Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16670
Hosts 1374
Visitors 6405
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / освещение комнаты для растений

освещение комнаты для растений

Страницы: 1
RSS
освещение комнаты для растений, очень прошу помощи!!
 
Здраствуйте! Перечитала много тем на разных форумах и так и не пришла к единому решению.
Я в своем доме выделила небольшую комнатку для размещения там растений и моей работы. Получается этакий "цветочный рабочий место-кабинет":) Сама комната размером :
Высота(от пола до потолка)-2м 50см
длинна(стен)-4м 20см
ширина(от стены до стены)-2м
Есть 1 окно маленькое выходящее на юг,но толку от него мало т.к его закрывает растущее дерево.
Растения которые там будут это-фуксии и хои,которым для нормального роста и цветения нужно достаточно хорошое освещение. Сами горшки будут располагаться на стенах. Я планирую натянуть металическую сетку,а по верх ее пластиковую- на которую будут вешаться горшки. Соответственно растения бедут распологаться от потолка до пола вплотную друг к другу на сколько это возможно(просто растюшек много). Лампы для освещения я планирую приделать к потолку.И сделать так,чтобы каждая отдельно взятая лампа освещала свой участок стенны от потолка до пола.
И вот теперь возникает вопрос: какие выбрать лампы,чтоб и по цене не запредельные были,и эффект на растюхах был виден,и счета за эллектричество приходили не на много "ноликов". Склонялась к ДНаз,но....много не очень положительных откликов. Металогологеновые-возможно,но спектр не тот для цветения. А все увешать люмками вообще я считаю не вариант! Ребят помогите пожалуйста что можно повесить и как нормально осветить растения, с учетом того что естественного света там очень мало??? Кто,что может расскажите,может у кого подобный был случай или практика. Вобщем очень надо,очень прошу вас:pray::pray:
 
Прожектора вам надо на потолок навешать металлогалогеновые, но от жары и больших счетов за электичество вам не убежать...
 
А дадут ли они хорошего эффекта цветения? И сколько часов в сутки ими светить надо?
 
Цитата
давыденкова пишет:
А дадут ли они хорошего эффекта цветения? И сколько часов в сутки ими светить надо?

Конечно дадут. Только надо не лдин прожектор... Надо обеспечить нормальную освещенность для растения - величину освещенности для разных растений можно поискать в интернете. А светить надо так (по времени) как солнышко светит т.е. 10-14 часов в сутки.
 
:oСпасибо за совет. Может кто еще что нибудь предложит.
 
Здравствуйте! Я сейчас тоже решаю проблему освещения на теплом балконе. Выбрала себе металлогалогеновые прожекторы по 150 Вт (GH98701-1) с белым светом. Но не уверена, что для Вас они подойдут, так как свет у Вас в комнате будет слишком яркий и белый свет некомфортен для глаз (зато хорош для растений). Металлогалогеновые прожекторы бываю двух видов: одни гудят и мерцают (один прожектор стоит вместе с лампой 4 392 рубля), другие не мерцают и не гудят (стоит примерно 6 500 руб.). Угол поворота примерно 350 градусов. Бывают с потолочным креплением и на шине. Я нашла магазин, где продают прожекторы, собранные в С. Петербурге (корпус - Китай, электроника - Германия). Но они не красивые.
 
Цитата
olgat пишет:
Здравствуйте! Я сейчас тоже решаю проблему освещения на теплом балконе. Выбрала себе металлогалогеновые прожекторы по 150 Вт (GH98701-1) с белым светом. Но не уверена, что для Вас они подойдут, так как свет у Вас в комнате будет слишком яркий и белый свет некомфортен для глаз (зато хорош для растений). Металлогалогеновые прожекторы бываю двух видов: одни гудят и мерцают (один прожектор стоит вместе с лампой 4 392 рубля), другие не мерцают и не гудят (стоит примерно 6 500 руб.). Угол поворота примерно 350 градусов. Бывают с потолочным креплением и на шине. Я нашла магазин, где продают прожекторы, собранные в С. Петербурге (корпус - Китай, электроника - Германия). Но они не красивые.
Скажите а они у вас целый день светить будут??

Я вот еще все таки подумываю насчет ДНАЗ. Может купить на 70 ват и светить по 3 часа в день. Ведь фуксии не такие уж светообожающие растения! Вы не думали поставить Дназ у себя??
 
Светить скорее всего будут целый день. Я покупаю для гибискусов. Изучала много информации о лампах, но остановилась на этих. На балкон, площадью 6 м2 мне рекомендовали ставить 3 прожектора с лампами по 150 Вт, но я решила установить 2 прожектора. Уже заказала, теперь жду, когда их покрасят в нужный цвет и привезут.
 
Да гибискусы любят солнышко! Да побольше и по жирнее!!:D Удачи вам в цветениях!
 
прожектора очень хорошую сумму за свет попросят, лампы в 6000К надо искать марки навигатор или осрам от них будет толк
 
Я решила взять фитолампы для подсветки растений, которые продаются во всех массмаркетах. Такие круглые светодиодные. Вполне устраивают, но их много надо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.