Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10179
Hosts 1186
Visitors 4809
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойи с перепутанными ярлыками

Хойи с перепутанными ярлыками

Страницы: 1 2 След.
RSS
Хойи с перепутанными ярлыками
 
Докатились... Короче, заподозрила я, что  №219 Hoya rigida на Азиатике - не есть истинная Hoya rigida. Послала запрос Крис Бартон. Подозрение подтвердилось. Это НЕ ОНО. Совершенно точно. Какое растение мы имеем под этим номером - она не может сказать. Теперь она у меня значится как Hoya sp. (#219 AsiaticaNursery). Вот такие пироги.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана, а Вы не могли бы кинуть сюда фотку Вашей Hoya rigida?  У меня этот вид из другого источника, но тоже не соответствует, скажем, фото, приведёном на http://www.hoyor.net/en/showspecies.php?id=126
Хотелось бы разобраться, хотя и так есть с чем, конечно:-)
Ситуация-то, увы, достаточно штатная...
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Светлана показывала свою rigida на первой странице фотопредставления тюменских хой.

Вот возьму на себя наглость еще раз сюда вставить эти фото Светланы:

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080710/73/7364e231d5e126ff43.jpg[/IMG]

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080711/f2/f2cc9f29ac75d58acc.jpg[/IMG]

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080711/e0/e07175f3e0cbf53c46.jpg[/IMG]
Изменено: Светлана (SPb) - 04.09.2009 15:24:03
 
Более того, нас с подругой давно терзают сомнения, что Hoya parasitica Laos от ExoticPlantsAsia (Поставщик № 2) очень похожа на эту rigida. :huh:
Изменено: Светлана (SPb) - 04.09.2009 15:27:00
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Hoya parasitica Laos
Ну не знаю, моя паразитика Лао другая совсем: листья более округлые, тоньше и все в крапинку.
 
ну не знаю на счет паразитики, мне кажется совсем другой лист... лист у паразитики вообще тоньше и не рельефный...
 
Пожалуй, выскажу своё мнение и я :oops: ..
Хойи rigida у меня никогда не было, никогда её от Азиатики не заказывала, помню только как-то смутно "лопушные" листья(видела у кого-то при раздаче тюм. заказа), м.б. поэтому и заказывать её не было особого желания.
Но вот при просмотре фото листвы rigida/фото Светланы Щ./, ещё не прочитав ниже сообщение Светланы(Spb) и именно СЕЙЧАС(раньше как-то не присматривалась к этим фото и не замечала ничего такого) у меня была первая мысль: "О! Горячо любимая паразитика 'Лаос'.. Ну просто один в один!". Её-то (паразитику эту) я имела счастье живьём наблюдать, и во всех ракурсах, и с цветами и без ;) ...
Ниже фото цветов rigida уже не оставляют практически сомнения, т.к. похожи эти хойи, что по листьям, что по цветам, как родные сестрицы.
Ну и совсем ниже читаю сообщение Светланы относительно сходства этих хой(parasica Laos от 2 поставщика и rigida от 1 пост.).
Понимаю, что при просмотре одних только фото выносить окончательный вердикт дело, если не гиблое, то весьма сомнительное. Но похожа моя, по крайне мере, паразитика Лаос на хойю rigida по этим  фото до безобразия :huh: .
Для аргументации вот тут(сообщение №11,23,25)есть фото и комменты к ним про эту паразитику(тут как раз и ответ на вопрос Татьяны Чернышёвой можно отыскать :) ).
Светлана Щ., а Ваша хойя rigida даёт(давала) такие же "волосатые" сначала и "черепашкообразные" (по окрасу) потом бутончики :oops: ? Мне кажется, это один из характерных признаков, т.к. у др. хой не замечала таких "усов" и рисунка(нее.. был похожий рисунок у хойи parasitica Northablii, но ооч блёклый, но.. опять же parasitica/??/).
А вообще удивляться нечему, в Тюмени сплошь и рядом встречаются неверные или перепутанные названия видов хой. Потом сидишь и месяцами(если не годами) гадаешь, ждешь цветения, чтобы подтвердить или развеять свои сомнения...
 
Цитата
Наталья К. пишет:
а Ваша хойя rigida даёт(давала) такие же "волосатые" сначала и "черепашкообразные" (по окрасу) потом бутончики smile:oops: ?
Про волосатость уже не помню, т.к. она цвела последний раз в прошлом году. А бутончики можно здесь посмотреть поподробнее:
My Webpage
Млин, одной паразитикой больше... Хотя... цветет красиво и цветочки крупные.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
не нашла у себя фото цветения и листьев моей паразитики, пришлось срочно сфотографировать. Из-за подсветки (уже вечер) цвет листа искажен: в натуре он без такой агрессивной желтизны, но видна его форма и густой крап.
[IMG]http://s47.radikal.ru/i117/0909/a4/15764fe788c5.jpg[/IMG]
Изменено: Татьяна Чернышёва - 06.09.2009 19:37:26
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Про волосатость уже не помню, т.к. она цвела последний раз в прошлом году. А бутончики можно здесь посмотреть поподробнее:
Светлана, спасибо за ссылку(по сайту немного прогулялась :)) :4u: ..
:off:  Желаю скорейшего завершения работы и вообще успешного развития ресурса :bis: .
--
Хотя на фото окрас бутонов и, соответственно, рисунка на них несколько отличается, что, скорее, по причине разных режимов съёмки, сама форма «орнамента» весьма похожа.

