Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43102
Hosts 2837
Visitors 10345
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Сад в бутылке

Сад в бутылке

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сад в бутылке, Поделитесь опытом
 
Женюля!
Так это ж карликовая синнингия :D Входит поэтому хорошо. Я говорю конкретно про эту свою банку - она совсем маленькая.  
 
Инга,
фикус этот - совсем простое в уходе растение. Главное - не заливать и не засушивать, всегда поддерживать грунт слегка увлажненным. Если еще не адаптировался к низкой влажности и плохая корневая система, поместите горшочек в приоткрытый полиэтиленовый пакетик и на не южное окно. Через месяц хорошо разрастется. Можно, конечно, и во флорариум посадить - там ему вообще очень хорошо живется.
Изменено: Анна Иркутск - 25.08.2008 19:00:59
 
В.-П.,
Насчет подсветки - у меня все флорариумы освещаются люм. лампами. С расстояния 15-30 см от лампы до растений, если она одна и с большего, если ламп несколько.
Естественным светом не пользуюсь, но предполагаю, что будет зеленеть - зарастать водорослями.
 
Анна, еще вопрос Вам слегка не по теме, но и слегка по теме: сколько ватт Ваши лампы? желательно про все (те, которые флорариумы освещают, и те, которые подсвечивают остальное), чтоб знать, а то надо к зиме уже готовиться... Спасибо  :oops:  
Минск
 
36 и 18W. Их несколько десятков :) А какую площадь требуется освещать и с какого расстояния?
 
Трудно сказать)) наверное, нужно на подоконники (расстояние 2 метра) и на растишный стол (примерно полтора метра), и на полки - метр. По площади везде будет немного - подоконники и полки узкие, стол чуть больше. Неужели 18 ватт хватает?
Минск
 
Хватает, и еще как. Ведь дело в количестве этих ламп на каждый квадратный метр и в расстоянии до растений. Причем речь идет не о досветке, а о выращивани без естественного света вообще.  
 
Да уж... пыталась осилить тему про лампы в "сделай сам", поняла, что ничего не поняла)))
а вот большой влорариум, например, полтора на полтора на 60 см как освещать? где-то тут на форуме читала, что лампа над флорариумом, а не внутри него... и сколько их вообще тогда нужно, чтоб света было достаточно (вообще без ест. света) и чтоб они не сгорели?
Минск
 
60 - это высота или ширина? Растения не сгорят - люм. лампы очень слабо греются - кое-где у меня растения находятся в непосредственной близости - что-то специально свечу с 10-ти сантиметрового расстояния, что-то просто выросло и листья местами касаются ламп. Или имеется в виду "пересвет"? Надо смотреть, насколько высокие требования к освещенности у растений, которые планируется выращивать и размещать их на разной высоте.
 
Понятно, 60 - ширина) Я так понимаю - будет открываться одна сторона сбоку?
 
Женюля (Минск), посмотрите в "Сделай сам" топик "Калькулятор освещенности"
 
Очень красивые у всех садики! У меня возник вопрос, если емкость накрывать сверху, стекла не потеют? Капельки ни стекают по стеклам?
 
Анна, да, будет одна сторона открываться... Только это еще не скоро будет, потому что нужно еще всю квартиру обставить, а я, как всегда, уже думаю про большой флорариум и зимний сад :)

kalandr, спасибо, смотрела, но осилить 24, 43 ии 72 люмки не смогу ;) калькулятор такие цифры не принимает, кроме того, мне нужна досветка, а не полная замена солнца)))
Минск
 
Вам сейчас можно просто поставить на подоконник по одной по 120см, по одной на полки 90см и 2-3 по 120см на стол. Только не забудьте про отражатели - и света растениям больше, и в глаза светить не будут.  
 
Marushka,
стекло запотевать может, конечно. Но если грунт не переувлажнен, то совсем слегка и только если флорариум закрыт герметично. У меня часть емкостей открыты совсем, часть всегда приоткрыты на несколько сантиметров, так что не запотевают совсем.
 
Анна, а в ваттах или люменах можно? :oops: я бы предпочла компакты, потому что сильно портить вид комнаты не хочется, да и нет возможности приделать такие длинные(((
Минск
 
Поскольку у Вас небольшая освещаемая площадь, действительно, компакты, вкручивающиеся в обычный патрон, вполне подойдут. На практике я с ними не сталкивалась,поэтому не интересовалась тем, какие они бывают. Передо мной стоит несколько другая задача - качественно, равномерно и экономично освещать очень длинные и широкие полки стеллажей, так что тут лучше длинных трубок ничего не придумаешь. Почитайте - тем про компакты здесь много.
 
Вопрос про освещение возник ,т.к. тема про сад в бутылке, а не про флорариумы.Я например такой садик представляю стоящим на журнальном столике или полочке.Интересно именно дизайнерское оформление-садик+освещение(подсветка).Если посадить драгоценные орхидеи и красиво их осветить-смотрелось бы супер!
Ольга


 
вроде бы сад в бутылке - это все равно маленький флорариум?)))
Я собираюсь сделать ниши для флорариума, например, с лудизией, рядом еще с чем-нибудь. и еще, и еще, и для всех нужна будет подсветка. Красиво расположить ниши с подсветкой на одной стене - и будет, по-моему, неплохо смотреться вечером)) у меня на кухне будет специальная такая стена))
Минск
 
Ну сад в бутылке тоже флорариум. Тем более, если предполагается посадить драгоценные орхидеи, например, то "бутылочка" получается довольно внушительного объема - литров на 10-20, это ведь немаленькие растения. Вариантов подбора светильников два - либо неброский, нейтральный, не отвлекающий внимание от самого сосуда, либо декоративный, создающий с ним единую композицию и сочетающийся со стилем интерьера.
Может кто-то даст ссылки, или у Вас есть фото собственного садика - было бы интересно взглянуть.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.