Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41186
Hosts 2535
Visitors 13216
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / ДНАЗ и глаза - какие нормы для разной мощности?

ДНАЗ и глаза - какие нормы для разной мощности?

Страницы: 1
RSS
ДНАЗ и глаза - какие нормы для разной мощности?
 
Товарищи, вроде перемещаю цветы частично с лоджии в квартиру. Повесила ДНАЗ над столом, где сижу на компом, на высоте 2.5 метра, мощность 150 Вт.
Прилично бьет по глазам, как мне кажется.
И подумала я - наверно это плохо и вредно. Пока выключила ее, думаю, что делать. Не придется ли переносить ее в менее обитаемое помещение и ставить цветы там?
Поможет ли повесить ее повыше? Вообшем, посоветуйте, где поглядеть нормы.
Не хочется пожечь себе глаза.

На лоджии 250 висит, но то лоджия, я туда выхожу не так часто.
Изменено: Варечка - 11.12.2010 17:02:45
= Best Regards =
зеленый беджик к ящеркой =)
 
Нормы поглядеть можно во всяких стандартах, только придется считать на кулькуляторе glare index (искать в гугле) - учитывая положение лампы относительно глаза и т.д.

Трата времени, поскольку и без вычислений ясно, что не должно быть прямой засветки в глаза.
 
Udaff,
Как мне помнится в спектре этих ламп присутствует ультрафиолетовая область, а это не есть хорошо для глаз...
И еще одно - если , как вы пишете, "сильно бьет по глаза" значит это все же (даже если это не вредно с медицинской точки зрения) для вас дискомфорт и это "напрягвет". Повесьте лампу так (или такую) что бы вам самой приятно было, а цветы и при пониженной освещенности перезимуют,.. Или включайте досветку в то время, когда вас нет в помещении, или сделайтн отражатель, который бы направлял свет только в сторону цветов...
 
ДНАЗ - тоже самое, что и ДНАТ (натриевая лампа - HPS = high pressure sodium), только со встроенным рефлектором.
У натриевой лампы практически нет ультрафиолета и все сдвинуто в желто-красную область спектра

http://ukrop.info/pics/aqua/lamps/sodium.jpg

http://ukrop.info/pics/aqua/lamps/dri1.gif

посмотрите, пик в левой области на второй картинке и отсуствие его на первой.

Короче, получить загар под натриевой лампой нельзя.


Тут дело не в УФ, а в ярком свете в глаза. Дискомфорт (=головная боль и все остальное) + яркий свет в глаза вреден для сетчатки.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.