Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72431
Hosts 3729
Visitors 16420
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / В каком оконном проёме светлее: в белом или зеркальном?

В каком оконном проёме светлее: в белом или зеркальном?

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] В каком оконном проёме светлее: в белом или зеркальном?, Вопрос к знатокам или обладателям люксметра.
 
Являюсь обладателем вот такого широкого подоконника на 3-м этаже - см. фото. Когда солнце светит прямо в окно, то на нём светло, особенно летом. А в пасмурную погоду осенью и зимой темновато.
Вопрос:  можно ли сейчас как-то увеличить его естественную освещённость, не прибегая к подсветке? Например, если сделать подоконник белым, то станет ли на нём светлее? А если сделать подоконник и простенки зеркальными? Поэкспериментировать не могу, так как нет люксметра :-( Может, кто подскажет?
M_2045.jpg (44.45 КБ)
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Освещенность увеличится незначительно.
 
Светлый подоконник, так же, как и зеркальные поверхности прибавят "света", насколько, трудно сказать, но такие приемы исальзуются.
Совсем недавно читала об освещенности в книге по цветоводству, так как раз говорилось, что многое зависит не только от того, сколько света попадает непосредственно в окно, но и от комнаты.
Света будет меньше, если в комнате много темной мебели, или рисонок на стенах слишком пестрый, или темный, они поглощают свет. Ну а если комната по декору светлая, то будет "светлее".
У меня одна из комнат, где кстати, живут большинство моих растений - северная, солнца не бывает вообще.
Но окно белое, одна из стен тоже белая, мебель светлая, горшочки я для цветов купила белые, и комната, поверьте, совсем не выглядит темной, или сумрачной. И цветы растут и цветут, даже те, кто считается светолюбивым.
 
Зазеркалевание увеличит освещенность.
 
Доротея,
а я как раз уже думала о том, чтобы в следующий раз стены в кухне сделать белыми!
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
А можно я здесь хвастану?
Вот какие у меня теперь откосы!
Все для цветов любимых,ну и для сокрытия облупившейся краски...
Кстати,замерить освещенность так и не смогла,солнышко то выглянет,то тучками прикроется,цифры на люксометре так и скачут.
Надо придумать,как оценить в люксах наличие зеркала.Может,вместе обмозгуем? :4u:  
 
Цитата
doberwomann пишет:
Вот какие у меня теперь откосы!
А это зеркало такое необычное??? (все в квадратиках)

а можно вид всего окошка целиком? чтоб получше осмотреть вид всего окошка с зеркальными откосами, очень мне понравилась такая идейка.  :oops:

у меня в доме большая часть окон на север выходит и в лишь ясный вечер часть окна улавливает солнечные лучи - зеркальце наверное не помешало бы )
 
doberwomann,
Да, очень интересно! Только из-за бесчисленных отражений никак не могу понять, где что :-). Из чего это сделано? Это не плёночка такая случайно?

А как оценить увеличение освещённости - думаю, так:
- дождаться ясного дня, чтобы не зависеть от облаков;
- измерить освещённость на подоконнике;
- закрыть зеркальные откосы белой бумагой (приклеить её скотчем) и снова замерить освещённость в той же точке.
- повторить то же самое, но вместо белой бумаги использовать что-то цветное, например, газету с большим количеством рисунков.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Это пластик такой специальный,куплен в "Твоем доме",самоклейка.
Там разного размера квадратики есть,разного цвета.
Я пробовала именно так замерять,но не было пока ясных дней.Подожду еще.Кстати,а можно ведь и в пасмурный,лишь бы облака не бегали с бешеной скоростью.
Вот еще фотка
 
А вечером это вообще великолепное зрелище!Как-будто это не окно.а большая веранда,а за стеклами-бесконечность...
 
Докладываю.
Опыт проведен вечером,при включенных лампах,так как днем опять облака бегали.
Зеркало закрывала листом глянцевой бумаги.
Так вот,результат впечатляющий:
освещенность увеличивается на 50%!
Могу цифры привести-15 люкс с открытым зеркалом,10 при подставленном листке бумаги.
ИМХО,не так это и мало!Особенно для северных широт,где каждый люксик ловить надо.  
 
Когда зеркало отражает источник света, увеличивается количество люксов. Вроде логично.
А при облаках белое отражает весь спектр, а зеркало поглощает цветные спектры в соответствии с окружением. Вроде не безобразно.
Или я че-то перемудрила... Тогда извиняюсь.
 
Не, я все-таки перемудрила  :cry: Извиняюсь дубль 2.
исправляюсь.
Сейчас прокунсультироваласьвот рез-т: многократное отражение светового потока в зеркалах способствует значительному увеличению освещенности.
А еще дядечка сказал, что при использовании световодов можно (частично) освещать даже подвальные помещения.
 
