Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 102018
Hosts 4491
Visitors 23462
112
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Фитостены - давайте вместе подумаем над реализацией

Фитостены - давайте вместе подумаем над реализацией

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Фитостены - давайте вместе подумаем над реализацией
 
Поконкретнее - это такой гигроскопичный синтетический материал. Вот тут описание
http://www.epiweb.se/english.htm
 
А еще мне кажется, что можно было бы использовать в системе блюматовские "морковки" для увлажнения. Как по мне так это лучше чем автополив по расписанию.
 
Как делать картины из суккулентов

Компания Florf Grubb Gardens приоткрыла технологию создания.

Согласно описанию, для посадки выбираются небольшие суккуленты диаметром 2″ (~5 см). Растения высаживаются в специальный пластиковый контейнер с ячейками. Размеры контейнера 20″x20″ или 50х50 см. Ячейки заполняются грунтом.

Для того, чтобы суккуленты укоренились в контейнере, их выдерживают в горизонтальном положении несколько месяцев.

Затем контейнер (один или несколько) монтируют вертикально, украшая конструкцию рамой.

Полив осуществляется вручную, регулярным обрызгиванием. Но также предусмотрен вариант автоматического капельного полива.

http://wallofflowers.wordpress.com/category/фитомодули/
На сайте интересные идеи и "шпионские"  ;) фото.
 
Цитата
amates пишет:
Цитата
блюматовские "морковки"
можно поподробней, что это?

http://www.flowersweb.info/forum/forum20/topic104994/messages/

тут можно почитать.
 
Все это хорошо, но чем светить стену собираетесь? У меня на окне 150 Вт люминесцентного света на длине 0,9м в средней части ночью дают освещенность, достаточную для не слишком светолюбивых орхидей на расстоянии 25см (15.000люкс) и для папоротников в 50см. По краям раза в два меньше.
Для стены в стороне от окна, да еще с традиционными у нас шторами, в зависимости от высоты потребуется ватт 400-600-1000 МГЛ. Ежедневно по 12-14ч. Если счета не важны - это просто тяжело для глаз. Максимум дома можно терпеть 250Вт мгл или днат.
 
Яркие светодиоды. Мало жрут и не греются.
 
По энергоэффективности они не намного лучше люмок, 70-90лм/Вт и 80-100 у диодов, если не брать действительно качественные диодные светильники, отдающие 100-105лм/Вт. И греются точно так же, да еще и рассеять тепло от них сложнее.
Так что понадобится лишь немного меньшая мощность диодов с радиаторами-кирпичами или жужжащими вентиляторами. 400Вт МГЛ или 350Вт - диодов. На всех фото "стен" - панорамные окна с солнцем явно не средней полосы или ряды металлогалогенок. К примеру 150Вт rx7s отдаст 85-95 люмен с ватта.
Изменено: Stas83 - 11.03.2014 00:08:40
 
На мой взгляд тоже без металгалидной подсветки фитостена обречена на провал, люмки не справятся, ну т.е. справятся но высота не больше метра стены будет скорее картина, а диоды на большом расстоянии по моему вообще фикция.
 
Сама сейчас хочу после ремонта комнаты сделать фитостену...  Согласна, что показанные проекты откровенно не доработаны -  из серии красивой картинки, которую периодически надо будет досаживать: света или нет или явно недостаточный, вентиляция не предполагается вообще
И если вентиляцию при необходимости,  еще можно как-то реализовать за счет компьютерных кулеров  и тп. - там не сложно, а воздух гонять будет, то со светом напряжней
Что Вы думаете на счет  светодиодного прожектора?  Там разные мощности есть.. картинки в приложении

Или сразу за счет выносных прожекторов прожектор для подсветки картин баннеров и рекламных щитов и сверху и снизу осветить?  ( планирую внизу выставить более крупные в горшках, так что низ тоже нужно освещать)

