Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 103322
Hosts 5162
Visitors 26989
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Выбор цветности 840 или 954

Выбор цветности 840 или 954

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Выбор цветности 840 или 954
 
Прочитал всю ветку про лампы, аж голова заболела. Каша какая то осталась  

А посему вопрос - стоит выбор между OSRAM Dulux L 36W 21-840
Dulux L 36W 12-954 спектр естественно у последней лучше, а посему поток света не 2900 а 1900 лм
Я правильно понял что это не важно?
То есть я могу безболезненно заменить 840 на 954 и не потерять в смысле света для растений и радоваться лучшему спектру?
 
При достаточном освещении выбор спектра люминесцентных ламп не играет определяющей роли.
А радоваться лучшему спектру Вы, конечно, можете.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
ОК, тогда другой вопрос при высоте 1,5 м и возможности расположения растений вдоль всей высоты.
Будет ли достаточным освещение от 12 36W ламп 840 или 954? Плошадь освещаемая 1м2

И второй вопрос, на дне уровень освещения будет достатычным только для папоротников и мхов или ситуация лучше?
 
От 12*36 Вт? Будет. И цветность ламп в данном случае неэротична. Даже на 5-6 м2 хватит. Конечно не на 1,5м добивать будет но всеже, конечно с отражателями.
Но чтобы точно сказать, не плохо бы чертежик глянуть с расположением ламп и растюх, а так и бугенвилии с олеандрами зимой вполне будут цвести.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
У люмламп нет проблем с синим. С красным (~650-680нм)) не так. В каждой тройке бытовых ламп меняем одну на OSRAM /77 (эта известна) или /76 (а эта не очень, ею мясные витрины освещают) или аналогичные от других брэндов и через пару недель дивимся эффекту.

Удач.
 
х40 - это цветовая температура 4000К, а х54 - это 5400К, следовательно лампа более синяя, а следовательно в ней меньше красного (нужного для фотосинтеза) цвета. Если учесть что 954 обладает еще и меньшей светоотдачей, то красного  (660нм) у бас будет раза в 2-3 меньше.
 
Станислав Полозов, 660-680нм немногим лучше для фотосинтеза, чем 500 или 550нм. Свет в окрестности 440нм и 660нм сильно влияет на морфогенез (и лишь его посредством на фотосинтез).

В спектре /950 красный в длинную сторону спадает намного медленнее, чем у /840, поэтому 660-ти нанометрового красного под ней больше в 2-3 раза.

Я хочу сказать, что если формулировать вопрос "или/или", то однозначного ответа нет. Надо пробовать, вести записи,  анализировать и т.д. Вполне может быть, что для большинства комнатных растений большее количество света от /840 может перекомпенсировать большее количество красного от /950. Но, например, для сенполий это не так.

Удач.
 
Цитата
IgorCh пишет:
660-680нм немногим лучше для фотосинтеза, чем 500 или 550нм. Свет в окрестности 440нм и 660нм сильно влияет на морфогенез (и лишь его посредством на фотосинтез).
Не понял... На какой такой морфогенез? На морфогенез чего? Отчего же САМ хлорофилл имеет именно два (дотаточно острых) пика поглощения?

Цитата
Я хочу сказать, что если формулировать вопрос "или/или", то однозначного ответа нет. Надо пробовать, вести записи, анализировать и т.д
Может, просто замерить интенсивность фотосинтеза с помощью, скажем, меченого углерода? ;)
 
у меня на етом компутере нет русской клавиатуры, поетому результат будет через транслитерацию с ашипками


Вы тут теоретики с меченим углеродом. Анализировать тоже xорошо, только для етого надо целую тряхомудину разводить с учетом температури, давления и всего остального. Иначе будет описание розочки к 8 марта под светодиодом

Мы просто пописать вышли, поетому наш совет:

Если для вас разница между одной лампой и второй принципиальна, то значит вся система освещения ни к черту не годится. Запаса прочности нет. Светоотдача лампы, померянная в лаборатории, к реланости имеет слабое отношение, посколку она падает со временем, зависит от температуры, напряжения сети и т.д. Я про ето уже говорил. Что-то типа светодиода на 90 лм/вт. Вот поетому при расчетах и берут все с запасом.