Днем сегодня тоже пыталась измерить.
Циферки скачут как бешеные,но в среднем получается
так:1000лкс на 700,т.е.соотношение уже несколько другое почему-то...
Погода была солнечная,но облаков довольно много и ветер сильный.
Поэтому твердых показаний добиться не удалось.
Меня больше смущает именно процентное соотношение,почему так?
А про ощущения могу сказать так.Стало не светлее,а ярче,вот,если понятно,по-другому пока не знаю,как это выразить.Окно превратилось в драгоценное украшение,напяленное на морщинистую шею стареющей красотки...  
 
Цитата
doberwomann пишет:
Так вот,результат впечатляющий: освещенность увеличивается на 50%! Могу цифры привести-15 люкс с открытым зеркалом,10 при подставленном листке бумаги. ИМХО,не так это и мало!Особенно для северных широт,где каждый люксик ловить надо.


Погрешность люксметра на в таком диапазоне может быть любой, поскольку "бытовые" люксметры не предназначены для измерения 10 Лк. Да и какая там цена деления шкалы?
Посему единственный вывод, который можно сделать из этого измерения - что одном случае света больше, чем в другом


Цитата
doberwomann пишет:
Циферки скачут как бешеные,но в среднем получается так:1000лкс на 700,т.е.соотношение уже несколько другое почему-то... Погода была солнечная,но облаков довольно много и ветер сильный. Поэтому твердых показаний добиться не удалось.

Вот поэтому и получается другое соотношение.


Я не въехал, что была за цель поставленного эксперимента, но могу посоветовать чаще мыть стекла, особенно тем, кто живет в большом городе. Грязное стекло поглощает больше света, чем все навороты с подоконниками могут дать
 
Цитата
Грязное стекло поглощает больше света, чем все навороты с подоконниками могут дать

Истина!

А косяки с намером люксометром от зеркальной поверхности еще и такие, что такая поверхность отражает свет по всем законам прямолинейного хода лучей. Так, если попасть в зайчик, пришедший от солнца, то освещенность окажется огромной, а чуть вбок - сразу другая картина. При этом на самом зеркале светов/теней не видно, что вводит в заблуждение.
Матовая поверхность в этом плане гораздо проще поддается измерению, ибо рассеивает свет равномерно и сразу видны все света/тени, т.е. экстремумы, где измерять не нужно.

 
в интернете если поискать, то можно найти, что коэффициент отражения посеребренного зеркала ~ 0,85, белой хорошей бумаги ~ 0,7 (но это зависит от качества бумаги, есть такая, глянцевая, у которой как у зеркала будет эффект, которая хорошо отражает, а есть туалетная, ну или газетная, у нее будет хуже)
ну вот. 15 процентов выигрываете поставив зеркало, получается.
 
Нашла ссылку http://flowers.nm.ru/articles/index070.html

Приблизительные значения коэффициента отражения (по Кноррингу)
Материал %
Обои темные от 6
Стекло оконное 8
Обои светлые до 50
Зеркало на ртутной амальгаме 70
Оргстекло 15 - 50
Никель полированный 55
Сталь полированная 60
Белая жесть 65
Эмаль белая 65
Снег свежевыпавший 85
Мел, гипс, известь 85
Бумага белая 60 - 80
Серебро полированное 92
Сернокислый барий, окись магния 95
правда здесь нет металлизированного пластика, но очевидно, что он отражает хужее амальгамного зеркала..




 
Провела тут эксперимент: замеряла освещённость одной точки на подоконнике (положив туда люксметр) при вечернем освещении. Подоконник освещается лампой-прищепкой, закрепленной на окне. Откосы белые (масляная краска). Для наглядности вставляю фотку подоконника. Ставила на подоконник, прислонив к левому откосу, зеркало размером примерно А4. Точка замера была недалеко от этого места. Так вот что интересно: в зависимости от угла наклона зеркала освещённость либо увеличивалась, либо не изменялась, либо даже немного уменьшалась!

Но что видно даже невооружённым глазом, без всяких замеров - если при дневном свете зеркало приставить к подоконнику со стороны помещения, "лицом" к окну, то на подоконнике становится заметно светлее. Только неопнятно, как технически можно использовать это знание. Разве что когда-нибудь изобретут зеркальные шторы :-).
M_5567.jpg (46.64 КБ)
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
Мария Иванова пишет:
Разве что когда-нибудь изобретут зеркальные шторы
при большом желании можно вместо штор сделать жалюзи, на обратной стороне которых наклеить фольгу  :D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.