Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24711
Hosts 2112
Visitors 7764
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Установка ДНАТ(натриеых ламп)

Установка ДНАТ(натриеых ламп)

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Установка ДНАТ(натриеых ламп), Нужна ваша помощь
 
Ой, всё опять напутала. Смотрю в книгу, стало быть, вижу... :D
Цитата
А вот Конденсатор должен быть на 250В
Я пишу:
Цитата
, уже непонятно, и, тем более, всё, что дальше пишет kalandr...
Вроде бы как говорилось:
Цитата

Предохранитель - надо смотреть какой номинальный ток (тут-то и коррекция коэффициента мощности нужна) и помножить на 3-4-5 (стартовый ток)
Мне про Ерёму, я про Фому. Извиняюсь. Поняла, что мне говорили уже про конденсаторы, а не про предохранители.

kalandr, спасибочки :buket: . Я уже переживала, что к завтрашему(уже сегодняшнему) дню ничего так и не выясню, и всё снова повиснет в воздухе.

Да, и про конденсатор к 250Вт-ной лампе я не правильно сказала, было написано 32мкФ(а не 28). Где бы их ещё найти :huh: .

Цитата
На этой схеме нет предохранителя.
Значит, быстродействующий выключатель и контактор - это не предохранитель? Ну да и бог с ними...

Цитата
А предохраитель ставаится в провод, где фаза. И защищает он не дроссель от напряжения в розетке, а вас и вашу квартиру и электропроводку от могущих иметь место непрятностей в вашей лампе. Т.е. при замыкании или пробое изоляции в лампе он просто сгорит и не даст этой аварии распространиться дальше на всю квартиру.
Значит, при возможном пробое все элементы моей цепи стопроцентно выйдут из строя? Ну почему нельзя, чтоб и мои приборы целы остались и возможный пожар был предотвращен :(?

Цитата
И еще, я бы все же поставил ИЗУ и дроссель как можно ближе к лампе по двум причинам:
Видимо близко поставить к лампе уже не получится :oops: , я уже писала раньше:
Цитата
Поэтому придумана конструкция, чтобы было можно менять положение лампы по вертикали и горизонтали. Естественно, при таком перемещении за лампой потянутся подсоединенные к ней провода, самое умное, что пришло в голову, это закрутить нужный кусок провода в виде пружины, растягивать и
сжимать по мере необходимости. Учитывая такую форму и ещё проводку по потолку и стене к розетке, длина провода получилась от лампы к дросселю около 8м(!).
И уже всё напрочь приделано к потолку и стенам, жалко отдирать-то...
А ещё теперь думаю, всё такое опасное, и эти витки провода ни к чему хорошему не приведут. Может, тогда хотя бы одно ИЗУ в отражателе где-нибудь запрятать или за ним как-нибудь :huh: ...
Да и вообще хотелось, чтобы эти все агрегаты были убраны куда-нибудь с глаз долой, а рядом с лампой это только на виду получится :oops:.

Про выключатель я не забыла :) . Мне захотелось, чтобы всё было сделано аккуратно и красиво, очень уж надоели провода от люминесценток и висящие на них выключатели. И я заставила мужа сделать выключатель настенный(провода идут к нему за шкафами, а сам рядом и ничего не торчит). Всё бы хорошо, потом вспомнила, что неплохо бы, чтобы от таймера могла бы и ДНаТовская лампа включаться(стоит у меня пара таймеров). Пришлось мудрить, ставить другой выключатель с розеткой(давным -давно куча накуплено во время ремонта, а поставить некому и некогда), провод с висящей на конце вилкой пропускать через этот самый выключатель, т.е. всё не очень красиво получилось, настенный красивый в золотой рамочке выключатель, а сбоку от него отходит шнур правда с не менее красивой вилкой. Я, думаю, поняли, что получилось. Проще тогда было самый простой на проводе повесить...

А про провода мои кто-нибудь что-нибудь ещё скажет? Я про них выше всё так подробно описала :(, можно ли такие на участке ИЗУ-лампа оставить :oops:

И с заземлением тоже непонятно... Нужно ли оно так? Мне в магазине сказали, лучше сделать, а как толком не объяснили ничего. Вот, нет мужу со мной вместе зайти и послушать, что говорят, всё равно быстрей меня поймет все эти термины. Так нет же, ожидает меня на улице, изображая полное равнодушие ко всему происходящему :mad:... Папу спросила по телефону, так, чтобы мама не слышала, он "к батареям поставьте своё заземление! Тогда уж точно кого-нибудь шарахнет!" :) ...

