Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64269
Hosts 3367
Visitors 15038
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойи с перепутанными ярлыками

Хойи с перепутанными ярлыками

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Хойи с перепутанными ярлыками
 
Да, вдогонку к вышесказанному: не существует законно изданного названия "Hoya parasitica". Существует Hoya verticillata (syn. Hoya acuta). Parasitica - даже не синоним, Крис Бартон удивляется стойкости этого незаконного названия, ведь хойи не являются паразитами для других растений.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Цитата
Светлана (SPb) пишет:

Светлан, т.е. бутоны вот так должны выглядеть?
Типа того. И на фотке Крис Бартон, которую она размещала на ebay (собственно, с чего мои розыски и начались, но ее сейчас уже там нет, а скопировать я не удосужилась)расцветочка цветка весьма бледненькая.

Ну, тут может быть еще освещение и цветопередача камеры роль играет. Фото есть фото. А "в жизни" цветы вполне могут оказаться бледнее.
Изменено: Светлана (SPb) - 07.09.2009 13:40:15
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Как написала мне Крис Бартон, у истинной Hoya rigida очень длинные чашелистики, которые высовываются между лепестками при открытии цветка, а в бутонах это тем более очевидно.
Интересное дело получается :thk: . Но при цветении этой самой паразитики Лаос я именно на странно торчащие над бутонами чашелистики и обратила в первую очередь внимание, т.к. ни у одной цветущей хойи сроду такого не видела :o , меня это настолько удивило и прямо-таки в заблуждение некоторое ввело, что даже по первости (на сааамой начальной стадии развития бутончиков) были мысли, а м.б. и не хойя вовсе  :obm: /??/.
М.б., если всё дело в этих чашелистиках, всё ж rigida и есть и та и другая(а не паразитика вовсе), возможно, разновидность её какая-то, раз цветы у Крис на фото были бледненькие, что про «наши» не скажешь :huh: .
Перетащу всё ж я из предложенной ранее мною ссылки фото «усатых» бутонов сюда, так, нагляднее будет:
 
Цитата
Наталья К. пишет:
Перетащу всё ж я из предложенной ранее мною ссылки фото «усатых» бутонов сюда, так, нагляднее будет:
Действительно наглядно. И очень показательно в свете всего вышесказанного :)
И где опять истина?... даже не рядом.
Что касается незаконности названия "Hoya parasitica", то ведь эти законы не нами писаны, стало быть это на совести классификаторов, систематизаиоров, вендоров и пр. Причём западников :)
И вообще, пусть сначала они там, у себя, придут к консенсусу. А то частных, хоть и весьма авторитетных, мнений много, но когда лазишь по шведским ресурсам волосы тоже встают дыбом (и не только на голове) :huh:
Билобату и русцифолию тоже постараюсь сфотать рядышком, чтобы тоже было попоказательней, только немного разгружусь с садово-огородно-картофельными делами, а то недосуг пока...  Фото цветения под микроскопом не гарантирую :)
Но не даёт мне покоя старинная фотка листика билобаты, формой на самом деле схожей с листом русцифолии, но с явной опушённостью.
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Цитата
Наталья К. пишет:
при цветении этой самой паразитики Лаос я именно на странно торчащие над бутонами чашелистики и обратила в первую очередь внимание
Вот не помню я, какие чашелистики на моей растюхе были... Если будет очередной раз набирать бутоны, буду смотреть с пристрастием.
Цитата
Nata-N пишет:
И где опять истина?... даже не рядом.
:obm:  :obm:  :obm:
Цитата
Nata-N пишет:
А то частных, хоть и весьма авторитетных, мнений много, но когда лазишь по шведским ресурсам волосы тоже встают дыбом
Этто точно. Хоть бы они (ученые и псевдоученые) договорились между собой в конце концов. Но что-то в это верится с трудом.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.