные/болотные растения не вошедшие в 1-6

как видите если каждого семейства возьмете хоть по паре родов уже получиться 14 растений. А если по паре видов из рода то 28 ;)

Вам предложить набор начинающего палюдариумиста? Почти все на фотках с этих сайтов я различал, к тому же на акваскейпе есть подписи к использованной траве.\

Я бы на вашем месте не травой озадачивался а тем как избежать запотевания стекол, мало удовольствия лизезреть мутное туманное нечто зеленое :)
На тех сайтах где вы лазили есть способы устранения этого, например две щели одна спереди внизу другая сверху задней стенки и еще другие. Например влажность не 90-100% а 80% тогда потребность в проветривании после опрыскивания снимается. Ароидные не настолько ядовиты как их малюют, кошки например их жрут а за ушами хрустит.

2Юлия Невская - А зачем вам целый день туманить закрытый обьем??? Куда у вас влага из него девается?  :huh:  
 
Разница в том, что около ламп воздух сухой и жаркий, а снизу - влажный и комнатной температуры (скажем, у меня сверху 35С 40%, а снизу 28С 100%). На ночь обязательно увлажнитель отключать. Так как лампы ночью не работают и ничего не сушат, то влажность держится сама на высоком уровне.  
 
.[quote]Олег пишет:
А зачем вам целый день туманить закрытый обьем??? Куда у вас влага из него девается?  
Дело в том,что флорарариум не герметичный.Вокруг дверцы щели по 5мм,сверху в углах есть зазоры...Влажность падает после выключения увлажнителя.
Я пока не научилась с ним обращаться-вот и спрашиваю спецов.Как лучше растениям-периодическое падение влажности или 85-95%постоянно?
Вот  снято только что.Лампа и увлажнитель работают 2часа.Тумана нет-лампа греет,он и рассеивается(когда работает энергосберегающая лампа,в качестве декоративной подсветки-туман повисает сразу).На фото виден только кусок затуманенного стекла,думаю кулер один не справляется.Сейчас темп.в верхней части флор-ма 28 град(30см от крышки),в нижней 23 град.Влажность от 84,до 95%
Увлажнение флорариума-главная моя головная боль.УЗ увлажнитель дает слишком много тумана,даже на минимальной мощности.Туманчики накрылись сразу,первый через 3 недели,второй через неделю-китайские...,других нет.
А что,такая высокая влажность плохо для растений? :?: Если установить второй кулер?
И еще вопрос,в продаже есть только адаптеры(для кулеров)12в 1,5А,это подойдет для 2-х кулеров на 12в,500мА?  
P1070678.JPG (43.47 КБ)
 
Цитата
Глеб пишет:
некоторые растения полога влажных лесов, но таких скорее всего у вас нет (растения типа орхидеи-призрака, некоторых ангрекоидов
Конечно нет,слова-то какие страшные :str:
У меня там пока всякой мелочевки напихано,по мере приобретения буду заменять хищниками :wub:  
P1070691.JPG (44.5 КБ)
 
хищники дело хорошее но опыта у народа с ними мало, можно загубить по незнанию  :huh:

А кстати сетку не хотите заменить на кокосовые панели? Намного декоративней получается,
например так http://foto.mail.ru/mail/gelo-75/1/54.html
 
Цитата
Олег пишет:
хищники дело хорошее но опыта у народа с ними мало, можно загубить по незнанию
Дык опыт-то иначе как приобретать?В магазине он не продается...Интернет есть,читать умеем!
Цитата
Олег пишет:
А кстати сетку не хотите заменить на кокосовые панели? Намного декоративней получается,
например так
Ну,это дело вкуса... :pom: Волокно (и сетку) хорошо бы покрасить в темный цвет,только чем? :thk:
К тому же как его(волокно) крепить к стеклу,к нему растения,которые после полива бывают довольно тяжелые,особенно когда их много.А я хочу МНОГО блочников развесить.
 
А под волокно вешается зеленая металическая сетка в пвх. ее крепите на ней все и будет висеть а кокос только для красоты.

А зачем вы хотите покрасить в темный цвет? Будет смотреться мрачно если цветы все не закроют.
 
Ххе!У меня под сеткой тоже висит зеленая металлическая решетка :oops:
В темный цвет хочу покрасить исходя из правила оформления аквариумов-фон должен быть почти черный,именно на таком лучше всего смотрятся растения,и именно он превращает стеклянную банку в мини водный мир.За счет разной фактуры материала(сетка,через неё просвечивает темно-зеленый фон), мрачно смотреться не будет,а цветы должны(в идеале) закрыть много :wub:
Тока чем покрасить то :huh: Может крепкой заваркой опрыскивать-со временем потемнеет...
Олег,а как сейчас Ваш орхидариум выглядит?Помню как Вы его строили(если фотка Ваша).  
 
Мои фото конечно  :oops:
Сфотаю скоро еще, небольшие переделки идут, почикал 2 м стебли зебрины, а то они начали впиваться в тилландсии корнями  :huh: , придется резать циперус тоже за 2 м переваливает, прикупил несколько мелких гусманий и вриезий, вешаю, декорирую.

Есть красители безвредные, но думаю на волокне они будут искуственно выглядеть, может тушью или углем древесным попробовать почернить, может интересный эффект получится.