Что-то мне от всего прочитанного здесь жутковато стало. Ещё и муж издевается, всякий очередной раз проверяя "работает, не работает", втыкает вилку в розетку со словами: "Ну, Наташка, прощай!" Собрать-то я сама могу по схеме, советам и т.п., но всё это дело втыкать в розетку не рискую, а этому ничего не страшно. Я его уже просила при работе лампы, ИЗУ потрогать, дроссель, саму лампу и т.п., мало ли, когда-нибудь сама коснусь :) ...
 
Цитата
Наталья К. пишет:
Я его уже просила при работе лампы, ИЗУ потрогать, дроссель, саму лампу и т.п., мало ли, когда-нибудь сама коснусь
:bis: Агата Кристи отдыхает...
Обычно проводки, выходящие от ИЗУ подключают прямо к контактам патрона лампы - тогда не возникает никаких вопросов по проводам (там родные проводочки торчат).
Про провода подвожящие - для нечастой прередвижки-повороту лампя свитые в спиральку и своболно провисающие одножильные провода применяться могут, но лучше мягкий многожильный провод. А вот для соединения ИЗУ к лампе.... :thk: . Возможные последствия при розжиге лампы - два параллельно идущие провода с изоляцией, расчитанной на 600 В.... а импульс, как вы пишете до 5000 В. может и не выдержать изоляция, особенно после некоторого времени эксплуатации.
Защитное заземление обычно выполняется для Вашей защиты  (кстати и мужа тоже) от поражения электрическим током. Заземляются все металлические корпуса и металлические части конструкции, на которых установлены электрические приборы (дроссель, ИЗУ, патрон лампы и т.д.). Заземляющий провод от контакта заземления в розетке обычно, в жилых многоэтажках, соединен с корпусом подъездного электрощитка, а тот уже заземлен... Если исключить возможность касания вашего сооружения людьми (хотя бы "административными" мерами), то про него можно и забыть. Хотя я бы все же очень советовал заземление сделать.
 
Ну, наконец-то сегодня одну лампы окончательно повесили :bis:. Спасибо всем за постоянную помощь и поддержку :buket:. Без вас, трудно представить, что бы я одна смогла сделать, муж только следовал моим инструкциям, даже не удосужился ни разу какую-то информацию почитать...

Пока ещё не сделан отражатель, поэтому лампу пока(1-2 дня) включать не буду. Всё сделано с учетом фаза-ноль, дроссель на фазе, выключатель разрывает фазу, предохранитель на фазе, розетка с учетом, чтобы дроссель попадал на фазу, поставлена :) ... Пока не куплены, поэтому не установлены
конденсатор(ы). Дроссель положен пока на керамическую плитку на шкафу под самым потолком, туда, если только коты залезут. Лампу можно перемещать, но ближе к окну можно пододвинуть только на см 40(дальше очень близко уже занавески), а вот вниз почти до середины окна(но это уже ни к чему, прохожих пугать :obm: ). Ещё бы придумать, чем открытые контакты патрона и ИЗУ сзади прикрыть, но там всё равно скоро будет плафон-рефлектор. ИЗУ приделано на своих родных проводках, только я чего-то не заметила в них чего-то особого, довольно тоненькие многожильные проводочки, неужели это и есть высоковольтные :oops:. Теперь меня мучает вопрос, так расположенное моё ИЗУ не поплавится :huh:?

Ещё один немаловажный момент, лампа висит перед окном, которое почти всегда на минипроветривании(шторки колышатся), т.е. поверху сифонит только в путь, и получается хоть какая-то вентиляция и охлаждение воздуха.

А можно ли такую лампу подключить к таймеру, где уже три лампы подключено(простых люм. по 36Вт)? Или лучше эту конструкцию всё-таки включать путём кнопочки на выключателе?

Первое время зажигать, думаю, смогу только, когда дома кто-то. Отставить всё это дело включенным отважусь разве только, чтобы выйти и обежать вокруг дома, чтобы самой увидеть, что представляется взору прохожих...

