Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39271
Hosts 2674
Visitors 10918
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Автополив

Автополив

Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] Автополив, Нужны советы, много толковых советов для чайника
 
Цветопередача, конечно...

Так вот, в продаже имеются пластиковые соединения двух типов - просто разветвители (тройники: "Т" и "Y"-образные, четверники "+"-образные) и разветвители с регуляцией отверстия (на 2, 3 и 4 потока).


Т-образный тройник
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Крестовник - разветвитель на 4 потока с регуляцией отверстий (винтики прикрутить - открутить)

Трубочки уже подсоединены: вид сверху

Контактный телефон: +38 050 4800963
 
и снизу
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Кстати, купить таймер оказалось не совсем элементрарно.

Выбран Brilux, модель 801 (электрический, не шумит, 22 программы, программируется на неделю, шаг времени - 1 минута).

Насос - Atman, AT-301 (заявленная высота подъема воды - 60 см, мощность - 230 л/ч.)

Испытания прошли успешно :) Для окончательного монтажа не хватило материалов (ждем завоза в магазин). Крепить основные ветви водопровода из трубочек буду скотчем (к подоконнику, столу, миниэтажерке и стене).
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Ну поздравляю! Яркий пример того что если человек что то хочет сделать он обязательно все сделает, надо только подсказать  :)

Хочу добавить что основной шланг от насоса лучше было сделать потолще, так как при расчетверении потока напор упадет минимум в 4 раза, насос может не справится. И все таки я насос взял помощней хотя бы 1.2 м подьем. И еще совет тройники у вас с суживают канал это также нагрузка на насос, я например брал тройники с размером канала в трубку а соединял трубку и тройник отрезком более толстого шланга. Крепить скотчем можно только он же иногда отклеивается, может попробовать силиконом или на момент посадить? Если не клеится шланг на него кусочек ткани обернуть и сложив концы в площадку пропитать клеем и приклеить. Удачи.
 

kalandr,
Акапон,
Олег,
спасибо :oops:


Олег, мой выбор шланга и соединений обусловлен наличием оных в продаже. Разъемы - только на 4 мм,  ашланги можно было поискать, но щачем, если единственно подходящего диаметра лежат рядом?

Крепить буду именно скотчем, потому что хочу легко модифицируемую систему. И Объекты-то тоже движимые, куда я трубочки цеплять буду: столик, полочки на колесиках. Кроме сезонных перемещений еще и плановые купания бывают - этажерочка едет целиком в ванную :)[b]
Насчеи помпы  - боюсь брать большую, а то сильно быстрыое течение пойдет.

[b]Акапон,
в монтажных раьботах  :D простой -детальки в магазин подвозят. Обязательно покажу :)


Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Супер. Главная проблема будет подключить это хозяйство к помпе, а 60 см мне кажется маловато. У этих трубочек будет огромное сопротивление плюс разветвления будут сильно снижать давление. Может статься так, что из трубочек ничего и не польется.

PS Для предотвращения зарастания всей системы водорослями лучше все покрыть каким-нибудь непрозрачным скотчем или чем-то типа этого.
 
А в чем проблема подключения к помпе? Я пробовала, все идет.

Я попервах тоже боялась, что помпа слабенькая, но если подумать помпа, котора гонит 750 л/ч за минуту выльет 13 литров! А оно мне надо? Мне надо полить 50 горшков количествои воды 20-50 мл каждый, т.е.1-2,5 литра. т.е. как раз подходящая помпочка - капельный полив в течении 5 минут каждому в песональный горшок без меня :) отлично. А емкость я для обычного режима (когда я дома) возьму 5=литровую вазу типа "аквариум", помпочку спрячу в глиняную фигурку и насыпля камушкв вниз - будет поэстетичней банки, а на время моего отсутствия буду ставить ведро :)).

Глеб,я не думаю, что водоросли будут составлять существенную проблему  -вода то постоянно будет подливаться, т.е. меняться знпчительная часть. Посмотрим :)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Как вариант, читал гдето о простейшей капельной системе: Берём ёмкость вставляем в неё шланг 4мм с зажимом или краном, устанавливаем выше уровня поверхности земли в горшке. Подтягиваем воду через шланг, настраиваем зажимом или краном ток воды... и в горшок...

Насчёт таймера: Если вдруг отключат электроэнергию, в тот момент когда запланирован полив, то его, полива так и не прозойдёт... Т.к. электронный таймер имеет резерв хода часов.

И ещё так, на заметку: Уменя есть таймер, класса Бриюкса, дык он как-то влючил лампочку, так уже и не выключает, ни автоматом, ни вручную. Правда до этого год или полгода поработал...
 
Цитата
Александр пишет:
Насчёт таймера: Если вдруг отключат электроэнергию, в тот момент когда запланирован полив, то его, полива так и не прозойдёт... Т.к. электронный таймер имеет резерв хода часов.

И ещё так, на заметку: Уменя есть таймер, класса Бриюкса, дык он как-то влючил лампочку, так уже и не выключает, ни автоматом, ни вручную. Правда до этого год или полгода поработал...

Про электроэнергию: думаю случай, когда она исчезла именно в 5 минут полива можно считать маловероянтным и отнести к категории. От одного дня неполива никто не сдохнет.

Про неотключение таймера: резервуар будет хранить 3 нормы. Если олнажды цветы будут политы посильнее, а не чуть-чуть - тоже не трагедия. Как раз протянут до следущего раза. Помпа может, конечно гикнуться в этом случае (ьез воды). Но вроде у нее есть какой-то защитный механизм. на крайняк другую купим.

Вообще-то предполагется что за ситемой будут все-таки присматривать. Но присматривать и долить раз в 2 дня пару литров воды или подлазить для полива к полусотне фиалок  - это две большие разницы ;)


Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Да, кстати с соединетиями с винтиками (четверниками) заминочка выходит... Я их по две штучки в неделю покупаю - столько в партии идет, а магазин делает заказ раз в неделю (и то по моей просьбе...)

:oops: И один я подарила...

Зато ваза-аквариум уже есть :)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Принцип капельницы.Использованная медицинская система для капельницы. Одна иголка вставляется в пробку пластиковои бутылки (герметизируется эпоксидкой), а вторая втыкается в землю или подвешиваетс над землей. Подача воды регулируется шатной системой капельницы.  
 
Вот моя емкость :0) Спасибо Люсе за растения!
В фараоне будет спрятана помпочка.
Контактный телефон: +38 050 4800963
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.