Ну а аквариумы тож по разному оформляют, очень интересно смотрятся светло голубые и бледно бежевые тона.
По опыту говорю что темный фон когда мало растений давит когда смотришь издалека, так что осторожней.  :)  
 
Про уголь я думала,боюсь угольная пыль лететь будет от ветерка,создаваемого кулерами.Сильно чернить я не хочу,но и цвет кокосового волокна не нравится-глубины нет,плоско как-то :mad: Растений пока мало,много сразу орхидей заказывать -многа денажкав нуна :D ,а семья почему-то думает,что в доме есть еще помещения,кроме орхидариума,требующие мат.вложений-странные какие-то :huh: Кстати,а что у вас в орх-ме кроме зебрины,циперуса и бромелей растет? Я пытаюсь выбрать подходящие по условиям орхи,чтоб компактные были,цвели заметно и требовали влажность высокую и тепло.Список маловат чет-та :(  
 
Цитата
юлия невская пишет:
Тока чем покрасить то
А если пищевым красителем или краской для волос - волосы же женщины красят и не облазят... :P  
 
Цитата
юлия невская пишет:
семья почему-то думает,что в доме есть еще помещения,кроме орхидариума,требующие мат.вложений-странные какие-то

Ага у меня тоже, двери какие то менять говорят надо, странные какие то  ;)

Ну у меня были посажены:

Бромелиевые:
4 разных тиландсии - цветут дают деток, растут хорошо
2 разных гусмании - растут деток дают, очень легки
4 разных вриезии (а может и нет) растут деток дают, чуть сложней гусмании

орхидеи (кроме фаленопсиса на блоках) :
мелкий бульбофилум
орха палатантера инсектифера (цветет 1 см цветочками прелесть)
денробиум дженкинса (мелкий), еще 2 дендробиума мелких
фаленопсис мини мария-тереза, еще 3 разных мини фалика
лудизия мелкая - прет
онцидиум - как то затормозился рост  :huh:

Папоротники:
Давалия крупн. с лапками - растет не очень\
давалия какаято - хорошо растет
Давалия видовая карликовая на блоке, требует высокой влажности
Пелея требует частого полива
Птерисы мелкие какие то 2 вида растут хорошо, требует частого полива
Папоротник (Trichomanes javanicum "Aqua fern" ) - очень трудный, пересажен в аквариум

Ароидные:
Анубиас гибридный (узкие прямые гладкие листья) растет супер
анубиас видовой, сохнут кончики
Антуриум карликовый (до 15 см куст) прет страшным образом
филоденрон чернозолотистый карлик, растет хорошо
филодендрон сканденс, растет хорошо
Алоказия полли прет страшно, цветет дает семена
сингониумы гибр. мелкие, прут
Пистия - растет хорошо.

Частуховые:
эхинодорус квадрикостатус - временно в аквариуме
эхинодорус тенелюс - временно в аквариуме

Марантовые:
маранта, растет

Мхи (набраны с лесу) сохнут, суховато им у меня и света мало
около 7 неопознаных видов (все за книгой не сьезжу)
Яванский мох

селагинела ери (уж не помню семейства) была подморожена, погибла

бегония тигер (мелкая), прет страшно

2е мелкие пеперомии растут быстро

солейройлия, требует частого полива, растет буйно


Очень рекомендую сьездить на птичку там в уценке можно купить просто обалденные цветы за смешные деньги.
 
Олег! :obm:  :obm:  :obm:  
ОГО!!!Списочек однако!Вопрос первый:ешли не ошибаюсь пистия,эхинодорусы ,яванский мох-это аквариумные растения?Ну пистия ладно,можно без воды,а эхинодорусы то?!
А как такое хозяйство размещается?Ну там пелейки,сойлеройлия,мхи-понятно,но алоказия,птерисы(у меня они разрастаются в камыши в хороших условиях),даваллия...Ента скока ж места надо?!Я один фал пристроила на блок-он своими ушами свет растениям внизу перекрыл.Ванда хоть плоская,но вширь всю стенку заняла...Научите так размещать растения :pray:  :pray: А то абыдна за электричество для десятка растюх платить.
Что касается птички-буду в Москве или в Питере-обязательно смотаюсь.На нашей птичке или дранку продают(раздербаненные на части голландские растения )или гераньки-золотые усы...Никакого эксклюзива ессно от бабушек ждать не приходится :cry:Кстати,ту же пистию купить не могу-нет ни у кого,а в аквариуме (ну,пародии на аквариум,6 литров)она бы чудненько смотрелась. Чудом урвала непентес и дионею(последняя полутруп,пришла в магазин такой).Непентес вовсю дает кувшины в такой влажности.Я с ужасом жду,когда он вымахает в монстра :str:
И еще вопрос-Ваши орхи сильно корни распускают на блоках,я насчет дендров нобиле думаю-тень сильно давать им нечем,а корни они у меня все равно из горшка повытаскивали...
Цитата
kalandr пишет:
А если пищевым красителем или краской для волос - волосы же женщины красят и не облазят...  
Хм!А это идея! :thk:  :thk:  :thk:
Пищевой краситель линяет,нестойкий он,а вот хной или басмой можно!!!Попробую!Пасиб за идею :rev: !Красители это натуральные...Точно!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.