Надо всегда брать ту лампу, которя более приятна хозяину. Все же делается для себя, лубимого. Тогда и растеням будет приятней

По делу

Цитата
х40 - это цветовая температура 4000К, а х54 - это 5400К, следовательно лампа более синяя, а следовательно в ней меньше красного (нужного для фотосинтеза) цвета. Если учесть что 954 обладает еще и меньшей светоотдачей, то красного (660нм) у бас будет раза в 2-3 меньше.

Коллега путает светоотдачу в луменаx, которая может использоваться толко по отношению к человеческому глазу и енергетический спектр ламп (те же очень умние ФАР).

Поетому без спектра не сказать. По жизни, /9xx должна давать больше красного, чем /8xx. У нее цветопередача лучше, поетому ей больше красного нужно

Цитата
ОК, тогда другой вопрос при высоте 1,5 м и возможности расположения растений вдоль всей высоты.
Будет ли достаточным освещение от 12 36Щ ламп 840 или 954? Плошадь освещаемая 1м2

Вопрос некорректний, посколку зависит от конфигурации и всего осталного.
Правилний ответ - такую систему в помойку. Почти 450 вт для площади 1 м2 такими лампами не делается. В лучшем случае будет еффективность рефлеторной системи в таком муравейнике - 35% (на моем сайте есть резултати моделирования аквариумных систем - тажа хрень). Да и до "дна" дойдет ещо процентов 25%. Вот и считайте.

Поставить одну МГ лампу с приличным рефлектором на 250 Вт. На секономленние денги поддерхзать произвотелей растений, вместо нефтяных корпораций

 
2Udaf

Ничего не понял, (учи албанский).
Нафиг мне МГ? Размер большой, цена сравнима, источник точечный.
Цвет МГ мне категорически не нравится, на белый даже отдаленно не похож, цвета растений неестественные.

До дна не дойдет так мне и не глоссостигму выращивать. Анубы на мелководье с лагенандрой будут сидеть и то хорошо!
 
Хм, вообще-то нормальные МГ характеризуются практически идеальной цветопередачей. И чисто белые среди них есть и теплые белые. Как их свет может не нравится - ума не приложу.

МГ проще и душевле в обслуживании и эксплуатации. При этом эффективность его выше за счет отсутствия негативного влияния избыточного нагрева и поглощения приличной части света соседними же лампами.  
 
Глеб, честно скажу видел МГ в теплицах и на озеленении вднх, цвет их имеет какой то зеленый оттенок, то есть по русски говоря зелень под ними неестественно ярче. Второй пункт - источник точечный, тени неестественно резкие и неправильные, сильный контраст, это очень раздражает глаза.
Растениям конечно пофиг, но кто музыку оплачивает?

Люмлампы имеют малый габарит (дома это важно) а правильный отражатель( а кто в здравом уме будет без него?) позволит направить почти весь поток света куда надо.

насчет дещевле, да но ненамного, и греются тож неплохо, пылью горелой МГ светильники попахивают.

 
Контраст и резкость - да, если не нравится, то это серьезный аргумент против.

Подогрев для МГ ламп не влияет на КПД - плюс заключается в этом.  
 
Ну в общем мы поняли друг, друга.

Я знаю что МГ хорошие лампы, но натриевые тоже хорошие, главное уместность их.

Нравится мне прырода и хочу видеть свет таким как он идет от солнца, ну хотя бы максимально близко.

Глеб, а чтобы не копаться цветопередача МГ ламп какая? По тем лампам что я видел явно не 9.
 
Не знаю, как насчет мощных, а 150 ваттные с цветопередачей 9 - совершенно обычное явление. Ну вот например: Philips CDM-T 150W 942 (G12)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.