Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48140
Hosts 3034
Visitors 11443
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Освещение фиалок

Освещение фиалок

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Освещение фиалок
 
Скажите, пожалуйста,
если я включаю фиалкам свет в течение дня только два часа утром и три часа вечером (когда еще не ушла на работу и потом приехала на работу), то им этого мало. Но в выходные я имею возможность включать свет на 14 и более часов. Скажите, компенсируется ли им недосвет в будни, пересветом в выходные?
Если не знаешь как поступать - поступай порядочно!
Мой сайт, посвященный Arapahoe и другим...
 
Нет, не компенсирует...

Купите в любом хоз/электро- магазине электронный или механический суточный таймер, и забудете эту проблему навсегда.
 
Насколько я понимаю, люминисцентные лампы пожаробезопасны. Почему бы их не оставлять на весь день?  
 
А можно я тоже к вам влезу - топик ведь про освещение?  ;) Подскажите, пожалуйста, сколько ламп и каких нужно для освещения фиалок на полке длиной 87см, шириной 30 и высотой 50 см?
 
Длина 87 см... У 30вт трубок стандартная длина 90 см. Если есть возможность вписать их, то три-четыре таких трубки.

Если нет, то используйте 18-ваттные (60 см) опять же четыре штуки.

В принципе по площади туда встанут 6 стандартных 18 ваттных лампочек + вся электроника к ним (если делать самому). Но фиалкам этого будет через чур.  
 
 :o Ой, так много??? А я-то думала две трубки по 18 ватт подойдут...Ведь обычно советуют на 30 см ширины полки одну 36-ваттную лампочку... Какая светимость у одной 18-ваттной лампы?
 
Можно и две, но четыре будет лучше. С двумя они могут начать вытягиваться. Все таки до ламп 50 см...
Светимость не помню. По опыту - шесть 18 ваттных ламп дают 15 тыс люкс освещенности на расстоянии 10 см от плоскости полки (размер полки такой же) .  
 
здравствуйте, у меня тоже вопрос на счёт освещения фиалок, длина полки 160см, ширина 60см, я хочу повесить лампу на 58 ватт, её длина 150см, на какую высоту вешать лампу,и достаточно ли одной лампы для освещения всей полки?
 
Я бы сказал так: две трубки на тридцать сантиметров ширины для фиалок должно хватить. Если сделаете правильно отражатели (из полированной кухонной фольги например) - будет нормально. Высота - ну ставьте пониже (в разумных пределах). Ничего страшного не случится.
 
И у меня про освещение вопрос назрел. Так как в физике я полнейший ноль, очень надеюсь на совет людей, в этом деле толк понимающих.
Хочу сделать стеллаж для фиалок, полки которого будут 50 см в ширину и 1,5 м в длину, а расстояние между полками — 45 см. Хочу попробовать освещать их энергосберегающими лампами местного производства "Алладин" вот с такими характеристиками: ELG 9 Вт (эквивалентно 45 Вт обычной лампы накаливания), Е27, 220В, 50Гц, цветовая температура 4100К, пять штук на одну полку. Хватит ли мне их для нормального роста и цветения фиалок при условии, что полки и сверху и снизу будут оклеены фольгой, или нужно уменьшить (увеличить) количество лампочек или увеличить количество ватт? И как лучше рассположить — по одной линии или зигзагом, отступая по 10 см. от краев по длине полки?
Для меня это был бы наилучший вариант, так как обычные лампы дневного света (которые трубкой) у нас продаются не очень хорошего качества, уже через месяц после начала эксплуатации изменяют спектр и очень быстро перегорают. А специальные лампы для цветов вообще практически невозможно достать.
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Не хватит.
Располагать лампы нужно в несколько линий по всей длине полки. Девятиваттных ламп для таких условий - не менее 12 штук на полку . Считайте из рассчета минимум 40 ватт на пол метра длины полки.
 
Глеб,большое спасибо за подсказку. Значит, идея не совсем уж утопичная с такими лампочками, и если вместо девятиваттных я поставлю пятнадцати- или восемнадцативаттные (75 и 90 ватт соответственно), мне вполне может хватить? Я правильно поняла? А то очень уж не хочется связываться с непонятно чем непонятно чьего производства... А у тех, которые я хочу использовать, помимо экономичности еще и год гарантии предприятия-изготовителя.  
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Цитата
Оксана Колпакова пишет:
а Вы не подскажите как их зделать, или может ссылочку дадите, где можно посмотреть

Простейший вариант - просто вырезать полоску в длину лампы и шириной сантиметров 10-12. После этого положите её на лампу и согните в виде параболы. Можно еще несколькими маленькими точечками силикона или цианакрилата вдоль по гребню лампы прихватить. Конечно, это не фонтан в плане эстетики, но наиболее дешевый и быстрый в изготовленгии отражатель.
 
Цитата
ИМХО, лучше остановиться на менее мощных лампах и их большем количестве

У меня мнение противоположное :) Сильно увлекаться повышением мощности не стоит, но 9 ватт - мало, в проводах запутаетесь при монтаже. Имхо 15 или 18 в самый раз.
По светимости не думаю, что этии лампы отличаются от прочих люминисценток.  
 
Цитата
Глеб пишет:
У меня мнение противоположное

Поддерживаю. 18 или 25, или даже 35 - это не сильно мощные лампы. ;-)
 
Я уже прочитала все топики про свет, но ничего не понимаю! Поняла, что главное мощность лампы (хотя может и поняла не так :( ). У меня полка для фиаалок длинной около 80 см, шириной 30 см. Между полками около 30 см. Висят две лампы длинной 60 см. Одна Osram Fluora L18W/77 и Osram daylight 18W/865. Мне сказали, что этого достаточно. Так ли это? И ещё вопрос, Достаточно ли 2-х 15-ти ваттных ламп для полки длинной 40 см, шириной 25, и до расстений 25-30 см. Или можно обойтись одной, т.к. полка стоит на окне и это будет досветка?  
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
1. Достаточно.

2. Тоже нормально. Вторую лампу убирать не стоит.
 
Посоветуйте, еще мне пожалуйста. У мне полка -  длина 60см, ширина 40см, расстояние от лампы до листьев фиалок - 30см. Сейчас стоит одна 18Ваттная люминисцентная лампа дневного света. Розетки плоские, но растут медленно и цветут неохотно. Может стоит добавить еще одну лампу? Или это уже будет перебор?
 
И еще у меня есть подставка со стеклянными круглыми полочками диаметром 45 см. Как мне там организовать подсветку фиалок? Какие лампы туда повесить?
 
Murzik - можно на ты :)

Домохозяйка Ксения - мало света. Нужна минимум еще одна лампа, а лучше две.

Про круглые полочки. Туда можно во первых компакты, а во вторых есть специальные круглые люминисцентки. Такие, например, выпускает Philips
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.