Татьяна Чернышёва, знаем-знаем, как выглядит parasitica 'Lao', без сомнений, как на Вашем фото :4u: . А вот parasitica 'LaoS' это другая разновидность и совершенно на Вашу красотку не похожая.
И цветёт 'Lao' по-другому, цветы мельче, бледнее или, скорее, нежнее окрашены, и имеют оочень утонченный аромат(хотя запахи вещь оочень индивидуальная), вообще они мне среди прочих виденных паразитик больше всего понравились.

А вот у паразитики Лаос оказались сааамые крупные цветы и оочень эффектные..
 
Честно говоря,я думала, что лаоС - это перевранное лао, как некоторые названия тюменских хоек.  :o Свою Лао я покупала еще из давних датских поставок, не  в Тюмени. Мне у Лао очень нравится запах, тем более, что стоит она на кухне, а в комнатах его не чувствуется. Ну и цветочки - такие нежные с сиреневой сердцевиной.
Цитата
Наталья К. пишет:
Светлана, спасибо за ссылку
Да, присоединяюсь. Спасибо.  :buket:
 
Огромное спасибо за ссылку,я правильно поняла, Светланы Щ, это ваш cайт?
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
я правильно поняла, Светланы Щ, это ваш cайт?
Угу.
Цитата
Наталья К. пишет:
Желаю скорейшего завершения работы и вообще успешного развития ресурса
Стараюсь, пыхчу, но работы еще вагон...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Угу.
А я уже там и зарегистрировалась и смотрю, мне очень нравится всё  :buket:
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Светлана показывала свою rigida на первой странице фотопредставления тюменских хой.
М-да, прощу тогда прощения за свою просьбу - не сообразила полистать этот топик.
Что касается паразитик-вертициллят-акут... ну общее же место, что вид очень вариабелен и клонов море.
А у ригиды тоже клонов не один, вот один из этих очень напоминает "ригиду" Светланы (может и без кавычек).
http://www.myhoyas.com/album-R.htm
В конце концов можно предположить, что и хойя ригида окажется не самостоятельным видом, а отправится классификаторами в кучку паразитик.
А пока мы обречены получать один и тот же вид под разными названиями ещё долго. И Тюмень, мне думается, вовсе не при чём. Растения приходят забиркованными и с этими бирками отправляются к нам.
Я вот намедни под именем 415 Hoya bilobata 'Laguna' Philippines получила старую добрую русцифолию, хотя боялась, что получу теперешнюю DS-70, то бишь бывшую тсангии. Хотела всё для себя уяснить с этими четырьмя видами, расставить все точки над всеми i, да видно не судьба пока:-) А уж, казалось бы, виды давным-давно определены...
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Цитата
Nata-N пишет:
можно предположить, что и хойя ригида окажется не самостоятельным видом, а отправится классификаторами в кучку паразитик.
Не, не окажется. Как написала мне Крис Бартон, у истинной Hoya rigida очень длинные чашелистики, которые высовываются между лепестками при открытии цветка, а в бутонах это тем более очевидно. Она сразу указала мне на этот факт, когда посмотрела на фотку, где бутоны нераскрытые.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
..у истинной Hoya rigida очень длинные чашелистики, которые высовываются между лепестками при открытии цветка, а в бутонах это тем более очевидно.
Очень бы хотелось увидеть фото истинной Hoya rigida и именно в нужной стадии. Мой клон зацветет очень нескоро... выжил бы вообще, состояние у него полуобморочное какое-то :(  А если окажется, что и опять истина где-то рядом... ну погрустим чуток. Не привыкать ведь уже ;)
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Цитата
Татьяна Чернышёва пишет:
Цитата
Светлана (SPb) пишет:

Hoya parasitica Laos
Ну не знаю, моя паразитика Лао другая совсем: листья более округлые, тоньше и все в крапинку.


Я имела ввиду именно хойю от Экзотиклпантазии и никакую другую. :)
Ну, да за время моего отсутствия этот моемнт уже прояснили. :buket:


Цитата
Nata-N пишет:

Я вот намедни под именем 415 Hoya bilobata 'Laguna' Philippines получила старую добрую русцифолию, хотя боялась, что получу теперешнюю DS-70, то бишь бывшую тсангии. Хотела всё для себя уяснить с этими четырьмя видами, расставить все точки над всеми i, да видно не судьба пока  А уж, казалось бы, виды давным-давно определены...

415 реально похожа на описания билобаты, которые я когда-то читала.
Это только на первый взгляд кажется, что похожи листвой с русцифолией (которая похожа на panchoi  :pom: )
Не буду сейчас ударяться во флуд, но я фотографировала молодую листву обеих рядом. Попытаюсь найти это фото.
Хотя вобщем даже из описания понятно, что цветет они для невворуженного микроскопом глаза практически одинаково и довольно мелко.   :)
Изменено: Светлана (SPb) - 07.09.2009 12:24:39
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Не, не окажется. Как написала мне Крис Бартон, у истинной Hoya rigida очень длинные чашелистики, которые высовываются между лепестками при открытии цветка, а в бутонах это тем более очевидно. Она сразу указала мне на этот факт, когда посмотрела на фотку, где бутоны нераскрытые.

Светлан, т.е. бутоны вот так должны выглядеть?

Rigida
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Светлан, т.е. бутоны вот так должны выглядеть?
Типа того. И на фотке Крис Бартон, которую она размещала на ebay (собственно, с чего мои розыски и начались, но ее сейчас уже там нет, а скопировать я не удосужилась)расцветочка цветка весьма бледненькая.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.