Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 109607
Hosts 5999
Visitors 27987
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Идеальный флорариум

Идеальный флорариум

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Идеальный флорариум, каким же он должен быть на взгляд форумчан?
 
Сейчас флорариумы не пользуются большой популярностью. Это факт.
Однако было бы крайне интересно выяснить, почему?

Ведь самое интересное в цветоводстве, как мне кажется  - это наблюдать, как из крошечного семечка появляются крошечные листья, как растение растёт, развивается, как появляются и раскрываются первые бутоны. Особенно удивительно за этим наблюдать зимой, когда за окнами стужа и темнота. Флорариумы позволяют выращивать именно те растения, которые вам нравятся и именно тогда, когда вам больше всего этого хочется.

Так почему же они непопулярны? Признаюсь, я не нахожу ответа на этот вопрос. Единственное предположение, которое я могу сделать - флорариумы  пока не отвечают тем требованиям, которые к ним предъявляют. Тогда в чём же заключаются эти требования? Каков должен быть идеальный флорариум на взгляд участников этого форума?  Не стесняйтесь - ведь у вас есть шанс повлиять на развитие комнатного цветоводства, как повлиял на него когда-то Натаниэль Уорд, открывший миру первый флорариум!  
С уважением,
Юхо
 
Юхо,
а можно я выскажусь, немного не по теме, правда.
по моим наблюдениям, в Финляндии, за всю Европпу говорить не буду,орхидеи покупают цветущими. как украшение интерьера, а потом выбрасвают, так же как и гиппиаструмы, фиалки и многое другое. У меня у знакомой орхидея - красавица стоит на столе в комнате, освещение, соответственно, ниже среднего, уход такой- раз в неделю погружение в воду на пол часа(вода из-под крана) цветёт обильно уже более трёх месяцев и выглядит шикарно, отцветёт - будет выкинута. Может потому и не производят флорариумы в пром масштабах, что они нужны единицам, а эти единицы  либо сами варганят, либо делают на заказ...
 
Думаю проблема не в том. Просто предлагаемые решения не отвечают требованиям как людей так и растений. В большинстве случаев это просто теплица с застойным жарким и влажным климатом и низким освещением. Скажите много ли растений сможет жить в таких условиях? К тому же внешний вид оставляыет желать лучшего - обычно стеклянная минимум с трех сторон емкость которую трудно вписать в интерьер и также трудно красиво засадить.
Хороший флорариум будет стоить около 2000$ - сможете вы такое оплатить?
Я сейчас создаю флорариум 2 куба обьемом, так вот без охлаждения и воздуханагрева и экономя по максимуму я затратил 1200$ а ведь неплохо приделать автоматику управления (100$ + работа), охлаждение (200$) и нагрев воздуха (30$) плюс посчитайте сколько стоить буду все работы - не менее 100% от цены материалов.
 
kilti,
Цитата
Может потому и не производят флорариумы в пром масштабах, что они нужны единицам, а эти единицы либо сами варганят, либо делают на заказ...

Спасибо за Ваше мнение! Вы констатировали факт. Но в объяснении этого факта я скорее соглашусь с Олегом  - просто пока нет устройств, удовлетворяющих покупателей.  
С уважением,
Юхо
 
Олег,

На мой взгляд, Вы абсолютно точно указали ключевые моменты:

1) До тех пор, пока не появятся красивые флорариумы, естестенно вписывающиеся в интерьер, они не получат широкого распространения.

2) Цена этих флорариумов должна быть разумной.

3) Флорариум действительно должен создавать такие условия, в которых любые растения будут расти просто великолепно в любое время года в любом месте Земли. Например, розы полярной зимой в Мурманске и Норильске, и наоборот, холодолюбивые орхидеи летом в Ташкенте.  

