Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38166
Hosts 2502
Visitors 10174
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / стойки

стойки

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] стойки
 
У меня в детской установлена самая простая. А вот о такой (слева) мечтаю для зала. Она не такая примитивная и "несерьезная".
(25.28 КБ)
 
А я себе на выходных вот такую стойку купила, довольно таки удобная и корзиночки для горшков расставляются в любом месте и на любом расстоянии. Производство Латвия. Очень удобная и помещается на ней 7 горшков.
(27.8 КБ)
 
Ася, спасибо за ответ. У Вас  такая?
(25.2 КБ)
 
Вот, откопала схемку. Убогая она, конечно, но представление о том, как эта "сложнейшая" конструкция собирается, дает.  :D  
По поводу высоты - у меня высота потолков где-то 2,70 или чуть меньше. Я использую 4 полноценных части (как на схеме), одну немного подпиливали при установке. Высота также варьируется немного засчет винта наверху. Так что, я думаю, Вам на 2,75 хватит.
Если использовать вместо одной большой дополнительную маленькую часть - высота стойки будет, наверное, около 2,50см.
За консультацию - пожалуйста.   :rev:   :D  
(34.17 КБ)
 
Стойка вполне устойчивая, только действительно ставить нужно по отвесу. У меня темно-синяя, и если тюль отодвинуть, то вечером на фоне окна ее даже не видно - такое впечатление, что цветы в  воздухе висят  :D . У нас белые стойки на 11 горшков, а цветные на 10. На моей стоит 9 (на самую нижнюю ничего не поставишь, там тумбочка, на которой хамедорея гнездится), и никто никому не мешает, и света хватает.  
(34.81 КБ)
 
У меня такие же треугольные две стойки стоят. Стоят крепко, не своротить. А вот так как живу на Крайнем севере, то естественно возник вопрос досветки растений, особенно зимой (день-то всего пол-часика!!!). Так я внутрь стойки (прямо в самые треугольники) вставил лампы дневного света (по две в каждую стойку), закрепил это дело (пришлось повозиться с креплениями, сделал их из оргстекла. Вид не портят, как там и были), внизу расположил дроссели для ламп. Лампы купил хорошие, качественные, дорогие, т.к. менять их часто совсем не хочется. Это же стойку раскручивать ... Хотя один раз все же пришлось (по другой причине) - всех проблем на 1 час (демонтаж, ремонт, монтаж). Лампы включил в сеть через электронные таймеры и ... ВУАЛЯ! Нет проблем со светом! Ставьте такую стойку хоть в самый дальний угол комнаты! Сейчас кумекаю над приспособами для установки в эти стойки горшков большого диаметра (20 - 30 см). Есть идеи, потом расскажу.
 
Необходимые пояснения.
1. Диски я вырезал из оргстекла (или его еще плексигласом именуют) толщиной 3 мм. Тоньше не стоит, т.к. могут сломаться. Диски такого размера, чтобы они опирались на треугольники в стойке. Тогда они довольно жестко фиксируются вертикальными прутьями стойки и треугольником.
2. Патроны для ламп дневного света купил в магазине (5 руб. штука) и прикрепил с помощью винтов и гаек к дискам. Можно конечно и приклеить, но, как известно, любой контакт со временем имеет свойство портится. Поэтому лучше чтобы конструкция была разборной.
3. Перед тем как крепить патроны надо подключить к ним провода.
4. Верхние узлы просто «сидят» на лампах с помощью патронов. Если будут плохо «сидеть» и соскакивать, то надо немножко подогнуть контакты в патроне.
5. У меня стойки белые, поэтому использовал белый двухжильный осветительный провод на 220 вольт. Продается в магазинах электротоваров. Берите тот, что самый тонкий. Вам ведь всего-то надо чтобы он выдержал максимум 200 Ватт мощности. Крепил провод к вертикальным прутьям стойки с помощью электромонтажных хомутиков. Это такие белые пластиковые (черные тоже бывают) полоски с ушком на одном конце. В это ушко продергивается другой конец полоски и затягивается, получается петля. Затягиваете петлю сколько надо и она так и останется, не разъедется обратно. Если есть компьютерщики, которые грамотно умеют собрать системный блок, они в курсе что это такое. Вот этими хомутиками и фиксируем провод вдоль вертикальных прутьев стойки. Провод идущий к верхним узлам крепления ламп должен иметь небольшой (10 см) запас, чтобы если что, лампу можно было заменить. А для этого потребуется снять узел и отвести его в сторону.
6. Электрическую схему соединения ламп смотрите в следующем сообщении.
(46.98 КБ)
Сначала сунем нос, а уж потом будем разбираться. (с) Терри Пратчетт "Интересные времена"
 
Электрическая схема.
1. Все по стандарту. Ничего оригинального. Типовая упрощенная схема включения ламп дневного света. На схеме не показан один маленький конденсатор. Он нужен для устранения щелчков в аудиоаппаратуре при включении лампы. Если решите делать такую штуку, проконсультируйтесь со сведущим человеком, а лучше, доверьте монтаж ему. Электричество все-таки, блин.
2. Дроссель вы можете найти в магазинах электротоваров. Я брал польские Филипсы, сообразно мощности примененных ламп.
3. Всего в стойке две таких схемы, т.к. лампы две.  Знаю, знаю, можно и две лампы от одного дросселя запустить, можно вообще по другой, более навороченной схеме собрать электрику, но я рассказываю о самом элементарном и за «три копейки». Всякие схемы включения: http://reolog.ru/lampi_lum.htm#51 и еще http://electrik.org/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=35

Итого на одну стойку: 1. Лампы ЛД - 2 шт. – 200 руб.
2. Стартеры на 220 вольт – 2 шт. – 20 руб.
3. Патроны для ламп ЛД – 4 шт. – 20 руб.
4. Хомуты (пачка 50 шт.) – 50 руб.
5. Электрический провод 10 метров – 30 руб.
6. Дроссель 40 Ватт – 2 шт. – 120 руб.
7. Вилка электрическая – 15 руб.
8. Винты и гайки М3 – 12 пар – 36 руб.
9. Патрон для стартера – 2 шт. - 16
ВСЕГО: 507 рублей.
(30.4 КБ)
Сначала сунем нос, а уж потом будем разбираться. (с) Терри Пратчетт "Интересные времена"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.