Я рада несказанно, что все эти мучения закончились :). Теперь со второй лампой будет значительно проще. Тяжело всё-таки всё самой практически с нуля узнавать :( ... Хорошо, что было всегда к кому за советом обратиться. Ещё раз спасибо :4u:

Ну вот, собственно, моё "восьмое чудо света" :) ... Может, увидите что-то критичное или почти всё :oops: ?
   
lamp.jpg (40.46 КБ)
 
Цитата
Наталья К. пишет:
Знаете, меня спросили в магазине сколько ватт лампа и сказали берите лучше на 150Вт ВВГ 2х1,5. Ни как ВВГ расшифровывается, ни тем более КГ, я не знаю, муж, кстати, тоже

Посмотрите тут http://v220.ru/gauge/show.php?mark_id=24&litter_id=3

Кстати, поосторожнее с высоковольтными проводами для автомобильного зажигания: наряду с медными токопроводящими жилами, в них встречаются керны из высокоомных материалов (для уменьшения радиопомех), так что сопротивение погонного метра провода может составлять килоомы, что в нашем случае недопустимо.

И ещё обратите внимание на эту страницу: http://www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-33407.html
 
Цитата
kalandr пишет:
Таким образом - минимум на 400В, а лучше на 630В, бумажный. Ориентируясь на место пребывания - типа МБГЧ или МБГО (несколько хуже).

См. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5075-65
верхнее сообщение и ниже.
 
Най Росс , спасибо :4u: . Всё почитала. Провода от ИЗУ к лампе мы поставили те, что были на ИЗУ при покупке, не знаю насколько они там высоковольтные :oops:. На вид - вроде обыкновенные, тонкие, но  многопроволочные...

А вот с конденсаторами дела похуже обстоят, искать уже ничего не хочется :( , работает лампа и без этого. Видимо без них, тока больше расходуется и провода больше греются. Неплохо было бы поставить. Но их столько разных всяких бывает(уже посмотрела)... В близлежащих магазинах ничего подобного нет, а ехать "туда, не зная куда, за тем, не зная чем" :thk: ...
 
И ещё
Цитата
ВАЖНО что бы рабочие напряжения всех параллельно включаемых конденсаторов были не меньше 400 В (вольт).
Это относится только к лампе на 150Вт или на 250Вт тоже? Или же для лампы в 250Вт нужно бОльшее напряжение?

Может, на выходных куда-нибудь скатаюсь, заодно и конденсаторы посмотрю, с емкостью, вроде, разобрались, для 150Вт-20мкФ, для 250-32мкФ, приблизительно. А напряжение :huh: ?
 
Наталья К.,
Требуемое рабочее напряжение конденсаторов определяется напряжением электрической сети и для вашего случая от 400 до 630В. Можно конечно и на большее, но они дороже и крупнее размерами. Насчет типов (имеется ввиду то, написал Най Росс) не берите в голову (если надо могу доказать справочными данными) что и МБГЧ и МБГО для этих целей подходят. Именно эти типы конденсаторов устанавливаются в автоматике электрических трансформаторных подстанций.
 
Спасибо всем за ответы  :4u:  

Про ДНаЗ.. Возможно, для моего случая это был бы неплохой вариант. Но... на ряду с хорошими отзывами о ДНаЗ были и не очень :oops: , что-то типа того, что более высокая цена ламп не оправдала наличие зеркального отражателя на внутренней стороне колбы, и вроде бы даже их сняли или собирались снять с производства :(. Там, где я, например, покупала свои лампы, были ДНаЗ только на 400Вт и стоили они действительно значительно дороже даже импортных Philips и Osram. А у меня, кстати, одна из ламп, та которая первая "запущена" тоже "Рефлакс", но не ДНаЗ, на ней есть немного зеркального покрытия, ободок в 2-3 см около самого патрона, но это не то, конечно...