Как я понимаю, пока таких флорариумов нет. Поэтому флорариумы не распространены.    
С уважением,
Юхо
 
Кажется, обсуждение само собой исчерпалось:)
У меня отзвук, не вполне в тему, но тем не менее:)
Порывалась строить большой флорариум, но муж угол "зажилил" под аквариум. Обещанного вместо, как и положено, три года буду ждать, а пока только первый к концу подходит :jok:
Зато у меня образовался пустой 35 литровый аквариум. Который уже вполне органично вписан в угол :D  
На мой субъективный взгляд, нет проблем пристроить туда пару люминисцентных ламп и кулер, который будет гонять воздух. Увлажнителя, как мне кажется, на такой объем не трубется. Вполне достанет поддона с мокрой галькой и влажного же сфагнума.
Кто бы что себе устроил при имеющихся условиях?  :D  
И кого поселил бы?
Я пока мелкий аэрангис туда планирую, когда разберусь с температурным режимом. Встрою лампы и погляжу, насколько они этот объем прогревают. Возможно, аэрангису и понравится.
А что еще?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
не надо спорить с мужем что лучше аквариум или флорариум - лучше палюдариум поскольку он аквариум + флорариум. У меня в нижней части аквас на 300 л там будут жить харацинки а над ними цвести орхи. Занят угол 1х1 м
Самое отвратительное что совсем нет приличных систем управления - имеющиеся (за 100 $) это конструктор сделай сам для электронщиков, а много ли среди цветоводов профессиональных электронщиков??? Я не знаю ни одного :(
 
Цитата
Олег пишет:
не надо спорить с мужем что лучше аквариум или флорариум - лучше палюдариум поскольку он аквариум + флорариум. У меня в нижней части аквас на 300 л там будут жить харацинки а над ними цвести орхи.
У нас последний этаж панельного дома. Швы мокнут. Влажность - как в тропиках. Это при закрытых аквариумах. Если сооружать палюдариум, плесень со стен на людей прыгать станет.
Мальчики, может быть поможете свет посчитать? Как-то очень ловко это тут делали, а я никак не соображу.
У меня аквариум высотой 40 см., шириной - 20 и длиной - 50. Сколько люминисцентных ламп туда надо пристроить?
Я сначала хотела одну под крышку, сейчас думаю, что, наверное, еще на заднюю стенку надо?
При длине лампы в 40 см.?
Руки зудят лампы купить и пристроить. Чтоб на градусник посмотреть. Рассуждая теоретически, днем там за счет ламп будет получаться под 30 градусов тепла. Ночью охлаждаться до 20-22 градусов.
Но желательно уже удостовериться, чтоб в порыве не заказать из той же Германии, что-то под что потом условий не окажется:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
2Suvi поставьте 1 компакт на 36W только с отражателем, цветность 840 или 830. Длина 41,5 см, с патроном 42,5 см вам хватит света за глаза. Греется лампа до 70 град, эпра до 38 град. Грется так сильно не должно в аквасе да и перепад такой нехорошо, поставьте грелку.

2kalandr
Ну вот в ташкенте, а система управления у нас в москве. Знакомы с набором мастеркит ВМ8036? можно посмотреть на сайте мастеркит.ру
 
Цитата
Олег пишет:
Знакомы с набором мастеркит
Не-а. Но сегодня гляну что это такое. Потом напишу.
 
2Suvi - можно а иногда и нужно делать герметичный палюдариум, я такой не делаю потому как незачем, но и то у меня влага в комнату в нормальном режиме работы проникат не будет.

2kalandr ждем :)
 
2Юхо Смету составить лень, но укажу дорогие моменты свет 7800 руб, спец.опрыскиватетль водной пылью 3400 р, аквас 4000 руб, стекла 1100 руб

а что еще это - балки, фанера, уголки, саморезы, винты, поликарбонат, сетка мет+пвх, трубы, шланги, клей ПВА, силикон. герметик, теплоотражающий материал, пенопласт краска, пленка под мебель, провода, розетки включатели, таймеры, кокосовое волокно, верховой торф, керамзит и т.п.

