Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22655
Hosts 1442
Visitors 5912
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / как закрепить стебель на земле?

как закрепить стебель на земле?

Страницы: 1
RSS
как закрепить стебель на земле?, не удалять! АБВ
 
вот мой вопрос :). Речь, например, о филодендроне кобра - не хочу я длинную плеть наматывать на вертикальную палку. есть место в горшке, чтобы "уложить" ее на землю, но стебель упругий, и, при закреплении его к земле лесенкой (той частью, где у него воздушные корни :) - поднимается, чихать он хотел на лесенку. Скобы из проволоки толстой тоже поднимает. С филод.сканденс - удалось это сделать, но там стебель более гибкий и потоньше, пошли новые росты - пушисто :), хоть и медленно :).
Какие у кого идеи? камушки не предлагать - сшилком большие понадобятся :) - или это единственный выход? :)
 
Просверлить отверстия одно напротив другого в краях горшка, положить стебель так, как нужно, продеть в отверстия деревянную палочку или металлический прут, он прижмет стебель :)
 
Jah, - радикальный, но способ :)
спасибо
 

А может вам лучше его "разветвить"? Из всех филов он, кажется, единственный, который поддается этому. Где-то читала :oops:  
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
Isis, т.е., "отрезать" верхушку? подумаю, надо будет посмотреть. плети выросли за такую нашу зиму длииинные, без листьев. а отрезанные переукоренять, наверное, не решусь - ну вот не хочет у меня кобра укореняться, сколько ни пробовала... а выбросить жалко будет :)
 

анна - , да, я это имела ввиду. Конечно, они слабо укореняются из-за того, что не образуют придаточные корни. Но опять таки можно рискнуть со стимуляторами или попробовать торфяную таблетку, да земля должна быть не мокрой, а умеренно влажной. Я покупала себе черенок на форуме  в мае(теперь поняла, почему продают неукорененные филы...) и он долго стоял воде ( перед этим стоял с цирконом). Дал очень длинный, ну очень длинный корень и я посадила в слабо влажную земельку, потихоньку пророс :)  
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
сколько ни пробовала - и в земле, и в сфагнуме, и с тепличкой, и с цирконом - все, как написано на aroid.ru - гниют еще до отращивания корней. в общем-то, потом я поняла, как с ними нужно: еще на плети, ничего не отрезая, воздушные корешки - в сфагнум, или к земле, разовьются корни - тогда и срезать. но все равно не хочется мучаться больше. хочется пойти путем попроще (или нет?  
 
анна -, в таком случае, конечно, лучше пригнуть, как подсказал Jah Это можно сделать и сейчас. А в мае, может попробуете черенкнуть? Я видела фото (вот надо было бы скачать :( ) Он так красиво смотрится вокруг палки :wub: И ее совершенно не видно, как деревце! Может найду, тогда дам вам ссылку или фото скачаю :)  
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
Девочки , продаются такие "штучки" пластмассовые, называются: дюбель- стяжка. Продаются в отделах крепежа.
В землю втыкаются хорошо, потом вынимаются прекрасно, с ними ничего не делается и годятся для многоразового пользования.
 
Басня, О! Спасибо! мне кажется, это подойдет - должны сработать "зазубрины" - а то просто самодельные скобы растение на раз выдергивает :)
 
Анна, вот еще вариант, похожий на метод Jah, но без сверления. Палочки обвязываются веревочкой и под верхнюю еще можно подложить брусочек чего-нибудь типа пенопласта, что бы поближе к земле пригуть. Думаю по картинке все понятно будет.
Рисунок2.jpg (20.27 КБ)
 
kalandr,  - мысль! спасибо, учитывая, что стебель придется закрутить несколько раз по диаметру горшка - нужно имеено что-то основательное, типа как на вашем рисунке :)

 
Вот, нашла, может в дальнейшем пригодится... Это с белорусского сайта, коллекционер Елена (вот фамилии там не было) :(

Верхушку можно украсить чем-нибудь или менять палку по мере роста, мне понравилось :wub:
11fu2.jpg (48.31 КБ)
Телефон присылаю после подтверждения заказа. Спасибо.
 
Isis, спасибо за фото. - красиво :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.