А с конденсаторами.. Напряжение, стало быть, и для 150Вт и для 250Вт нужно не меньше 400.. Я, в принципе, так и искала. Поначалу я растерялась, когда увидела такое разнообразие конденсаторов этих, да ещё с магазинами, где их искать, некоторые сложности возникли. Но благодаря ссылочке Най Росс, значительно полегчало :).. Спасибо огромное за такую наглядную информацию :buket:. А я к тому времени, как увидела тут ссылки, уже отыскала какие-то конденсаторы в магазине "Микроника"(муж, как выяснилось, мимо 2 раза в день ходит - на работу и с..) Мне почему-то попались подходящие по ёмкости и напряжению там только какие-то электролитические алюминиевые(напр., EXR 22мкф-450в и ESG 33мкф-450в)-http://www.micronika.ru/order/73_1.shtml. А такие нельзя :oops:? Они и стоят хоть по божески и размером много меньше(1,5смх3,5см против 4,5смх7см). Те, которые на картинке по ссылке из Чипа и Дипа, видимо, в идеале подходят, коли даже написано, что для увеличения коэффициента
мощности газоразрядных ламп, но и недешевенькие совсем, надо сказать :oops: , особенно К78-17. Если конденсаторы ставятся только лишь в конечном итоге ради экономии электроэнергии, какая уж тут экономия, если даже их стоимость окупится не раньше, чем через эдак месяцев 5-6, если ещё к тому времени из строя не выйдут или вообще всю проводку менять не придется вместе с лампами и т.д. Или я не так понимаю, и значение конденсаторов ещё в чем-то более важном, то, конечно, можно и такие будет взять, наряду уже со всеми растратами ещё парочка конденсаторов за 300 рэ, особого разорения
уже не принесёт :) . Вот тут похожие на те, что я в Микронике этой нашла(мужа вроде уговорила зайти купить, хоть ехать за ними самой не придется) -  К50-29 22мкфх450в (имп.)16х36 -
http://www.chip-dip.ru/catalog/10605.aspx?page=2. В общем, можно ли такие :oops: ? Если совсем не подходят, возьму уж тогда, какие положено...

Да... Лампа моя так и горит без отражателя :) . Всё никак не соберусь рефлектор сделать, фольгы полно, хватит всю квартиру обклеить(она не пищевая, другая какая-то, сестра в своё время ею у себя пол ванной комнаты для создания не знаю какой уж там обстановки :) обклеила, вот и осталось).
Как говорится, "начали за здравие, закончили за упокой". У меня теперь родились планы купить прожектор для галогеновой лампы(он и меньше размером и по стоимости), вынуть ненуждные потроха и подогнать под свою лампу. Вот и думаю пока :thk: ...

А с лампой, уже, т-т-т, совсем осмелела :), включенную её оставляю, уходя на пару-тройку часов а то и больше, даже перестала отключать во время опрыскивания цветов(опять же, т-т-т). Но последнее, знаю сама, уже совсем ни к чему...    
 
Наталья К.
[COLOR=red]Электролитические конденсаторы[/COLOR] в цепь переменного тока [COLOR=red]нельзя включать[/COLOR] [COLOR=red]НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ[/COLOR] (кроме специально предназначенных для этого РЕДЧАЙШИХ (и дорогущих) модификаций)! Взрыв в течение первых секунд неизбежен! Принцип устройства электролитического конденсатора: создание самоподдерживающегося за счёт химических процессов тончайшего слоя окисла (не проводящего ток) на одной из обкладок. Другой обкладкой является раствор электролита. За счёт малой толщины непроводящего слоя получается очень большая ёмкость (в тысячи раз большая, чем у конденсаторов с одинаковыми обкладками, разделёнными слоем "классического" диэлектрика (ёмкость конденсатора обратно пропорциональная расстоянию между обкладками (чем меньше расстояние - тем больше ёмкость). Но, увы! электролитические конденсаторы полярны, так как при переплюсовке (или подаче переменного тока) происходит почти мгновенное растворение этого окисла и... БУМ! Вся квартира в ошмётках фольги, бумаги, осколках корпуса и брызгах электролита.
 
Цитата
У меня теперь родились планы купить прожектор для галогеновой лампы(он и меньше размером и по стоимости), вынуть ненуждные потроха и подогнать под свою лампу

Для этих целей подходят лишь 1000 ваттные прожекторы (аквариумисты в таких переделках собаку съели, я читал их обсуждения). В них можно впихнуть 250 ваттную лампочку, но в любом случае придется менять контакты. Мое мнение - овчинка выделки не стоит.
 