в итоге получилась указнная сумма
 
Цитата
Олег пишет:
Грется так сильно не должно в аквасе да и перепад такой нехорошо, поставьте грелку.
Олег, мой папа всегда говорил: "будь проще и люди к тебе потянутся!"  ;) Я почти ничего не поняла - ну, пожалейте непуганного гуманитария! Не переходите на скоропись технарей! Лампе будет плохо, если она так будет греться? Или Вы предположили, что аквариум будет нагреваться сильней, чем мне кажется? И кому будет плох перепад? Предположительным жильцам гипотетические 8 градусов должны будут понравится. Аэрангис, правда, в оном качестве сам собой отпал - сварится:(
Цитата
Олег пишет:
можно а иногда и нужно делать герметичный палюдариум, я такой не делаю потому как незачем, но и то у меня влага в комнату в нормальном режиме работы проникат не будет.
Нет ли у Вас ссылочки на наглядный пример? А то я готовые палюдариумы видала только в зоомагазинах... И влажность они повышают капитально.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Олег, в кратце посмотрел этот наборчик - вещь хорошая, но, на мой взгляд, избыточная технически и дороговатая. Ведь, как мне кажется, для флорариума достаточно мерить температуру и влажность (по 1 каналу). И можно просто поставить реле температуры с контактным термометром и таймер или фотореле для включения освещения вечером. Что может обойтись дешевле.
 
К примеру термореле BM4022 на том же мастеркит стоит 240р и сумеречный переключатель NF233 за 180 р
 
2kalandr

Нет у меня больше всего
1. свет вкл, выкл
2. вентиляция вкл, выкл
3. полив вкл, выкл по расписанию
4. опрыскивание вкл, выкл по расписанию
5. водопад вкл, выкл
6. подогрев субстрата
7. неплохо бы еще иметь нагрев/охлаждение воздуха

А влажность мерять по моему незачем - отлаженный режим вентиляции/опрыскивания удержит ее в необходимых пределах.

Сейчас я уже почти отказался от идеи купить этот набор, буду заменять таймерами. Но вот что меня сильно волнует это система контроля жидкости в сливной канисттре. В больших насосах и емкостях используют так называемые лягушки, суть поплавок овальной формы а внутри стальной шар который весом замыкает микрушку с нулем, либо когда откатывается вбок размыкает. Так вот она громозкая мне бы чего помельче а то сливной фильтр засорится и хана помпам а то и пожар. Нет идей каких? Я уж думал герконы какие ставить...

2Suvi
Перепад вреден для рыбок, могут заболеть. Лампе люминисц. лучше не греться выше 70 град, срок службы резко падает. Если только для растений то грелкии не надо.
Ссылка на голландский прототип моего палюдариума
poison-frogs.nl/e0302.html у меня все выложено на мэйле -юзер gelo-75
 
kalandr,
Цитата
А давай познакомимся... я профессиональный электронщик

Вопрос к профессиональному электронщику: Как с минимальными затратами обеспечить автоматиеское изменение длительности светового дня в течение года и плавное изменение температуры в течение года и в течение суток?
Я абсолютно серьёзно - на мой взгляд, автоматическое плавное изменение светового дня и температурного режима - одно из главных требований к идеальному флорариуму.  
С уважением,
Юхо
 
2Юхо

У америкосов есть система за 100$ имитирует рассвет закат каждый день, точно знаю у одного чела в москве есть.
 
Цитата
Юхо пишет:
Интересно. Можно поподробней? - название производителя, или самого устройства, чтобы можно было найти информацию в Интернет?

На сайте Сергея Ладанова описано ее применение, сайт вроде  dendrobates.info , или .net или .ru, точно не помню, но легко найи по слову дендробаты + Ладанов Сергей. Называется система чего то там Solar.

А вы уверены в ее необходимости для растений?
 
Олег,
Цитата
А вы уверены в ее необходимости для растений?

Имитации рассвета - заката? Нет, совершенно не уверен. Однако меня интересуют все устройства, которые могут быть использованы для имитации естественных природных условий.

В данном же случае я имел в виду не имитацию рассвета-заката (то есть плавное изменение интенсивности света), и изменение длительности светового дня (то есть плавное изменение времени включения/выключения света), что для многих растений является сигналом к росту и цветению или наоборот, к периоду покоя. Нужно это для того, чтобы добиться роста и цветения растений зимой.
С уважением,
Юхо
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.