Фитостена с аквариумом снизу - ИМХО,  это утопия и изощренное  издевательство над рыбами. (Если рассматривать аквариум как водный резервуар, из которого будет производиться забор воды для полива стены)
Мы все догадываемся какое количество химии используется при выращивании растений - подкормка нужна, + иной раз прогнать фитоспорином такую интересную конструкцию тоже захочется: и все это будет попадать в среду обитания рыб, с ее нежным бактериальным фоном,  PH и пр.
Да и рыбы болеют - очень весело будет протравить растения лекарствами

(Варианты флорариумов ( когда все это закрыто в банке - не рассматриваем, они вообще тут не в тему )

Вот очень интересная информация Фитостена своими руками  http://prosto-ma-ma.ru/blog/43038431592/Fitostenyi-svoimi-rukami.-Prosto-i-slozhnyiy-sposob-izgotovl...
content_2.jpg (17.8 КБ)
57a316c759c45.jpg (44.79 КБ)
Изменено: Елена Федорив - 22.09.2016 19:14:43
 
kokon2208, вопрос как к спецу по мхам: Как думаете, какова вероятность того. что тропический мох приживется на такой  открытой настенной конструкции из кармашков?  
 
А еще хотелось бы обсудить подборку растений, который реально смогут ужиться на такой стене ( на картинках все красиво, но я тут слышала, что нефролеписы не выживают)
Вот нашла подборку растений.. http://ola55.ru/rasteniya-dlya-fitosteny  http://ola55.ru/rasteniya-dlya-fitosteny-2
Но все таки, на мой взгляд, было бы неплохо скомпоновать группы,  в зависимости от интенсивности полива и освещенности.
Например я бы хотела в свое стене видеть довольно много бегоний рекс
Как возможные компаньоны: сингониум, филодендроны, маранты, сциндапсусы, антуриум, хлорофитумы....
под вопросом : пассифлора, эсхинантус, бугенвилия. мединилла ( все под ?)
ЧТо думаете?  
 
Если бы я решила делать стенку, то сначала  почитала теорию и практику других цветоводов, потом завела бы интересные мне растения и понаблюдала за ними- как они ведут себя в моих конкретных условиях, какие особенности ухода,  потом уже  компоновала и в конце дизайн.
Ольга


 
Цитата
Елена Федорив написал:
Что Вы думаете на счет  светодиодного прожектора?  Там разные мощности есть..
Мне, чтобы осветить стену ~ 1,3*1,3 метра, понадобился ДНАТ-250 и пара 50Вт диодных.

Цитата
Елена Федорив написал:
Фитостена с аквариумом снизу - ИМХО,  это утопия и изощренное  издевательство над рыбами. (Если рассматривать аквариум как водный резервуар, из которого будет производиться забор воды для полива стены)
Мы все догадываемся какое количество химии используется при выращивании растений - подкормка нужна, + иной раз прогнать фитоспорином такую интересную конструкцию тоже захочется: и все это будет попадать в среду обитания рыб, с ее нежным бактериальным фоном,  PH и пр.
Это будет конструкция, известная среди аквариумистов как "фитофильтр". Великолепно очищает воду, потребляя продукты выделения рыб. Одна из лучших систем, разве что кроме прямой протоки из водопровода,  для поддержания комфортной для рыб среды в аквариуме.
Удобрения в аквариумы ивносят давно и успешно - так называемые "разогнанные травники"- но при достаточном количестве рыб они сами прекрасно удобряют растения "естественным путем"
Изменено: Stas83 - 23.09.2016 11:15:13
 
Цитата
kokon2208 написал:
Поконкретнее - это такой гигроскопичный синтетический материал. Вот тут описание
http://www.epiweb.se/english.htm
Эпивеб прекрасен для орхидей, но вот цена. Да и обычным растения в сухой квартире-офисе будет не комфортно, эпивеб все-таки пористый слишком. Обычно синтетический войлок используют (и Блант с этого начинал).
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.