Народ,здравствуйте.Помогите пожалуйста :pray:  :pray: .Долго выбирала тип подсветки.Еще дольше искала готовый светильник.Нашла только прожектор ЖКУ 28-400 с лампой ДНаТ400,страшный монстр,который,однако,неплохо вписался в пространство над орхидариумом.Проблема в следующем: лампа работает неровно,свет как бы подрагивает.Сначала я не обращала на это особого внимания,но через минут 40 свет погас.При повторном (когда лампа остыла)включении- погас он через 20 минут.Я купила стабил.напряжения на 600вт,так он вырубается от перегрузки.Видно лампа при нагреве ест далеко не 400вт.В результате экспериментов лампа вышла из строя вовсе,цоколь развалился.Я купила новую лампу-так же подрагивает свет.Предъявила претензию в магазин,они без вопросов поменяли,не вникая даже в суть проблемы.Вот включаю новый светильник с новой лампой-свет вздрагивает периодически.Напряжение у нас ,бывает скачет.Что мне делать :pray: ?Включать- боюсь угробить очередную лампу(320руб все-таки)А может это нормально?Вот фото этого монстра
P1070165.JPG (24.64 КБ)
 
юлия невская,
У вас скорее всего проблема не в лампе, а в арматуре - или дроссель не тот стоит (или он закорочен)или ИЗУ...
И еще вопросик - не ослепнете при таких яркостях. Мне когда-то по работе пришлось заниматься проблемами бесперебойного освещения так такие же светильники прятать приходилось за занавесками плотными, иначе глаза болели по страшному.
 
А не много ли 400Вт :o  :?: У вас оочень большая освещаемая площадь?
Вот вам и готовые светильники :mad: . Ещё раз убеждаюсь, что я не прогадала, когда решила всё собирать сама. У кого-то на форуме уже была проблема с заводским светильником. А моё самопальное сооружение и весит, как перышко :) и работает, как швейцарские часы, т-т-т :D . А цветы, как цветут, от долгожданных хой ароматом наполнена вот уже второй месяц квартира :heart:  :heart:  :heart:!!! Никак не соберусь фотками похвалиться :oops:..
Никакого мерцания я не замечала. Этого попросту невозможно было бы не заметить, я первое время не отходила от своей конструкции, да и горело всё какое-то время вообще без каких-либо рассеивателей, освещая всю комнату и корридор и улицу, думаю, тоже :)
Вообще-то вам должны были в магазине ещё при начальной покупке, а тем более при замене уже вышедшего из строя товара показать его работоспособность. А, если попробовать прийти ещё раз в магазин и пусть вам в течении получаса демонстрируют работу светильника с вашей лампой и увидят, как она угрожаеще мерцает.
А, если хочется всё решить более мирным путем..  
Я, конечно, не спец, но из личного опыта могу предположить, чтобы сильно не перегревалось и не потребляло энергии больше 400-х ватт, поставить конденсаторы. Правда, я этого до сих пор не сделала :oops: . Хотя, возможно, они в прожекторе вашем и стоят стоят :thk: Можно попробовать поставить автомат. выключатель. Как это всё делается, подробно на 2 странице здесь описано.
Мы, например, ставили специально эксперименты :D , спасёт ли мою лампу и остальное не менее ценное хозяйство предохранитель на случай возможного короткого замыкания в любом участке цепи. Всё это проделывалось, конечно же, с простой эл. лампочкой. Вырубало мгновенно, лампочка оставалась невредёхонька :), хотя в очередной раз специально сделанного замыкания даже вилка поплавилась. Т.е., предохранитель спасал отменно. В вашем случае прехранитель, думаю, тоже спасет от возможной порчи и лампу и прожектор(если только не в самом прожекторе произойдет замыкание, в дросселе, например).
Ну и подождать, конечно, что ещё скажут спецы по этому вопросу :4u:
 
