Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65976
Hosts 3964
Visitors 18653
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Досвечивание экономными лампами

Досвечивание экономными лампами

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Досвечивание экономными лампами, Поделитесь опытом!
 
Доброго времени суток! Прошу поделиться опытом по использованию энергосберегающих ламп. Возможно, это не самое лучшее решение по сравнению с другими способами досветки, но для меня -  ЕДИНСТВЕННОЕ. (т.к. не гудят, не моргают, а следовательно не травмируют нервы моего мужа). У меня 2 лампы Osram DULUX EL 23W, ввинченные в настольные лампы на струбцинах, они крепятся к подоконнику. Это по сути основной источник света для растений, т.к. естественного освещения недостаточно даже для папаротника. Других условий у меня НЕ БУДЕТ.  :cry:  Хочу подобрать растения, которые выживут под лампами.
На данный момент я пришла к выводу, что под экономными лампами рай только для декоративно-лиственных, а цветущие лишь "жиреют". Или я ошибаюсь?
Расскажите, какие у вас лампы, что у под ними растет, а что расти отказалось, какое расстояние от ламп до растений, какие модели ламп используете. Заранее благодарна.
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
 
Фиалки будут спокойно расти и цвести. 50 ватт - это конечно не ахти как, я бы сделал в два раза больше, но цвести должны. Не говоря уже про папоротники - они просто будут переть.  

А по поводу жужжания и мерцания - бездроссельные схемы подключения обычных трубчатых ламп - они не мерцают и не жужжат. ЭПРА для такой схемы стоит около 100 рублей, провода и патроны можно купить. Готовый светильник, оснащенный ЭПРА можно найти рублей за 250-300.
 
Глеб, спасибо за совет! Однако именно фиалка повела себя по-идиотски: вместо того, чтобы цвести, выпустила безумное количество молодых листьев, не из точки роста, а между рядами, и вытянулась вверх. Декабрист разросся сантиметров на 10 во все стороны  за месяц (вроде ему не сезон). Зато хлорофитум стал похож на какую-то огромную болотную осоку.  Что это значит? Спектр неправильный?
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
 
Оксана, а насколько интенсивным был естественный свет? Юг-север-запад-восток? И с какого расстояния лампы были направлены на цветы?...

У меня вопрос ещё такой, кто знает, или по опыту... а растению не вредно, если естественный свет - как положено, спереди, на верхнюю поверхность листа, а вот досветка (энергосберегающие 20-30 вт, 5-10 см до листа)- получается сзади или сбоку, на изнанку листа больше попадает... Непременно надо, чтобы сверху светила лампа?..
 
Да не обязательно строго сверху. Просто количество поглощенной энергии в этом случае будет больше, чем при освещении сбоку. Тем более растение это отлично компенисируте, поворачивая свои листья в направлении света.

ЗЫ От спектра разрастения такого не будет. Фиалки могли надавать деток от множества причин, нужно у фиалочников интересоваться.
 
Цитата
Mouse пишет:
Сколько было лампочек в стеллаже? Какую площадь они освещали? Что кроме глоксиний у Вас росло и цвело?
Лампочек было 10-15 штук. Выглядело это примерно так...только это самое начало было, потом стеллаж был весь увешан лампами.
Стеллаж.jpg (48.46 КБ)
 
Совенок, я досвечивала лампами с прищепками, сбоку, не сверху. Картина была приблизительно как у Оксаны на фотографии. Мощность ламп была маленькая - 13 W. Досвечивала фиалки. лампы были на расстоянии 10 см. Одной лампы хватало на пару фиалок только, ну максимум на три.
Результаты - замечательнрое цветение! те цветы которые стояли под лампами, цвели намного лучше, быстрее и шикарнее, чем те, которые были не под лампами, но ближе к натуральному освещению из окна. Единственное - при каждом поливе я поворачивала горшки, чтобы розетки ровно росли.
И еще - сильно поменялась цветовая окраска фиалок в лучшую сторону. Цветы как бы налились соком изнутри, что ли. Молодые листики, выросшие у фиалок под лампами, на некоторых цветах приобрели ЯРКО_КРАСНЫЙ ЦВЕТ!!!!! Я такого никогда не видела! очень красиво смотрится! Не знаю, правильно это или нет, но очень красиво!!!!!!
И вообще, если фиалка у меня слабела, если у нее вяли личстики или если мне ее продавец поломанной и ощипанной присылал, я такие фиалки сразу под лампы ставить стала. они там намного легче отходили, жирели и хорошели.
Я просто где-то прочитала совет, что повесить нужно лампы ну хоть какие-нибудь, хоть как-нибудь, и результат будет налицо. за неимением тогда лучшей возможности, я повесила по бокам полки слабые, и действительно не пожалела - результат налицо!
 
Бери энергосберегающие, спектр приятный для глаз. Растениям более наплевать, чем тебе.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.