Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21869
Hosts 1417
Visitors 6348
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Датчики для комнатных растений (влажность, свет и т.п.)

Датчики для комнатных растений (влажность, свет и т.п.)

Страницы: 1
RSS
Датчики для комнатных растений (влажность, свет и т.п.), Могут ли помочь гаджеты в выращивании растений?
 
Привет всем. Я далеко не любитель выращивать растения и не особо умею это делать, но стал интересоваться выращиванием растений после того, как увидел ролик про датчик, который втыкается в горшок с растением, собирает всю информацию и через wi-fi пересылает на сервер, где она обрабатывается и пользователю на смартфон или электронную почту приходят конкретные рекомендации, тревоги и напоминания по уходу за растением.
Вопрос: пользовался ли кто-нибудь подобными приборами и каковы результаты?
И вообще какие мысли по этому поводу - может ли быть полезным такой датчик, по крайней мере человеку, который не имеет опыта выращивания растений, но хотел бы попробовать? Или такой датчик имеет смысл только для выращивания редких и очень прихотливых растений?
 
Бред! если хотите выращивать растения, то тут больше интересен и приятен процесс, а не результат т.к. многие растения цветут не особо красиво или так па-а-ахнут, что хоть из дома беги.
Но если вы о выращивании в промышленных масштабах и не дома,, а, к примеру, конопли на полянке в лесу.... то да, каждый день туда не побегаешь посмотреть..... :D
 
Я так понимаю, Вы не из тех, кто пробовал использовать такие приборы? Похоже, что пока таких в принципе не много. Хотя, изучая забугорные сайты, вижу что там это востребовано.
Но я, видимо, не совсем понятно выразился - я не хочу заниматься выращиванием растений в традиционном смысле и не хочу тратить на это свое свободное время. Я хочу просто иметь дома определенные растения, полезные для здоровья и приятные глазу. Но я ничего не знаю о растениях, поэтому их не завожу. Подобный датчик бы меня сподвиг к первому шагу в этом направлении. Собственно, уже благодаря ему - я здесь пишу. Вот такая делема городского жителя..
 
Был как-то сюжет по ТВ об задержании любителя веселых растений, использовавшего систему датчиков с компьютерным управлением для достижения максимальной эффективности своего "шкафа". Не для этого случаем? Администрация, лучше потрите тему.
Изменено: Stas83 - 27.04.2014 13:59:41
 
Очень гостеприимно. Особенно радует знание темы. Не очень понял о чем Вы вообще, но нет, не такую систему я хочу. Вот забугорная статья о такого типа датчиках: http://www.homecrux.com/2013/07/26/7923/five-best-plant-sensors-for-smarter-gardeners.html
Речь лишь о том, чтобы не забывать поливать растение, получать информацию о его состоянии когда я далеко, чтобы попросить кого-нибудь полить и т.д. Это все-таки не ребенок и не животное, думаю вполне допустимо так с ним поступить. Сама идея такого взаимодействия с растением мне интересна.
Большая просьба высказываться по существу! Хоть на секунду оторвитесь от традиционного понимания и посмотрите со стороны обывателя на эту тему.
 
Цитата
Stas83 пишет:
Администрация, лучше потрите тему.
Наверное, администрация сама и без подсказок решит когда и что "потереть"...  ;)

Цитата
Mr_Alex пишет:
датчик, который втыкается в горшок с растением, собирает всю информацию и через wi-fi пересылает на сервер, где она обрабатывается и пользователю на смартфон или электронную почту приходят конкретные рекомендации, тревоги и напоминания по уходу за растением.
Знаю, что такое устройство, действительно, существует. Знаю, что есть люди, которые использовали это устройство. И даже пытались его модернизировать. К сожалению, нет возможности связаться с этим человеком, чтобы уточнить подробности.
Но ничего удивительного в этом не вижу - 21 век! Нам нравится выращивать растения т.с. по-старинке, а кто-то использует последние достижения науки и техники. Всё имеет место быть!
С уважением Галина
 
Mr_Alex,
вам все равно будет надо иметь неоходимые мнимальные знания про выращиваемые растения, ведь кроме полива им надо еще и свет и тепло и олпределенную влажность воздуха...ну и удобрения то же.
Насчет затрачиваемого времени - если у вас не сотня растений да еще и с разными требованиями к условиям содержания, а пара-тройка горшков, то у времени на это надо ну 10 минут в день от силы (это по-максимуму). Кстати, ни один датчик не поможет вам в борьбе с вредителями, а их будет обеспечено...

Stas83, Действительно, я сам решу, когда и что тереть....см. правила форума.  
 
А мне было бы тоже интересно узнать про опыт использования подобных устройств. Думается, такой датчик мог бы быть полезен новичкам-растениеводам. Даже если у тебя один цветок требуется время, чтобы "узнать" его, найти для него оптимальные условия (полива, освещения и т.д.). Но опять же, каждому растению своё, и как это определяет датчик?  ;)
 
Rocco Forte,
Датчик не профессор ботаники, а просто приборчик без мозгов. Он может "сказать" только что земля высохла или ее влажность сколько-то-там-процентов... Датчик это только инструмент. А уж как поливать какое растение, учитывая освещение, температуру, влажность и т.д. это только человек может решить, да и то не всегда правильно. Даже у профи бывают выпады растений, не говоря уж о датчиках :P
 
Ну тогда я не знаю, тогда не интереееесно...))) Уж когда полить пора, можно и самому сообразить. Тогда вижу смысл в подобном устройстве только для очень требовательных растений, чутко реагирующих на огрехи в уходе.
 
Такая фигня годится, на мой взгляд, только для поездок в отпуск на 2-3 недели. Это все же может организовать хоть какое-то подобие полива, близкое к необходимому. И это однозначно ьлучше чем поставить в таз с водой...
 
Привет всем скептикам ;)
Почти полгода прошло как я всё-таки купил датчик для растений: [COLOR=#FF0000]тут была коммерческая ссылка[/COLOR]
По итогам использования за это время осноной вывод могу сделать следующий: мой интерес к растениям сохраняется и подогревается именно благодаря приложению (для айфона) к этому датчику. Я уже достаточно взрослый и не играю в компьютерные игры, но эта вещь меня действительно "зацепила" :)
Не знаю насколько он действительно подойдёт профессиональным выращивателям растений, но по моим ощущениям его сигналы достаточно точно отражают состояние растений. Причём самое интересное, что один датчик можно использовать для нескольких растений!
[COLOR=#FF0000]Предупреждение! Несанкционированная реклама на сайте запрещена - см.правила[/COLOR] /kalandr/
 
У меня на работе на фитостенах мы пытались использовать платы ардуино с датчиками влажности- включать полив, когда значение влажности упадет до определенного уровня. К сожалению, эти датчики в наших условиях почему-то быстро выходили из строя.
Для комнатных цветов, мне кажется, было бы удобно, чтобы если они подсохли, приходила СМС. Не все же люди настолько озабочены цветами, чтобы каждый день подходить проверять.
 
У меня из гаджетов только автополив (глиняный конус, шапочка и из нее трубка, которая опускается в воду). Помогает нормализовать постоянную влажность некоторым растениям.
Есть измеритель влажности (щуп), тоже нужен.
 
Брала на Али бюджетный измеритель влажности и температуры доя растюх на подоконнике. Попользовалась немного, а потом он оказался просто не нужен... Конечно можно поиграть, если нравится))) Для меня показался полезным пока было мало опыта, а вся польза в уверенности, что на моем подоконнике при тесной посадке хорошая влажность.
Мой цветочный инстаграм :)
8 (98пять) 3О7 – 69 – 9два
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.