Спасибо за отклики!
Насчет дросселя-как понять,что не тот?Ведь куплен готовый светильник.А ИЗУ должен быть в лампе?(Я не в курсе что это такое :oops: ).
Что касается-не ослепнем ли-смотрите сами.К тому же орхидариум стоит в ванной-там днем редко кто бывает,а гонять ДНаТ я буду не весь день.Думаю,часов 6 достаточно.В остальное время декоративная подсветка энергосберегающей лампой (потр.мощность 65 вт).Вообще я сомневаюсь-хватит ли такой подсветки :pom:Только что замерила освещенность в орхидариуме.Вот результаты:
Непосредственно под верхним стеклом 100тыс люкс
На расст 20см-40тыс лк
На расст 40 см 20 тыс лк
На расст 1м-7тыс лк
На расст 1,4м(дно орхидариума)5тыс.лк Для орхидей само то.Я думала больше будет...Придется гонять светильник часов 10 в день... :mad:Греет стекло сильно-надо ставить вентилятор.Как думаете-поможет?  
Цитата
Наталья К. пишет:
Вообще-то вам должны были в магазине ещё при начальной покупке, а тем более при замене уже вышедшего из строя товара показать его работоспособность
Таких светильников в магазине нет,их продают со склада ,естессно никаких проверок,даже инструкции нет.Я лампу-то новую за 320руб непроверенную покупала,а ведь возврату они не подлежат.Зато лампочки по 3рубля они проверяют!
За идею предохранителя спасибо!Больше всего я боюсь ,что лампа мерцанет,погаснет,и,раскаленная снова запустится.
Я час с лишним назад её всё-таки включила.Работает с еле заметными редкими мерцаниями.Может это оттого,что напряжение в сети утром меньше скачет?Он может реагироватьна скачки напряжения в сети таким образом?
Спасибо за идею авт.выключателя.Счас полезу искать тему.Эх,плохо когда золотых рук нет в доме.Муж любую вещь предлагает "купить и не заморачиваться".Это мне  конечно во многих случаях очень выгодно :oops: ,но не во всех...  
P1070635.JPG (36.08 КБ)
 
А можно я суну нос с вопросом? Я купила вот такую вот историю
http://dzagigrow.ru/?mode=goods&GoodNode=76&GoodId=179&page=4
но на 250 Вт.  Только вот на сайте не нашла информации по установке. я так понимаю что там 2 провода надо докупить, и подсоединить ПРА к лампе и ПРА к розетке?  Не подскажите какие конкретно провода нужны. и достаточно ли купленного комплекта, или в нем еще чего-то не хватает?  И еще.. на какой высоте над растюхами все это вешать. какое расстояние должно быть между лампой и ПРА, и  надо ли выдерживать какое-то расстояние между потолком стенами и светом(я так поняла оно сильно нагревается) Заранее благодарна за ответ..а то игрушка лежит, а  как повесить не очень ясно))
увлеченный новичок
 
В комплекте из арматуры все есть. Для того, чтобы подсоелинить всю конструкцию Вам необходимо сетевой шнур с вилкой и провод от ПРА к лампе, последний должен быть не более 4 метров и сечением 2,5квадр мм.Когда откоете крышку ПРА Вы увидите колодку с четырьмя зажимами на них дожно быть подписано "сеть" и "лампа" . Если указан контакт на стороне "лампа" молнией , то этот провод должен идти к ЦЕНТРАЛЬНОМУ контакту лампы. Тепрь все соединям проверяем правильность схемы(она должна быть на ПРА)и включаем в сеть. Над растениями подвешивать необходимо не ниже 0,7 м.  
 
К сожалению фотика под рукой нет, снимала на тел, качество более чем спорное.  Визуально елси открыть серый ящик (весом 4 кг) там внизу что-то залито странным черно-блестящим веществом, а сверху белая штука с контактами которую видно на фото. оп бокам два выхода для проводов, кста, молния нигде не нарисована.

Фото03.JPG (18.16 КБ)
увлеченный новичок
 
ну и схема на боку.... все бликует, поэтому фото столь же информативное
Фото02.JPG (14.32 КБ)
увлеченный новичок
 
Ваши действия по-порядку:
1.Снимаем клемную колодку(белая)
2.Ищем под ней коробочку с надписью ИЗУ
3.Смотрим над каким проводом стоит мония.(это жизненно важно для лампы,будет она гореть 4недели или 4года)
4.Ведем провода до колодки.
5.Провод с молнией к ценральному контакту,второй на резьбу.
6.Оставшиеся два вывода подключаем в сеть,при чем самый "дальний"(на фотографии)включаем, туда, где фаза.
7.Включаем и отходим по-дальше(шутка)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.